Алишер Усманов стал крупнейшим акционером "Мегафона"

Обсуждение последних новостей отрасли.
Новости законодательства РФ в области связи.
Интересные статьи посвященные инфокоммуникациям в России.
Подвижный
Форумчанин
 
Сообщения:
1067
Зарегистрирован:
10 янв 2007

Благодарил (а): 169 раз.
Поблагодарили: 130 раз.

Алишер Усманов стал крупнейшим акционером "Мегафона"

Сообщение:#1  Сообщение Подвижный » Пн 12 май, 2008 10:59 »

Датский адвокат Джеффри Гальмонд подписал соглашение о продаже принадлежащих ему акций сотового оператора "Мегафон" холдингу Алишера Усманова "АФ телеком". После окончательного завершения этой сделки российский миллиардер станет самым крупным акционером "Мегафона" с эффективной долей в 31,1 процента. Об этом пишет газета "Ведомости" со ссылкой на свои источнике в холдинге Усманова.
Сейчас структура акционеров третьего по величине сотового оператора в России выглядит следующим образом: 35,6 процента принадлежит компании "Мегафон" TeliaSonera, еще 31,4 процента - "Телекоминвесту", 25,1 процента - "Альфе-групп", а "АФ телком холдингу" - 8 процентов.

Компания Алишера Усманова после завершения сделки станет владельцем контрольного пакета в "Телекоминвесте" и еще восьми процентов акций "Мегафона". Окончательно пакет ценных бумаг сотового оператора перейдет к "АФ телеком холдингу" после ликвидации фонда IPOC, который контролировал компанию First National Holding. В свою очередь, этот зарубежный холдинг владел 58,9 процента "Телекоминвеста".

Сколько Алишер Усманов заплатил за пакет "Мегафона", пока неизвестно. Все сто процентов акций сотового оператора оцениваются приблизительно в 20-27 миллиардов долларов.

"Мегафон" входит в тройку крупнейших сотовых операторов России, но серьезно отстает как от "Вымпелкома" (торговая марка "Билайн"), так и от МТС. К концу марта абонентами "Мегафона" были 36,8 миллиона человек. Чистая прибыль компании в 2007 году составила 1,4 миллиарда долларов.

Алишер Усманов известен тем, что в 2006 году стал владельцем издательского дома "Коммерсант". Ему также принадлежат пакеты акций в музыкальном телеканале "Муз-ТВ" и лондонском футбольном клубе "Арсенал". Алишер Усманов также является генеральным директором "Газпроминвестхолдинга".

http://www.lenta.ru/news/2008/05/12/usmanov/

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#2  Сообщение Erlang » Пн 12 май, 2008 22:47 »

«Мегафонная» сделка

Алишер Усманов будет контролировать крупнейший пакет акций сотового оператора «Мегафон». Датский адвокат Джеффри Гальмонд продает предпринимателю активы, владельцем которых себя называет

Тимофей Дзядко
Мария Рожкова
Ведомости

12.05.2008, №84 (2106)

Джеффри Гальмонд подписал соглашение о продаже 8% «Мегафона» и 58,9% «Телекоминвеста» «АФ телеком холдингу» Алишера Усманова. Таким образом, Усманов получит в «Мегафоне» контроль над 39,3%, а эффективную долю увеличит до 31,1% (см. врез).

Разбор пакетов
До сделки
«Мегафон» TeliaSonera – 35,6%, «Телекоминвест» – 31,3%, «Альфа-групп» – 25,1%, IPOC – 8%.
«Телекоминвест» First National Holding (аффилирован с IPOC) – 58,9%, TeliaSonera – 26,1%, «АФ телеком холдинг» – 15%.
После сделки
«Мегафон» TeliaSonera – 35,6%, «Телекоминвест» – 31,3%, «Альфа-групп» – 25,1%, «АФ телеком холдинг» – 8%.
«Телекоминвест» «АФ телеком холдинг» – 73,9%, TeliaSonera – 26,1%.
Таким образом,
«АФ телеком холдинг» будет контролировать 39,3% «Мегафона», а его эффективная доля составит 31,1% «Мегафона».
ОАО «Мегафон»
Сотовая компания
Третий по количеству абонентов (в конце марта – 36,8 млн) оператор мобильной связи в России.
Финансовые показатели (2007 г.):
выручка – $5,7 млрд;
EBITDA – $2,9 млрд;
чистая прибыль – $1,4 млрд.

О сделке «Ведомостям» рассказал источник, близкий к Гальмонду. Представитель «АФ телекома» уточнил: о выкупе активов компания Усманова договорилась еще летом 2007 г., когда приобрела 15% «Телекоминвеста». А 7 мая «АФ телеком» и Гальмонд подписали дополнительные документы, подтверждающие закрытие сделки, говорит он. Полноправным собственником доли в «Мегафоне» компания Усманова станет после ликвидации IPOC — через 3-4 месяца, полагает представитель «АФ телекома».

Гальмонд не подтвердил и не опроверг факт продажи.

Завершение сделки было обусловлено урегулированием всех споров вокруг активов IPOC, говорит представитель «АФ телекома». Споры начались после того, как летом 2003 г. LV Finance Леонида Рожецкина продала 25,1% «Мегафона», которые в конце концов достались «Альфа-групп». IPOC опротестовал эту сделку в судах разных стран: фонд утверждал, что у него были опционы на покупку этих акций. В мае 2006 г. цюрихский арбитраж отказал IPOC в правах на большую часть спорного пакета, указав, что IPOC пытался оплатить эти акции деньгами, полученными в результате отмывания. Арбитры решили, что фонд действовал в интересах «предполагаемого свидетеля № 7», в котором можно было узнать российского министра связи Леонида Реймана (сам он отрицает связь с IPOC).

В августе 2007 г. Гальмонд, Altimo (управляющая телекомактивами «Альфы») и Рожецкин подписали мировое соглашение (в ноябре утверждено верховным судом Бермуд). Оно предусматривало, что все стороны отзовут из судов взаимные претензии, что и было сделано.

Последний вердикт был вынесен 7 мая. Верховный суд Бермудских островов рассмотрел петицию, поданную по поручению местного минфина регистратором IPOC и восьми родственных с ним компаний. Ее содержание не обнародовалось; министр финансов Пола Кокс говорила о намерении «пресечь возможные нарушения наших законов», а из документов суда следовало, что одним из оснований для подачи иска стала информация об участии IPOC в отмывании денег. Бермудский суд удовлетворил требование ликвидировать IPOC и восемь аффилированных компаний, сообщил «Ведомостям» его представитель. «Существует немного успешных примеров борьбы с отмыванием денег. Это дело — один из них», — заявила бермудской The Royal Gazette Кокс.

По информации The Royal Gazette, слушания заняли всего 10 минут, так как представитель ответчиков Марк Дил не возражал против ликвидации. Ответчикам предстоит оплатить $1,6 млн судебных издержек. Изначально минфин настаивал на ликвидации фонда с конфискацией его имущества. Но «никаких серьезных обвинений, которые были бы достаточны для ликвидации [по такой схеме], не выдвинули», утверждает представитель «Телекоминвеста» в совете директоров «Мегафона» Мария Кастрица. Поэтому суд постановил распределить имущество IPOC между его владельцами, говорит партнер Arthur Morris and Company Group Дадли Коттингхэм, которого суд назначил временным управляющим. Представитель минфина не ответил на запрос «Ведомостей».

Претензии на имущество IPOC могли предъявить юристы Рожецкина, но они отказались от требований, утверждает близкий к Гальмонду источник. Представитель Рожецкина не смог это прокомментировать (сам предприниматель исчез в Латвии в середине марта, полиция подозревает убийство). 9 мая окружной суд Нью-Йорка отказал Рожецкину в иске, в котором тот просил взыскать с министра Реймана не менее $500 млн в возмещение финансового и репутационного вреда. По сообщению «Прайм-ТАСС», суд счел претензии безосновательными; это подтвердил представитель Реймана.

Сколько Усманов заплатит за «Мегафон», стороны сделки не называют. Весь «Мегафон» содиректор аналитического управления «Уралсиба» Константин Чернышев оценивает в $20 млрд, а старший аналитик Альфа-банка Иван Шувалов — в $25-27 млрд. Значит, 26,4% могли обойтись Усманову в $5,3-7,1 млрд. Представитель одной из сторон сделки признается: цена ближе к нижней границе.

Интерес Усманова к «Мегафону» представитель «АФ телекома» объясняет быстрыми темпами роста сектора мобильной связи. В 2007 г. выручка «Мегафона» выросла на 53% (у ближайших конкурентов — «Вымпелкома» и МТС — на 47,3% и 29% соответственно). В будущем «АФ телеком» рассчитывает еще увеличить долю в компании, говорит его представитель.

Это можно сделать, выкупив долю Altimo: ее гендиректор Алексей Резникович в марте признавался The Wall Street Journal, что компания готова продать «Мегафон». Правда, на долю Altimo может претендовать и другой акционер «Мегафона» — шведско-финская TeliaSonera. «Для нас приоритет — контроль, как минимум мы хотим влиять на принимаемые “Мегафоном” решения», — повторил «Ведомостям» представитель TeliaSonera Ула Каллемур. Также для TeliaSonera важно, чтобы акции «Мегафона» стали ликвидными, добавляет Каллемур. Нынешняя смена акционеров может открыть дорогу к IPO «Мегафона», надеется Чернышев.

У Altimo пока нет планов продавать 25,1% «Мегафона», говорит ее старший вице-президент Кирилл Бабаев.

Постоянный адрес материала: http://www.vedomosti.ru/newspaper/artic ... /12/148102

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#3  Сообщение Erlang » Пн 30 июн, 2008 16:29 »

«Мегафон» не может расстаться с «питерскими»

Несмотря на продажу «питерской» группой связистов своей доли в «Мегафоне» предпринимателю Алишеру Усманову, группа сохранила своего представителя в совете директоров оператора. Аналитики не исключают, что и сам Усманов может быть всего лишь новым «прикрытием» для «питерских».

В пятницу, 27 июня, годовое собрание акционеров сотового оператора «Мегафон» избрало новый состав совета директоров. Большинство в совете сохранилось за владеющей напрямую 37% акций оператора скандинавской TeliaSonera: ее интересы представляют старший вице-президент компании Эско Юхани Ритконен, глава поддержки международных операций Аймо Элохольма и президент TeliaSonera Eurasia Теро Кивисаари. Зато представительство холдинга «Телекоминвест», вместе с аффилированным офшором IPOC владеющего 39% оператора, изменилось полностью.

Вместо бывшего гендиректора холдинга Максима Горохова в совет вошел занявший его кресло в марте Владимир Погребенко. Также совет директоров покинула представитель юридической фирмы J. P. Galmong & Ko, обслуживавшей интересы «Телекоминвеста» и «Мегафона», Мария Кастрица. Ее место занял генеральный директор девелоперской компании «Коалко» Иван Стрешинский.

Стрешинский — человек нового акционера «Мегафона», владельца холдинга «Газметалл» Алишера Усманова. В мае компания Усманова «АФ Телеком холдинг» приобрела за неназванную сумму долю «питерских» в сотовом операторе — 59% акций «Телекоминвеста» (в дополнение к выкупленными им в 2007 г. у «Северо-Западного Телекома» 15% акций) и полностью офшор IPOC. Стрешинский входит в советы директоров управляющей активами «Газметалла» компании «Металлоинвест» и других принадлежащих Усманову предприятий — «Издательский дом Коммерсантъ», телеканал «Муз-ТВ» и др.

А вот Погребенко — человек «питерских», пояснил CNews источник, близкий к еще одному акционеру «Мегафона» — российскому холдингу Altimo. До назначения на пост главы «Телекоминвеста» он работал в офшорной компании First National Holdings, через которую «питерские» контролировали «Телекоминвест». «„Питерские“ уйдут из „Мегафона“, но, согласно договоренностям, это произойдет не сразу», — сообщил источник.

Между тем, гендиректор аналитического агентства «Рустелеком» Юрий Брюквин не исключает, что Усманов может быть очередным номинальным держателем активов «питерских». В 90-х собственность «питерской» группы связистов была записана на немецкий Commerzbank, затем — на датского юриста Джеффри Гальмонда, но в 2006 г. Цюрихский трибунал при Международной торговой палате признал реальным владельцем тогдашнего министра информационных технологий и связи России Леонида Реймана (сам Рейман это отрицал).

«Если „питерские“ действительно ушли из „Мегафона“, то за этим должна последовать смена руководства оператора, так как сейчас „Мегафон“ возглавляет человек „питерской“ группы Сергей Солдатенков, — говорит Брюквин. — Но, судя по тому, что „питерские“ сохранили свое представительство в совете директоров оператора, изменений среди топ-менеджеров может и не быть».

В то же время холдинг Altimo впервые ввел своего человека в совет директоров «Мегафона». В 2003 г. холдинг приобрел у предпринимателя Леонида Рожецкина 25,1% акций оператора, однако в течение первого года в совете оставались представители предыдущего владельца, а затем Altimo выдвигал независимых директоров. Причиной этому был конфликт с «питерской» группой, оспаривавшей сделку с Рожецкиным, однако в конце прошлого года между сторонами было подписано мировое соглашение.

Впрочем, одного независимого директора — президента компании Kaskol UK Александра Окуня — Altimo все-таки оставила. Непосредственным же представителем холдинга станет ее главный финансовый директор Панкко Тейо Энсио. По словам источника, знакомого с ситуацией, изначально в совет директоров планировалось выдвинуть гендиректора Altimo Алексея Резниковича, но его заменили другим кандидатом, так как Резникович теперь является председателем совета директоров конкурирующего с «Мегафоном» сотового оператора «Вымпелком» (44% его голосующих акций принадлежит Altimo). В Altimo от комментариев отказались.

Адрес новости: http://www.cnews.ru/news/top/index.shtm ... /30/306877

Вернуться в Последние новости отрасли


Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11