О симках и их копировании

Обсуждение последних новостей отрасли.
Новости законодательства РФ в области связи.
Интересные статьи посвященные инфокоммуникациям в России.
Сергей Lee
Форумчанин
 
Сообщения:
597
Зарегистрирован:
01 мар 2006
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#21  Сообщение Сергей Lee » Пт 10 ноя, 2006 18:44 »

5611 писал(а):Считываие со штатной автомобильной симки в память а потом перезапись на другую карту

Ты это можешь сделать на любом телефоне. Копируешь записи с симки в память телефона, вставляешь в телефон другую симку.
И сбрасываешь записи на нее.
При этом служебная информация никуда не копируется.

5611
Форумчанин
 
Сообщения:
7444
Зарегистрирован:
11 ноя 2005
Откуда:
Ярцево

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#22  Сообщение 5611 » Пн 27 ноя, 2006 14:48 »

24/11/2006 18:30 По новому закону об авторских правах, владельцам сотовых телефонов в Америке будет официально разрешено взламывать защиту программного обеспечения, установленное на их мобильниках, чтобы они (телефоны) могли работать и с конкурирующими операторами, пишет AP.

Допуская подобное исключение из правил, американское Бюро регистрации авторских прав исходило из того, что пользователи не могут полностью использовать свои мобильные телефоны из-за различных блокировок, установленных на программы провайдерами.

Особенно в этом преуспели продавцы предоплаченных телефонов, которые всеми силами стараются помешать перепродаже таких сотовых. Но даже те, кто покупал телефоны по обычной цене и со стандартными тарифами, как правило, испытывают сложности, если хотят перейти к другому оператору связи, даже если срок их контракта уже истек.

Новые правила вступят в силу в понедельник и действие их продлится три года. http://helpix.ru/news/200611/241830/

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#23  Сообщение Антон Богатов » Пн 27 ноя, 2006 17:52 »

Сергей Lee писал(а):Читайте договор - собственность оператора

Прочитал. Заодно прочитал счет, который я оплатил. Право собственности на СИМ перешло ко мне. Этот вопрос закрыт.

Другое дело, кому принадлежит исключительное право на информацию, содержащуюся в СИМе. Это право не переходит к абоненту и остается за оператором.

Таким образом, объект ст. 272 отсутствует, зато есть неправомерное использование объектов авторского права... что было бы совершенно смешно при условии наличия правосудия.

SignalMaker
Форумчанин
 
Сообщения:
719
Изображения: 5
Зарегистрирован:
13 апр 2004
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Сообщение:#24  Сообщение SignalMaker » Пн 27 ноя, 2006 18:14 »

Erlang писал(а):А вот я думаю клонировать СИМ-карту, просто для удобства.

есть 2 вкусности в этом деле:
1. если у вас несколько сим-карт разных операторов, переключение в мультисимке происходит значительно быстрее, без утомительных доставаний-перетыканий-включений-выключений-упаданий на пол и т.д.
2. есть дубликат родной симки. на случай потери одной из...

Сергей Lee
Форумчанин
 
Сообщения:
597
Зарегистрирован:
01 мар 2006
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#25  Сообщение Сергей Lee » Пн 27 ноя, 2006 18:35 »

Независимый консультант писал(а):Сергей Lee писал(а):
Читайте договор - собственность оператора

Прочитал. Заодно прочитал счет, который я оплатил. Право собственности на СИМ перешло ко мне. Этот вопрос закрыт.

В договоре написано обратное, право собственности на SIM карту остается у оператора. Во всяком случае у МТС.
И я, когда работал с мобильными сетями, требовал включения такой фразы в договор с абонентом.
Да , что говорить об абонентах, право собственности на сим-карту не переходит от оператора к виртуальному оператору, в подавляющем большинстве случаев.

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#26  Сообщение Антон Богатов » Пн 27 ноя, 2006 19:42 »

Сергей Lee писал(а):В договоре написано обратное, право собственности на SIM карту остается у оператора. Во всяком случае у МТС.

Ага, написано. Но при этом я оплатил оператору стоимость SIM. Следовательно, право собственности на модуль перешло к покупателю (ко мне). Предмет платежа написан в счете четко и недвусмысленно (Мегафон).

Сергей Lee
Форумчанин
 
Сообщения:
597
Зарегистрирован:
01 мар 2006
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#27  Сообщение Сергей Lee » Пн 27 ноя, 2006 20:54 »

Но во-первых, все же зря они не пользуются услугами Независимых консультантов! (а если пользуются - то услугами не тех).

Во-вторых, насколько я понимаю, право собственности при оплате, чего либо, переходит не всегда и не автоматически.
Все зависит от договора.

JK
Форумчанин
 
Сообщения:
11086
Зарегистрирован:
17 май 2005
Откуда:
Рио-де-Жанейро

Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 220 раз.

Сообщение:#28  Сообщение JK » Вт 28 ноя, 2006 08:34 »

SignalMaker писал(а):2. есть дубликат родной симки. на случай потери одной из...


Ну, когда у меня сдохла симка, то я просто пошёл в абон.офис Пчелайна и мне выдали дубликат (безвозмездно).

SignalMaker
Форумчанин
 
Сообщения:
719
Изображения: 5
Зарегистрирован:
13 апр 2004
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Сообщение:#29  Сообщение SignalMaker » Вт 28 ноя, 2006 09:06 »

JK писал(а):
SignalMaker писал(а):2. есть дубликат родной симки. на случай потери одной из...


Ну, когда у меня сдохла симка, то я просто пошёл в абон.офис Пчелайна и мне выдали дубликат (безвозмездно).

да не вопрос, у других опсосов тоже так
дело в том, что потерять симку (тьфу*3) вы можете и вдали от офиса родного оператора, в командировке наконец... :sos:
поверьте, это удобно

5611
Форумчанин
 
Сообщения:
7444
Зарегистрирован:
11 ноя 2005
Откуда:
Ярцево

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#30  Сообщение 5611 » Ср 24 янв, 2007 14:35 »

...С помощью Интернета злоумышленник неоднократно подключался к главной компьютерной сети одного из украинских операторов мобильной связи, откуда похищал технологическую, рабочую и конфиденциальную информацию об абонентной базе и деятельности общества.
В частности, данные о кодах карточек служебных номеров компании он использовал для создания клонов сим-чипов, которые распространял и сбывал

... http://mignews.com.ua/articles/239745.html

Wanderer
Форумчанин
 
Сообщения:
1653
Зарегистрирован:
18 фев 2004
Откуда:
Северо-Западный ФО

Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 29 раз.

Сообщение:#31  Сообщение Wanderer » Ср 24 янв, 2007 17:32 »

SignalMaker писал(а):и мне выдали дубликат

Вряд ли это был дубликат. Это была новая SIM карта...

Стрелец
Форумчанин
 
Сообщения:
209
Зарегистрирован:
17 янв 2006
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#32  Сообщение Стрелец » Ср 24 янв, 2007 18:03 »

слово дубликат это вобще что? когда делают дубликат ключей это новые ключи или что это такое?

между оператором-абонентом симка возникает как составная часть услуги, нет симки нет услуги. т.е. для абонента это услуга.

SignalMaker
Форумчанин
 
Сообщения:
719
Изображения: 5
Зарегистрирован:
13 апр 2004
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Сообщение:#33  Сообщение SignalMaker » Ср 24 янв, 2007 18:36 »

Wanderer писал(а):
SignalMaker писал(а):и мне выдали дубликат

Вряд ли это был дубликат. Это была новая SIM карта...

ага, только про дубликат не я писАл :)
с технической точки зрения конечно это новая сим-карта, но с прежним абонентским номером
но абоненту это фиолетово, как ее назвать - главное, чтоб услуги оказывались...

Wanderer
Форумчанин
 
Сообщения:
1653
Зарегистрирован:
18 фев 2004
Откуда:
Северо-Западный ФО

Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 29 раз.

Сообщение:#34  Сообщение Wanderer » Чт 25 янв, 2007 00:38 »

SignalMaker писал(а):но с прежним абонентским номером

Маленькое заблуждение - у симки не абонентский номер :) , абонентский номер существует в коммутаторе, а вызов осуществляется по IMSI – International mobile station identificator...

5611
Форумчанин
 
Сообщения:
7444
Зарегистрирован:
11 ноя 2005
Откуда:
Ярцево

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#35  Сообщение 5611 » Чт 25 янв, 2007 17:29 »

Приобретая у сотового оператора sim-карту, мы до конца не осознаем, какая ответственность на нас ложится.
Вас подозревают в торговле наркотиками. Или же требуют под страхом суда уплатить чужой долг. Самое страшное - вас могут уличить в контакте с террористами. Нет, это не сценарии остросюжетных фильмов, это вполне реальные ситуации, в которые может попасть любой человек, забыв оповестить сотового оператора об утрате sim-карты.



Наркобарон

Идея написания этого материала, возможно, и не возникла бы, если бы автор статьи сама не попала в подобную ситуацию. Осенним утром прошлого года в своем почтовом ящике я обнаружила повестку в управление госнаркоконтроля по Орловской области. Странную бумагу уже вовсю обсуждали на лавочке бабушки-соседки. За неявку в данное учреждение предусматривалась ответственность.

Сотрудник структуры спокойно пояснил, что по номеру телефона, sim-карта которого зарегистрирована на мое имя, в данный момент ведутся переговоры о совершении преступных действий. Озвученный номер телефона я узнала. Его sim-карту и мобильный аппарат я потеряла в 2004 году. Пропавшая «симка» была не заблокирована.

Работники госнаркоконтроля, выполняя свой служебный долг, не спешили верить моему рассказу и продлили наш разговор еще на полчаса. В ходе беседы я узнала, что моя sim-карта сейчас находится в руках наркоторговцев. Дабы увести подозрение от своих имен, они воспользовались картой, оформленной на чужое имя. И на протяжении двух лет преступники без труда договаривались о сбыте наркотиков документально от моего имени.

Доказать невиновность

- При утрате sim-карты человек срочно должен обратиться к сотовому оператору, чтобы прекратить ее действие, - поясняет «ПР» заместитель начальника управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Орловской области Александр Николаевич Королев. - Она действительно может попасть в руки преступников. Возможна такая ситуация: при задержании наркосбытчиков у них обнаружат сотовый телефон, в котором находится sim-карта непричастного к этому преступлению человека. Возможно, sim-карта была утеряна. Или же человек по доброте душевной подключил ее для знакомого на свое имя. Непричастность хозяина карты к преступлению так или иначе нужно будет выяснить, и человеку не избежать бесед с сотрудниками нашего управления. В подобных ситуациях страдает и само управление, чьи сотрудники вынуждены устанавливать возможную причастность хозяина sim-карты к противоправной деятельности. За это время можно было сделать больше полезного для раскрытия других преступлений.

Человек должен быть внимателен в отношении вещей, за которые он лично несет ответственность. Более неприятная ситуация могла возникнуть, если бы пропавшая sim-карта попала в руки террористов.

Доказать невиновность человека в подобной ситуации несложно. Но для этого ему придется потратить много времени и нервов, отвечая на вопросы следствия.

- Прежде всего будет проводиться экспертиза голоса, чтобы сравнить голоса преступников, использующих sim-карту, и ее настоящего владельца, - поясняют «ПР» специалисты Орловской областной коллегии адвокатов № 5. - Если человек не виновен в совершении преступления, ему нечего бояться. Сажать в тюрьму или заключать под стражу его никто не будет.

Вспомнить все

Случай, произошедший с автором материала, является в области единичным. Своей историей я смогла поразить даже сотрудников орловской милиции.

- Что касается случаев хищения сотовых телефонов, то преступники, наоборот, стараются как можно быстрее избавиться от чужих sim-карт, - рассказывает «ПР» заместитель начальника РОВД Советского района г. Орла Юрий Николаевич Гарашко. - Сейчас они выработали новую схему грабежей - предлагают потерпевшим самим вынуть sim-карту и отдать им пустой мобильный аппарат. Что касается использования чужих карт в преступных целях, таких случаев у нас не было.

Тем не менее от подобного никто не застрахован. Это подтверждают результаты опроса, который «ПР» провели 15 января среди жителей города. Людям задавались вопросы: «Сколько sim-карт зарегистрировано на ваше имя? Известны ли вам места их нахождения?» Самой безответственной оказалась категория граждан в возрасте от 15 до 25 лет. Респонденты этой группы имеют в среднем по 10 sim-карт. Причем в большинстве случаев судьба половины из них людям не известна. Рекордсменом среди опрошенных стал молодой человек, на которого зарегистрировано более сорока телефонных карт. Люди старшего возраста за свою жизнь пользовались в среднем четырьмя-пятью «симками», из которых одна-две, как правило, все же были утеряны. Из тридцати человек, которых мы опросили, только один сообщил сотовому оператору об утрате своей sim-карты. Некоторые впервые слышали о том, что карту после потери надо блокировать.

Должок надо отдавать!

Другая история с утратой sim-карты произошла с жительницей города Мценска Ольгой Абрамовой, у которой украли сотовый.

- Мне и в голову не пришло заблокировать «симку», - рассказывает Ольга. - Она не представляла для меня особенной ценности, так как на ней не было денег. Спустя пять месяцев мне пришло письмо от представителей сотовой компании. В нем оператор убедительно просил меня погасить несколько сотен рублей долга, который возник на утерянной «симке». В противном случае компания грозила довести дело до суда.

Как спасти время и нервы

Сотовые операторы, которые работают на территории области, рассказали «ПР», что следует делать абонентам, если утрачена их sim-карта.

Абонентам сотовой связи компании «МегаФон» следует незамедлительно обратиться по телефону справочной службы. Если человек не помнит своих паспортных данных, на основании других документов и кодового слова sim-карту можно будет заблокировать на срок до семи дней. В дальнейшем абоненту придется лично прийти в офис компании для решения вопроса о блокировке или восстановления карты.

О незамедлительном оповещении оператора при потере sim-карты также гласит один из пунктов договора, который во время подключения подписывают абоненты «МегаФона».

Похожую операцию следует проводить абонентам компании «Билайн». Сообщив об утрате карты по телефону справочной службы, абонент может ее заблокировать. Придя в офис компании, человек имеет право бесплатно обменять ее на новую или восстановить старую карту.

Как рассказали «ПР» сотрудники ОАО «ВымпелКом» (торговая мрака «Билайн»), в области неоднократно встречаются случаи, когда после утраты sim-карты на ней появляется задолженность. Гасить их обязан абонент, на чье имя зарегистрирован номер.

В девяноста процентах случаев задолженность появляется в результате пользования мобильным Интернетом.

При утрате sim-карты абонентам компании «МТС» следует обратиться в контактный центр МТС или салоны-магазины компании.

Ежемесячно специалисты компании в регионах Черноземья обрабатывают около 4500 запросов по бесплатной замене sim-карты. Чтобы заменить карту, достаточно написать заявление об ее утрате и предъявить документы в любом салоне-магазине МТС.
http://www.prgazeta.ru/?article=4180

Wanderer
Форумчанин
 
Сообщения:
1653
Зарегистрирован:
18 фев 2004
Откуда:
Северо-Западный ФО

Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 29 раз.

Сообщение:#36  Сообщение Wanderer » Чт 25 янв, 2007 18:12 »

5611 писал(а):неоднократно встречаются случаи, когда после утраты sim-карты на ней появляется задолженность

99% вероятность того, что на SIM-карте разблокирован PIN-код, ибо в противном случае ей практически невозможно пользоваться (правда если поддерживать телефон во включенном состоянии постоянно...)

SignalMaker
Форумчанин
 
Сообщения:
719
Изображения: 5
Зарегистрирован:
13 апр 2004
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Сообщение:#37  Сообщение SignalMaker » Пт 26 янв, 2007 18:32 »

Wanderer писал(а):
SignalMaker писал(а):но с прежним абонентским номером

Маленькое заблуждение - у симки не абонентский номер :) , абонентский номер существует в коммутаторе, а вызов осуществляется по IMSI – International mobile station identificator...

ну, давайте еще про TMSI или Ki вспомним ... предлагаю не цепляться к словам. я в курсе, как проходят аутентификация и идентификация в GSM
просто я пытался размышлять со стороны, так сказать, рядового абонента-обывателя

PS фраза "абонентский номер существует в коммутаторе" также не корректна ИМХО :)

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#38  Сообщение Erlang » Вс 28 янв, 2007 03:45 »

5611 писал(а):Сотрудник структуры спокойно пояснил, что по номеру телефона, sim-карта которого зарегистрирована на мое имя, в данный момент ведутся переговоры о совершении преступных действий. Озвученный номер телефона я узнала. Его sim-карту и мобильный аппарат я потеряла в 2004 году. Пропавшая «симка» была не заблокирована.

А за доплату в 100 рублей можно было купить 2 года назад любой Коробочный-Контракт на GSM Оператора.
Продавцы его оформляли на кого-то другого (ведомого только им)...
Я на руки получил новую СИМку с авансом И свободу звонков :super1:
Сам через это прошел, случайно :oops:

Сейчас просто цена могла возрасти, незначительно... :rus:

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#39  Сообщение Erlang » Вс 28 янв, 2007 03:54 »

Независимый консультант писал(а):Но при этом я оплатил оператору стоимость SIM. Следовательно, право собственности на модуль перешло к покупателю (ко мне).

А если сделать аналог:
Банковская карта (разные варианты засовываемые в банкомат)?
Как тогда?

С СИМкарты теперь тоже можно проводить оплаты услуг. Передавать деньги на другой Лицевой счет. ......

Независимый консультант писал(а):В договоре написано обратное, право собственности на SIM карту остается у оператора. Во всяком случае у МТС.

Ага, написано. Но при этом я оплатил оператору стоимость SIM. Следовательно, право собственности на модуль перешло к покупателю (ко мне).

Так тут речь о ЧИП-КАРТОНКЕ (СИМ-КАРТА).
Например за потерю данной КАРТОНКИ я Оператору не плачу и возвращать картонку не обязан.
Даже в Прайсе есть отдельная услуга: восстановление по потере/краже/порчи....

А вот информация на ЧИПЕ только собственность Оператора.

5611
Форумчанин
 
Сообщения:
7444
Зарегистрирован:
11 ноя 2005
Откуда:
Ярцево

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#40  Сообщение 5611 » Ср 31 янв, 2007 13:47 »

НЕСАНКЦИОНИРОВАННОЕ КОПИРОВАНИЕ ?
У меня Билайн. Москва.
На днях обнаружил непонятный телефон (0747) в контактах на сим-карте.
Думал сервисный, который я внес и забыл.
Пробив по яндексу набрел на http://chel.mts.ru/?path=mts/news/10831 ... 1127206798

Вопрос - как оно могло оказаться в контактах ?

p.s. Симка эта была только у меня.
Правда один раз в магазине вставил ее в аппарат с витрины - послушать его полифонию.
И все.

http://forum.ixbt.com/0016/036905.html#3

Вернуться в Последние новости отрасли

Пред.След.

Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14