Страница 1 из 1

Убыточный билинг "Связьинвеста"

СообщениеДобавлено: Пт 08 фев, 2008 12:22
Jarislaw
McKinsey предлагает «Связьинвесту» списать в убытки до $ 90 млн, потраченных на внедрение билинговой системы

«Связьинвест» решил оптимизировать затраты на внедрение билинговой системы в МРК и нанял для этого консалтинговую компанию McKinsey, рассказали «Ведомостям» источник, близкий к «Связьинвесту», и источник, близкий к его акционерам. По их словам, проект по внедрению билинга Amdocs, на который холдинг уже потратил $60-90 млн, фактически заморожен. Изучив ситуацию с внедрением Amdocs во всех МРК, McKinsey рекомендовала списать эту сумму в убытки, говорят оба источника.

Исполнительный директор «Связьинвеста» Антон Щеголихин подтвердил, что McKinsey помогает холдингу оптимизировать затраты на билинг. Однако списание каких-либо сумм на убытки, по его словам, не рассматривается, а сам проект успешно реализуется: McKinsey рекомендовала продолжить внедрение единых решений по билингу и CRM. Представители McKinsey не ответили на запрос «Ведомостей».

По словам Щеголихина, в течение еще 1-2 лет билинг Amdocs в МРК внедряться не будет, а будут установлены российские системы «на основе методологии и с применением отдельных модулей Amdocs». Это возможно в рамках лицензионного договора, говорит глава российского офиса Amdocs Исаак Мостов.

Крупнейший проект Amdocs в России — билинг для «Вымпелкома» в 2002 г. (внедрили за два года). Это проверенное западное решение, которое работает у большинства крупнейших операторов в мире, комментирует вице-президент по архитектуре и развитию «Вымпелкома» Владимир Филиппов. Внедрение такой масштабной системы, как Amdocs, требует перестройки всех бизнес-процессов, а это сложно и дорого, считает управляющий партнер AT Consulting Сергей Шилов, кроме того, у компаний «Связьинвеста» не было соответствующего опыта и кадров.

Билинг Amdocs внедрялся нерационально, говорит независимый директор «Сибирьтелекома» и заместитель исполнительного директора Ассоциации по защите прав инвесторов (АПИ) Игорь Репин: цена завышена, у холдинга не хватало квалифицированных кадров. АПИ выступала против сделки.

Списание $90 млн не критично для МРК, ведь сумма «размажется» между ними, говорит начальник аналитического отдела «Уралсиба» Константин Чернышев. Это еще один негативный фактор на фоне падения рынка (акции МРК с начала года упали в среднем на 30%) и нерешенности судьбы «Связьинвеста». Возникает вопрос об эффективности инвестиций холдинга, говорит Чернышев, напоминая о покупке ERP-системы Oracle за $405 млн (оценка Accenture).

http://www.vedomosti.ru/newspaper/artic ... /08/141333

СообщениеДобавлено: Чт 13 ноя, 2008 16:38
5611
МОСКВА, 12 ноября. /ПРАЙМ-ТАСС/. АО "Казахтелеком" развернет систему Amdocs CES для замены существующих ранее систем биллинга и предбиллинга, которые используются в данный момент для поддержки проводной междугородней и международной голосовой связи. Об этом говорится в сообщении Amdocs.

Данный проект является частью программы замены разрозненных систем поддержки абонентов единой унифицированной информационной средой, которая сможет поддерживать различные виды бизнеса компании.

Amdocs также будет осуществлять техническое обслуживание своих продуктов и решений в "Казахтелеком".

Amdocs ранее осуществил развертывание в "Казахтелекоме" систем Amdocs Billing и Amdocs Mediation для поддержки услуг на базе протокола IP, таких как VoIP, IPTV и других. Amdocs Billing и Amdocs Mediation включают в себя единый механизм тарификации услуг и единый каталог продуктов.

Планируется, что, консолидировав поддержку всех линий бизнеса на базе программного обеспечения Amdocs, "Казахтелеком" сократит операционные расходы и уменьшит время вывода на рынок новых сервисов и пакетов услуг, представляя абонентам разнообразные тарифные планы.http://www.bit.prime-tass.ru/news/show. ... 59&ct=news

Убыточный билинг "Связьинвеста"

СообщениеДобавлено: Чт 25 июн, 2009 07:06
Связной (С)
В 2008 г. «дочки» «Связьинвеста» списали стоимость программ Oracle E-Business Suite и Amdocs на 2,77 млрд руб. За два года МРК списали более 3 млрд руб. стоимости ПО Amdocs и Oracle... Единая АСР для МРК

СообщениеДобавлено: Пн 11 апр, 2011 15:19
Erlang
"Связьинвест" списал в 2010 г на убытки 3,984 млрд руб, направленные на закупку и внедрение биллинговой системы Amdocs

МОСКВА, 11 апреля. /ПРАЙМ-ТАСС/. Компании, входящие в холдинг "Связьинвест", списали в 2010 г на убытки 3,984 млрд руб, которые были направлены на закупку и внедрение биллинговой системы Amdocs. Об этом пишет журнал "Компания".

Также холдинг понес убытки в размере 1,38 млрд руб от списания стоимости пользовательских лицензий системы Oracle, которых было приобретено больше необходимого количества /стоимость проекта по закупке и внедрению системы управления предприятием Oracle составила 153 млн долл/.

http://www.bit.prime-tass.ru/news/show. ... 7&id=79984

Аминь! :Pila_1: