Госдума приняла законопроект о бесплатных входящих

Обсуждение последних новостей отрасли.
Новости законодательства РФ в области связи.
Интересные статьи посвященные инфокоммуникациям в России.
IG
Форумчанин
 
Сообщения:
523
Зарегистрирован:
21 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Госдума приняла законопроект о бесплатных входящих

Сообщение:#1  Сообщение IG » Ср 02 ноя, 2005 14:08 »

http://www.rbc.ru/rbcfreenews.shtml?/20 ... 2049.shtml

Радует единодушие депутатов проголосовавших за. Достают их видимо избератели входящими. А они на бабки попадают.

WiMAX
Форумчанин
 
Сообщения:
290
Зарегистрирован:
05 апр 2005
Откуда:
Московская область

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#2  Сообщение WiMAX » Ср 02 ноя, 2005 14:42 »

Следующим этапом - оплата трафика ПД по исходящему? :sneky:

JK
Форумчанин
 
Сообщения:
11086
Зарегистрирован:
17 май 2005
Откуда:
Рио-де-Жанейро

Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 220 раз.

Сообщение:#3  Сообщение JK » Ср 02 ноя, 2005 15:33 »

IG,
Достают их видимо избератели входящими. А они на бабки попадают.

Вы думаете они знают сколько стоит минута входящего разговора?! :spez:

На днях разговор слышал, как один экс-чиновник другу жаловался:
- Представляешь, а бензин то оказывается какой дорогой!
- Так он и раньше примерно по такой же цене продавался.
- Хм, я раньше по кабминовской карточке расплачивался, а теперь свои деньги плачу.

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#4  Сообщение Связной (С) » Чт 03 ноя, 2005 05:11 »

Вышел закон о бесплатных входящих

Текст: Тимофей Дзядко Иллюстрация: «Газета.Ru»

Весной 2006 года будет отменена плата за все входящие на мобильные телефоны – такой законопроект в среду в первом чтении одобрила Госдума. Сотовые операторы негодуют, опасаясь, что им самим придется оплачивать такие звонки. Но депутаты не спешат компенсировать их убытки за счет введения платы за звонки с городских телефонов.

В среду Госдума приняла в первом чтении поправки в закон «О связи» (действует с 1 января 2004 года), которые предусматривают отмену платы за входящие звонки на мобильные телефоны. Эти поправки поддержали 400 депутатов при необходимых 226 голосах.
Еще во вторник спикер Борис Грызлов не сомневался, что законопроект будет единодушно поддержан. «Впервые рекламный тезис «входящие – бесплатно» будет реализован в виде закона», – заявил тогда он.

Полгода платных входящих

Как заявил «Газете.Ru» Владимир Горбачев, первый заместитель председателя комитета Госдумы по энергетике, транспорту и связи, после опубликования закона «О внесении изменения в статью 54 Федерального закона «О связи» у операторов связи будет еще полгода для урегулирования взаимоотношений на основе новых правил...

Представляя законопроект, Максим Коробов, один из его авторов и член комитета Госдумы по энергетике, транспорту и связи привел такой пример: «Представьте, что, входя в метро, вы заплатили 13 рублей за проезд, а при выходе еще 2 рубля». Такая же ситуация, по его мнению, сложилась и в сфере сотовой связи, где операторы взимают плату при звонке на мобильный телефон и за счет вызывающего абонента, и за счет владельца мобильного телефона (эксперты при этом отмечают, что за исходящий звонок с фиксированного телефона сейчас абонент не платит ничего). Поэтому депутат предложил отменить «двойную оплату телефонного соединения, введя принцип «платит звонящий» (CPP – Calling Part Pays)».

Но Максим Коробов, отвечая на вопросы коллег, признал, что далеко не все участники рынка в восторге от представленного им законопроекта – сотовые операторы выступают против, в то время как компании фиксированной связи не высказывали никаких возражений.

«Мы полностью поддерживаем инициативу депутатов, но считаем, что механизм Calling Party Pays должен быть справедливым как для абонентов, так и для операторов», – заявила «Газете.Ru» Юлия Остроухова, пресс-секретарь «Вымпелкома».
«Если внедрять этот механизм частично, то возникает противоречие: абоненты сотовых компаний перестанут платить за входящие звонки, и эта услуга станет для нас экономически невыгодной».

По ее словам, «Вымпелком», как и другие сотовые операторы, направил в Госдуму свои рекомендации по введению платы за звонки с городских телефонов. «Но эти рекомендации были проигнорированы, – говорит она. – К счастью, законопроект прошел только первое чтение, поэтому надеемся, что здравый смысл восторжествует».

Максим Коробов заявил «Газете.Ru», что поправки к закону «О связи» должны вступить в силу во втором квартале 2006 года и будут обязательными для всех компаний. «Это закон, поэтому его должны все исполнять, – подчеркнул он. – Конечно, есть определенные сложности с операторами сотовой связи. Но нам нельзя влезать в отношения операторов связи, мы можем лишь формировать общие принципы работы на рынке».

Депутат отмечает, что изменить принцип взаиморасчетов между фиксированными и сотовыми операторами не представляет труда (чтобы фиксированные оплачивали исходящие звонки со своих сетей), но «все упирается в людской фактор».

«Наш законопроект позволит экономически защитить граждан, особенно малоимущих. А введение платы за исходящие на мобильные телефоны требует более кропотливой работы, мы начнем ее параллельно с рассмотрением поправок об отмене платы за входящие», – пообещал Коробов. К тому же он напомнил об общественном резонансе, когда летом представители Мининформсвязи официально объявили о начале внедрения принципа Calling Party Pays и предлагали ввести плату за минуту звонка с городского телефона на мобильный.

Тем не менее,аналитики не сомневаются, что операторы сотовой связи сумеют оттянуть вступление в силу поправок или же повысят цену на исходящие звонки. «Чиновники Мининформсвязи всегда говорили о добровольной отмене платы за входящие, поэтому заявление господина Коробова звучит довольно странно, – отмечает Светлана Суханова, аналитик Альфа-банка. – В любом случае очевидно, что мнение операторов сотовой связи, как и других участников рынка, будет учитываться при окончательном принятии поправок. Мы уверены, что раньше лета следующего года механизм Calling Party Pays не появится в России, а плата за входящие, скорее всего, будет отменена только в январе 2007 года».

А Алексей Яковицкий из «Объединенной финансовой группы» уверен, что отмена платы за входящие неизбежна.
«Во многих европейских странах и даже на Украине уже давно действует положение об отмене платы за входящие, – напоминает аналитик. – Но я не сомневаюсь, что, отменив эту плату, компании поднимут цены на свои исходящие звонки».

02 НОЯБРЯ 16:14

СП
Форумчанин
 
Сообщения:
863
Зарегистрирован:
11 авг 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Сообщение:#5  Сообщение СП » Чт 03 ноя, 2005 06:32 »

За исходящие звонки со стационарных на мобильные телефоны не платит только Москва!
А это вообще какая часть населения страны - - мненн 10 % населения .
Если Дума не решится- может референдум по стране провести- ?
А может опять ВСЕМ ВСЕ БЕСПЛАТНО? А? .................
Может за входящие оплачивать из фонда универсальной услуги? А Москвичам из фонда универсальной услуги платить за звонки с фиксир на мобильники ?

Почему РЛД уничтожает тарифной политикой фиксированную связь?

СП

Все входящие — за счет оператора


Государственная дума вводит новый тариф

Юлия Белоус
Ведомости

03.11.2005, №207 (1488)




--------------------------------------------------------------------------------

добавить отзыв письмо в редакцию только текст

--------------------------------------------------------------------------------


Все входящие звонки на сотовые телефоны скоро могут стать бесплатными. Такой законопроект вчера был одобрен в первом чтении Госдумой. Операторы не против этой инициативы, но считают, что для компенсации их убытков должна быть введена плата за звонки с фиксированных телефонов на мобильные.


Вчера депутаты Госдумы одобрили в первом чтении поправки к закону “О связи”, предусматривающие отмену платы за входящий звонок на любой телефон. “Бесплатные входящие — это общемировая практика”, — объясняет один из инициаторов законопроекта депутат Максим Коробов. Документ может быть окончательно принят парламентом уже в этом году, но заработает система не раньше чем в середине следующего. “Нас об этом попросили операторы и Мининформсвязи, чтобы успеть подготовиться”, — говорит Коробов.

Операторов стационарных телефонов нововведение не затрагивает. “Наши абоненты сейчас и так не платят за входящие звонки”, — замечает заместитель директора департамента по информационному обеспечению “Связьинвеста” Юлиана Соколенко. А вот у сотовых компаний, по данным МТС и “Вымпелкома”, платными являются около половины всех входящих звонков. Сейчас, по словам аналитика iKS-Consulting Оксаны Панкратовой, платный входящий трафик приносит операторам “большой тройки” (МТС, “Вымпелком”, “Мегафон”) около 10% всех доходов — $0,5 млрд в первом полугодии 2005 г. “Вполне возможно, что на первых порах сотовые операторы несколько потеряют в доходах, но потом это будет компенсировано ростом абонентской базы”, — уверен Коробов.

В принципе, мировая практика это подтверждает. Сейчас принцип “все входящие бесплатно” действует, например, в Великобритании, Германии и Франции. После того как он был введен в 2003 г. на Украине, мобильная связь там стала развиваться гораздо более быстрыми темпами, подтверждает Ярина Ключковская, руководитель по внешним связям украинского оператора UMC.

Российские сотовые операторы не возражают против введения бесплатных входящих, однако считают, что одним лишь ростом абонентской базы выпадающие доходы компенсировать не удастся. “Одновременно нужно ввести плату за исходящие звонки с фиксированных телефонов на сотовые”, — считает пресс-секретарь “Вымпелкома” Юлия Остроухова. И часть этой платы стационарный оператор должен передавать сотовому. На той же Украине тариф для абонента фиксированной связи при звонке на мобильный составляет $0,20 (5,7 руб.), из которых $0,12 (3,4 руб.) затем получает сотовый оператор, сообщает директор по связям с инвесторами МТС Андрей Брагинский. “Отмена платы за входящие звонки у нас произошла одновременно с изменением порядка взаиморасчетов между операторами”, — говорит начальник отдела тарифной политики “Киевстара” Дмитрий Дзябура. Кроме того, украинские компании несколько увеличили стоимость исходящих звонков. Так, в UMC, по словам Ключковской, это повышение составило около 9%.

Таким образом, у российских сотовых операторов есть два пути компенсировать потери от введения бесплатных входящих: повысить стоимость других услуг либо добиться выплат от стационарного оператора.

Но ввести плату за исходящие звонки с фиксированных телефонов не так просто. Как напоминает аналитик ACM-Consulting Елена Саяпина, в начале лета этого года Мининформсвязи уже пыталось это сделать. Оно объявило, что после вступления в силу правил взаимодействия операторов связи звонки с городских телефонов на мобильные станут платными. Это вызвало большое волнение на рынке. “Связьинвест” заявил, что такая реформа ударит по малообеспеченным слоям населения, которые в основном и пользуются стационарными телефонами. И министерство поспешило взять свои слова обратно. Сейчас “Ведомостям” объяснили в пресс-службе Мининформсвязи, что говорить о введении платы на исходящие звонки с городских телефонов преждевременно.

Что касается других тарифов, то сами операторы говорят, что повышать их не планируют. “С введением бесплатных входящих увеличится трафик, что и компенсирует снижение доходов”, — замечает Остроухова. “Возможно, бесплатные входящие будут несколько уравновешены повышением цен на дополнительные услуги, например на MMS, GPRS, но тарифы на связь мы увеличивать не будем”, — говорит замгендиректора СМАРТСа Андрей Гирев. Однако аналитик “Мобильного форума” Алексей Бойко уверен, что операторы обязательно повысят цены. “С нового года все они будут обязаны указывать тарифы в рублях. Это хорошая возможность незаметно их поднять”.

ALaddin
Форумчанин
 
Сообщения:
1741
Зарегистрирован:
18 ноя 2004
Откуда:
Дальневосточный ФО

Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 33 раз.

Сообщение:#6  Сообщение ALaddin » Вс 06 ноя, 2005 07:33 »

А меня смущает, что правительство штампует подзаконные акты и прочее по несколку лет, а госдума легко так вносит изменения в ЗоС. Теперь сколько нужно ждать изменений в подзаконных актах?

Sergik
Форумчанин
 
Сообщения:
622
Зарегистрирован:
13 май 2005

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#7  Сообщение Sergik » Вс 06 ноя, 2005 09:34 »

СП,
За исходящие звонки со стационарных на мобильные телефоны не платит только Москва!
Почему? Сибирь тоже.

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:

ALaddin, Вводящиеся правила два года ждали, так что...

SignalMaker
Форумчанин
 
Сообщения:
719
Изображения: 5
Зарегистрирован:
13 апр 2004
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Сообщение:#8  Сообщение SignalMaker » Ср 09 ноя, 2005 15:10 »

Sergik писал(а):СП,
За исходящие звонки со стационарных на мобильные телефоны не платит только Москва!
Почему? Сибирь тоже.

география здесь непричем
если звонок со стационарного на мобильный в пределах областного центра, звонок тарифицируется как местный
если же он сделан из другого города области (края) - то межгород до областного центра
обычная практика опсосов, подкрепленная рекомендацией Минсвязи (где то в архиве у меня есть ее текст)

Wanderer
Форумчанин
 
Сообщения:
1653
Зарегистрирован:
18 фев 2004
Откуда:
Северо-Западный ФО

Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 29 раз.

Сообщение:#9  Сообщение Wanderer » Ср 09 ноя, 2005 15:18 »

SignalMaker, совершенно точно и текст можно не искать. Где-то на форуме этот момент уже обсуждался. Одно замечание. Это касается только звонков на мобильные, которые находятся в данной области (т.е. DEF выделен для коммутатора СПС данной области), звонки в другие регионы однозначно междугородные.

SignalMaker
Форумчанин
 
Сообщения:
719
Изображения: 5
Зарегистрирован:
13 апр 2004
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Сообщение:#10  Сообщение SignalMaker » Ср 09 ноя, 2005 15:35 »

Wanderer писал(а):SignalMaker, Это касается только звонков на мобильные, которые находятся в данной области (т.е. DEF выделен для коммутатора СПС данной области), звонки в другие регионы однозначно междугородные.

Ну, это само собой!

Хотя я знаю и исключения из этих правил. То ли по халатности операторов фиксированной связи, то ли еще по какой причине... :?:
Но звонки из других городов (не обл. центры) на DEF опсосов своей же области тарифицируются как местные :404:

Andrei
Форумчанин
 
Сообщения:
6781
Зарегистрирован:
14 окт 2003

Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 345 раз.

Сообщение:#11  Сообщение Andrei » Ср 09 ноя, 2005 16:45 »

SignalMaker, у нас в Челябинской области именно так - звонок из области на мобильный дочки местного МРК тарифицируется как местный (т.е. пока =0), зато на всех "федералов" (МТС, Би, Мега) - как межгород по области. Борьба за абонентов однако...

СП
Форумчанин
 
Сообщения:
863
Зарегистрирован:
11 авг 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Сообщение:#12  Сообщение СП » Ср 09 ноя, 2005 19:48 »

Скажите, а почему область Московская платит за мобильные звонки как по 1-й зоне. Для Московской области оюласной город Москва.
Интересно как СПб и Ленинградской области - там тоже как местные звонки -звонки на мобильники и с мобильников?
Ав Сведловской обл и Екатеринбурге?

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#13  Сообщение Антон Богатов » Ср 09 ноя, 2005 22:11 »

В СпБ так же, а Свердловская область и Е-бург - один субъект РФ, одна зона нумерации.

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#14  Сообщение Erlang » Вт 15 ноя, 2005 00:43 »

IG писал(а):http://www.rbc.ru/rbcfreenews.shtml?/20051102132049.shtml

Радует единодушие депутатов проголосовавших за. Достают их видимо избератели входящими. А они на бабки попадают.

А где можно почитать законопроект?

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#15  Сообщение Связной (С) » Вт 15 ноя, 2005 06:10 »

ТЕКСТ, РОЗДАННЫЙ К ПЕРВОМУ ЧТЕНИЮ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ В СТАТЬЮ 54 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О СВЯЗИ"
Статья 1
Внести в пункт 1 статьи 54 Федерального закона от 7 июля 2003 года N 126-ФЗ "О связи" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 28, ст. 2895; 2004, N 35, ст. 3607) изменение, дополнив его абзацем следующего содержания: "Не подлежит оплате абонентом-гражданином телефонное соединение, установленное в результате вызова другим абонентом, кроме установленного с помощью телефониста с оплатой за счет вызываемого лица.".
Статья 2
Настоящий Федеральный закон вступает в силу по истечении шести месяцев со дня официального опубликования.


Президент
Российской Федерации

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:

кроме установленного с помощью телефониста с оплатой за счет вызываемого лица

так обяжут каждого оператора посадить телефонистку для предоставления альтернативы...

Вернуться в Последние новости отрасли


Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7