Страница 1 из 1

Московская жара отключила серверы

СообщениеДобавлено: Пн 28 май, 2007 23:16
Erlang
Московская жара отключила серверы "Рамблерa"

Жаркая погода, которая стоит в Москве уже не первый день, вызвала перегрев серверов "Мастерхост" и "Рамблер", находящихся в дата-центре "Рамблер Телеком". Таким образом на несколько часов была прервана работа почты и видео-хостинга "Рамблер", а также некоторых сайтов, работающих на серверах "Мастерхост".

В результате аномальной жары, установившейся в Москве в последнее время, сервера дата-центра "Рамблер Телеком" не выдержали повышенного температурного режима и вышли из строя. В результате почтовый сервис "Рамблер Почта" и видео-хостинг "Рамблер Визион" начиная с середины дня 28 мая, оказались недоступны для пользователей. Проблема затронула и другие компании - так, в течение некоторого времени сервера "Мастерхост", размещенные в дата-центре "Рамблера", также не функционировали. В настоящее время функциональность некоторых серверов уже частично восстановлена.
Как рассказали CNews в компании "Рамблер", причиной инцидента стали неполадки на серверной площадке, где произошел перегрев оборудования. "В самое ближайшее время все должно наладиться, поскольку в дата-центре уже работают все наши специалисты, - пообещали в компании. - На данную минуту в дата-центре практически решены две проблемы: "поднимаются" все сервера, которые отключились из-за жары, и заканчивается сборка дополнительных кондиционеров. Сейчас в дата-центре восстановлена нормальная для работы температура и сервисы должны заработать в течение ближайших нескольких часов".

В компании "Мастерхост" CNews также подтвердили данную информацию: "Из за проблемы в дата-центре "Рамблер Телеком", на площадке которого хостятся некоторые наши сервера, многие ресурсы в течение определенного времени оказались недоступны для пользователей. В настоящее время нормальная работа некоторых из них уже восстановлена".

В настоящее время "Рамблер Телеком" обладает серверным помещением, имеющим два независимых фидера электропитания с автоматическим переключением, общий источник бесперебойного электропитания, систему вентиляции, кондиционирования и газового пожаротушения, говорится на официальном сайте компании.

Адрес статьи: http://www.cnews.ru/news/top/index.shtm ... /28/252245

СообщениеДобавлено: Вс 11 июл, 2010 07:16
Erlang
ведомство Сергея Шойгу прогнозирует увеличение температуры вплоть до 2015 года. Экстремально продолжительные периоды с критическими значениями температуры воздуха гораздо более вероятны, чем прежде. Однако жара не только гонит на пляж, но и парализует работу многих городских служб. Из-за жары многие уже оставались без интернета. Так, два года назад после того, как температура зашкалила за 37 градусов по Цельсию, начались сбои на сервере Golden Telecom. После этого была нарушена работа сайтов, в том числе банка "Русский стандарт", сети знакомств "Мамба", портала Mail.ru и "Макдоналдса".

В том же году задымился дата-центр "Рамблер Телеком", а после недели 30-градусной жары в Санкт-Петербурге местный провайдер начал отключать серверы клиентов из-за угрозы перегрева. "Вследствие жаркой погоды вышли из строя сразу несколько кондиционеров. Температура в серверной выше критической. Возможны сбои в работе оборудования", - было сказано в письме, разосланном всем клиентам. До этого многие из них не подозревали, как лето может повлиять на интернет.

http://www.trud.ru/article/07-07-2009/2 ... ofise.html

СНиП 41.01.2003 Отопление, вентиляция и кондиционирование

Кондиционирование воздуха