Конференция по сертификации в Ольгинке

Обсуждение вопросов и тонкостей сертификации технических средств, аппаратно-программных комплексов и услуг отрасли Связь (ССС).
Работ по обязательному подтверждению соответствия средств связи и получению деклараций соответствия.
Поиск Сертификатов и Деклараций.
Валера Медведев
Покойся с миром
 
Сообщения:
705
Зарегистрирован:
14 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Конференция по сертификации в Ольгинке

Сообщение:#1  Сообщение Валера Медведев » Вт 14 окт, 2008 09:35 »

3 октября завершилась Всероссийская конференция «Проведение работ по подтверждению соответствия инфокоммуникационного оборудования и услуг»
В работе конференции приняли участие представители Минкомсвязи России, Россвязи, а также руководители и сотрудники органов по сертификации, испытательных лабораторий (центров), операторов связи, компаний-производителей средств связи, отраслевых научно-исследовательских институтов. Конференция была посвящена обсуждению наиболее актуальных и важных вопросов проведения работ по подтверждению соответствия средств и услуг связи.
В своем вступительном слове заместитель руководителя Федерального агентства связи Л.В.Юрасова отметила, что конференция призвана помочь участникам телекоммуникационного рынка найти пути решения существующих проблем, связанных с проведением работ по обязательному подтверждению средств связи, а также найти решения, которые обеспечат повышение качества средств и услуг связи.
За 9 месяцев этого года в реестре Россвязи был зарегистрирован 571 сертификат соответствия и 3365 деклараций о соответствии на средства связи.
В настоящее время в системе сертификации в области связи аккредитованы и работают 4 органа по сертификации и 30 испытательных лабораторий (центров).
В ходе работы конференции были рассмотрены следующие вопросы:
совершенствование нормативной и правовой базы обязательного подтверждения соответствия, в том числе необходимость разработки и утверждения методик проведения испытаний для целей обязательного подтверждения соответствия средств связи;
совершенствование порядка ввоза на территорию Российской Федерации абонентского оборудования современных технологий беспроводной связи UMTS, IMT-MC-450, WiFi, WiMax и др.;
переход на оказание Федеральным агентством связи государственной услуги по регистрации сертификатов соответствия средств связи в электронном виде;
развитие отраслевой Системы добровольной сертификации "Связь-Качество", в том числе в области обеспечения безопасной деятельности операторов связи и безопасного функционирования сетей связи;
опыт проведения испытаний современного оборудования связи.
Участниками Конференции был отмечен положительный опыт обучения и аттестации экспертов по сертификации и предложено обеспечить повышение квалификации аттестованных экспертов по сертификации. Проявлена заинтересованность в получении государственной услуги по регистрации сертификатов соответствия средств связи в электронном виде.
В рамках Конференции прошел семинар-обучение по подготовке отчетности, представляемой в Россвязь, в соответствии с приказом Мининформсвязи Росси от 24.01.2007 № 10 "О порядке представления отчетности органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров) в Федеральное агентство связи".
В результате работы Конференции были выработаны следующие предложения о необходимости:
разработки и утверждения Министерством методик проведения испытаний для целей обязательного подтверждения соответствия средств связи;
внесения изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 5 января 2005 года № 5 "Об утверждении перечня оконечного оборудования, перемещение которого через таможенную границу Российской Федерации осуществляется без получения специального разрешения на ввоз, и правил использования оконечного оборудования, ввезенного на таможенную территорию Российской Федерации", направленных на упрощение порядка ввоза на территорию Российской Федерации пользовательского оборудования современных технологий беспроводной связи.

Вернуться в Сертификация средств связи

Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: BLEXBot [bot] и гости: 2