В космосе будут пользоваться фотонной связью

Обсуждение последних новостей отрасли.
Новости законодательства РФ в области связи.
Интересные статьи посвященные инфокоммуникациям в России.
Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

В космосе будут пользоваться фотонной связью

Сообщение:#1  Сообщение Erlang » Вт 28 мар, 2006 21:54 »

В космосе будут пользоваться фотонной связью

27 марта 2006 года, 11:47
Текст: Денис Бартоломе

В наше время технического прогресса важную роль играют исследования космоса. Для всё расширяющихся программ космических исследований необходимо найти быстрый и надёжный способ передачи данных на межпланетные расстояния. Как известно, наивысшую скорость имеют фотоны, следовательно, оптический метод связи может стать наиболее удобным.

На сегодняшний день для связи исследовательских спутников с Землей используются радиоволны. Чтобы передать информацию, например, с Марса на Землю, могут уйти часы. Оптическим методом это можно сделать в тысячи раз быстрее. Учёные из исследовательской лаборатории электроники и лаборатории имени Линкольна при Массачусетском технологическом институте (MIT) разработали новый сверхчувствительный фотонный детектор, который поможет реализовать такую связь, сообщает New Scientist Space.

Прибор основан на нанопроволоках и сверхпроводниках, оснащён фотонной ловушкой и имеет эффективность около 57%. Это практически в три раза больше, чем в стандартных оптоволоконных кабелях. Используя эту разработку станет возможным существенно снизить мощность лазеров, передающих данные, что позволит удешевить и упростить оптическую связь.

Свою разработку учёные предлагают использовать в квантовой криптографии и биомедицинских исследованиях.

http://science.compulenta.ru/259823/?r1=yandex&r2=news

Y_K
Форумчанин
 
Сообщения:
145
Зарегистрирован:
24 мар 2010

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#2  Сообщение Y_K » Пт 27 май, 2011 12:42 »

Свою разработку учёные предлагают использовать в квантовой криптографии


Одна из работ, которая была представлена на экспозиции слета рационализаторов и изобретателей Татарстана, заинтересовала корреспондента интернет-портала TatCenter.ru. Авторами этого патента являются сотрудники КФУ. По словам Амира Сулимова, ассистента кафедры радиофизики КФУ, они работают над созданием системы совершенной защиты информации, которую невозможно вскрыть никакими средствами и методиками.

- Амир, расскажите подробнее о Вашем проекте.

- Это защита передачи информации по каналам связи, например, по сотовой связи. Не секрет, что связь можно легко прослушать и для этого не нужно использовать сверхсложную аппаратуру. Мы же предлагаем такую систему, при которой вся исходящая информация из сотовых телефонов будет шифроваться, а во входящем телефоне расшифровываться. Смысл разработки в том, что сейчас системы защиты информации шифрования основаны на математике. В их основе лежит хитрый математический алгоритм и если его разгадать, то можно вскрыть всю информацию. Мы же используем не математику, а физику. В ней нет никаких четких математических закономерностей, там происходят стихийные природные процессы и нельзя предугадать, какой шифр будет сформирован.

Смысл еще и в том, что в современных системах связи технический персонал имеет возможность доступа к вашим персональным данным, чем и пользуются разные организации. Для прослушки личной переписки они могут обратиться к техническому персоналу, которые и предоставят доступ. В нашей предлагаемой системе персонал не будет иметь доступа к персональной информации.

- Кто-то уже заинтересовался вашими разработками?

- Поступили предложения о сотрудничестве с Китаем.

- О каком именно сотрудничестве идет речь?

- Пока они зовут очень осторожно, собираемся этим летом к ним съездить. Приглашают прочитать у них несколько лекций и семинаров.

- Что-то подобное вашему проекту уже есть в мире?

- Подобное есть у американцев. Их система называется квантовая криптография. Этот бренд сейчас очень активно обсуждается в связи с тем, что идет развитие квантовых компьютеров и квантовой информатики. Проблема в том, что это очень сложная и дорогостоящая аппаратура, можно сказать, техника будущего, а не настоящего. Мы же предлагаем способ, основанный на современной радиокоммуникации, которую можно внедрить уже сейчас. В этом плане нельзя сказать, чей способ лучше, у нас или у американцев. С точки зрения эффективности, наверное, мы на равных, но наше преимущество в том, что свои идеи мы можем реализовать на современной технике.

- На каком этапе находятся Ваши исследования?

- Для начала поймите, что это не лабораторная работа, здесь требуются и полевые испытания, и создание сложных приемов передающих устройств. Естественно, что проект достаточно масштабный и требует финансовых вложений. Сейчас мы работаем над созданием первичных макетов. С их помощью хотим привлечь к нам внимание инвесторов для дальнейшего расширения проекта и конкретных разработок.

- Кто сейчас финансирует Ваш проект?

- Работаем за счет выигранного по федеральной программе "Старт" в 2010 году гранту в размере 1 млн. рублей.

- Сколько необходимо денег для полной готовности проекта?

- Полная готовность – это сильно сказано. Например, если говорить об американской квантовой криптографии, то там объем инвестиций исчисляется сотнями миллионов долларов. Сейчас для создания пробных образцов системы нам необходимо около 15-30 млн. рублей.
http://info.tatcenter.ru/article/100889/

dogmeat1982
Форумчанин
 
Сообщения:
375
Зарегистрирован:
24 апр 2008
Откуда:
г. Екатеринбург

Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 13 раз.

Сообщение:#3  Сообщение dogmeat1982 » Пт 27 май, 2011 14:03 »

Y_K писал(а):В ней нет никаких четких математических закономерностей, там происходят стихийные природные процессы и нельзя предугадать, какой шифр будет сформирован.

Т.е. ты в трубку сказал фразу, а в этот момент у тебя шел дождь, ударила молния, было 11 градусов и дул западный ветер со скоростью 11м/c, и основываясь на прогнозе погоды в твоем регионе, собеседник сможет расшифровать это спустя какое-то время, так чтоли? Иначе я не понимаю ... По моему какой-то бред. :-k:

Вернее нет, берд это то, что я написал выше, а то очем говорит автор, скорее напминает утопию и очень похоже на некое философское движение, когда взмах крыла бабочки на одном конце Земли может быть одной из тысяч млн причин землятрясения на другом ее конце и т.п.

Y_K
Форумчанин
 
Сообщения:
145
Зарегистрирован:
24 мар 2010

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#4  Сообщение Y_K » Пн 30 май, 2011 10:10 »

наверно это журналистское изложение криптографии построенной по законам физики (стихийные природные процессы ? это неопределенности Гейзенберга...
...вступают в действие законы квантовой физики. Именно на использовании этих законов в сочетании с процедурами классической криптографии основана природа секретности квантового канала связи (ККС). В квантово-криптографическом аппарате применим принцип неопределенности Гейзенберга, согласно которому попытка произвести измерения в квантовой системе вносит в нее нарушения, и полученная в результате такого измерения информация определяется принимаемой стороной как дезинформация... http://re-tech.narod.ru/inf/crypto/qq.htm

Валера К.
Форумчанин
 
Сообщения:
262
Зарегистрирован:
06 май 2005
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Сообщение:#5  Сообщение Валера К. » Вт 31 май, 2011 08:19 »

Текст: Денис Бартоломе

В наше время технического прогресса важную роль играют исследования космоса. Для всё расширяющихся программ космических исследований необходимо найти быстрый и надёжный способ передачи данных на межпланетные расстояния. Как известно, наивысшую скорость имеют фотоны, следовательно, оптический метод связи может стать наиболее удобным.

Денису стало известно величайшее открытие – фотоны летят быстрее электромагнитных волн. :engl:

alexis
Форумчанин
 
Сообщения:
602
Зарегистрирован:
15 окт 2010

Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Сообщение:#6  Сообщение alexis » Вт 31 май, 2011 10:18 »

В наше время технического прогресса важную роль играют исследования космоса. Для всё расширяющихся программ космических исследований необходимо найти быстрый и надёжный способ передачи данных на межпланетные расстояния. Как известно, наивысшую скорость имеют фотоны, следовательно, оптический метод связи может стать наиболее удобным

Аффтар жжёт. :shuffle:
Это больше всего улыбнуло.
Вопрос аффтару: а это не одно и тоже (эл.магнитные волны и фотоны) в разрезе прикладной физики?

Вернуться в Последние новости отрасли


Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10