59-ФЗ от 02.05.06 О порядке обращений граждан

Обсуждение последних новостей отрасли.
Новости законодательства РФ в области связи.
Интересные статьи посвященные инфокоммуникациям в России.
Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#41  Сообщение Erlang » Вт 15 май, 2012 01:29 »

03.05.2012
Генеральная прокуратура Российской Федерации приняла меры по защите прав юридических лиц при рассмотрении их обращений

Генеральная прокуратура Российской Федерации проанализировала результаты проверок жалоб юридических лиц о нарушении сроков рассмотрения их обращений в федеральных органах исполнительной власти.

Создание благоприятного климата для развития бизнеса предполагает взаимный обмен информацией между властными структурами и участниками хозяйственной деятельности. Необходима своевременная и адекватная реакция органов власти на поступающие сигналы о нарушениях законодательства, имеющихся пробелах, сложностях правоприменения.

В то же время порядок рассмотрения обращений организаций на уровне федерального закона на сегодняшний день недостаточно урегулирован.

Действие Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», на нарушение которого зачастую указывают юридические лица, не распространяется на вопросы рассмотрения их обращений органами власти.

Не завершена работа по разработке административных регламентов оказания государственных (муниципальных) услуг, порядок предоставления которых предусмотрен Федеральным законом «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг».

В связи с этим федеральными министерствами и ведомствами обращения юридических лиц зачастую рассматриваются на основании внутренних регламентов, что снижает уровень ответственности должностных лиц. При этом предусмотренные такими регламентами сроки рассмотрения обращений не всегда соблюдаются. В отдельных министерствах обращения рассматривались в течение почти полугодового периода.

В результате создаются условия для формализма, волокиты и злоупотреблений при рассмотрении вопросов, имеющих важное значение для участников хозяйственной деятельности, нарушения прав и охраняемых законом интересов юридических лиц.

Согласно действующему законодательству Минэкономразвития России является органом, к компетенции которого относится выработка государственной политики в сфере развития предпринимательской деятельности, в том числе среднего и малого бизнеса, защиты прав юридических лиц.

В связи с этим Генеральная прокуратура Российской Федерации предложила министру экономического развития Российской Федерации принять дополнительные меры по урегулированию на уровне федерального закона порядка рассмотрения обращений юридических лиц и установлению ответственности за его нарушение.

Подразделение: Генеральная прокуратура
http://www.genproc.gov.ru/news/news-75878/

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#42  Сообщение Связной (С) » Вт 15 май, 2012 04:21 »

не распространяется на вопросы рассмотрения их обращений
Вот-вот :ku:

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#43  Сообщение Erlang » Вт 23 июл, 2013 17:29 »

Опубликовано 17 июля 2013 г.

Вступает в силу: 28 июля 2013 г.

Приказ Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации (Минкомсвязь России) от 6 июня 2013 г. N 129 г. Москва

"О признании утратившим силу приказа Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 8 июня 2011 г. N 138 "Об утверждении Административного регламента Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по организации приема граждан, обеспечению своевременного и полного рассмотрения устных и письменных обращений граждан, принятию решений и направлению ответов заявителям в установленный законодательством Российской Федерации срок""

Зарегистрирован в Минюсте РФ 4 июля 2013 г.

Регистрационный N 28981

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 3 декабря 2012 г. N 1254 "О внесении изменения в пункт 1 Правил разработки и утверждения административных регламентов предоставления государственных услуг" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N50, ст. 7070) приказываю:

1. Признать утратившим силу приказ Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 08.06.2011 N 138 "Об утверждении Административного регламента Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по организации приема граждан, обеспечению своевременного и полного рассмотрения устных и письменных обращений граждан, принятию решений и направлению ответов заявителям в установленный законодательством Российской Федерации срок" (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 15 августа 2011 г., регистрационный N 21626).

2. Направить настоящий приказ на государственную регистрацию в Министерство юстиции Российской Федерации.

Врио Министра М. Евраев

http://www.rg.ru/printable/2013/07/17/m ... m-dok.html

Eisenfaust
Форумчанин
 
Сообщения:
639
Зарегистрирован:
01 ноя 2008
Откуда:
Санкт-Петербург

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 31 раз.

Сообщение:#44  Сообщение Eisenfaust » Вт 23 июл, 2013 21:12 »

Erlang писал(а):Действие Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», на нарушение которого зачастую указывают юридические лица, не распространяется на вопросы рассмотрения их обращений органами власти.

Связной (С) писал(а):Вот-вот

Юрлица смогут обращаться в госорганы наравне с гражданами - в самом конце.

Вернуться в Последние новости отрасли

Пред.

Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6