Страница 1 из 3
Зарегистрированы первые сертификаты

Добавлено:
Пн 15 авг, 2005 20:59
Erlang
11 августа 2005
Информационное сообщение
Федеральным агентством связи в реестре сертификатов соответствия системы сертификации в области связи
зарегистрированы первые сертификаты.
В реестре сертификатов соответствия Федеральным агентством связи зарегистрированы первые 10 сертификатов, выданные аккредитованным органом по сертификации ЦЭС «Инфоком».
Адрес в Интернете:
http://www.minsvyaz.ru/site.shtml?id=2980&n_id=2832

Добавлено:
Вт 16 авг, 2005 03:25
Связной (С)
Erlang, кто счастливчик? Есть перечень?

Добавлено:
Ср 17 авг, 2005 10:43
5611
Первым держателем сертификата соответствия стало ООО «Микролинк - связь» (Россия).
http://www.cesinfocom.ru/?id=2

Добавлено:
Чт 18 авг, 2005 04:44
Связной (С)
Сертификация пошла
Первый и пока единственный в России орган по обязательной сертификации средств связи Центр экспертизы и сертификации (ЦЭС) "Инфоком" приступил к выдаче сертификатов.
Первые 10 сертификатов уже зарегистрированы в реестре сертификатов Федерального агентства связи (ФАС). Первым держателем сертификата стала производственная компания ООО "Микролинк-связь". Как сообщил ComNews.ru генеральный директор ЦЭС "Инфоком" Константин Чесноков, уже выданы сертификаты на автоматизированную систему расчетов, аппараты коммутации, базовые станции, платформы MMS и др.
Сейчас в списке заявителей "Инфокома" значится более 60 компаний, в число которых входят Ericsson, Huawei Technologies, LG Electronics, Motorola, NEC Corporation, ZTE Corporation, ФГУП "Космическая связь", ЗАО "Микротест".
Орган по сертификации осуществляет прием и рассмотрение заявок о проведении обязательной сертификации не более 30 дней со дня их приема. Затем отправляет сертификат в ФАС, которое его регистрирует. После получения письменного уведомления ФАС о регистрации сертификата, орган по сертификации выдает документ заявителю в течение 10 дней.
ФАС приняло решение аккредитовать в качестве органа по обязательной сертификации средств связи Центр экспертизы и сертификации "Инфоком" в июне 2005 г. (см. новость ComNews.ru от 17 июня 2005 г.). В течение года до этого система сертификации средств связи в стране отсутствовала.
За год "простоя" система сертификации претерпела некоторые изменения. 31 декабря 2004 года был утвержден новый Перечень средств связи, подлежащих обязательной сертификации. Количество позиций сократилось в нем на 85%. Из Перечня исключено было преимущественно оконечное оборудование - сотовые телефоны, модемы и пр. Средства связи, не вошедшие в Перечень, подлежат теперь не сертификации, а декларированию.
Как заявил в беседе с репортером ComNews.ru cоветник руководителя ФАС Павел Морозов, "Инфоком" недолго будет являться единственным органом по сертификации телекоммуникационного оборудования в России. "В дальнейшем количество таких организаций обязательно будет увеличено", - подчеркнул Павел Морозов.
Досье ComNews.ru
Объектами обязательного подтверждения соответствия являются средства связи, используемые в сети связи общего пользования, в технологических сетях связи и в сетях связи специального назначения в случае их присоединения к сети связи общего пользования.
Область аккредитации:
- Средства связи, выполняющие функции систем коммутации
- Средства связи, выполняющие функции цифровых транспортных систем
- Средства связи, выполняющие функции систем управления и мониторинга
- Оборудование, используемое для учета объема оказанных услуг связи в сетях связи общего пользования
- Радиоэлектронные средства связи
- Оборудование средств связи, в том числе программное обеспечение, обеспечивающее выполнение установленных действий при проведении оперативно-разыскных мероприятий
- Оконечное оборудование, которое может привести к нарушению функционирования сети связи общего пользования.
ComNews.ru

Добавлено:
Чт 18 авг, 2005 14:34
5611
Вот он!


Добавлено:
Чт 18 авг, 2005 17:24
Антон Богатов
Из Перечня исключено было преимущественно оконечное оборудование - сотовые телефоны
Мдяяя....
Сотовый телефон - РЭС и подлежит обязательной сертификации как РЭС.

Добавлено:
Ср 24 авг, 2005 14:25
Korwin
Независимый консультант, Антон, я сейчас на себя проводил испытания по соответствию на муксы и уточнял что такое декларация-практически то же самое что и сертификат. Испытания те же самые.
Кстати, не могли бы, как юрист подсказать?
Ситуация такая: производитель не сертифицировал свое оборудование в России. У нас договор с производителем, что они нам как своему партнёру разрешают сертифицироваться. Заявитель-наша компания.
Могут ли другие компании предоставляя копии получаемого нами сертификата реализовать оборудование конечному заказчику?
Слышал две версии ответа. Обе достаточно логичны. На запрос в Минсвязи пока не ответили.

Добавлено:
Ср 24 авг, 2005 14:35
Антон Богатов
декларация-практически то же самое что и сертификат. Испытания те же самые.
Испытания те же. У нас вообще декларирование суть чистое надувательство. Разница состоит в отсутствии платежа в пользу Органа по сертификации. Вот и все.
Могут ли другие компании предоставляя копии получаемого нами сертификата реализовать оборудование конечному заказчику?
Могут, поскольку сертификат удостоверяет соответствие ОБОРУДОВАНИЯ установленным требованиям и ничего больше. Сертификат не является специальным правом.

Добавлено:
Ср 24 авг, 2005 14:39
Korwin
Независимый консультант, Антон, а если (причём, это мнение испытательной лаборатории), мы, являясь заявителем, на себя берём ответственность за соответствие?
В данном случае по договору производитель на нас это перенёс. Он отвечает за соответствие международным стандартам, а мы в России.

Добавлено:
Ср 24 авг, 2005 14:46
Korwin
Независимый консультант, в графе "держателем сертификата является" будет стоять не производитель, а наша компания.

Добавлено:
Ср 24 авг, 2005 14:46
Антон Богатов
мы, являясь заявителем, на себя берём ответственность за соответствие?
Сертификат не удостоверяет Вашу ответственность при взаимоотношениях с третьими лицами. Сертификат удостоверяет соответствие ОБОРУДОВАНИЯ. Это ключевое понятие сертификата соответствия.
Кстати, нести ответственность за соответствие Вы фактически не можете, поскольку за обеспечение этого самого соответствия отвечает производитель и только он.

Добавлено:
Ср 24 авг, 2005 14:53
Korwin
Независимый консультант,
Кстати, нести ответственность за соответствие Вы фактически не можете, поскольку за обеспечение этого самого соответствия отвечает производитель и только он.
Нам разъяснили так, что производителю плевать на соответствие его оборудования нашим нормам. Наше дело будет следить за изменением наших норм и функционала оборудования. И как держатель сертификата мы должны обеспечивать неотступление от норм и сообщать о необходимости новых испытаний в случае изменения функционала.
Я сам изначально придерживался Вашего мнения, мне выгоднее мнение испытательной лаборатории, но официально со ссылкой на какой-либо документ прямо трактующий данный вопрос, я найти ничего не могу.

Добавлено:
Ср 24 авг, 2005 15:27
Антон Богатов
Наше дело будет следить за изменением наших норм и функционала оборудования
Это Вы можете. Теоретически.
мы должны обеспечивать неотступление от норм
Это Вы никак не можете. Ни юридически ни технически ни организационно.
и сообщать о необходимости новых испытаний в случае изменения функционала
И добровольно расставаться с толикой денег

За что люблю я Юрасовских, так за умение делать деньги из ничего.
официально со ссылкой на какой-либо документ прямо трактующий данный вопрос, я найти ничего не могу.
И не найдете. Точную юридическую формулировку я привел выше.

Добавлено:
Ср 24 авг, 2005 15:33
Korwin
Независимый консультант, )) Антон, а скажите откуда Вы её взяли??? Я и сам так думал чисто логически... Теперь нужно какое-нибудь положение, которое бы расставило точки над и...
В случае, если он общий, производитель согласен оплатить расходы... В случае если он даёт право только нам, то у меня монополия на несколько крупных проектов... Вот и идёт разбирательство...

Добавлено:
Ср 24 авг, 2005 15:54
Антон Богатов
Антон, а скажите откуда Вы её взяли???
Из теории права. Определение колеса тоже не содержится в нормативной базе.

Добавлено:
Ср 24 авг, 2005 20:40
Валера Медведев
Правила организации и проведения работ по обязательному подтверждению соответствия средств связи
26. Держатель сертификата соответствия:
обеспечивает соответствие установленным требованиям средств связи, на которые имеются зарегистрированные сертификаты соответствия;

Добавлено:
Чт 25 авг, 2005 08:34
Korwin
Валера Медведев, доброго времени суток. С этой стороны понятно. Мы и не отказываемся от ответственности. Когда производитель получает сертификат на себя, он разрешает пользоваться им своим представителям.
Но если ответственность лежит на нас, то почему я должен отвечать за оборудование, ввезённое и проданное под защитой нашего сертификата непонятно кем? Вот какой вопрос я пытаюсь разрешить.

Добавлено:
Чт 25 авг, 2005 09:56
Валера Медведев
Но если ответственность лежит на нас, то почему я должен отвечать за оборудование, ввезённое и проданное под защитой нашего сертификата непонятно кем? Вот какой вопрос я пытаюсь разрешить.
Ключевые слова - "ввезённое" и "нашего сертификата".
Это значит у Вас есть договор с производителем на поставку оборудования.
Это оборудование имеет определённую идентификацию (зав. номера).
Далее следует что заявителем сертификации были Вы а не производитель.
Значит Вы сертифицируете партию изделий, имеющих как ранее написано идентификацию.
Зафиксируйте эту индентификацию в сертификате соответствия и живите спокойно, отвечая только за то, что Вы продали, предварительно купив.

Добавлено:
Чт 25 авг, 2005 10:55
Lighter
Значит Вы сертифицируете партию изделий, имеющих как ранее написано идентификацию.
Зафиксируйте эту индентификацию в сертификате соответствия и живите спокойно, отвечая только за то, что Вы продали, предварительно купив.
то есть сертифицируйте каждую ввезенную партию - остальные тогда обломаются....

Добавлено:
Чт 25 авг, 2005 11:02
Валера Медведев
то есть сертифицируйте каждую ввезенную партию - остальные тогда обломаются....

Да, конечно, если они сами того же не сделают. Но тогда у них будет другая партия.