ICANN хочет денег на реконструкцию интернета

Обсуждение последних новостей отрасли.
Новости законодательства РФ в области связи.
Интересные статьи посвященные инфокоммуникациям в России.
Связной (C)

 

ICANN хочет денег на реконструкцию интернета

Сообщение:#1  Сообщение Связной (C) » Чт 22 июл, 2004 05:31 »

ICANN хочет денег на реконструкцию интернета

В первый день на конференции ICANN в Малайзии шли горячие споры о бюджете этой организации на будущий год. Собрание в Куала-Лумпуре продлится с 19 по 23 июля 2004 г. и на нем будет еще много споров.

Основная задача, которая стоит перед ICANN в будущем году, — это сохранить за собой полномочия главного «центра управления» интернетом. С этой целью председатель ICANN д-р Пол Твоми предложил увеличить бюджет в 2005 г. до $15,8 млн. (на 91%). Сказать, что участники заседания были удивлены — это значит, ничего не сказать. О горячих событиях в Малайзии сообщает газета The Register.

Сразу после Твоми на трибуну вышел директор Совета европейских национальных доменных реестров (CENTR), которая ведет реестры 39-ти европейских доменных зон, Пол Кейн и заявил, что организация ICANN «страдает от недостатка финансовой осторожности» и отказался поддерживать ее «в финансовом или другом плане». После него выступил альянс из 75-ти регистраторов, которые сказали, что методы ICANN по получению дополнительного финансирования уничтожат мелких регистраторов и поэтому они категорически не поддерживают новый бюджет.

Но представители ICANN были непреклонны. Деньги нужны на перевод официальных документов на различные языки, открытие офисов ICANN по всему миру, проверку деятельности регистраторов и многое другое. Кроме того, в сентябре 2003 г. организация подписала с Департаментом коммерции США «меморандум о понимании» и обязалась в течение трех лет добиться соответствия по 24 пунктам, обозначенным в документе. К середине года достигнуто соответствие только по семи из них, а чтобы закончить работу (в основном — бумажную работу по составлению различных отчетов), нужно получить дополнительное финансирование. Если же ICANN провалит «домашнее задание» Департамента коммерции США, то будущее этой организации будет под вопросом и ее место может занять Международный телекоммуникационный союз (ITU). А эта структура, угрожающе сказал директор ICANN, будет прислушиваться скорее к рекомендациям национальных правительств, а не сетевого сообщества.

Автор нового бюджета, директор по бизнес-операциям ICANN Курт Притц старался убедить участников собрания, что увеличение бюджета в два раза требуется не для расширения полномочий ICANN, а для сохранения текущего положения дел. Ведь сейчас начинается интеграция в интернет протокола IPv6 — это коренные изменения в инфраструктуре сети, появление новых доменных зон, подключение в интернет миллиардов бытовых устройств. ICANN должна следить за этими процессами и регулировать их.

Главные оппоненты из CENTR выразили недовольство, что стоимость базовых интернет-серверов в бюджете выросла за последние восемь лет в 20 раз: с $250 тыс. до 5 млн. Представители ICANN сказали, что этим занимается IANA, которая выделяет IP-адреса. В бюджет заложена не только стоимость железа, но и зарплата обслуживающего персонала, а также страховка на случай стихийных бедствий. Кроме того, они сделали апгрейд серверов.

В отдельную статью в бюджете заложены «изменения инфраструктуры интернета». Кроме того, выделено $175 тыс. на покупку новых компьютеров для персонала службы Whois,

Если новый, поистине революционный, бюджет ICANN будет принят, то 70% его тяжести ложится на регистраторов. Мелкие регистраторы говорят, что новые поборы могут разорить их, но для принятия бюджета требуется 2/3 голосов, а право голоса распределяется в соответствии с количеством зарегистрированных доменов, так что решать будут крупные регистраторы.

Против нового бюджета, возможно, будут голосовать представители национальных доменных зон, но здесь ICANN перестраховалась и возложила на них минимальную нагрузку: они, если согласятся, должны финансировать лишь 5% нового бюджета. Голосование по бюджету ICANN состоится в конце недели.

Дата: 22.07.04
http://webplanet.ru/news/internet/2004/7/20/icann.html

ICANN включила поддержку IPv6 на корневых серверах
Так что, в принципе, раздача новых адресов может начаться уже сейчас.

Впрочем, торопиться пока особо некуда - во-первых, адресов должно хватить очень надолго, во-вторых, по словам Винтона Серфа, IPv6 планируется поддерживать параллельно с текущим IPv4 еще лет 20, чтобы убедиться в отсутствии багов и принципиальных ошибок. Серьезный подход к тестированию.

Дата: 22.07.04
http://bugtraq.ru/rsn/archive/2004/07/30.html

Вернуться в Последние новости отрасли

Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4