ППРФ 627 от 19.10.2005 О госрегулировании тарифов на услуги

Обсуждение последних новостей отрасли.
Новости законодательства РФ в области связи.
Интересные статьи посвященные инфокоммуникациям в России.
Mike_tn
Форумчанин
 
Сообщения:
142
Зарегистрирован:
28 май 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#161  Сообщение Mike_tn » Чт 03 ноя, 2005 10:49 »

AlexBT, вы будете смеятся, сначала урегулированием ситуации займется Россвязьнадзор! Он теперь у нас и суд и ФСТ в одном лице - и тарифы регулирует и споры разрешает :)))
Тарифы, ФСТ, Федеральная служба по тарифам, Регулирование тарифов, Существенный оператор,

AlexBT
Форумчанин
 
Сообщения:
4903
Зарегистрирован:
27 окт 2005
Откуда:
Владивосток

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Сообщение:#162  Сообщение AlexBT » Чт 03 ноя, 2005 11:11 »

Mike_tn писал(а):AlexBT, вы будете смеятся, сначала урегулированием ситуации займется Россвязьнадзор! Он теперь у нас и суд и ФСТ в одном лице - и тарифы регулирует и споры разрешает :)))


Тут не смеяться надо, а плакать...
Какому богу свечку ставить?

Lighter

 

Сообщение:#163  Сообщение Lighter » Чт 03 ноя, 2005 11:40 »

Во-первых, извините за резкость.

боготворить никого не собирался. равно, как и хамить.

далее Вы написали, что абоненту оказывается услуга присоединения - это не верно.

теперь к сути
присоединения сетей электросвязи и пропуска трафика, отличные от опубликованных условий


ОСП опубликует, утвержденные РСН условия, но Условия на услугу ОКАЗЫВАЕМУЮ им (ОСП) и это не оспаривается.

Вопрос в другом, как быть с ценами на услуги, оказываемые ООО Вася пупкин телеком ОСП при присоединении - на них то ОСП не может тарифы установить и было бы странно если бы мог.

Вот основной спорный момент. будет решаться в судах, видимо.

Что касается ваших цитат, зачем их так много? Их все читали и этот 35 пункт, как аргумент, на этом форуме и даже в этой теме мне приводят уже во второй раз, можно я не буду повторяться с ответом?

Mike_tn
Форумчанин
 
Сообщения:
142
Зарегистрирован:
28 май 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#164  Сообщение Mike_tn » Чт 03 ноя, 2005 11:42 »

AlexBT, а вот государство в лице Мининформсвязи постарались. Я плакал на последней встрече с регуляторами на Инфокоме, когда сказали, что разумность тарифов и другие споры будет регулировать Россвязьнадзор. Звонил потом в наш Россвязьнадзор - они в шоке, у них ни людей, ни понимание нет! Инструкции не разработаны, вообщем они ждут Нового года с большой опаской и надеются на разумность всех участников рынка.

Lighter

 

Сообщение:#165  Сообщение Lighter » Чт 03 ноя, 2005 11:43 »

AlexBT, и еще один вопрос
Почему вы считаете, что операторы могут взаимодействовать только способами, описанными в 161 ППРФ?

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#166  Сообщение Антон Богатов » Чт 03 ноя, 2005 11:50 »

Так вот тут и написано:
ПРИЛОЖЕНИЕ № 1
к Правилам присоединения
сетей электросвязи и их взаимодействия
П Е Р Е Ч Е Н Ь
услуг присоединения сетей электросвязи
2. Услуга присоединения, оказываемая оператором сети зоновой телефонной связи:
услуга присоединения на зоновом уровне присоединения.


AlexBT, в этом документе не написано, что оператор зоновой сети НЕ ВПРАВЕ оказывать услуги присоединения и пропуска трафика, помимо указанных в перечне.

WASP
Форумчанин
 
Сообщения:
109
Зарегистрирован:
12 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#167  Сообщение WASP » Чт 03 ноя, 2005 11:51 »

Независимый консультант писал(а):Разумеется, не вправе. Условия оказания услуги инициирования вызова на сеть ОСП будет предлагать не ОСП, а альтернативный оператор.


Антон, повторяю свой вопрос, а где записаны обязательства ОСП потреблять услуги инициирования у неОСП.

И что будет делать неОСП в случае, если ОСП не оплатит услуги? Прекратит их оказывать?

С уважением,
WASP

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#168  Сообщение Антон Богатов » Чт 03 ноя, 2005 11:58 »

а где записаны обязательства ОСП потреблять услуги инициирования у неОСП.

Ст. 18 ЗоС и пункты 4.4.б, 1.4.г Перечня лицензионных условий ППРФ 87.

Добавлено спустя 52 секунды:

И что будет делать неОСП в случае, если ОСП не оплатит услуги? Прекратит их оказывать?

Взыщет по суду.

Алёна
Форумчанин
 
Сообщения:
1245
Зарегистрирован:
18 окт 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#169  Сообщение Алёна » Чт 03 ноя, 2005 12:37 »

А давайте посмотрим несколько вперед и что получим.
Итак присоединенный неОСП установит тариф на инициирование выше чем у ОСП, а присоединенных много и все воспользуются своим правом установить тариф Выше.
Что делает ОСП "пишет письмо" с обоснованием повышения своего тарифа на инициирование или до 01.01.2008 об установлении компенсационной надбавки с включением ее в тариф на междугородные соединения.
Предположим, им утвердили более высокий тариф на инициирование, но он будет средним арифметическим от тарифов присоединенных неОСП. Таким образом, те неОСП, которые в итоге будут получать меньше , чем платить опять поднимут тариф и т.д......

Что-то меня берут сомнения, что "квалифицированные" мужи основ законодательства в нашей отрасли оставят сей процесс без присмотра. Подождите выйдет еще какой-нибудь "чудный" приказ по этому вопросу.

WASP
Форумчанин
 
Сообщения:
109
Зарегистрирован:
12 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#170  Сообщение WASP » Чт 03 ноя, 2005 13:31 »

Вдохновленный примером AlexBT попробую изложить свою логику:

Исходные данные:
------------------------
Постановление Правительства РФ от 28 марта 2005 г. № 161
ПРИЛОЖЕНИЕ № 2
Перечень услуг по пропуску трафика, оказываемых оператором сети
телефонной связи

4. Услуги инициирования вызова (деятельность, направленная на обеспечение пропуска трафика от пользовательского (оконечного) оборудования, подключенного к сети связи данного оператора связи, до точки присоединения к сети данного оператора связи при предоставлении доступа к услугам связи, оказываемым другими операторами сетей фиксированной телефонной связи или операторами сетей передачи данных):
а) услуга междугородного инициирования вызова;
б) услуга зонового инициирования вызова;
в) услуги местного инициирования вызова:
yслуга местного инициирования вызова на узле связи;
услуга местного инициирования вызова на смежном узле связи;
услуга местного инициирования вызова с одним транзитным узлом;
услуга местного инициирования вызова с 2 и более транзитными узлами.
------------------------

Разберем по понятиям:

ЗоС
Статья 2.

услуга по пропуску трафика - деятельность, направленная на удовлетворение потребности операторов связи в пропуске трафика между взаимодействующими сетями электросвязи;

сеть связи - технологическая система, включающая в себя средства и линии связи и предназначенная для электросвязи или почтовой связи;

оператор связи - юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, оказывающие услуги связи на основании соответствующей лицензии;

услуга связи - деятельность по приему, обработке, хранению, передаче, доставке сообщений электросвязи или почтовых отправлений;

абонент - пользователь услугами связи, с которым заключен договор об оказании таких услуг при выделении для этих целей абонентского номера или уникального кода идентификации;

пользовательское оборудование (оконечное оборудование) - технические средства для передачи и (или) приема сигналов электросвязи по линиям связи, подключенные к абонентским линиям и находящиеся в пользовании абонентов или предназначенные для таких целей;

ППРФ 161
"точка присоединения" - средства связи, входящие в состав одной сети электросвязи, с помощью которых осуществляется физическое подключение к средствам связи другой сети электросвязи и обеспечивается возможность пропуска трафика между этими сетями;

Выводы:

Услуга инициирования не является услугой по пропуску трафика (Sic!), т.к. направлена не на обеспечение возможности пропуска трафика между взаимодействующими сетями, а между пользовательским (оконечным) оборудованием и точкой присоединения.

Доступ к услугам связи – суть обеспечение возможности пользования (потребеления) пользователем (абонентом оператора, предоставляющего доступ) услуг связи другого оператора. Что подразумевает платную основу и заключение договора между пользователем и оператором, оказывающим услугу.

С уважением,
WASP

Lighter

 

Сообщение:#171  Сообщение Lighter » Чт 03 ноя, 2005 13:44 »

WASP,

ПРИЛОЖЕНИЕ № 2
Перечень УСЛУГ ПО ПРОПУСКУ ТРАФИКА, оказываемых оператором сети
телефонной связи


4. Услуги инициирования вызова


Выводы:

Услуга инициирования не является услугой по пропуску трафика (Sic!),


???????

а между пользовательским (оконечным) оборудованием и точкой присоединения.



вот эта фраза вообще странно звучит, не понял ее, поясните, пожалуйста

Алёна
Форумчанин
 
Сообщения:
1245
Зарегистрирован:
18 окт 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#172  Сообщение Алёна » Чт 03 ноя, 2005 14:08 »

Услуга инициирования не является услугой по пропуску трафика (Sic!), т.к. направлена не на обеспечение возможности пропуска трафика между взаимодействующими сетями, а между пользовательским (оконечным) оборудованием и точкой присоединения.


Вот тут лобовой вопрос НК "Определите слово "возможность" !

А по смыслу у Вас "это не пропуск трафика, а пропуск трафика." Какая разница как назвать две точки между которыми "потопал" трафик, все равно это будет пропуск трафика!

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#173  Сообщение Антон Богатов » Чт 03 ноя, 2005 14:40 »

Выводы:

Услуга инициирования не является услугой по пропуску трафика (Sic!), т.к. направлена не на обеспечение возможности пропуска трафика между взаимодействующими сетями, а между пользовательским (оконечным) оборудованием и точкой присоединения.

WASP, поскольку из Вашей модели следует заведомо ложный вывод (см. приложение 2 к Правилам присоединения), то и сама модель является противоречивой. Доказано.

Вот тут лобовой вопрос НК "Определите слово "возможность"

А я -то здесь причем? Не могу определить это слово в правовом контексте. Разве что "способность совершить определенное действие или бездействие".

Алёна
Форумчанин
 
Сообщения:
1245
Зарегистрирован:
18 окт 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#174  Сообщение Алёна » Чт 03 ноя, 2005 14:48 »

А я -то здесь причем? Не могу определить это слово в правовом контексте. Разве что "способность совершить определенное действие или бездействие".

НУ я же в смысле поддержки Вашего мнения по данному вопросу, так как смысла сделанного вывода не увидела! :frend:

AlexBT
Форумчанин
 
Сообщения:
4903
Зарегистрирован:
27 окт 2005
Откуда:
Владивосток

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Сообщение:#175  Сообщение AlexBT » Пт 04 ноя, 2005 01:19 »

Lighter писал(а):Во-первых, извините за резкость.

далее Вы написали, что абоненту оказывается услуга присоединения - это не верно.

теперь к сути
присоединения сетей электросвязи и пропуска трафика, отличные от опубликованных условий


ОСП опубликует, утвержденные РСН условия, но Условия на услугу ОКАЗЫВАЕМУЮ им (ОСП) и это не оспаривается.

Вопрос в другом, как быть с ценами на услуги, оказываемые ООО Вася пупкин телеком ОСП при присоединении - на них то ОСП не может тарифы установить и было бы странно если бы мог.

Вот основной спорный момент. будет решаться в судах, видимо.

Что касается ваших цитат, зачем их так много? Их все читали и этот 35 пункт, как аргумент, на этом форуме и даже в этой теме мне приводят уже во второй раз, можно я не буду повторяться с ответом?


1. Мир.
2. Это для дискуссии.
По лицензионным условиям лицензиат предоставляет абоненту доступ к сети лицензиата.
Доступ осуществляется с помощью абонентских оконечных устройств.
Для организации доступа должна быть организована линия связи.
Которая завершается, мягко говоря, устройством для подключения оборудования абонента, а в быту банальной телефонной розеткой.
Зона разграничения ответсвенности оператора и абонента - вот эта самая розетка. Исключаем случай, когда оборудование, установленное у абонента является собственностью оператора и находится у абонента на правах аренды.

При аналоговом телефоне имеем двух проводную линию.
При ИСДН телефоне - имеем двух проводную цифровую линию с интерфейсом U и ISDN-BRI. Считаем, что NT1 абонентский.
При УПАТС с Е1 на входе - имеем имеем двухпроводную цифровую линию, с ISDN-PRA и DSS1.

Технически это все похоже на двухпроводную аналоговую СЛ,
цифровую СЛ, цифровую СЛ с Е1.

В обоих случаях имеет место линия связи, и точка окончания этой линии связи.
Только в одном случае эта точка будет называться точкой доступа, в другом точкой присоединения.

Вопрос о том, что на абонента линия идет с абонентского поулкомплекта можно отбросить как не существенный:
1 - FXO и FXS никто не отменял,
2 - ISDN-PRA как межстанционный - не редкость
3 - На циске 5350 вопрос о том, какой это порт, юзер или нетворк - всего одна строка в конфиге. На цифровых станция - аналогично.

Может ли абонент маршрутизировать вызовы из одной сети в другую, если у него есть два интерфейса в две разных сети?
Может. Что ему может помешать это делать? Только запрет на входящие с другими префиксами на коммутаторе оператора.
Может ли абонент этот запрет обойти? Как два пальца об асфальт!

Что имеем с гуся - "черного оператора" под видом абонента, оперирующего двумя словами: пох и нах в отношении всех конролирующих и регулирующих органов.
Способ прикрытия:
1 - совместное приобретение и использования имущества по договру простого товарищества / совместной деятельности.
2. УПАТС, стоящая в гостинице, больнице, бизнес-центре.

ИТОГО ВОПРОС:
зачем нам два уровня абстракции в НПА, когда в обоих случаях имеет место подключение оборудования других лиц к оборудованию сети оператора связи?

3. А вот здесь нужно внимательно читать и путем длительных разговоров выяснять у друг друга, насколько правильно мы понимаем то, что набредил бурбулятор.

Я например понял это все так - ОСП разработал, утвердил, опубликовал. И ждет, когда я к нему приду на заключение договора.
И я прусь к нему с офертой...
Но бурбулятор написал, что условия моей оферты не могут отличаться от того, что опубликовал ОСП.
А это значит, что цены на инициирование и завершение вызова, на пропуск трафика между операторами не могут быть выше, чем у ОСП...
Я сказал себе - я свободен в своей воле. И сделал выше, чем у ОСП...
В ответ мне сказали - ты свободен, и можешь гулять свободно, пока у тебя цена не будет такой же, как у ОСП.
То есть, моя свобода - в своей оферте сделать цены ниже или равными ценам ОСП.

Или я чего то не правильно понял?

4. Зачем цитаты и в таком количестве? Так мы вроде пока не знакомы. Но Вы должны видеть, что я их читал, или как минимум видел, когда копировал то, о чем говорю....

Вот когда мой авторитет в данном форуме будет приближаться к уровню Антона, или как минимум мы поймем, что мы познакомились, тогда цитат не будет - будут только ссылки на пункты НПА.

Как в суде - чего это вы говорите про закон - Вы сошлитесь на норму права - номер, дата, статья и ее часть. А мы потом сами почитаем, оно у нас есть...

А если серьзно говорить, то пользователи эхи могут работать из разных мест, с работы, из дома. И НПА у них под рукой в данный момент может не быть. Посему, на мой взгляд, удобнее когда цитата скопирована, чем пытаться вспомнить, чего там было написано.
Для примера: попытайтесь вспомнить наизусть, чего там бурбулятор написал про оферту неОСП. Вспомнили? Я, честно скажу, нет, а посему полез в НПА. И засек время, сколько я это там искал. После этого помножил время на 20 пользователей эхи, и сказал сам себе - ну и на фиг это надо, столько зря потерянного личного или рабочего чужого времени...
А говорить, что я считаю, что бурбулятор, написал так, когда он написал совсем по другому, просто не этично, по отношению к читателям.

Но без цитат можно обойтись, если на форуме сделать нормальную библиотеку НПА и в ФАКе объяснить народу как в сообщении вставлять ссылку на конкретное предложение текста НПА.
Щелкнул на ссылку и в новом окне открылся нужный НПА в нужном месте. Конечно, если это не противоречит политике владельцев сайта, ведь из главная задача - бизнес на консультациях, и этот сайт просто маленький добрячок для нас. ;-)

Добавлено спустя 7 минут 17 секунд:

Lighter писал(а):AlexBT, и еще один вопрос
Почему вы считаете, что операторы могут взаимодействовать только способами, описанными в 161 ППРФ?


Не. Я так не считаю. Но я в бизнесе, и поэтому должен играть по тем правилам, которые кто-то написал.
И поэтому я буду их нарушать только в том случае, когда на 100% буду уверен, что мой бизнес не поимеют во все естественные и не естественные физиологические отверстия... :-(

Добавлено спустя 38 минут 47 секунд:

Mike_tn писал(а):AlexBT, а вот государство в лице Мининформсвязи постарались. Я плакал на последней встрече с регуляторами на Инфокоме, когда сказали, что разумность тарифов и другие споры будет регулировать Россвязьнадзор. Звонил потом в наш Россвязьнадзор - они в шоке, у них ни людей, ни понимание нет! Инструкции не разработаны, вообщем они ждут Нового года с большой опаской и надеются на разумность всех участников рынка.


Ну поручили - и поручили. Наверное, это право того, кто поручил. Хотя в нашей стране нужно проверять все. Включая права на права.
А откуда люди, если там не было штатов и сметы по бюджету?

И я на тоже надеюсь на разумность участников рынка. И одновременно надеюсь на разумность РСН.

Хотя, угадайте с трех раз, какую организацию во Владивостоке называют "Деревенским филиалом" ОАО "Дальсвязь"?

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#176  Сообщение Антон Богатов » Пт 04 ноя, 2005 11:38 »

Не. Я так не считаю. Но я в бизнесе, и поэтому должен играть по тем правилам, которые кто-то написал.

Вот! В этом и есть корень всех проблем - операторы готовы раздвинуть ноги на произвольную ширину по первому обращению регулятора.
Потому что на САМОМ деле, правила устанавливает ЗАКОН, а не Мининформсвязи.
И поэтому я буду их нарушать только в том случае, когда на 100% буду уверен, что мой бизнес не поимеют во все естественные и не естественные физиологические отверстия...

Вас УЖЕ имеют. Уже. Как раз с использованием тех самых "правил", которые Вы столь сильно жаждете соблюдать...
Так что терять Вам нечего - на САМОМ деле. А вот выбирать - есть из чего.
И одновременно надеюсь на разумность РСН.

Опять надеетесь не на закон, а на доброту царскую? Ну-ну...

Lighter

 

Сообщение:#177  Сообщение Lighter » Пт 04 ноя, 2005 12:45 »

AlexBT,

по вопросу публикации ОСП условий присоединения отвечу позже - сейчас нет НПА под рукой.

попробую сослаться на то, что вывесили вы, итак.

32. В течение 7 дней после установления условий присоединения сетей электросвязи и пропуска трафика оператор, занимающий существенное положение в сети связи общего пользования, публикует указанные условия в отраслевых средствах массовой информации и направляет их в Федеральную службу по надзору в сфере связи.


по-моему все четко ясно ОСП разработал цены на СВОИ услуги присоединения сетей электросвязи и пропуска трафика. и Опубликовал их. Логично? на не ОСПшные услуги он цены не разрабатывал и не публиковал. что тоже логично.

далее Вася пупкин телеком купил газету, с условиями ознакомился, говорит о кей принимаю ваши условия, а вот мои условия.
Осп
- Василий, друг, мой иди ты вы в сад с такими условиями
Василий идет в суд
далее ситация. которая уже здесь моделировалась:
- на стороне ВАсилия ОБЯЗАННОСТЬ ОСП заключить договор На стороне ОСП?.... Злоупотребление правом со стороны Василия?....

Добавлено спустя 2 минуты 47 секунд:

Но я в бизнесе, и поэтому должен играть по тем правилам, которые кто-то написал.


Так и я хочу чтобы выполнялось написанное, я не фантазии чиновников РСН, спущенные им по телефону.

Ушел в футбол играть

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#178  Сообщение Антон Богатов » Пт 04 ноя, 2005 12:50 »

На стороне ОСП?.... Злоупотребление правом со стороны Василия?....

Точно! Причем всякий юрист, имеющий судебный опыт, знает, что судьи посылают в Бобруйск с аргументом о злоупотреблении правом.

AlexBT
Форумчанин
 
Сообщения:
4903
Зарегистрирован:
27 окт 2005
Откуда:
Владивосток

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Сообщение:#179  Сообщение AlexBT » Сб 05 ноя, 2005 00:30 »

Независимый консультант писал(а):
Не. Я так не считаю. Но я в бизнесе, и поэтому должен играть по тем правилам, которые кто-то написал.

Вот! В этом и есть корень всех проблем - операторы готовы раздвинуть ноги на произвольную ширину по первому обращению регулятора.
Потому что на САМОМ деле, правила устанавливает ЗАКОН, а не Мининформсвязи.
И поэтому я буду их нарушать только в том случае, когда на 100% буду уверен, что мой бизнес не поимеют во все естественные и не естественные физиологические отверстия...

Вас УЖЕ имеют. Уже. Как раз с использованием тех самых "правил", которые Вы столь сильно жаждете соблюдать...
Так что терять Вам нечего - на САМОМ деле. А вот выбирать - есть из чего.
И одновременно надеюсь на разумность РСН.

Опять надеетесь не на закон, а на доброту царскую? Ну-ну...


Антон, это все эмоции.
Играть по правилам, которые кто-то написал - это:
1. иметь весь комплект документов, которые будут рыть проверяющие.
2. четко понимать то, что написано в этих правилах.
3. действовать по своему усмотрению с выгодой для себя, но при этом иметь четкую логику защиты.

А в конечном итоге - и ЗАКОН то дерьмо - принят под интересы конкретных группировок. В нашей стране покупка-продажа закона и чиновника - составная часть бизнеса по имени власть.
Ну и что? Третья русская революция? Грубый, кровавый, бессмысленный бунт?

Иметь пытаются, не без того. Но поиметь не могут.
В прошлом году мы послали по известному азимуту одну московскую контору живущую под крышей конторы глубокого бурения. Из-за неумеренных аппетитов и полного пренебрежения законом с ее стороны. Так, коммерческий конфликт - нам предложили заплатить за вход в бизнес, наличными, или безналом, но в полтора раза больше. Мы отказались, промотивировав это тем, что отмывом денег не занимаемся, а зарабатываем собственным честным путем.

Нас проверили за год 20 раз - четыре раза ФСБ, четыре РСН, налоговая, гостехкомиссия, прокуратура всех уровней, включая генеральную. И даже член совета федерации ГД. Против нас трижды пытались возбудить уголовные дела. И все это по звонкам и поручениям из Москвы, с приездом московских комиссий. Пострадали люди, которые работали не у нас и не на нас, но которые не хотели нас гноить, так как думали про закон.
Мы устояли. И только потому, что играли по правилам. Вы даже представить не можете, сколько копий имеющихся у нас документов пришлось сделать и предоставить. И хорошо, что документы у нас были, без них было бы хреново... Мне наши говрили, на фиг ты их плодишь, эти бумаги, только людей от работы отрываешь. Но все пригодилось - и проекты, и инструкции, и отчеты, и оформленные по правилам договора... акты и т.д и т.п.
И самое главное - мы в ходе этих проверок учились, смотрели, на что обращают внимание проверяющие, какие места в нашей работе нужно подтянуть...
Минус - потеряли в динамике и в деньгах, кое от каких проектов пришлось отказаться, практически все строительство и развитие этого года ушло на следующий - время было съедено проверками и комиссиями.
Плюс - получили новые лицензии, и не только в области связи, готовим оформление еще четырех в связи и четырех не в связи, создали свое преоектирующее и стрительное подразделение, обучили кучу своих специалистов.
Второй плюс - к нам сейчас прийди, спроси любую бумажку - все есть, включая инструкции по охране труда, противопожарке, все протоколы измерений, контроль качества, резиновые коврики и галоши и даже паспорта на кабельные колодцы по инструкции об инвентаризации АТС от 1978 года. Софт весь лицензионный, ни одной пиратской копии, все куплено. Сертификаты все собраны от правобладателей, а не в копиях от продавцов. Оборудование с ярлычкам и бирками, паспорта на все. Собрана неплохая библиотека. Все по полочкам, по папочкам, все до последней копеечки учтено и сактировано по КС-2, КС-3, КС-14, ОС-1 ... народ инструкции читает! Любая бумажка находится за пять минут.
Я, будучи пакетчиком, за год выучил и техническую и программную часть как по АХЕ-810, так и по мультиплексорам, чтобы знать, что делает техперсонал, что делать в случае возникновения аварии на любом участке сети.
Что еще хреново. За семь лет работы в этой компании было всего четыре иска в судах, и то только потому, что нас пытались выдавить из бизнеса в местах действия филиалов. Приходилось оспаривать итоги конкурсов, и НПА субъектов там, где нас пытались прокатить. Четыре иска, четыре победы. А в этом году - девять. В основном по признанию документов недействительными и обжалования действий должностных лиц по превышению полномочий в целях обеспечения преимуществ конкуренту. Сожрать не смогли, так просто поливают дерьмом - мы мол такие, мы мол сякие, скупили всех на корню, и даже представляем угрозу экономической безопасности страны! и не даем бедным московским ребятам посенокосить на Дальнем Востоке...

А вы говорите, правила... да их наизусть учить надо, что бы знать все косяки этих правил как отче наш.

Как пример - дискуссия в этой эхе. По моим постам ведь никто, включая Вас, не назвал нормативку, в которой расписано, что относится к услугам абонентам, что к операторским. А ведь она есть - условия лицензирования, правила оказания услуг, правила построения телефонной сети, правила пропуска трафика в телефонной сети. А там ведь все есть. И из анализа этого и всего того, можно точно сказать, как будут регулироваться цены неОСП по ценам ОСП.
Видно, что весь тарфик пойдет на зону, через МРК, и за эту восьмерку будут брать деньги за пропуск трафика от фиксированной МТС на сотовых. Потому что за зону надо платить и цены государственно отрегулированы. А то что эти зоны находятся на территории одного муниципального образования - г. Владивосток, это никого не колышит.

А что касается надежды на вменяемость... Дык я сдаю операторам в аренду темные волокна для доступа от точки присоединения до оптическо порта мультиплексора. В данном случае лицензия на аренду каналов не нужна. РСН просит, оформи эту лицензию, и под нее сдавай темные волокна. А пока денег с операторов до лицензии не бери. Что ж оформим, благо мультиплесоры есть, и можно денежки поднять, изменив содержание договора - буду сдаватьв аренду каналы, а не темные волокна, хотя суть отношений не меняется. Но - пять долларов тоже нелишние. И при этом надеюсь, что РСН больше не будет писать в ОБЭП, что я мол без лицензии оказываю услуги связи, и нет ли в моих действиях состава уголовного преступления, что бы меня привлечь к ответсвенности? Не могут ли они меня проверить и вздуть в случае чего? А я не буду объяснять ОБЭПу, что есть положение о РСН, в соответсвии с которым это его обязанность следить за тем, что бы услуги связи не оказывались без лицензий и применять меры воздействия на виновное лицо.

Или еще косяк. Мы обслуживаем по договору на эксплуатационное обслуживание ЛЦК СПС. Это собственно говоря Междугородний транзитный узел. Врде так он будет называться по новому. В одном ряду, в соседнем стативе, по проекту стоит МТС. Вот до 01.01.06 она может быть включена в ЛЦК СПС и сбрасывать трафик на ОПСОСов в другие города и принимать трафик от ОПСОСов других городов. А местные ОПСОСы включены в нее на прямую, ведь все они на эту площадку приходят! И это все легально и законно. А вот с первого - не законно. И в итоге переделка проекта, новая экспертиза, новые договора присоединения, и что самое веселое - присоединение к зоновой АМТС МРК. И придется гонять трафик вперед назад на километр по одному и тому же порту или двум!!! И на что остается надеяться - только на вменяемость и здравый смысл. Иначе - только оформлять и строить свою зоновую... что бы все три станции находились в одном корпусе и трафик на бегал по фиг знает где.
А построить зону в Приморском крае по новым правилам - у нас 57 поселений городского типа, включая и такой, как пограничный город (пгт) Хасан, в котором 700 чел. населения!
А муниципальный образований толи 32, толи 34. Ну и - или 57 точек присоединения, или 32? Причем три или пять из них - это северные районы. Туда только спутником попасть можно...
И как тут лицензию оформлять, если вменяемого ответа нет?

Добавлено спустя 28 минут 4 секунды:

Мысль проста, как конспект.
Делаю словарь терминов, по всей нормативке, которая сейчас есть.
Делаю графические схемы по имеющимся НПА.
Совместно делаем анализ (не)совпадения терминов и наименований в НПА.
Делаем выводы, приходим к консенсусу. На этом с телефонией закончим.

Впреди еще ПД и ТУС. Там тоже трафик, там взаиморасчеты, там договора присоединения. И тоже все к 01.01.

Единственное но: мне в командировку в Хабаровск надо на следующей неделе. А к ней еще кучу бумажек вычитать и написать. Так что, к творчеству я буду готов только к концу следующей недели. Если тема не потеряет своей актуальности, то то что натворю, можно будет куда-то выложить.

Кстати, задавал вопрос, где и как можно выложить всю нормативку, что бы на нее можно было ссылаться линком прямо на позицию в акте? Если нигде, то буду выкладывать у себя на локальном диске. А вас бомбить цитатами.

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#180  Сообщение Антон Богатов » Пн 07 ноя, 2005 23:35 »

Антон, это все эмоции.

Увы. Правда жизни.

1. иметь весь комплект документов, которые будут рыть проверяющие.

невозможно в принципе. Правила специально так придумывают, чтобы...
2. четко понимать то, что написано в этих правилах.

их было невозможно толковать однозначно и четко.
Нас проверили за год 20 раз - четыре раза ФСБ, четыре РСН, налоговая, гостехкомиссия, прокуратура всех уровней, включая генеральную. И даже член совета федерации ГД.

Поскольку история наделала много шума скажу так: Дальсвязь просто так не возмешь. Особенно в преддверии.... известно чего. Впрочем, этого самого "чего" с большой вероятностью вообще не будет. По слухам решено: хватит Ему и Мегафона - больно ненадежный кадр, звону много...
Кстати, задавал вопрос, где и как можно выложить всю нормативку, что бы на нее можно было ссылаться линком прямо на позицию в акте?

Хорошая идея. Надо подумать...

Однако от себя замечу: как некоторые ОСП поступают по отношению к альтернативе, так и государство по глупости поступает по отношению к ОСП. Все очень похоже. Я не хочу критиковать корпоративную политику конкретных операторов, но уж очень много беспредела в деятельности Дальсвязи. Очень. Зачем с муниципалами-то ругаетесь? Отольется ведь...
Если интересно - готов приватно пообщаться. Ситуацию в ДФО знаю довольно хорошо - клиентов много и регион этот очень люблю. Такая вот личная странность :)

Добавлено спустя 6 минут 47 секунд:

Софт весь лицензионный, ни одной пиратской копии

Особенно Amdocs и Oracle :)

Добавлено спустя 8 минут 46 секунд:

PS Может, я напрасно заподозрил в вашем лице Дальсвязь, но история с проверками уж очень напоминает.....

Вернуться в Последние новости отрасли

Пред.След.

Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10