ППРФ № 160 Об утверждении почтовых нормативов

Обсуждение последних новостей отрасли.
Новости законодательства РФ в области связи.
Интересные статьи посвященные инфокоммуникациям в России.
Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

ППРФ № 160 Об утверждении почтовых нормативов

Сообщение:#1  Сообщение Связной (С) » Ср 29 мар, 2006 12:40 »

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 24 марта 2006 г.
N 160
Об утверждении нормативов частоты сбора из почтовых ящиков, обмена, перевозки и доставки письменной корреспонденции, а также контрольных сроков пересылки письменной корреспонденции
В соответствии со статьей 16 Федерального закона "О почтовой связи" Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Утвердить прилагаемые нормативы частоты сбора из почтовых ящиков, обмена, перевозки и доставки письменной корреспонденции, а также контрольные сроки пересылки письменной корреспонденции и ввести их в действие с 1 июля 2006 г.
2. Признать утратившим силу с 1 июля 2006 г. постановление Правительства Российской Федерации от 15 апреля 1996 г. # 472 "Об утверждении нормативов частоты сбора письменной корреспонденции из почтовых ящиков, ее обмена, перевозки и доставки, а также контрольных сроков прохождения письменной корреспонденции" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, # 17, ст. 2001).

Председатель Правительства
Российской Федерации М.Фрадков



Москва,
28 марта 2006 г.,
N 0552

Приложение
Почтовая связь, Почта, Срок доставки корреспонденции, Почтовые услуги, Почта России,

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#2  Сообщение Связной (С) » Ср 19 апр, 2006 04:37 »

Постановление Правительства Российской Федерации от 24 марта 2006 г. N 160 г. Москва Об утверждении нормативов частоты сбора из почтовых ящиков, обмена, перевозки и доставки письменной корреспонденции, а также контрольных сроков пересылки письменной корреспонденции
Опубликовано 19 апреля 2006 г.




В соответствии со статьей 16 Федерального закона "О почтовой связи" Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые нормативы частоты сбора из почтовых ящиков, обмена, перевозки и доставки письменной корреспонденции, а также контрольные сроки пересылки письменной корреспонденции и ввести их в действие с 1 июля 2006 г.

2. Признать утратившим силу с 1 июля 2006 г. постановление Правительства Российской Федерации от 15 апреля 1996 г. N 472 "Об утверждении нормативов частоты сбора письменной корреспонденции из почтовых ящиков, ее обмена, перевозки и доставки, а также контрольных сроков прохождения письменной корреспонденции" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 17, ст. 2001).

Председатель Правительства
Российской Федерации
М. Фрадков

Нормативы частоты сбора из почтовых ящиков, обмена, перевозки и доставки письменной корреспонденции, а также контрольные сроки пересылки письменной корреспонденции публикуются

1. Нормативы частоты сбора из почтовых ящиков письменной корреспонденции составляют:

а) из почтовых ящиков, расположенных вне объектов почтовой связи:

на внутригородской территории городов федерального значения, на территории административных центров субъектов Российской Федерации - 5 дней в неделю не менее 2 раз в день, а в оставшиеся 2 дня - не менее 1 раза в день;

на территории административных центров муниципальных районов - не реже 5 дней в неделю не менее 1 раза в день;

на территории иных поселений - не реже 3 дней в неделю 1 раз в день;

б) из почтовых ящиков, расположенных внутри объектов почтовой связи, - по рабочим дням не менее 1 раза в день.

2. Норматив частоты обмена письменной корреспонденцией между объектами почтовой связи устанавливается в соответствии с частотой доставки письменной корреспонденции на эти объекты почтовой связи.

3. Норматив частоты перевозки письменной корреспонденции между городами федерального значения, административными центрами субъектов Российской Федерации, административными центрами муниципальных районов, иными поселениями - не реже 3 дней в неделю не менее 1 раза в день.

4. Нормативы частоты доставки письменной корреспонденции составляют:

а) на внутригородской территории городов федерального значения, на территории административных центров субъектов Российской Федерации - ежедневно не менее 1 раза в день;

б) на территории административных центров муниципальных районов - не реже 5 дней в неделю не менее 1 раза в день;

в) на территории иных поселений - не реже 3 дней в неделю 1 раз в день.

5. Частота сбора, обмена, перевозки и доставки письменной корреспонденции во время чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера устанавливаются в соответствии с требованиями постановления Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2004 г. N 895 "Об утверждении Положения о приоритетном использовании, а также приостановлении или ограничении использования любых сетей связи и средств связи во время чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 1, ст. 132).

6. Контрольные сроки пересылки письменной корреспонденции (без учета дня приема) составляют:

а) между городами федерального значения, административными центрами субъектов Российской Федерации согласно приложению;

б) на внутригородской территории городов федерального значения, на территории административных центров субъектов Российской Федерации - 2 дня;

в) между административным центром субъекта Российской Федерации и административными центрами муниципальных районов на территории субъекта Российской Федерации - 2 дня;

г) между административным центром муниципального района и поселениями, расположенными на территории муниципального района, - 3 дня.

Контрольные сроки пересылки письменной корреспонденции между поселениями, входящими в различные муниципальные районы субъекта Российской Федерации, рассчитываются путем суммирования соответствующих контрольных сроков.


Приложение 1
Изображение

Приложение 2. Контрольные сроки пересылки письменной корреспонденцииИзображение

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:

Вам письмо. Контрольное
Читатели "РГ" проверят оперативность работы почты


Татьяна Ефременко
Дата публикации 19 апреля 2006 г.


"Через сколько дней оно достигнет адресата?" - таким вопросом задается каждый из нас, опуская конверт с письмом в почтовый ящик.


Сегодня "РГ" публикует постановление правительства, благодаря которому ответ на этот вопрос можно найти очень легко: стоит лишь заглянуть в специальную таблицу.

Кроме того, мы решили провести акцию, которая поможет узнать, насколько серьезно почта относится к заданным правительством нормативам. Суть акции проста: мы проверим, будут ли письма редакции "РГ" вовремя доставлены в наши региональные представительства. Например, согласно постановлению, письмо из Москвы в Тамбов должно идти четыре дня. Действительно ли письмо, отправленное московской редакцией "РГ", дойдет до нашего представительства в Тамбове за этот срок?

Несмотря на распространенность квартирных телефонов и развитие новых видов связи, таких как Интернет или мобильные телефоны, старые добрые письма по-прежнему являются немаловажной частью жизни россиян. Деревенские старики часто только с помощью писем поддерживают контакт с друзьями и родственниками; порой только письмом можно переслать на большое расстояние подлинный документ с подписями и печатями.

Поэтому оперативность доставки писем сейчас важна ничуть не меньше, чем в те времена, когда они были главным и чуть ли не единственным средством связи на дальних расстояниях. Понимают ли это сами почтальоны? Достаточно ли серьезно они относятся к своей работе? Об этом читатели "РГ" узнают в ближайшее время.

Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:

Ждите ответа
С июля этого года нормативы по доставке писем станут более четкими


Татьяна Ефременко
Дата публикации 19 апреля 2006 г.

Сегодня "РГ" публикует постановление правительства РФ, которое заменит достаточно размытый документ, принятый в 1996 году. Кроме того, мы начинаем акцию, чтобы проверить, как почтовое ведомство соблюдает эти нормы, проще говоря, насколько качественно и оперативно работает.


Постановление определяет, как часто почта должна собирать письма из почтовых ящиков и сколько времени должен продолжаться путь письма из одного населенного пункта в другой. Эти сроки не сильно уменьшаются по сравнению с постановлением 1996 года, но зато уточняются.

Так, раньше в Москве, Санкт-Петербурге и на территориях областных центров выемка писем из ящиков должна была производиться "не реже шести дней в неделю, один-два раза в день, с учетом характера застройки, заполнения почтовых ящиков корреспонденцией и обеспечения условий равномерной и своевременной подачи корреспонденции на обработку".

В новом постановлении формулировка более четкая: выемка писем в таких населенных пунктах должна производиться "5 дней в неделю не менее 2 раз в день, а в оставшиеся 2 дня - не менее 1 раза в день". Таким образом, вынимать письма из ящиков будут чаще; кроме того, у почтовых отделений будет меньше простора для вольного толкования закона.

Также в новом постановлении появилась норма, раньше вообще не прописанная, она касается выемки писем из ящиков, расположенных внутри почтовых отделений. Теперь их надо опустошать по рабочим дням не менее одного раза в день.

Уточнены и сроки пересылки корреспонденции. К примеру, по старому документу письмо между столицей области и располагающимся на территории этой области районным центром должно было идти 2-4 дня, а по новому документу - 2 дня. Между райцентром и поселениями, входящими в состав района, письмо должны были доставить за 2-4 дня. С 1 июля, когда постановление вступит в силу, этот срок будет составлять 3 дня.

Но главное - именно этот документ определяет, сколько времени письмо должно идти из одного города в другой. К постановлению прилагается таблица, по которой человек, отправивший письмо, открытку или бандероль, может определить, в какой срок его послание будет доставлено адресату. Например, из Москвы в Йошкар-Олу письмо должно идти пять дней, а из Южно-Сахалинска в Астрахань - семь. Самый большой срок, который послание может провести в пути, - 11 дней. Именно столько займет доставка письма или бандероли из Абакана в Анадырь, из Магадана в Читу, из Элисты в Чебоксары. Ну а в пределах одного города почта вообще обязана доставлять письма в течение дня.

Если подумать, то от срока доставки корреспонденции может зависеть очень многое. "РГ" задалась вопросом, насколько серьезно почта относится к этим нормативам. Теоретически за тем, чтобы письма доставлялись вовремя, следит Россвязьнадзор. Однако какое наказание ждет почту за невовремя доставленное письмо, в Россвязьнадзоре нам сказать не смогли.

Мы начинаем собственный эксперимент: вчера наша редакция отправила в свои региональные представительства "контрольные письма", а также попросила своих представителей на местах обменяться коррепонденцией, чтобы опытным путем установить, сколько же дней идут письма по России. Читатели могут принять участие в этой акции. Для этого надо лишь заполнить, вырезать и отправить в редакцию купон (публикуется на стр. 10).

Уложится ли почта в сроки, указанные в публикуемом сегодня постановлении? "РГ" будет сообщать о ходе эксперимента в ближайших выпусках.

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#3  Сообщение Erlang » Вт 18 дек, 2012 11:32 »

Должностные лица обособленных структурных подразделений УФПС РБ – филиала ФГУП «Почта России» оштрафованы за нарушение контрольных сроков сбора письменной корреспонденции

Управлением Роскомнадзора по Республике Башкортостан в рамках проведения планового мероприятия систематического наблюдения в отношении оператора почтовой связи ФГУП «Почта России» по соблюдению нормативов частоты сбора из почтовых ящиков, обмена, перевозки и доставки письменной корреспонденции, а также контрольных сроков пересылки письменной корреспонденции выявлено, что выемка писем из почтовых ящиков, принадлежащих ОСП Буздякский почтамт, Нефтекамский почтамт, Толбазинский почтамт, Туймазинский почтамт, Уфимский почтамт, Кушнаренковский цех почтовой связи произведена с нарушением частоты сбора письменной корреспонденции из почтовых ящиков от 1 до 6 дней.

В отношении ответственных должностных лиц данных обособленных структурных подразделений составлены протоколы об административных правонарушениях по ст. 13.7 КоАП РФ. По результатам рассмотрения протоколов должностные лица признаны виновными в совершении административных правонарушений и привлечены к административной ответственности в виде административных штрафов на общую сумму 7000 рублей

http://02.rsoc.ru/news/news45061.htm

Вернуться в Последние новости отрасли


Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12