Нацпроект: Интернетизация школ России

Обсуждение последних новостей отрасли.
Новости законодательства РФ в области связи.
Интересные статьи посвященные инфокоммуникациям в России.
ALaddin
Форумчанин
 
Сообщения:
1741
Зарегистрирован:
18 ноя 2004
Откуда:
Дальневосточный ФО

Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 33 раз.

Сообщение:#501  Сообщение ALaddin » Пт 20 июл, 2007 13:12 »

Я тоже не в кусре :oops:

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#502  Сообщение Erlang » Пт 20 июл, 2007 13:13 »

telematic писал(а):О классификации увиденного мой источник умолчал.

А детям успели закрыть глаза?

telematic
Форумчанин
 
Сообщения:
1700
Зарегистрирован:
13 июл 2004
Откуда:
Япония

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#503  Сообщение telematic » Пт 20 июл, 2007 13:15 »

Erlang писал(а):
telematic писал(а):О классификации увиденного мой источник умолчал.

А детям успели закрыть глаза?


Детей там не было. А вот Медведеву, видимо, не успели, потому что п..дюлины, говорят потом раздавали направо и налево.

A&A
Форумчанин
 
Сообщения:
460
Зарегистрирован:
12 май 2004
Откуда:
Россия

Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Сообщение:#504  Сообщение A&A » Пт 20 июл, 2007 13:19 »

Независимый консультант писал(а):А свидетельство о регистрации РЭС кто оформляет?

В разных ФО разные схемы.

integrator
Первые 10-ть
 
Сообщения:
10
Зарегистрирован:
26 июн 2007

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#505  Сообщение integrator » Сб 21 июл, 2007 10:21 »

Интересно, РЭ на магистральные узлы Синтерра будет получать по схеме Точки присоединения к Мг Мн или в рамках Национального проекта?

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#506  Сообщение Erlang » Вт 24 июл, 2007 16:21 »

На персональных компьютерах во всех школах России будет установлен единый пакет лицензионного ПО

Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Д.А. Медведев одобрил совместные предложения Мининформсвязи России и Минобрнауки России, направленные на обеспечение использования лицензионного ПО на компьютерах в российских школах. Реализация этих предложений будет способствовать соблюдению в России норм международного законодательства в области защиты авторских прав.

Теперь особое внимание будет уделяться обеспечению стопроцентной лицензионной чистоты ПО, установленного на школьных компьютерах, а также на личных ПК учителей. Эти мероприятия будут финансироваться из федерального бюджета в рамках приоритетного национального проекта "Образование".

Реализация проекта позволит российским школам решить финансовую проблему приобретения лицензионного ПО и избавит директоров школ от возможных обвинений в "пиратстве" со стороны правоохранительных органов.

Сегодня в российских школах используется около 670 тысяч компьютеров. По результатам анализа, проведенного Мининформсвязи России, более чем на две трети из них необходимо поставить комплект лицензионного ПО.

Учитывая высокие темпы роста количества школьных компьютеров в России (порядка 15-20% в год), очевидно, что необходимо обеспечить для школ льготные условия по приобретению лицензионного ПО.

По итогам изучения потребности школ, Мининформсвязи России сформирован единый базовый пакет программного обеспечения для установки на школьных компьютерах. При этом были учтены требования федерального образовательного стандарта по информатике. Пакет ПО для школьного компьютера включает в себя операционную систему, офисный пакет, средства разработки, а также программы для редактирования графики и антивирусное программное обеспечение. Предполагается, что данный пакет будет установлен на каждом персональном компьютере во всех школах страны. Это позволит обеспечить равные условия обучения в любой точке России.

Мининформсвязи России провело переговоры с основными производителями программного обеспечения о возможности организации единой централизованной закупки лицензионных продуктов. В результате обсуждения была разработана уникальная схема лицензирования ПО для школьных компьютеров. Схемой предусмотрен отказ от единовременной оплаты за используемое ПО. Вместо этого будет осуществляться разовый централизованный лицензионный платеж сроком действия на три года. Реализация данной модели позволит сэкономить до 95% бюджетных средств. Министерству удалось убедить производителей в оптимальности предложенной схемы лицензирования.

Федеральная поддержка проекта рассчитана на три года. На эти цели из бюджета будет выделено около 3 млрд. рублей. Предполагается, что основной платеж будет проведен до конца 2007 года. Это позволит уже в текущем году обеспечить все российские школы лицензионным ПО. Также планируется, что с 2010 года, оплата лицензионной поддержки программного обеспечения будет осуществляться за счет региональных бюджетов.

Кроме того, Д.А. Медведев поддержал инициативу Мининформсвязи России по разработке отечественного пакета программного обеспечения для образовательных учреждений, основанного на свободной лицензии (СПО). До конца 2007 года в ряде субъектов Российской Федерации предполагается реализовать пилотный проект, связанный с использованием СПО. В случае его успешной реализации разработанный государством пакет на основе СПО будет дополнительно устанавливаться на всех школьных компьютерах в России.

23.07.2007 ( Министерство информационных технологий и связи РФ )

http://news.telecominfo.ru/print.phtml?nid=60266&e=1

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#507  Сообщение Erlang » Вт 24 июл, 2007 16:26 »

telematic писал(а):
Erlang писал(а):
telematic писал(а):О классификации увиденного мой источник умолчал.

А детям успели закрыть глаза?


Детей там не было. А вот Медведеву, видимо, не успели, потому что п..дюлины, говорят потом раздавали направо и налево.

Хорошо не он-лайн трансляция на РФ.

А кто придумал эти фильтры:
Он ребенком не был?
Или комплексы у него...

ЗоЗо
Форумчанин
 
Сообщения:
1621
Зарегистрирован:
02 ноя 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#508  Сообщение ЗоЗо » Вт 24 июл, 2007 16:28 »

По 170 дол на комп . Без учета роста компов.
Хорошие скидки

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#509  Сообщение Erlang » Вт 24 июл, 2007 16:42 »

ЗоЗо писал(а):По 170 дол на комп . Без учета роста компов.
Хорошие скидки

А на Западе уже реализовали Проект: компьютер за 100 $.

Но это для Африки, мы меньше 1000 $ за комп + Софт = вообще не думаем.

ЗоЗо
Форумчанин
 
Сообщения:
1621
Зарегистрирован:
02 ноя 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#510  Сообщение ЗоЗо » Вт 24 июл, 2007 16:51 »

Erlang писал(а): на Западе уже реализовали Проект: компьютер за 100 $.

170 меньше пока не получается. Процессор- 500, вместо диска флэшка на гиг. Софт - линукс
Только что бы понять что такое комп. Впрочем и у нас много мест, где это не помешало бы.

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#511  Сообщение Erlang » Вт 24 июл, 2007 16:57 »

ЗоЗо писал(а):170 меньше пока не получается.

70 $ на откат:

"Стодолларовый ноутбук" смогут купить все


Фото compulenta.ru

24 июля 2007 / 15:20

Первые компьютеры появятся в школах развивающихся стран в октябре 2007г.

Недорогие портативные компьютеры ХО для развивающихся стран, разрабатывавшиеся в рамках проекта OLPC в ближайшее время могут поступить в открытую продажу. По крайней мере такую возможность рассматривает руководство некоммерческой организации OLPC.

Изначально участники проекта OLPC планировали распространять ХО по цене около 100 долларов США. Однако из-за более высокой, нежели ожидалось, цены комплектующих себестоимость ноутбуков на начальном этапе составит 175-180 долларов. Впоследствии, впрочем, данный показатель планируется довести до 50 долларов, информирует Компьюлента.

Устройства будут оснащены 128 Мбайтами оперативной памяти, накопителем емкостью в один гигабайт, процессором от AMD с низким энергопотреблением, WiFi-модулем, 7,5-дюймовым экраном, позволяющим комфортно работать с устройством на открытом солнечном свете и ударопрочным водонепроницаемым корпусом. На компьютер будет предустановлено программное обеспечение с открытым исходным кодом.

Представители проекта не уточнили, в какие страны будут поставляться первые ноутбуки. Также стало известно, что программному обеспечению "детских" компьютеров требуются ещё кое-какие доработки, но к октябрю все неполадки и неточности будут
устранены.

SVOYO.RU

http://svoyo.ru/modules/news/index.php? ... _view=1994

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#512  Сообщение Erlang » Вт 24 июл, 2007 17:12 »

Erlang писал(а):Теперь особое внимание будет уделяться обеспечению стопроцентной лицензионной чистоты ПО, установленного на школьных компьютерах, а также на личных ПК учителей. Эти мероприятия будут финансироваться из федерального бюджета в рамках приоритетного национального проекта "Образование".

А почему нет Нацпроекта:
Обучение Учителей данному ПО?

Его конечно можно закупить, откаты получить.

Но уровень Информатизации будет вычисляться количеством закупленных комплектов лицензионного ПО ИЛИ Количеством Учеников освоивших данные продукты?!

ЗоЗо
Форумчанин
 
Сообщения:
1621
Зарегистрирован:
02 ноя 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#513  Сообщение ЗоЗо » Вт 24 июл, 2007 17:24 »

Да ладно. Кто захочет- тот научится. Была бы возможность. Вас много компу учили? Я ни одной книжки до конца не дочитал. Даже Фигурнова. Всё "научным тыком".
Были бы компы и инет. Боюсь что год спустя, даже там где реально сделают ( не спутник) ничего не останется

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#514  Сообщение Erlang » Вт 24 июл, 2007 17:36 »

ЗоЗо писал(а):Даже Фигурнова.

:frend: Наш человек!

А Фигурнову нужно дать медаль или орден за развитие Информатизации в 90-х годах.

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#515  Сообщение Erlang » Вт 24 июл, 2007 17:43 »

ЗоЗо писал(а):Да ладно. Кто захочет- тот научится. Была бы возможность. Вас много компу учили? Я ни одной книжки до конца не дочитал.

Так Дети знают намного больше нас в Компьютерах.

Но они лишены чего-то больше:

Звездочка Октябренка
Партячейка Пионера
Комсомольский рожок :-P

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#516  Сообщение Erlang » Вт 24 июл, 2007 17:45 »

ЗоЗо писал(а):Я ни одной книжки до конца не дочитал. Даже Фигурнова.

Так там под каждую новую версию DOC выходила своя книга :vertag:

Bibon

 

Сообщение:#517  Сообщение Bibon » Ср 25 июл, 2007 05:45 »

Насчет скоростей подключения ОУ(образовательных учреждений) к сети Интернет стоит отдельно провести опрос общественности, т.к. после подписания протколов приемо-сдаточных работ, а иногда даже при приемке ОУ, скорость соединения падает как функция скорости в экспоненциальной зависимости от даты подключения ОУ. :sad:

tristan
Форумчанин
 
Сообщения:
387
Зарегистрирован:
06 ноя 2006
Откуда:
Биробиджан

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#518  Сообщение tristan » Ср 25 июл, 2007 08:05 »

Две трети школьных компьютеров в России работают на нелицензионном ПО

Каждый компьютер в российских школах в течение трех лет будет работать на лицензионном программном обеспечении, и за это время будет подготовлена программа миграции на альтернативное бесплатное ПО. К такому решению пришли первый вице-премьер России Дмитрий Медведев, мининформсвязи РФ и министерство образования и науки РФ. Таким образом, по окончании интернетизиции школ нацпроект "Образование" будет переориентирован на лицензирование всех школьных компьютеров. Государство рассчитывает потратить на это 3 млрд руб. за три года, передает Comnews.RU.
Первый заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Медведев одобрил совместную инициативу мининформсвязи и минобрнауки по установке лицензионного ПО во всех российских школах на всех компьютерах. "Теперь особое внимание будет уделяться обеспечению стопроцентной лицензионной чистоты ПО, установленного на школьных компьютерах, а также на личных ПК учителей", - говорится в сообщении мининформсвязи.
По подсчетам министерства, на сегодняшний день в российских школах установлено более 670 тыс. компьютеров, и более чем две трети из них работают на нелицензированном ПО. Парк школьных компьютеров в России увеличивается каждый год на 15-20%.
25.07.2007

JK
Форумчанин
 
Сообщения:
11086
Зарегистрирован:
17 май 2005
Откуда:
Рио-де-Жанейро

Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 220 раз.

Сообщение:#519  Сообщение JK » Ср 25 июл, 2007 08:26 »

Erlang писал(а):Федеральная поддержка проекта рассчитана на три года.

... Это типа "объявляем амнистию всем директорам ОУ, но через 3 года мы за вами вновь придём".

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#520  Сообщение Erlang » Вт 31 июл, 2007 06:39 »

Компьютеризация на селе

Жена и дочь у меня правильные блондинки. Hо - это преамбула.
Теперь история.
Зашел в наш офис молодой человек и попросил конекторов в долг. Пока ходили за ними на склад, мы с ним разговорились. Оказалось, они по нацпроекту устанавливают интернет по школам. Я посетовал на низкий уровень преподавания информатики в наших сельских школах. Он тяжело вздохнул и рассказал:
- Пару дней назад подключали интернет и тянули сеть в одной сельской школе. Работали вдвоем. Подключили интернет, а теперь нужно раскинуть сеть по кабинетам, и тут поняли, что без третьего нам не обойтись. Hужно было сидеть одному за компом и просто тупо щелкать по выскакивающим сообщениям. Попросили учительницу дать какого-нибудь мальчика. Та подумала и сказала:
- Мальчика я вам не дам, он вам такого наделает! Дам вам девочку, она исполнительная, но в информатике не разбирается и не интересуется. Привела девушку, я посмотрел и понял, что этой блондинке по подиуму ходить привычней, чем за компьютером сидеть.
Посадил ее за компьтер, показал, что нужно делать. Она еще спросила: "Можно ли еще, что-нибудь делать на компьютере?"
- Все, что вздумается! - сказал я с легким сердцем.
А сердце было легкое, потому что это был мой ноут, и стояла на нем Мандрива 2006(одна из версий линукса). Hи то что девчушка, мало какой программер сможет напакостить. Через час все было готово, и я пришел поблагодарить и отпустить ученицу.
Вот тут у меня все и опустилось....
Эта блондиночка взломала пароль root. Установила Оперу. Hастроила аську, причем в списке оказалось больше 400 контактов. Примонтировала мои виндовые разделы. Примонтировала сетевые диски на школьных компах, и, когда я подошел, моя коллекция фильмов, музыки радостно разлеталась по всем школьным компьютерам. А особенно заинтересовавшие ее отправлялись через блютуз на ее сотовый.
Мы с приятелем, отвесив челюсти, наблюдали как она мгновенно почистила следы своего пребывания и, покачивая бедрами, удалилась.
Я представляю, что бы нам наделал любой мальчик из ее класса!!
Hу а дальше буду рассказывать я.
Само собой вы поняли, что нарвались ребятки на мою дочку!
Им не повезло, так как дома у меня такой же ноут, с такой же операционной системой. И на компе она только и может делать, что в интернете музыку качать, да на сайтах знакомств торчать. Теперь вы понимаете, откуда уже 400 контактов в аське?
Спрашиваю:
- А как ты пароль взломала?
- Ты же сам говорил, что у админов всего 3 пароля. У него оказался твой прошлогодний.
Тут я покраснел. Пароль был "3.14здец!"
Тут неожиданно выявился еще один пострадавший. Учительницу пригласили выступить на областном семинаре с докладом: "Методика преподавания свободного программного обеспечения"
Сегодня звонила и спрашивала, что это такое.

Ссылка: http://www.pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=735352

Вернуться в Последние новости отрасли

Пред.След.

Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10