В Москве появились WiFi-таксофоны

Обсуждение последних новостей отрасли.
Новости законодательства РФ в области связи.
Интересные статьи посвященные инфокоммуникациям в России.
Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

В Москве появились WiFi-таксофоны

Сообщение:#1  Сообщение Erlang » Чт 14 сен, 2006 23:54 »

В Москве появились WiFi-таксофоны

Как стало известно CNews, в настоящее время МГТС тестирует сервис по предоставлению услуг беспроводного доступа. Компания предполагает оснастить обслуживаемые ею таксофоны хот-спотами, а в ряде районов столицы уже функционируют WiFi-зоны вокруг публичных таксофонов. Аналитики называют данный проект имиджевым и не верят в его коммерческую успешность – по крайней мере, пока.

Доступ к интернету планируется оплачивать с помощью таксофонных карт. Сроки запуска проекта и размер инвестиций не уточняются: по словам представителей компании, сервис должен заработать в ближайшие 2-3 месяца.
«На наш взгляд, услуга вряд ли будет пользоваться большой популярностью, - рассказал CNews Игорь Веретенников, эксперт фонда «Финам – Информационные технологии». - Даже если говорить о поведении потенциальных потребителей, то им намного проще зайти в один из многочисленных ресторанов, предоставляющих услугу Wi-Fi, воспользовавшись ей в более комфортных по сравнению с уличным таксофоном условиях. Конечно, пользователи у МГТС будут, но их число, скорее всего, окажется крайней незначительным. Для примера, можно вспомнить, что число веб-таксофонов сейчас не превышает 15 штук».

По мнению специалиста «Финам», вводя новую услугу, МГТС, вероятно, преследует две цели. Во-первых, несколько увеличить поступления от публичных таксофонов. Во-вторых, подчеркнуть свой имидж как современной и технологичной компании.

Алексей Шелестенко, консультант-аналитик компании J'son & Partners, также полагает, что проект интересен прежде всего как имиджевый - WiFi-таксофон уже сам по себе звучит неординарно. «Как бизнес-модель WiFi-таксофон вряд ли будет коммерчески успешен, так как пока им будут пользоваться крайне редко, - говорит он. - Таксофоны установлены в местах повышенного пассажиропотока - станции метро, переходы, вокзалы - и вряд ли кто-то станет там задерживаться надолго для того, чтобы в толпе открывать ноутбук и начинать активно им пользоваться». Тем не менее, по словам эксперта, исключения все же могут быть. Сюда можно отнести возрастающее число пользователей КПК и смартфонов с WiFi-модулями, а также такие места, как вокзалы.

«Услуга опережает спрос на Wi-Fi и продиктована прежде всего возможностями МГТС, - подчеркивает г-н Шелестенко. - Имея свои телефонные линии, установить на их конце точку доступа по ADSL относительно недорого и довольно просто, а если она ещё и интегрирована в новый таксофон, то её установка стоит этих дополнительных затрат». Аналитик полагает, что в общий пакет услуг МГТС Wi-Fi вписывается довольно органично - предоставление беспроводного доступа к существующим каналам вполне логично. Вполне можно ожидать продолжения работы МГТС в этом направлении в будущем, особенно в свете интеграции МГТС и «Комстар-ОТС».

Отметим, что подобный проект еще в прошлом году анонсировали в Санкт-Петербурге: компания «СПТ» совместно с провайдером «Вэб Плас» организовали WiFi-доступ в интернет с использованием таксофонов в ряде петербургских вузов.

Напомним также, что МГТС является оператором крупнейшей в России сети карточных и монетно-карточных таксофонов - около 14 тысяч аппаратов. Таксофоны компании принимают к оплате телефонные карты, монеты различного достоинства, а также банковские кредитные карты. С 2004 г. МГТС проводит тестовую эксплуатацию веб-таксофонов.

Адрес статьи: http://www.cnews.ru/newtop/index.shtml? ... /14/211145

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#2  Сообщение Erlang » Пт 24 май, 2013 06:40 »

Известия

В столице появятся сотни таксофонов с Wi-Fi и зарядками для мобильных

До конца 2013 года по всей Москве поставят около 200 таксофонов нового поколения, каждый из которых будет работать как точка Wi-Fi с радиусом покрытия в несколько десятков метров, аппарат для оплаты госуслуг, зарядка для любых планшетов и мобильных телефонов, а также городской справочник. Об этом «Известиям» рассказал советник руководителя столичного департамента информационных технологий (ДИТ) Константин Горохов. Пилотная «умная» телефонная будка появится этим летом на Новой Басманной улице. Позже такими аппаратами заменят все старые таксофоны в городе.

С помощью нового таксофона жители города и гости столицы смогут в том числе посмотреть карту Москвы и схему метро, а также проложить удобный маршрут.

— Сначала новые таксофоны установят в центре, в прогулочных зонах, где, как правило, большое скопление людей, — пояснил Горохов. — Сегодня телефонные будки популярностью не пользуются, поэтому мы хотим постепенно заменить все существующие аппараты на новые.

По словам представителя ДИТа, внешне аппараты будут похожи на банкоматы — с экраном и устройством для приема карт и наличных. Вероятнее всего, доступ к сайтам госуслуг и некоторым информационным порталам будет бесплатным.

МГТС после появления в Москве сети бесплатных таксофонов проект «Народный телефон» пытается сохранить свой кусок Универсальной услуги связи? :-k:

А в апреле 2013 г: Количество таксофонов в Москве сократят вдвое

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#3  Сообщение Erlang » Пн 17 июн, 2013 06:45 »

По словам господина Ершова, у МГТС есть первая модель нового таксофона с модулем Wi-Fi, антивандальным сенсорным экраном, камерой для мгновенной съемки и видео, считывателем QR- и штрих-кодов, навигатором с возможностью распечатки маршрутов, принтером, устройством для совершения платежей, в том числе бесконтактных по технологии NFC. Прототип нового таксофона МГТС презентован в мае, подтверждает представитель департамента информационных технологий Москвы Константин Горохов. Проект обсуждался и с Samsung, сказал Андрей Ершов; в пресс-службе Samsung это не прокомментировали.

"В рамках пилотного этапа проекта в 2013-2014 годах МГТС планирует установить в Москве несколько сотен таксофонов нового формата",— пояснили в пресс-службе МГТС. Модернизация одного таксофона оценивается в $5-10 тыс., соответственно, модернизация всей сети телефонов-автоматов обойдется в сумму до $24 млн, оценивает менеджер телекоммуникационного оператора. Источник "Ъ", знакомый с планами МГТС, считает, что проект может окупиться за пять лет.

МГТС уже неоднократно пыталась заработать на сети таксофонов. Так, в 2007 году МГТС и "Комстар" (в 2001 году поглощен МТС) объявили о запуске сети из 200 таксофонов с Wi-Fi. Тогда было установлено несколько десятков аппаратов, но устройствами пользовались лишь в гостиницах. В прошлом году МГТС вместе со столичным оператором рекламы "Фокус медиа групп" провела ребрендинг кабин таксофонов. На них была размещена реклама концертно-зрелищных мероприятий, на время исчезнувшая после демонтажа афиш в Москве. Андрей Ершов не говорит, сколько МГТС заработала на рекламе. Между тем глава столичного департамента СМИ и рекламы Владимир Черников в интервью "Ъ" в апреле заявлял, что реклама не может размещаться на поверхностях кабинок таксофонов: в правилах размещения наружной рекламы в Москве такого формата нет. "Сейчас у них ("Фокус медиа групп".— "Ъ") есть действующее разрешение от правительства на размещение рекламы на таксофонах до 2017 года",— говорит господин Ершов.

Владислав Ъ-Новый, Анна Ъ-Балашова

Вернуться в Последние новости отрасли


Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: DotNetDotCom.org [Bot] и гости: 12