Обменялись элементами инфраструктуры...

Обсуждение последних новостей отрасли.
Новости законодательства РФ в области связи.
Интересные статьи посвященные инфокоммуникациям в России.
5611
Форумчанин
 
Сообщения:
7444
Зарегистрирован:
11 ноя 2005
Откуда:
Ярцево

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Обменялись элементами инфраструктуры...

Сообщение:#1  Сообщение 5611 » Пн 21 июл, 2008 15:54 »

ЗАО «МСС-Поволжье» (поволжский «МегаФон») обменялось элементами инфраструктуры с самарским филиалом ОАО «ВолгаТелеком», получив доступ в проводную канализацию в Самаре и передав партнеру участки сети на выходе из города, протянутые через реки. Об этом сообщил генеральный директор ЗАО «МСС-Поволжье» Валерий Ермаков на пресс-конференции, посвященной началу строительства дата-центра мобильного оператора ЗАО «МСС-Поволжье» в районе поселка Красный Пахарь.
Ранее доступ в проводную канализацию для сторонних операторов связи считался заказанным — часто не было технической возможности, так как в центре города канализация уже заполнена линиями связи, либо цена вопроса оказывалась достаточно высокой, чтобы заставить потенциальных покупателей засомневаться в перспективах скорой окупаемости такого шага. Поэтому заходящие в город операторы проводной связи строили сети, протягивая оптоволокно между столбами ЛЭП. Этот вариант размещения линий более рискованный с точки зрения возможных обрывов.
Валерий Ермаков отметил, что прямой конкуренции у возглавляемой им компании с ОАО «ВолгаТелеком» нет, а обмен инфраструктурой экономит средства и время. Поэтому сделка и состоялась. По словам г-на Ермакова, сейчас его компания ведет переговоры о продаже элементов своих сетей с целым рядом телекоммуникационных операторов. Заложив по 48 волокон в линии, «МСС-Поволжье» имеет возможность продать до 12 из них, снижая затраты на обслуживание сети и обеспечивая возврат инвестиций в строительство. Благодаря торговле волокнами, практически полностью возвращены инвестиции в сети «МСС-Поволжье», сданные в 2006 г.

http://dkvartal63.ru/magazines/dk-samar ... ie_novosti

5611
Форумчанин
 
Сообщения:
7444
Зарегистрирован:
11 ноя 2005
Откуда:
Ярцево

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#2  Сообщение 5611 » Вт 22 июл, 2008 15:03 »

Интересно, как может выглядеть такой договор обмена, если у каждой из сторон имеются свои цены на предоставления в аренду своей канализации.
(Каждая из сторон вроде должна из своей суммы отчислять налоги ?) или можно как-то взаимозачесть... ?

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#3  Сообщение Связной (С) » Ср 10 фев, 2010 11:29 »

Большая тройка освоила телевышки

РТРС пригласил операторов большой сотовой тройки к участию в создании инфраструктуры для цифрового телевещания, взамен операторы получат возможность размещать на созданных площадках свое оборудование. О готовности РТРС и операторов к сотрудничеству, заявил заместитель начальника отдела Минэкономразвития РФ Кирилл Степаненко
Игроки "большой сотовой тройки" (МТС, "ВымпелКом", "МегаФон") подтверждают интерес к инфраструктуре РТРС ...


Источник: ComNews Полный текст


Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#4  Сообщение Erlang » Пн 20 фев, 2012 09:40 »

МТС договорилась с "Ростелекомом" о совместном использовании инфраструктуры — это позволит снизить издержки, по оценкам экспертов, на $500 млн для каждого из них. Некогда злейшие конкуренты готовы кооперироваться для экономии при строительстве новых сетей, в том числе самого прогрессивного стандарта связи — LTE.

В отличие от, например, Европы, где заклятые конкуренты Telenor и Tele2 запустили в Швеции общую сеть LTE, российские операторы до последнего времени не горели желанием кооперироваться при строительстве инфраструктуры. Но осенью прошлого года МТС договорилась о сотрудничестве с "Вымпелкомом". До конца 2012 года компании должны совместно построить 34 участка ВОЛС общей протяженностью 4,5 тыс. км, также соглашение предполагало обмен существующими транспортными сетями на паритетной основе и совместный аутсорсинг обслуживания сетей.

"Ростелеком", в свою очередь, подписал меморандум о сотрудничестве со "Скартелом" (бренд Yota): оператор разрешит ему пользоваться своей инфраструктурой для строительства сети LTE, а в обмен сможет оказывать услуги 4G своим абонентам на сети "Скартела" по модели MVNO (виртуального оператора).


ВЕДОМОСТИ

МТС объединяется с «Ростелекомом» во имя четвертого поколения связи

МТС и «Ростелеком» договорились о совместном доступе к башням (антенно-мачтовым сооружениям), волоконно-оптическим линиям связи (ВОЛС) и другому оборудованию, принадлежащему каждой из компаний, сообщил «Ведомостям» человек, близкий к акционерам МТС. Это подтвердили представители МТС и «Ростелекома» Валерия Кузьменко и Олег Румянцев. Румянцев еще заявил, что «Ростелеком» открыт для подобных договоренностей и с другими операторами.

«Вымпелком» подписал соглашения о совместном строительстве и аренде ВОЛС, а также обмене позициями на башнях с МТС и «Мегафоном», говорит представительница «Вымпелкома» Анна Айбашева, а с «Ростелекомом» обсуждается прокладка ВОЛС на Сахалине и другие совместные проекты.

У «Мегафона» есть договоренность с МТС и «Вымпелкомом» о взаимном предоставление площадок для оборудования, сообщает представительница «Мегафона» Юлия Дорохина.

У «Ростелекома», по его собственным данным, 500 000 км магистральной ВОЛС, у МТС — 117 000 км. МТС принадлежит более 6000 башен.

Кабельная инфраструктура «Ростелекома» интересна МТС — и для сотовых, и для фиксированной сетей, объясняет Кузьменко: МТС получит доступ к волоконно-оптическим линиям связи (ВОЛС) в регионах, где «Ростелеком», по сути, единственный оператор магистральной связи (регионы Сибири и Дальнего Востока), а «Ростелеком» получит места под оборудование сотовой связи там, где собственных башен у него недостаточно.
Читать целиком

Вернуться в Последние новости отрасли


Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [bot] и гости: 8