ППРФ 32 Правила оказания услуг связи по передаче данных

Обсуждение последних новостей отрасли.
Новости законодательства РФ в области связи.
Интересные статьи посвященные инфокоммуникациям в России.
AlexBT
Форумчанин
 
Сообщения:
4903
Зарегистрирован:
27 окт 2005
Откуда:
Владивосток

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Сообщение:#41  Сообщение AlexBT » Сб 28 янв, 2006 16:35 »

exInspektorUGSN,
А все же хоть какая-то ясность.
Есть что комментировать.
В отношении кода индетификации - это ИП адрес в версии 4 или 6 присвоенный абоненту на постоянной основе, а пользователю на время сеанса, с фиксацией пары логин/пароль и ИП адрес на время сеанса. Логин и пароль - это подтвержедние права на сеанс или доступ к сети... списание средств с авансового лицевого счета.
Тайна связи это хорошо - не фиг снифирить и фильтровать без постановления суда.
Протоколы - это плохо. Хотел бы я посмотреть на абонета новичка, для которого слово порт и протокол не ассоциируется со связью...
и пречень протоколов и портов в 1024 штуки, которые должны быть для него открыты с указанием номера порта-пртокола. Что делать с портами сверх 1024?
Или как объяснить пользователю, что порт/протокол Радиус для него необходимы?
Тут запопадание полное. У вас СПДцПГИ - оставить что, что закрыть?
У вас СПД без ПГИ - что, закрыть Н.323, SIP, Skype? И все, что может преносить голос? А как быть с ПГП фоном? Или ВПН? А если абоненты шифруют трафик между собой, или сдвигают протоколы на открытые порты? Ведь все не заткнешь?
Вот приходит РСН и что там про порты и протоколы в договоре? А что у абонента на терминале открыто? И как это?
А что мне делать, если абонент хочет попасть на хттп сайт с портом 2488, а в договоре это не прописано? Оломись пятячок. Хочешь - приходи, подписывай приложение к договору...
Представляю конфиг на маршрутизаторе...

Почему регуляторы не могут работать грамотно? Может имеет смысл опредеятьразмер оплаты труда регулятора всеобщим тайным голосованием отрасли?
Правила оказания услуг, Правила оказания услуг по передаче данных, Передача данных, ППРФ № 32,

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#42  Сообщение Erlang » Сб 28 янв, 2006 18:17 »

Обратите внимание:
ввести их в действие с 1 июля 2006 г.


Оставили себе время на изменения :ovacia:

AlexBT
Форумчанин
 
Сообщения:
4903
Зарегистрирован:
27 окт 2005
Откуда:
Владивосток

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Сообщение:#43  Сообщение AlexBT » Сб 28 янв, 2006 18:40 »

Erlang, а как же - народ подолбит, регулятор причешет...
Ну и у операторв должно быть время на приведение в соответсвие. Иначе говоря - 2 июля приходит РСН и проверяет. НЕ приведено - предписание/лишение лицензии.

Тараканов - тапочкой!

sergsa
Форумчанин
 
Сообщения:
30
Зарегистрирован:
08 июн 2005

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#44  Сообщение sergsa » Сб 28 янв, 2006 19:47 »

IG писал(а):70. В случае нарушения оператором связи установленных сроков
оказания услуг связи по передаче данных абонент и (или) пользователь
вправе требовать полного возмещения убытков, причиненных им в связи с
нарушением указанных сроков.

Юристы! ГК разрешает ограничивать возмещение убытков по договору. Какой смысл имеет этот пункт. Он ГК отменяет? Или он вправе требовать, а оператор вправе ограничить в договоре размер убытков (согласно ГК).


УСТАНОВЛЕНО ПРАВО ТРЕБОВАТЬ, НО НЕ УСТАНОВЛЕНА ОБЯЗАННОСТЬ ОПЕРАТОРА ВОЗМЕЩАТЬ ЛЮБЫЕ УБЫТКИ, ПУСТЬ БЭКАПЯТСЯ.

exInspektorUGSN

 

Сообщение:#45  Сообщение exInspektorUGSN » Сб 28 янв, 2006 22:13 »

AlexBT, я вообще против любой фильтрации портов. И правила вроде тоже. Абонент вправе у себя сам решить что и как ему фильтровать. Нефиг оператору проявлять излишнюю заботу.

И кстати фильтрация может быть отдельной услугой за отдельную плату и лицензия отдельная на это не нужна а нужно только согласие абонента и условие в договоре. Вот тогда и будите перечислять закрытые порты, Хоть 5 хоть 65000.

Erlang, спасибо что навели порядок в посте с комментариями.

AlexBT
Форумчанин
 
Сообщения:
4903
Зарегистрирован:
27 окт 2005
Откуда:
Владивосток

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Сообщение:#46  Сообщение AlexBT » Вс 29 янв, 2006 01:20 »

exInspektorUGSN, согласен и не согласен.
С чем согласен - филтровать и снифирить трафик абонентов нельзя.
Есди абонент желает - то можно в договоре прописать - ВПН и ВЛАН в пределах моей сети. Три порта и схема их росписи на маршрутизаторе клиента. Или доступ от меня в МПЛС сеть РТК или ТТК.

С чем не согласен.
Есть СПДбезПГИ, есть СПДцПГИ.
Преположим, что у оператора лицензия на первую. И порты он не фильтрует.
Приходит ТУ РСН с проверкой. Приносит цискофон. Просит - воткни в розетку, дай адрес и гейт. После этого набирает ИП адрес ТУ РСН и трепется с коллегой...
Берут комп со снифером. Садятся в паралель с моим маршрутизатором - мирорят порт и снифирят... А так Скупе, Н.232 и СИП... от абонента к абоненту и забугор, да еще и на телефонные номера Жмеринки.
Мой вариант с ВПН и ВЛАН. Инспектор приходит с проверкой к абонету. А тот по цискофону трепется со вторым абонентом моей сети в рамках тех же ВПН и ВЛАН... Тут еще будет вопрос - они только между собой? Я - ДА! Инспектор - А ГДЕ ЛИЧЕНЗИЯ НА АРЕНДУ КАНАЛОВ?

Заполучите акт, протокол, предписание, полную задницу огурцов!!!

Две сети по двум лицензиям. Две сдачи по двум проектам. Два РЭ на одно и тоже оборудование... А с учетом телематики одно РЭ на одно оборудование на три лицензии...

Ну и с чем тут быть согласным то?

exInspektorUGSN

 

Сообщение:#47  Сообщение exInspektorUGSN » Вс 29 янв, 2006 01:48 »

AlexBT, сеть ПД для ПГИ это миф. Нет такой сети. Есть сеть ПД. В ней либо можно оказывать услугу ПГИ, либо нельзя. А услугу ВЫ будите оказывать, когда поставите железку для авторизации ВАШИХ абонентов. Это я так считаю. Весь остальной трафик меня не волнует. И пакеты Я буду смотреть только в адресном пространстве вашей сети, когда ВЫ это пространство мне опишите на бумаге и подтвердите документами. Вот я и буду смотреть есть ли запросы авторизации SIP или H.323 или еще какие в вашей сети к ВАШЕМУ оборудованию.

Т.е. оказание услуги ПГИ в СПД, это прежде всего комплекс оборудования, позволяющего абоненту выделить учетные данные и предоставить доступ с авторизацией. Если вы этого не делаете, накакой сети ПГИ у вас нет и быть не может.

Ва просто пропускаете трафик ПД. И сеть у Вас ПД.

Для ПГИ повторюсь нужен гейткипер как минимум. Без привратника нет никакой ПГИ. И не надо ничего фильтровать - это вообще против правил.

Постарайтесь передать мою точку зрения вашим инспекторам. Пусть буквари по IP телефонии почитают, а не домыслы всякие строят.

А ведь собирали народ, объясняли, учили, только у 50 процентов видок был не ахти в смысле понимания. Учили учили и ничему не научили. Эх блин инспектора.

ХОРС
Форумчанин
 
Сообщения:
307
Зарегистрирован:
16 янв 2006
Откуда:
Камчатская область

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#48  Сообщение ХОРС » Вс 29 янв, 2006 05:42 »

exInspektorUGSN, А им бесполезно объяснять!!! А в очередной раз столкулся с истеричным заявлением из их кругов, что ПГИ я могу гонять только в пределах своей сети, а на свою же сеть в соседнем населённом пункте, да ещё не дай бог на сеть соседа в соседнем городе...: ШАГ В ЛЕВО, ШАГ В ПРАВО, ПРЫЖОК НА МЕСТЕ - РАССТРЕЛ!!! :shock:

telematic
Форумчанин
 
Сообщения:
1700
Зарегистрирован:
13 июл 2004
Откуда:
Япония

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#49  Сообщение telematic » Вс 29 янв, 2006 05:56 »

AlexBT, Я так понимаю, что лицензия СПДсПГИ нужна тогда, когда оператор в явном виде прописывает в договоре с абонентом передачу данных именно для голоса, с описанием качественных характеристик. У кого-то из IP -магистральщиков такая услуга называется VoIP pipe.

exInspektorUGSN

 

Сообщение:#50  Сообщение exInspektorUGSN » Вс 29 янв, 2006 10:48 »

telematic, да поймите что ПГИ только тогда есть, когда есть соответствующие тех средства для организации соединений. Просто передача трафика, хоть VoIP pipe, хоть еще что не есть ПГИ.

Уже обсуждали. При таком подходе как Ваш и передача файлов по e-mail уже ПГИ.

telematic
Форумчанин
 
Сообщения:
1700
Зарегистрирован:
13 июл 2004
Откуда:
Япония

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#51  Сообщение telematic » Вс 29 янв, 2006 10:58 »

exInspektorUGSN, Это моё предположение. А вообще я соглашусь, что при оцифровке информация обезличивается.

exInspektorUGSN

 

Сообщение:#52  Сообщение exInspektorUGSN » Вс 29 янв, 2006 11:14 »

telematic, угу. Только 90 процентов инспекторов это не понимают.

Для примера и аргумента. Есть транспортная сеть - каналы.

Есть телефонная сеть - АТС.

Но никто на каналы лицензии для МТС не требует.

С ПГИ подход такой же. Есть транспортная сеть ПД.

Есть некое подобие коммутационного оборудования - Привратники, шлюзы, софтсвич, прокси и прочее. Это и есть сеть ПГИ - это оборудование.

Меня заставляли писать в РЭ на системы передачи лицензии на телематику и я просто час битый толковал, что там информация обезличена и господь бох не поймет, что там в контейнере SDH голос или данные. Но все тчетно. Нач отдела говорил пиши и все.

Так и имели SDH для телематики. Ужас.

И это системно. Нач отдела из всего Интернета только понимает e-mail и просто без поняток что есть IP и с чем его употребляют. Живет временами АТС АТСК-50/200. А уж о начальнике ТУ вообще молчу. Как раньше чуть ли не по партийной линии назначен. Связист нулевой. Чуть посылка в телефоне тоном или там длительностью не та сразу сдает начальнику отдела, мол у тебя сеть неверно работает, займись, а тот начинает долбить оператора - мол у Вас все нормально, а то шеф расслышал неполадки в сети.

УЖАС.

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#53  Сообщение Антон Богатов » Вс 29 янв, 2006 11:36 »

И это системно.

Вот-вот. Системная проблема: Не умеют мыслить. Не умеют пользоваться логикой, не имеют специальных знаний, систематизированных при помощи логики. И бороться с этим бесполезно: надо снижать уровень регулирования до самых общих вопросов, доступных для формального определения примитивными формулами. Потому что глубоко влезать в проблематику все равно некому.

Lighter

 

Сообщение:#54  Сообщение Lighter » Вс 29 янв, 2006 13:09 »

IG писал(а):
70. В случае нарушения оператором связи установленных сроков
оказания услуг связи по передаче данных абонент и (или) пользователь
вправе требовать полного возмещения убытков, причиненных им в связи с
нарушением указанных сроков.

Юристы! ГК разрешает ограничивать возмещение убытков по договору. Какой смысл имеет этот пункт. Он ГК отменяет? Или он вправе требовать, а оператор вправе ограничить в договоре размер убытков (согласно ГК).



УСТАНОВЛЕНО ПРАВО ТРЕБОВАТЬ, НО НЕ УСТАНОВЛЕНА ОБЯЗАННОСТЬ ОПЕРАТОРА ВОЗМЕЩАТЬ ЛЮБЫЕ УБЫТКИ, ПУСТЬ БЭКАПЯТСЯ.


В данном случае соответствующеиу праву абонента корреспондирует соответствующая обязанность оператора.

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#55  Сообщение Erlang » Вс 29 янв, 2006 14:08 »

а то шеф расслышал неполадки в сети

Новый прибор для измерения сетей связи: УХО ШЕФА :-P

Andrei
Форумчанин
 
Сообщения:
6781
Зарегистрирован:
14 окт 2003

Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 345 раз.

Сообщение:#56  Сообщение Andrei » Вс 29 янв, 2006 17:37 »

4. Оператор связи обязан обеспечить соблюдение тайны информации,
передаваемой по сети передачи данных.

С нас абоненты иногда требуют - а покажите, откуда это я столько данных накачал, на какие сайты ходил и т.п. Получается, мы должны просматривать передаваемые им пакетики? Как быть?

Ruslan
Форумчанин
 
Сообщения:
164
Зарегистрирован:
16 май 2005
Откуда:
Московская область

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#57  Сообщение Ruslan » Вс 29 янв, 2006 18:05 »

Andrei, зачем все просматривать? Достаточно заголовка. Иначе и считать пакетики на центральном маршрутизаторе нельзя... И маршрутизировать, кстати, тоже :sneky:

exInspektorUGSN

 

Сообщение:#58  Сообщение exInspektorUGSN » Вс 29 янв, 2006 18:41 »

Andrei, а нафига абоненту показывать конкретные URL. Вон Ruslan, совершенно прав. Данные билинга вполне самодостаточны. Время - адрес. Запрос - ответ. А абонент пусть сам разбирается что он набирал и куда.

Барух
Форумчанин
 
Сообщения:
78
Зарегистрирован:
02 июн 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#59  Сообщение Барух » Вс 29 янв, 2006 19:24 »

exInspektorUGSN писал(а):Вольные комментарии вольного инспектора.
СРАЗУ ДЕЛАЕТСЯ РАЗГРАНИЧЕНИЕ МЕЖДУ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕМ И АБОНЕНТОМ – ЭТО РАЗНЫЕ СУБЪЕКТЫ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ МЕЖДУ ОПЕРАТОРОМ И ПОТРЕБИТЕЛЕМ УСЛУГИ
"абонент" - пользователь услугами связи по передаче данных, с
которым заключен договор об оказании услуг связи по передаче данных при
выделении для этих целей уникального кода идентификации;

ВОТ И ПЕРВОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ – ПРИЗНАКИ АБОНЕНТА – ДОГОВОР И КОД ИДЕНТИФИКАЦИИ (ЛОГИН ПАРОЛЬ ИЛИ IP АДРЕС ДЛЯ АБОНЕНТОВ ПОДКЛЮЧЕННЫХ ПО ВЫДЕЛЕННЫМ ЛИНИЯМ). ПОЛЕЗНО В ДОГОВОРЕ СРАЗУ ДАВАТЬ В ОДНОМ ИЗ РАЗДЕЛОВ ПУНКТ – КОД ИДЕНТИФИКАЦИИ.

"пользователь услугами связи по передаче данных" - лицо,
заказывающее и (или) использующее услуги связи по передаче данных;


ТЕ КТО НЕ ИМЕЕТ ДОГОВОРА, НО ИМЕЕТ КОД ИДЕНТИФИКАЦИИ (КАРТОЧНИКИ НАПРИМЕР)

II. Порядок и условия заключения договора

ДОГОВОР ЗАКЛЮЧАЕТСЯ ТОЛЬКО С АБОНЕНТОМ, А НЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕМ (КАРТОЧНИКОМ).
17. Услуги связи по передаче данных оказываются на основании
возмездного договора.



Да вот не получается, что карточникам можно услуги без договора заключать. Карточники могут конечно пользоваться услугами ПД, но вот оператор оказать эти услуги не может. Потому как услуги ПД оказываются только на основании договора.

Т.е. получается что услуги можно оказывать только абоненту, а вот пользователю - низя :ku:

А между тем на Тверской сами не могут сказать, что подпадает под новые правила, как услуги ПД, а что не подпадает как телематика :y_ky:

exInspektorUGSN

 

Сообщение:#60  Сообщение exInspektorUGSN » Вс 29 янв, 2006 20:27 »

Барух, почитайте про конклюдентные действия - их для того и вписали, чтоб без бумажного договора. А для конклюдентных действий условия договора есть пубичная оферта которую можно либо полностью акцептировать, либо не пользоваться услугой.

Вернуться в Последние новости отрасли

Пред.След.

Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4