Страница 1 из 1

Изменения по Универсальные услуги связи в действующие НПА

СообщениеДобавлено: Вт 04 дек, 2007 10:29
Связной (С)
03.12.2007 11:00

Постановление от 29 ноября 2007 г.
# 815
О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам универсальных услуг связи



Правительство Российской Федерации постановляет:
Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в акты Правительства Российской Федерации по вопросам универсальных услуг связи.

Председатель Правительства
Российской Федерации В.Зубков

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 29 ноября 2007 г. N 815

И З М Е Н Е Н И Я,
которые вносятся в акты Правительства Российской Федерации
по вопросам универсальных услуг связи

1. В Правилах оказания универсальных услуг связи, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 21 апреля 2005 г. # 241 "О мерах по организации оказания универсальных услуг связи" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, # 17, ст. 1572):
а) в подпункте "б" пункта 2 слова "(кроме услуг подвижной связи)" исключить;
б) абзац третий пункта 3 дополнить словами "со скоростью не менее 33 Кбит/с, а с 1 июля 2008 г. - не менее 256 Кбит/с".
2. В Правилах государственного регулирования тарифов на универсальные услуги связи, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 21 апреля 2005 г. # 242 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, # 17, ст. 1573):
а) пункт 8 изложить в следующей редакции:
"8. Тариф на 1 минуту местного телефонного соединения с использованием таксофона определяется как отношение суммы минимальных из установленных Федеральной службой по тарифам в субъекте Российской Федерации тарифов (платы) за базовый объем местных телефонных соединений при тарифном плане с комбинированной системой оплаты и за предоставление в постоянное пользование абонентской линии к соответствующему базовому объему местных телефонных соединений.";
б) в пункте 9 цифры "19,2" заменить цифрами "24".
3. В Правилах формирования и расходования средств резерва универсального обслуживания, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 21 апреля 2005 г. # 243 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, # 17, ст. 1574):
а) пункты 2 - 4 признать утратившими силу;
б) пункт 5 после слов "операторов связи" дополнить словами ", которые оказывают услуги связи в сети связи общего пользования (далее - операторы связи),";
в) дополнить пунктом 9 следующего содержания:
"9. Мониторинг правильности и своевременности осуществления операторами связи обязательных отчислений (неналоговых платежей) в резерв производится Федеральным агентством связи в порядке, устанавливаемом Министерством информационных технологий и связи Российской Федерации.".
4. В постановлении Правительства Российской Федерации от 21 апреля 2005 г. # 246 "Об утверждении Правил возмещения операторам универсального обслуживания убытков, причиняемых оказанием универсальных услуг связи" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, # 17, ст. 1576):
а) пункт 2 дополнить словами "в виде субсидий";
б) в Правилах возмещения операторам универсального обслуживания убытков, причиняемых оказанием универсальных услуг связи, утвержденных указанным постановлением:
абзац пятый пункта 10 дополнить словами "в течение 5 дней с даты его принятия";
пункт 14 дополнить словами ", и перечисляет оператору универсального обслуживания средства в возмещение убытков";
абзац второй пункта 15 дополнить словами "и в течение 5 дней с даты принятия решения перечисляет оператору универсального обслуживания средства в возмещение убытков";
абзац четвертый пункта 16 дополнить словами ", после чего в течение 5 дней с даты принятия решения перечисляет оператору универсального обслуживания средства в возмещение убытков";
дополнить пунктом 20 следующего содержания:
"20. Расходы операторов универсального обслуживания, связанные с получением заключения независимой аудиторской организации и (или) проведением независимой экспертизы, назначенной Федеральным агентством связи, при расчете размера возмещения убытков, причиняемых оказанием универсальных услуг связи, относятся к проверяемому отчетному периоду.
Оператор в течение 5 дней с даты завершения независимой экспертизы, назначенной Федеральным агентством связи, направляет в Агентство уточненный расчет размера возмещения убытков, причиняемых оказанием универсальных услуг связи, включающий расходы на проведение независимой экспертизы.".

СообщениеДобавлено: Вт 04 дек, 2007 10:30
Связной (С)
29 ноября Правительство РФ утвердило новые принципы тарификации универсальных услуг связи (УУС).

Изменения связаны с введением с 1 февраля 2007 г. трех обязательных тарифных планов на услуги местной телефонной связи. Этим же постановлением Правительство возложило на Россвязь обязанности контролировать отчисления в резерв универсального обслуживания. Также отныне операторы УУС должны в обязательном порядке предоставлять абонентам возможность позвонить с таксофона на мобильный телефон.

Поправками в "Правила формирования и расходования средств резерва универсального обслуживания", утвержденные постановлением правительства РФ от 21 апреля 2005 г N 243, внесен дополнительный пункт: "Мониторинг правильности и своевременности осуществления операторами связи обязательных отчислений (неналоговых платежей) в резерв производится Федеральным агентством связи (Россвязь) в порядке, устанавливаемом Министерством информационных технологий и связи Российской Федерации". "Обязанность существовала давно, но никто не контролировал эти платежи. Многие операторы не хотели исполнять это обязательство, а никаких карательных санкций не было. Возможно, в скором времени будет установлено наказание за отсутствие отчислений", - говорит председатель совета директоров ИК "Некстер" Антон Богатов.

Изменены также и правила оказания универсальных услуг связи. Так, в перечень универсальных услуг телефонной связи с использованием таксофонов, добавлена услуга доступа пользователя к услугам подвижной связи. "Теперь возможность звонков с таксофона на мобильные номера стала обязанностью операторов, оказывающих универсальные услуги связи", - комментирует Антон Богатов.

Кроме того, постановление вводит новый порядок тарификации универсальных услуги связи и порядок возмещения операторам убытков от предоставления этих услуг. Как поясняют в Мининформсвязи, тарифы на универсальную услугу приведены в соответствие с "введением с 1 февраля 2007 г. трех обязательных тарифных планов на услуги местной телефонной связи: тарификация универсальных услуг связи будет рассчитываться на основе абонентской составляющей комбинированного тарифного плана".

"Исходя из изменений, которые вносятся в акты Правительства Российской Федерации по вопросам универсальных услуг связи, стоимость минуты разговора с использованием таксофона универсальной услуги в Москве будет обходиться абоненту в 1,04 руб. Это не повлияет на экономику МГТС, так как разница между стоимостью голосового трафика для МГТС и стоимостью его для абонента (которая существенно ниже) компенсируется из фонда универсальной услуги", - говорит Евгений Рябовол, начальник управления по связям с общественностью ОАО "Московская городская телефонная сеть". Компенсация оператором связи затрат на предоставление универсальных услуг производится из фонда универсального обслуживания. Фонд формируется за счет отчислений всех операторов связи страны в размере 1,2% доходов от услуг связи, за исключением доходов от транзита трафика.

Изменения правил оказания УУС затронули и правила оказания услуг доступа в Интернет. В описание универсальной услуги связи по передаче данных и доступу в Интернет добавлено требование к скорости доступа: он должен осуществляться на скорости не менее 33 Кбит/с, а с 1 июля 2008 г - не менее 256 Кбит/с.

©ComNews
04.12.2007

СообщениеДобавлено: Ср 05 дек, 2007 10:59
Catilina
Связной (С) писал(а):"Мониторинг правильности и своевременности осуществления операторами связи обязательных отчислений (неналоговых платежей) в резерв производится Федеральным агентством связи (Россвязь) в порядке..."


д-р Ватсон: - Она сказала, что рано любоваться красотами болота, т.к. орхидеи еще не зацвели...
с-р Генри: - "Орхидеи еще не зацвели", интересно, что бы это значило? (из к\ф "Собака Баскервилей")

Мониторинг -??

Универсальные услуги связи

СообщениеДобавлено: Ср 18 июн, 2008 05:24
Связной (С)
16 июня ФГУП "Космическая связь" (ГПКС) отключило транспондеры на спутнике "Экспресс-АМ2" на 8 часов. В последние две недели более короткие отключения из-за проблем с электропитанием на спутнике происходили почти каждый день, сокрушаются VSAT-операторы.
...
Как сообщил ComNews один крупный сибирский VSAT-оператор, отключения транспондеров на спутнике "Экспресс-АМ2" повторялись 31 мая, 3, 5, 8, 10 и 11 июня на срок от 3 до 6 часов, а 16 июня связи не было в течение 8 часов. "В Красноярском крае и Иркутской области спутниковые каналы связи, организованные через этот спутник, являются зачастую единственным средством функционирования сети связи общего пользования и выделенных сетей связи различных ведомств и организаций", - пояснил руководитель этого оператора, пожелавший остаться неназванным. По словам источника, ГПКС подтвердило, что нарушена система электропитания на борту, и отключения будут повторяться. "Когда спутник заходит в теневую часть орбиты, ему не хватает энергии, и ГПКС вынуждено его отключать", - заключает источник.
...
Спутники серии АМ предназначены для создания сетей связи на основе технологии VSAT. В частности, "Экспресс-АМ2" покрывает почти всю Россию (за исключением Чукотки и Камчатки) и предназначен для предоставления услуг цифрового телерадиовещания, телефонии, передачи данных, интернет-доступа и видео-конференц-связи. В Сибирском федеральном округе через каналы "Экспресс-АМ2" реализованы проекты по оказанию универсальных услуг связи и обеспечению школ интернет-доступом.

http://www.comnews.ru/index.cfm?tid=615 ... folder=883

Универсальные услуги связи

СообщениеДобавлено: Вт 03 фев, 2009 05:32
Связной (С)
Есть ли общий перечень/реестр операторов-победителей в конкурсах на оказание универсальных услуг телефонной связи с использованием таксофонов, передачи данных и предоставление доступа к сети Интернет с использованием пунктов коллективного доступа ?!

СообщениеДобавлено: Вт 03 фев, 2009 05:50
Erlang
Связной (С) писал(а):Есть ли общий перечень/реестр операторов-победителей в конкурсах на оказание универсальных услуг телефонной связи с использованием таксофонов, передачи данных и предоставление доступа к сети Интернет с использованием пунктов коллективного доступа ?!

Раньше был целый сайт Россвязи по проблеме УУ.

СообщениеДобавлено: Вт 06 окт, 2009 17:32
Связной (С)
"Московская городская телефонная сеть", входящая в группу компаний "Комстар-ОТС", выиграла тендер Федерального агентства связи на оказание универсальных услуг телефонной связи в Москве.

Пресс-служба оператора сообщила, что в течение 6 месяцев МГТС установит в Москве 500 универсальных "красных" таксофонов. Универсальные таксофоны - социальный проект, который развивается в России под эгидой Мининформсвязи.
Ранее МГТС установила 125 универсальных таксофонов в каждом из округов Москвы. Дополнительные 500 штук будут располагаться в местах, где услуги таксофонной связи наиболее востребованы. В первую очередь, - это крупные транспортные узлы: ж/д и авто-вокзалы, аэропорты, станции метро, крупные торговые центры.
Отличительной чертой универсальных таксофонов является то, что с него можно сделать не только внутризоновый и междугородний звонок, но и принять бесплатный входящий вызов. Индивидуальный номер для вызова обозначен на каждом таксофоне. Тариф на внутризоновые звонки с таксофона составляет 57 коп. за минуту разговора. Тарифы на услуги по предоставлению междугородных и международных соединений установлены оператором междугородной и международной связи (в Москве - "Комстар-ОТС"). Вызовы экстренных служб 01, 02, 03, 04 - бесплатные.
Таксофоны будут принимать к оплате универсальные карты, действительные на всей территории России, их можно приобрести в месте расположения таксофонов.

Досье ComNews

ОАО "Московская городская телефонная сеть" (МГТС) - оператор фиксированной связи в Москве. Компания обслуживает более 4,7 млн абонентов. На сети действует 490 телефонных станций. Таксофонная сеть компании насчитывает около 2,2 тыс. аппаратов.

http://www.comnews.ru/index.cfm?tid=615 ... folder=958

СообщениеДобавлено: Вт 06 окт, 2009 17:41
ТРИОД
Erlang писал(а):Раньше был целый сайт Россвязи по проблеме УУ.

Почему был? Он есть: http://minkomsvjaz.ru/3495/3497/3518/

СообщениеДобавлено: Ср 07 окт, 2009 01:51
Erlang
ТРИОД писал(а):Почему был? Он есть

Был отдельный сайт по УУ.
Где-то на форуме была ссылка...