Приказ МИТС 98 от 08.08.05 г. Порядок пропуска трафика ТЛФ

Обсуждение последних новостей отрасли.
Новости законодательства РФ в области связи.
Интересные статьи посвященные инфокоммуникациям в России.
Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#21  Сообщение Антон Богатов » Пт 29 дек, 2006 15:48 »

JK писал(а):То же, что должно было случиться 1.01.07... запрет пропуска трафика от Аб.МТС к "прямым местным" сотовиков минуя ТЗУСы.


А причем тут нумерация?!
Приказ Мининформсвязь, Приказ № 98, порядок пропуска трафика, телефонная сеть связи,

JK
Форумчанин
 
Сообщения:
11086
Зарегистрирован:
17 май 2005
Откуда:
Рио-де-Жанейро

Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 220 раз.

Сообщение:#22  Сообщение JK » Пт 29 дек, 2006 16:09 »

Независимый консультант
Как при чём?! Именно приказами №19 (до 1.01.07) и №177 (до 1.07.07) в требованиях пропуска трафика оговаривается "изъятие п.п."в" (ТУЗ) из цепочки пропуска трафика от фикс.Аб. к сот.Аб. при условии что у них одинаковая (по "месту") нумерация.

=================
Всё, киттык барабыз! Пошёл домой. Ещё раз всех с НГ-2007.
Чтоб он был для всех Охрюнительным, а не Хрюновым. :frend: :salut:

PsevdoS
Форумчанин
 
Сообщения:
1076
Зарегистрирован:
02 фев 2005

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#23  Сообщение PsevdoS » Пт 29 дек, 2006 17:07 »

Kali писал(а):При оказании услуги инициирования вызова в целях предоставления доступа к услугам связи с использованием кодов доступа к услугам электросвязи пропуск трафика осуществляется в следующем порядке:
а) пользовательское (оконечное) оборудование;
б) узлы связи сети (сетей) местной телефонной связи;
в) точка присоединения к сети фиксированной зоновой телефонной связи оператора связи, оказывающего услуги связи с использованием кодов доступа к услугам электросвязи;
Т.е. чтобы работать с кодами доступа надо ставить оборудование СПД у зонового оператора или я уже зановогодился?

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#24  Сообщение Антон Богатов » Пт 29 дек, 2006 17:25 »

JK писал(а):Всё, киттык

Главное, чтобы не кутак :)
С Новым Годом! В январе собираюсь в Казань на рюмочку чайку... :)

PsevdoS писал(а):Т.е. чтобы работать с кодами доступа надо ставить оборудование СПД у зонового оператора или я уже зановогодился?

Совершенно верно.

Andrei
Форумчанин
 
Сообщения:
6781
Зарегистрирован:
14 окт 2003

Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 345 раз.

Сообщение:#25  Сообщение Andrei » Пт 29 дек, 2006 17:28 »

Kali писал(а):При оказании услуги инициирования вызова в целях предоставления доступа к услугам связи с использованием кодов доступа к услугам электросвязи пропуск трафика осуществляется в следующем порядке:
...
или
а) пользовательское (оконечное) оборудование;
б) узлы связи сети (сетей) местной телефонной связи;
в) узлы связи сети фиксированной зоновой телефонной связи, функционирующие в пределах территории одного и того же субъекта Российской Федерации;
г) точка присоединения к сети телефонной связи оператора связи, оказывающего услуги связи с использованием кодов доступа к услугам электросвязи;

Получается, что оператор МТС, оказывающий услуги с использованием КДУ будет еще и за завершение вызова получать, так же как за завершение зоновых вызовов на свою сеть?

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#26  Сообщение Антон Богатов » Пт 29 дек, 2006 17:29 »

Andrei писал(а):Получается, что оператор МТС, оказывающий услуги с использованием КДУ будет еще и за завершение вызова получать

Наоборот, платить за инициирование.

telematic
Форумчанин
 
Сообщения:
1700
Зарегистрирован:
13 июл 2004
Откуда:
Япония

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#27  Сообщение telematic » Сб 30 дек, 2006 03:46 »

Независимый консультант писал(а):
Andrei писал(а):Получается, что оператор МТС, оказывающий услуги с использованием КДУ будет еще и за завершение вызова получать

Наоборот, платить за инициирование.


Причём за зоновое :ku: Так?

Andrei
Форумчанин
 
Сообщения:
6781
Зарегистрирован:
14 окт 2003

Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 345 раз.

Сообщение:#28  Сообщение Andrei » Сб 30 дек, 2006 18:18 »

Независимый консультант писал(а):Andrei писал(а):
Получается, что оператор МТС, оказывающий услуги с использованием КДУ будет еще и за завершение вызова получать

Наоборот, платить за инициирование.

Если на мою МТС пришел звонок с ЗТС, я выставляю счет зоновому оператору за местное завершение. Разве тут не так же? Звонок пришел на мою сеть с ЗТС. В чем разница?

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#29  Сообщение Erlang » Сб 30 дек, 2006 18:45 »

Kali писал(а):В абзаце втором пункта 2 слова «до 1 января» заменить словами
«до 1 июля».

Это здесь изменения?
Archont писал(а):2. Ввести в действие прилагаемые требования к порядку пропуска трафика в телефонной сети связи общего пользования с 1 января 2006 года.

--------------------------------------------------------------------------------

Действие абзаца второго пункта 2 распространяется на отношения, возникшие с 1 января 2006 года (пункт 2 Приказа Мининформсвязи РФ от 03.03.2006 N 19).

--------------------------------------------------------------------------------

Установить, что до 1 января 2007 года для пропуска исходящего трафика от пользовательского (оконечного) оборудования, подключенного к сети местной телефонной связи, к абонентской станции (абонентскому устройству), подключенной к сети подвижной радиотелефонной связи, когда абонентские номера вызывающего и вызываемого абонентов входят в ресурс нумерации одной географически определяемой зоны нумерации, применяется порядок, установленный подпунктом 2 пункта 2 Требований к порядку пропуска трафика в телефонной сети связи общего пользования, за исключением подпунктов "в" вышеуказанного подпункта.
(абзац введен Приказом Мининформсвязи РФ от 03.03.2006 N 19)

Бесплатные местные звонки на Прямую нумерацию ОПСОСов до июля 2007 год перенесли?

AlexBT
Форумчанин
 
Сообщения:
4903
Зарегистрирован:
27 окт 2005
Откуда:
Владивосток

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Сообщение:#30  Сообщение AlexBT » Вт 02 янв, 2007 08:54 »

Независимый консультант писал(а):PsevdoS писал(а):
Т.е. чтобы работать с кодами доступа надо ставить оборудование СПД у зонового оператора или я уже зановогодился?
Совершенно верно.


Неоднозначный вывод. Оборудование СПд у зоновоо фиксированного можно и не ставить...
Возможны варианты:
1. Ваша оборудование СПД на площадке зонового в точке присоедиения.
2. Ваше оборудование транспортной сети на площадке зонового фиксированного.
3. ВОЛС и транспортное оборудование зонового фиксированного на Вашей площадке.

AlexBT
Форумчанин
 
Сообщения:
4903
Зарегистрирован:
27 окт 2005
Откуда:
Владивосток

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Сообщение:#31  Сообщение AlexBT » Вт 02 янв, 2007 09:05 »

Andrei писал(а):Если на мою МТС пришел звонок с ЗТС, я выставляю счет зоновому оператору за местное завершение. Разве тут не так же? Звонок пришел на мою сеть с ЗТС. В чем разница?

Не так.
Услуги, оказываемые с использование КДУ определны в плане нумерации.
970ххх - доступ к услугам ПД
971ххх - доступ к ТУС.
Аналогично и со 190хх
Оператор МТС здесь не причем. Он не оказыват услуг, о которых Вы говорите.
Здесь прямое присоединение оператора ПД или ТУС к зоновой фиксированной на территории субъекта места расположения оборудования оператора ПД или ТУС.
Услуги с КДУ для МТС - это услуги ИСС - 80Хххх, оказываемые конкретному абоненту, если оператор МТС сможет получить такуие КДУ. Теоретически это возможно.

Andrei
Форумчанин
 
Сообщения:
6781
Зарегистрирован:
14 окт 2003

Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 345 раз.

Сообщение:#32  Сообщение Andrei » Вт 02 янв, 2007 22:39 »

AlexBT писал(а):Здесь прямое присоединение оператора ПД или ТУС к зоновой фиксированной на территории субъекта места расположения оборудования оператора ПД или ТУС.

А с КДУ больше никак присоединяться нельзя что ли? А к МТСу присоединиться с КДУ?

AlexBT
Форумчанин
 
Сообщения:
4903
Зарегистрирован:
27 окт 2005
Откуда:
Владивосток

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Сообщение:#33  Сообщение AlexBT » Ср 03 янв, 2007 02:21 »

Andrei писал(а):А с КДУ больше никак присоединяться нельзя что ли? А к МТСу присоединиться с КДУ?

Присоединиться можно. А трафик пропускать:
«17. При оказании услуги инициирования вызова, за исключением оказания такой услуги в целях предоставления доступа к услугам связи
с использованием кодов доступа к услугам электросвязи, пропуск трафика осуществляется в порядке, обратном указанному в пунктах 6 - 11 настоящих требований.
При оказании услуги инициирования вызова в целях предоставления доступа к услугам связи с использованием кодов доступа к услугам электросвязи пропуск трафика осуществляется в следующем порядке:
а) пользовательское (оконечное) оборудование;
б) узлы связи сети (сетей) местной телефонной связи;
в) точка присоединения к сети фиксированной зоновой телефонной связи оператора связи, оказывающего услуги связи с использованием кодов доступа к услугам электросвязи;

или
а) пользовательское (оконечное) оборудование;
б) узлы связи сети (сетей) местной телефонной связи;
в) узлы связи сети фиксированной зоновой телефонной связи, функционирующие в пределах территории одного и того же субъекта Российской Федерации;
г) точка присоединения к сети телефонной связи оператора связи, оказывающего услуги связи с использованием кодов доступа к услугам электросвязи;

или
а) абонентская станция (абонентское устройство);
б) узлы связи сети подвижной связи;
в) точка присоединения к сети телефонной связи оператора связи, оказывающего услуги связи с использованием кодов доступа к услугам электросвязи;

или
а) абонентская станция (абонентское устройство);
б) узлы связи сети подвижной связи;
в) узлы связи сети фиксированной зоновой телефонной связи, функционирующие в пределах территории одного и того же субъекта Российской Федерации;
г) точка присоединения к сети телефонной связи оператора связи, оказывающего услуги связи с использованием кодов доступа к услугам электросвязи.
».

Если не вдаваться в попытки изучения логической связанности НПА, то для ТУС и ПД для пропуска трафика на них по КДУ остается только то, что выделено италиком. Хотя присоединения допускаются и на зоновом, и на местном, и на абонентском.
Можно сделать такой вывод - если оператор ПД или ТУС отказывается от заключения договора на предоставление услуги инициирования присоединенным/присоединяющим оператором ЗТС, то он может получать трафик абонентов через такого оператора только телепатическим способом. Или на адреса своей СПД по NGN от оператора МТС способом, пока еще не описанном в НПА...
Андрей, не я пишу НПА. Я их наизусть учу...
Ну в общем, я сейча пытаюсь понять, как я в настоящее время законным способом могу получить трафик от абонета только МТС г. Краснодара на мой сервер электронной почты, расположенный в г. Владивостоке... :)

AlexBT
Форумчанин
 
Сообщения:
4903
Зарегистрирован:
27 окт 2005
Откуда:
Владивосток

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Сообщение:#34  Сообщение AlexBT » Ср 03 янв, 2007 02:40 »

Ну а вообще...
У меня сегодня только одно желание:
увидеть структуру ССОП с точки зрения Министерства.

Andrei
Форумчанин
 
Сообщения:
6781
Зарегистрирован:
14 окт 2003

Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 345 раз.

Сообщение:#35  Сообщение Andrei » Чт 04 янв, 2007 20:29 »

AlexBT писал(а):если оператор ПД или ТУС отказывается от заключения договора на предоставление услуги инициирования присоединенным/присоединяющим оператором ЗТС,

С использованием КДУ присоединить сеть ПД и ТУС к ТфОП можно только через ЗТС? А без использование КДУ (с использованием местной нумерации) присоединить сеть ПД и ТУС к МТС теперь нельзя? Т.е. весь трафик на узлы диалап и ip-телефонии теперь будет идти ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО через ЗТС?!

AlexBT
Форумчанин
 
Сообщения:
4903
Зарегистрирован:
27 окт 2005
Откуда:
Владивосток

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Сообщение:#36  Сообщение AlexBT » Чт 04 янв, 2007 21:26 »

Andrei писал(а):Т.е. весь трафик на узлы диалап и ip-телефонии теперь будет идти ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО через ЗТС?!

Да, получается так. От точки присоединения к сети фиксированной зоновой телефонной связи оператора связи, оказывающего услуги связи с использованием кодов доступа к услугам электросвязи.
Так дословно и написано.
Зато теперь допускается и прямой пропуск трафика от ОПСОСа на сеть оператора МТС, оказывающего услуги с использованием КДУ. Это типа 8-80Х на сети МТС...
Или 8-970, 8-971 для операторов ПД или ТУСЮ присоединенных к той МТС, для получения трафика от абонентов ОПСОСов. Типа доступа в интернет по технологии CSD...

Andrei
Форумчанин
 
Сообщения:
6781
Зарегистрирован:
14 окт 2003

Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 345 раз.

Сообщение:#37  Сообщение Andrei » Чт 04 янв, 2007 21:34 »

AlexBT писал(а):Да, получается так.

И на фига? Если диалап-пул на 60-90 линий, а до узла ЗТС километров 300 - так арендовать 2-3 Е1 потока до ЗТС - разоришься. Я уж про voip и не говорю... :(

AlexBT
Форумчанин
 
Сообщения:
4903
Зарегистрирован:
27 окт 2005
Откуда:
Владивосток

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Сообщение:#38  Сообщение AlexBT » Чт 04 янв, 2007 21:38 »

Andrei писал(а):И на фига? Если диалап-пул на 60-90 линий, а до узла ЗТС километров 300 - так арендовать 2-3 Е1 потока до ЗТС - разоришься. Я уж про voip и не говорю... :(

Это к Рейману, не ко мне.
Есть вариант - свою ЗТС сделать. Разоряться, так по крупному.

Andrei
Форумчанин
 
Сообщения:
6781
Зарегистрирован:
14 окт 2003

Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 345 раз.

Сообщение:#39  Сообщение Andrei » Пт 05 янв, 2007 22:18 »

Так... Минуточку... А у опЗТС должна быть точка присоединения в каждом МО, т.ч. и с моем городе за 300 км от узла ЗТС. Так к ней я могу присоединиться на зоновом уровне?

Kali
Форумчанин
 
Сообщения:
1497
Зарегистрирован:
21 фев 2005
Откуда:
Ростов-на-Дону

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#40  Сообщение Kali » Сб 06 янв, 2007 14:32 »

Andrei писал(а):Так... Минуточку... А у опЗТС должна быть точка присоединения в каждом МО, т.ч. и с моем городе за 300 км от узла ЗТС. Так к ней я могу присоединиться на зоновом уровне?


Именно. Потребовать присоединить. А если не сможет, то РЭ зоновой сети у него фальшивое. Если оно вообще есть :)

Вернуться в Последние новости отрасли

Пред.След.

Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20