Минсвязи меняет правила звонков на федеральные номера

Обсуждение последних новостей отрасли.
Новости законодательства РФ в области связи.
Интересные статьи посвященные инфокоммуникациям в России.
Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Минсвязи меняет правила звонков на федеральные номера

Сообщение:#1  Сообщение Erlang » Пт 26 сен, 2003 12:59 »

Теперь абонентам, позвонившим с обычного телефона на сотовый с федеральным номером, может прийти счет на оплату междугородней связи. По новым правилам Минсвязи такая тарификация возможна, если у сотового оператора нет центра коммутации в том городе, где произошел звонок. Эту систему оплаты традиционные телефонные операторы могут использовать уже с 1 августа, но пока ею пользуются только в Тольятти. Нововведение вызвало взрыв негодования со стороны как местных абонентов, так и сотовых операторов.

В начале сентября нескольким жителям Тольятти пришли счета за междугородние разговоры, хотя они звонили только на сотовые телефоны своим знакомым в этом же городе. Думая, что это недоразумение, они обратились в Тольяттинский телефонный узел, где выяснили, что таковы новые правила звонков на федеральные номера. Как пояснил "Ведомостям" гендиректор Тольяттинского межрайонного центра электросвязи Рахим Гизатов, новые тарифы введены по распоряжению "ВолгаТелекома" с 1 августа.

Как выяснилось, "ВолгаТелеком" руководствовался приказом Минсвязи N 51 от 30 апреля 2003 г. Цель принятия закона - упорядочение взаиморасчетов между абонентами фиксированной и сотовой связи. Ранее звонки с обычных телефонов на федеральные сотовые номера в любые другие города были либо бесплатными - если звонили из Москвы, либо стоили как междугородний звонок до Москвы. Например, если звонили из Санкт-Петербурга в Самару, счет приходил за звонок в Москву. Теперь же в Минсвязи решили, что абоненты должны оплачивать междугородний звонок строго до места "прописки" сотового абонента.

Тольяттинские пользователи мобильной связи стали жертвой того, что центр коммутации их сотовых компаний находится в другом городе, поэтому по новым правилам им приходится платить за междугороднюю связь. "Если центр коммутации сотового оператора находится в том же городе, где и стационарный абонент, то тарифы местные. Если в ином городе - выход на абонента сотовой связи тарифицируется как междугородний до центра коммутации, - говорит пресс-секретарь Самарского филиала "ВолгаТелекома" Елена Чистова. - Центры коммутации тольяттинских сотовых операторов расположены в Самаре, поэтому с абонентов Тольятти взяли деньги за междугородний звонок до Самары".

Как пояснили "Ведомостям" в Минсвязи, такая тарификация приказом допускается, но не является обязательной для исполнения. Тем временем тольяттинские абоненты собираются подавать в суд, а сотовые операторы ищут способы решить проблему. "Это противозаконный акт. Для всех филиалов при выходе абонентов на наши сети действуют местные тарифы, а самарский филиал сделал все по-своему", - сетует директор коммерческого департамента СМАРТС Андрей Гирев. "Мы сейчас изучаем материалы и пишем письма в различные инстанции, - рассказывает гендиректор компании "Би Лайн Самара" Сергей Швайкин. - Будем спорить". В Самарской области на конец первого полугодия 2003 г. насчитывалось более 700 000 абонентов, из которых около половины имеют федеральные номера.

Столичные сотовые операторы нововведений не испугались. "Приказ был воспринят операторами неоднозначно, и сейчас Минсвязи ведет конструктивный диалог с теми и другими компаниями", - отмечает специалист по связям с общественностью "ВымпелКома" Артем Минаев. В "ВымпелКоме" довольны, что в Иванове компании пошли навстречу: город обслуживается московским коммутатором, а звонки расцениваются как местные. "Тольятти - это пока единственный конфликтный район. "Ростелеком" направил 5 сентября письмо в самарский филиал "ВолгаТелекома", в котором сказано, что звонки со стационарных телефонов в Тольятти на сотовые телефоны "ВымпелКома" должны тарифицироваться как местные", - говорит Минаев.

Подобные конфликты могут возникнуть и в других регионах России. Как рассказали "Ведомостям" в Челябинском филиале "Уралсвязьинформа", все уральские филиалы этого оператора оповестили местное население, что будут присылать междугородние счета за звонки на сотовые из городов, где нет центров коммутации сотовых операторов.

Аналитики ожидают, что новые правила тарификации ударят по карману сотовых операторов. "Количество звонков с местных телефонов на федеральные сотовые сильно снизится. Абоненты будут искать обходные пути - например, разговаривать только по фиксированным телефонам либо с сотового на сотовый", - рассуждает старший аналитик компании "Телеком-Эксперт" Михаил Ратынский.
Источник http://www.gtnews.ru/cgi/news/view.cgi?id=15586&cat_id=6&page=1

Николай К.

 

Сообщение:#2  Сообщение Николай К. » Чт 23 окт, 2003 14:59 »

Не знаю как в Тольятти,
но в Таганроге (Ростовск. обл) все 5 лет моего проживания там (с 1998г) приходилось платить по 2р/мин за разговор с обладателем мобильника с федеральным номером, который находился в том же Таганроге.
И никто судиться не ходил. Почему - не знаю.
Наверно просто привыкли, тем более что вроде 2р - не проблема - всегда больше задумывался о том, что тот кому я звоню заплатит много больше.
Вобщем так и живут там до сих пор не взирая ни на какие постановления или их отсутствие. :)

Остается дружно радоваться законодательному "беспределу" :super:
Всем привет!

Mega
Форумчанин
 
Сообщения:
273
Зарегистрирован:
16 янв 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

МегаФон-Урал попал в скандальную ситуацию

Сообщение:#3  Сообщение Mega » Пн 19 июл, 2004 07:20 »

Скандал вокруг сотовой компании МегаФон-Урал. Без предупреждения для абонентов введена плата за межгород при звонках со стационарных телефонов на номера МегаФон-Урал, подключённые в других субъектах УрФО.

К примеру, при звонке с городского телефона Екатеринбурга на телефон МегаФона, подключённый в Челябинске, звонящий получает междугородний счёт. Надо отметить, что отсутствие такой платы для многих абонентов являлось одной из причин, по которым они выбрали именно эту компанию. Только на прошлой неделе абонентов проинформировали о том, что уже с 3 июня компания Ростелеком изменила условия тарификации. В самом МегаФоне говорят, что и не обязаны были предупреждать абонентов об этих нововведениях. Специалист по связям с общественностью МегаФон-Урал Александра Репьёва считает, что информировать тех, кто звонит с городских телефонов, должен поставщик этих услуг, то есть Ростелеком. Между тем, в центральном офисе компании Уралсвязьинформ - она представляет интересы Ростелекома - с негодованием отвергают подобные предложения. Сотрудник отдела по связям с общественностью Уралсвязьинформа Олег Сарынин заявил, что об изменениях любой тарификации, связанной с номерами сотовых компаний, извещать абонентов должны именно они.

Такой же точки зрения придерживаются и абоненты МегаФон-Урал. Один из них, предприниматель Дмитрий Буланов, говорит, что попал в неприятную ситуацию - его клиенты и деловые партнёры в других уральских областях, которым он сообщил об отсутствии междугородней платы за звонки на его номер, теперь получат немалые счета. Кстати, уже высказано мнение о том, что МегаФон-Урал стал жертвой грядущей экспансии на сотовый рынок Свердловской области телефонного монополиста - компании Уралсвязьинформ. Она уже до конца этого года планирует объединить принадлежащие ей мобильные компании во всех уральских областях. Скорее всего, они получат и все преимущества, связанные со спецификой Уралсвязьинформа - будет единое безроуминговое пространство и отсутствие междугородней платы за звонки на мобильные телефоны другого региона. Впрочем, пока это лишь слухи.

Источник: http://www.e1.ru/news/daily/2004/07/13/ ... 64638.html

SignalMaker
Форумчанин
 
Сообщения:
719
Изображения: 5
Зарегистрирован:
13 апр 2004
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Сообщение:#4  Сообщение SignalMaker » Пн 19 июл, 2004 16:17 »

Mega писал(а):Скандал вокруг сотовой компании МегаФон-Урал. Без предупреждения для абонентов введена плата за межгород при звонках со стационарных телефонов на номера МегаФон-Урал, подключённые в других субъектах УрФО.

наш монополист сделал такое пару месяцев назад, причем задним числом!! :shock: и без предупреждения! :spez:
в роли опсоса - тот же самый Мегафон
написали официальный запрос с тарифами на сеть Мегафона других регионов, ждем-с...

exInspektorUGSN

 

Сообщение:#5  Сообщение exInspektorUGSN » Пн 19 июл, 2004 22:07 »

:cry:
Да ... Минсвязи в очередной раз вместо четких правил подсунуло документик, который позволяет операторам самим определять, как и что включать и тарифицировать.

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#6  Сообщение Антон Богатов » Вт 20 июл, 2004 00:29 »

Вот в Москве введут - я в суд подам. И на Мегафон и на Ростелеком. Я такой оферты не акцептовывал.

Проползающий рядом

 

Сообщение:#7  Сообщение Проползающий рядом » Чт 05 авг, 2004 18:56 »

Испугались они тебя! До сих пор коленки дрожат.
На форуме "Ля - ля ... ить" не дрова грузить.

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#8  Сообщение Антон Богатов » Чт 05 авг, 2004 20:47 »

Проползающий рядом писал(а):Испугались они тебя! До сих пор коленки дрожат.
На форуме "Ля - ля ... ить" не дрова грузить.


Типичное хамство монополиста. Что поделать... без хамства эти товарЫсчи ощущают себя полными дураками. Кем, собственно, они и являются.

Кстати, рано или поздно прокуратура обязательно заинтересуется, почему Мегафон заплатил за частоты обычный лицензионный сбор в размере нескольких сотен долларов.
Вот тогда подобным хамам и настанет... он.

SignalMaker
Форумчанин
 
Сообщения:
719
Изображения: 5
Зарегистрирован:
13 апр 2004
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

кстати....

Сообщение:#9  Сообщение SignalMaker » Пт 06 авг, 2004 16:20 »

наша история получила продолжение
на днях получили ответ на свой официальный запрос тарифов
да, ответил монополист, звонки на Мегафон других регионов тарифицируются как межгород до центра коммутации
более того, мы об этом предупреждали (это уже из разговора по телефону) в СМИ. и дали ссылку на номер местной газеты от 23.10.2003
самое интересное, что предупредив об изменении тарифкации в октябре 2003, монополист стал брать деньги с абонентов только в феврале 2004 :bb:

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#10  Сообщение Антон Богатов » Пт 06 авг, 2004 16:34 »

Помнится мне, был то ли приказ, то-ли какая-то другая бумага Минсвязи, согласно которой вызовы из АВС на местную нумерацию DEF федеральных операторов тарифицируются как местные....

Коллеги, никто не помнит такую бумагу?

проползающий рядом

 

Сообщение:#11  Сообщение проползающий рядом » Вс 08 авг, 2004 17:37 »

:ovacia: Независимому консультанту!
Если ответить нечем, сразу обвинение в хамстве.
В зеркало посмотрите!!!!!!!
Вот уже прополз, придётся ползти обратно!
Помнится в одной из веток форума попросил начинающий оператор у Независимого консультанта конкретной помощи, а в ответ извиняйте мол - некогда едва успеваю прожектёрствовать на форуме, не могу на этом или "соседнем" сайте руководящий документ прочитать и прокоментировать!
И это только один из примеров....
:pale: Между прочим никакого отношеня к сотовым монополистам не имею, сам не раз от них страдал!
Ну пополз далше. Всем привет! :super:

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#12  Сообщение Антон Богатов » Вс 08 авг, 2004 18:09 »

Не обвинение в хамстве, а констатация оного :) Разные вещи, однако.

В зеркало посмотрел. Но хамства не обнаружил.

Что-то не припомню случая, что бы операторы на халяву раздавали трафик всем желающим....
Что хочу - комментирую, что не хочу - не комментирую. Вы же мне за это денег не платите :)

Свобода - это хорошо! :)

мимо шел

 

Сообщение:#13  Сообщение мимо шел » Вс 08 авг, 2004 20:16 »

"рожденный ползать-летать не может..." А.М. Горький
который ползает, привел бы КОНКРЕТНЫЙ пример.
а то радеющих за "народ" много развелось.... Именно от этого много бед в нашей стране случается.....

Гость

 

Сообщение:#14  Сообщение Гость » Вс 08 авг, 2004 20:21 »

что касаемо темы- у нас пока такого нет(тьфу-тьфу) , ибо был бы полный попандос (коммутатор в Мурманске, а мы почти с Урала), но бумажицу ,просимую Независимым Консультантом то же бы посмотрел с удовольствием...на всякий случай...

проползающий мимо

 

Сообщение:#15  Сообщение проползающий мимо » Вс 08 авг, 2004 22:11 »

:kip: Независимому консультанту!
Сами себе противоречите.
Что-то не припомню случая, что бы операторы на халяву раздавали трафик всем желающим....

Так чегож судом грозите! Хотят люди не за просто так работать.
Свобода она не только для вас!
Заранее сообщаю и к "ВолгаТелеком" и к "Ростелеком" никакого отношения не имею.
Всем шляющимся мимо сообщаю, что проползаю последний раз.
Вот сегодня окуклюсь, а завтра уже летать буду. Назло господину Пешкову.
А радеть за народ, который помнит только свои права и забыл про обязанности нет ни малейшего желания. За что боролись!?
:oops: :shock: На последок. Мы люди не местные. поэтому прошу прощения за резкость мыслей. Всем привет! :super:

SignalMaker
Форумчанин
 
Сообщения:
719
Изображения: 5
Зарегистрирован:
13 апр 2004
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Сообщение:#16  Сообщение SignalMaker » Ср 11 авг, 2004 16:15 »

Независимый консультант писал(а):Помнится мне, был то ли приказ, то-ли какая-то другая бумага Минсвязи, согласно которой вызовы из АВС на местную нумерацию DEF федеральных операторов тарифицируются как местные....

Антон, а смысл? сейчас операторы ссылаются на приложение к 51 приказу Минсвязи прошлого года (или речь о еще более старом документе?)
а в нем как раз и определено, что из АВС на местные DEF тарифицируется как местные
суть не в этом. за это денег не берут, слава богу (попробовали бы брать! :shock: )
а берут за звонки на DEF других регионов
"2.4. При пропуске трафика от абонентов стационарных сетей ТфОП субъектов Российской Федерации, городов федерального значения, городов с выделенными кодами географических зон нумерации к абонентам сетей СПС, использующих выделенную для иных субъектов Российской Федерации нумерацию в кодах DEFab, DEFabx1, предлагается использовать действующие для абонентов данных стационарных сетей ТфОП тарифы на услуги междугородной связи до административных центров субъектов Российской Федерации, городов федерального значения, городов с выделенными кодами географических зон нумерации, в которых размещаются центры коммутации сети СПС, к ресурсу нумерации которых (DEFabx1) относится номер вызываемого абонента"

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#17  Сообщение Erlang » Вс 15 авг, 2004 17:19 »

проползающий мимо, Независимый консультант,
Услышал продолжение известного анекдота:

Подходит солдат к прапорщику:
- Товарищ прапорщик, а крокодилы летают?
- Нет, только ползают.
- А товарищ лейтенант сказал, что летают?
- Летают, только низенько-низенько.
- А товарищ майор сказал, что крокодилы парят в небе как орлы?
- Летают низень-низенько, а потом как взмоют в небо.

Вернуться в Последние новости отрасли


Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11