ППРФ 627 от 19.10.2005 О госрегулировании тарифов на услуги

Обсуждение последних новостей отрасли.
Новости законодательства РФ в области связи.
Интересные статьи посвященные инфокоммуникациям в России.
Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#21  Сообщение Антон Богатов » Вт 25 окт, 2005 13:00 »

Независимый консультант, я этот пункт понял так, что альтернативные операторы будут платить МРК сумму возмещения. И все. не понял я Вас, почему ОСП "пролетает, как фанера..."?

Очень просто:
Обработка вызова состоит из двух частей: инициирование + завершение.
ОСП оказывает неОСП услугу завершения вызова. ОК, но не бывает завершения без инициирования! Поэтому ОК, цены на услуги завершения у нас одинаковые, но вот цены на инициирование у ОСП регулируются, а у неОСП - не регулируются.
Тарифы, ФСТ, Федеральная служба по тарифам, Регулирование тарифов, Существенный оператор,

Sergik
Форумчанин
 
Сообщения:
622
Зарегистрирован:
13 май 2005

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#22  Сообщение Sergik » Вт 25 окт, 2005 13:00 »

KOD, ну и что? Это ничего не меняет.

ALaddin
Форумчанин
 
Сообщения:
1741
Зарегистрирован:
18 ноя 2004
Откуда:
Дальневосточный ФО

Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 33 раз.

Сообщение:#23  Сообщение ALaddin » Вт 25 окт, 2005 13:00 »

Да... 24 пункт просто поразил. Будеи брать за инициацию :super:

Sergik
Форумчанин
 
Сообщения:
622
Зарегистрирован:
13 май 2005

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#24  Сообщение Sergik » Вт 25 окт, 2005 13:02 »

А кто же его будет с ним по таким ценам договоры заключать? Вот чего я хотел сказать.
Простите ребята, седни некогда, пора бежать.

Mike_tn
Форумчанин
 
Сообщения:
142
Зарегистрирован:
28 май 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#25  Сообщение Mike_tn » Вт 25 окт, 2005 13:26 »

В догонку подумалось, вот если неОПС обяъвил, что звонки с его сети на сеть ОПС будет стоить дорого, то видимо выход один - ОПС должен переложить эти деньги на абонента, которому звонят :) Нонсенс конечно, но забавно :)

Бог вообще с ОПС, вот как при этом неОПС будут между собой тарифы устанавливать :) Вот где веселуха будет ... А какие тарифы у абонента появятся ... Если вы звоните на номера 111-11-ХХ, то стоимость минуты будет 100 рублей, если звоните на 222-22-ХХ, то стоимость 10000 рублей. При этом терминирующая сеть уже имеет так скажем абонентов тысяч 10-30 :)

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#26  Сообщение Антон Богатов » Вт 25 окт, 2005 14:06 »

А кто же его будет с ним по таким ценам договоры заключать? Вот чего я хотел сказать.

А куда ОСП деваться? Обязан заключить договор в обязательном порядке Ст. 19 ЗоС. ОСП вправе обратиться в суд, но на это есть довод о специальной логике законодателя.

Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:

ОПС должен переложить эти деньги на абонента, которому звонят Нонсенс конечно, но забавно

:-) Не получится. ОСП в подавляющем большинстве еще и монополисты, цены на услуги которых регулируются ФСТ. Которая, разумеется, не даст существенно повысить тарифы для абонентов. Получается, ОСП кирдык...

Sergik
Форумчанин
 
Сообщения:
622
Зарегистрирован:
13 май 2005

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#27  Сообщение Sergik » Ср 26 окт, 2005 04:09 »

Обязан заключить договор в обязательном порядке Ст. 19 ЗоС. ОСП вправе обратиться в суд
во-во, а какой суд обяжет заключить договор, по которому ты будешь убытки нести? Установит среднюю рыночную цену, а это и будет как раз цена МРК, и все. В общем, тут как юристы сработают и PR-щики.

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#28  Сообщение Антон Богатов » Ср 26 окт, 2005 12:29 »

во-во, а какой суд обяжет заключить договор, по которому ты будешь убытки нести

Любой. Ибо убытки придется доказать. А это в суде практически невозможно. По умолчанию ОСП обязан заключить договор.
Кроме того, неОСП вполне докажет, что тарифы ОСП убыточны для данного неОСП....

Но согласитесь, п. 24 - это просто песня... Неужели проект не согласовали с МРК???

Sergik
Форумчанин
 
Сообщения:
622
Зарегистрирован:
13 май 2005

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#29  Сообщение Sergik » Ср 26 окт, 2005 12:33 »

Независимый консультант, насколько мне известно, нет

Lighter

 

Сообщение:#30  Сообщение Lighter » Ср 26 окт, 2005 12:49 »

Sergik, привел единственный на мой взгляд аргумент МРК в суде.

И пара слов пока не лазая в ГК практику и комментарии.
1. Убытки возможны только если право МРК было нарушено - тут права МРК не нарушаются.
2. Можно говорить о злоупотреблении правом со стороны Местных.

Это то что приходит мне в голову в данной ситуации.

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:

ЗЫ В конце концов Догвор- соглашение ДВУх или более сторон... тут можно МРК ашникам покрутицца....

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#31  Сообщение Антон Богатов » Ср 26 окт, 2005 12:52 »

Lighter, согласен с вами! (Впрочем, это уже традиция :) )

2. Можно говорить о злоупотреблении правом со стороны Местных.

Я как-то пытался найти судпрактику по злоупотреблению правом... и не нашел ничего. Доказать невозможно, особенно, если независимо все альтернативщики в этом регионе выставят похожие цены. Доказать сговор - дело гиблое.
Догвор- соглашение ДВУх или более сторон... тут можно МРК ашникам покрутицца....

Ага, но ст. 445 ГК никто не отменял...

Lighter

 

Сообщение:#32  Сообщение Lighter » Ср 26 окт, 2005 13:02 »

Ага, но ст. 445 ГК никто не отменял...


об этом и говорит Сержик, я полагаю о втором абзаце пнкта 1 данной статьи.

Независимый консультант,

потому и будет все происходить по следующей схеме

От местного оферта-> от МРКпротокол разногласий -> (?) суд.

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:

Я как-то пытался найти судпрактику по злоупотреблению правом... и не нашел ничего. Доказать невозможно, особенно, если независимо все альтернативщики в этом регионе выставят похожие цены. Доказать сговор - дело гиблое.


тоже пытался, то же не нашел. Злоупотребление правом, только как дополнительный аргумент
согласен с вами! (Впрочем, это уже традиция )

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#33  Сообщение Антон Богатов » Ср 26 окт, 2005 13:03 »

От местного оферта-> от МРКпротокол разногласий -> (?) суд.

Угу. Только у меня есть исковые заявления от МРК по аналогичному делу, только "наизнанку", когда МРК выставлял требования по оплате фактически оказанной услуги инициирования на СПД вообще без всякого договора. Как они теперь будут обосновывать противоположную позицию в ТОМ же суде? Ну и дела...

Sergik
Форумчанин
 
Сообщения:
622
Зарегистрирован:
13 май 2005

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#34  Сообщение Sergik » Ср 26 окт, 2005 13:10 »

Я думаю так. МРК будет сложнее, чем сейчас, но не на много. Если бы все были принципиальные, активные, действовали только в рамках закона, не боялись давления, мнений власти и пр. и пр., то МРК бы очень трудно пришлось в свете вообще принимаемых актов. А так... будет лишь менее удобно. :sad:

main
Форумчанин
 
Сообщения:
181
Зарегистрирован:
14 янв 2005

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#35  Сообщение main » Ср 26 окт, 2005 13:11 »

насколько мне известно, нет

Да такого быть не могло, просто не прочувствовали или лучше сказать не дошло.
Ну а на счет КАДЫК... Это преждевременное ликование. Они чо нибудь придумают и как обычно месяцев через 9, породят нечто с полуторокачковой логикой.
У них всегда так. Представим ТП односторонних СЛ. Они с точки зрения неОСП служат для оказания услуги завершения вызова. Себестоимость их обслуживания непосредственно влияет на себестоимость самой услуги завершения вызова. В результате применения ОСП надбавки п.24, неОСП вынужден адекватно повысить тариф на завершение вызова, что в силу п.24 вызовет увеличение тарифа обслуживания ТП. И так до бесконечности. И как это может работать?

Sergik
Форумчанин
 
Сообщения:
622
Зарегистрирован:
13 май 2005

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#36  Сообщение Sergik » Ср 26 окт, 2005 13:22 »

main, если Вам угодно, то точно не согласовывали.

Добавлено спустя 7 минут 58 секунд:

Вообще, я думаю, это эмоции. На правктике все будет нормально. Ну, пошумит маленько связная общественность, да успокоится. Будут отдельные ее представители биться в закрытые двери, обивать пороги судов, но потом и они затихнут. Все как обычно. Скука...

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#37  Сообщение Антон Богатов » Ср 26 окт, 2005 13:23 »

Представим ТП односторонних СЛ. Они с точки зрения неОСП служат для оказания услуги завершения вызова. Себестоимость их обслуживания непосредственно влияет на себестоимость самой услуги завершения вызова. В результате применения ОСП надбавки п.24, неОСП вынужден адекватно повысить тариф на завершение вызова, что в силу п.24 вызовет увеличение тарифа обслуживания ТП.


Это называется "рекурсия". GNU is Not Unix. Типичный автогенератор. Выигрывает тот, кто раньше просит больше. Соответственно, не ОСП. Интересно, а что будет, когда суммы перевалят за миллиард? :super1:

main
Форумчанин
 
Сообщения:
181
Зарегистрирован:
14 янв 2005

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#38  Сообщение main » Ср 26 окт, 2005 13:36 »

Выигрывает тот, кто раньше просит больше. Соответственно, не ОСП

ОСП как правило требует оплаты авансом. Так что утверждение "не ОСП", не факт.
Вообще как понимать п.24 с его разрешением повышения тарифа на обслуживание ТП, если сам тариф на обслуживание ТП в перечень регулируемых тарифов не вошел?

5611

 

Сообщение:#39  Сообщение 5611 » Ср 26 окт, 2005 13:57 »

Mike_tn писал(а):В догонку подумалось, вот если неОПС обяъвил, что звонки с его сети на сеть ОПС будет стоить дорого, то видимо выход один - ОПС должен переложить эти деньги на абонента, которому звонят :) Нонсенс конечно, но забавно :)

Бог вообще с ОПС, вот как при этом неОПС будут между собой тарифы устанавливать :) Вот где веселуха будет ... А какие тарифы у абонента появятся ... Если вы звоните на номера 111-11-ХХ, то стоимость минуты будет 100 рублей, если звоните на 222-22-ХХ, то стоимость 10000 рублей. При этом терминирующая сеть уже имеет так скажем абонентов тысяч 10-30 :)


А не кажется ли , что по п.24 хотели "легализовать" оператора платных услуг "АУДИО-ТЕЛЕ" с негеографическим кодом 809-ххххххх.
А получилось ,что разрешили каждому местному оператору назначать свой тариф завершения.( Кстати в первую очередь от этого выиграют московские операторы. Ведь на Москву обычно идет в дневное время самый большой бизнес-трафик. Конечно региональные абоненты набирающие московские номера "попадут" в первый месяц разговоров на хорошие деньги)
В соседней ветке я поднимал вопрос о расчетах местного оператора:
С одной стороны ФСТ установило тариф услуг МГ/МН оператора для лювого абонента России(по регионам МРК).
С другой стороны ФСТ установило тариф за МГ/МН трафик и за его инициализацию для межоператорских расчетов и МИНМСЯЗЬ запретила местному оператору отключать доступ к услугам МГ/МН связи(кроме подвижной!). При этом получилось хоть разрешение самому местному определять тариф на завершение вызова.

Wanderer
Форумчанин
 
Сообщения:
1653
Зарегистрирован:
18 фев 2004
Откуда:
Северо-Западный ФО

Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 29 раз.

Сообщение:#40  Сообщение Wanderer » Ср 26 окт, 2005 14:29 »

ИМХО, совершенно бессмысленно поднимать на недосягаемую высоту стоимость услуги
завершения вызова.
Телефонный трафик будет искать наиболее дешевый путь (как пример - Ростелеком и операторы предоставляющие МГ связь по IP),
следовательно если стоимость звонков в Москву возрастет, то они туда уменьшатся, а количество звонков из Москвы возрастет.
Перекос трафика, однако ...

Вернуться в Последние новости отрасли

Пред.След.

Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5