ППРФ N 201 О реестре сертификатов соответствия

Обсуждение вопросов и тонкостей сертификации технических средств, аппаратно-программных комплексов и услуг отрасли Связь (ССС).
Работ по обязательному подтверждению соответствия средств связи и получению деклараций соответствия.
Поиск Сертификатов и Деклараций.
Magnum
Форумчанин
 
Сообщения:
2143
Зарегистрирован:
29 мар 2004
Откуда:
Кудымкар

Благодарил (а): 264 раз.
Поблагодарили: 62 раз.

ППРФ N 201 О реестре сертификатов соответствия

Сообщение:#1  Сообщение Magnum » Ср 12 апр, 2006 19:47 »

Вот такую еще фигню придумали...
Интересно, Россвязь-то будет продолжать вести собственный реестр выданных сертификатов и деклараций?
Вроде одно другому не мешает...
Кто что-нибудь знает?
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++


ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
10 апреля 2006 г. N 201

"О порядке ведения единого реестра выданных сертификатов соответствия, предоставления содержащихся в указанном реестре сведений и оплаты за предоставление таких сведений"

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

ПП N201 О реестре сертификатов соответствия

Сообщение:#2  Сообщение Связной (С) » Чт 13 апр, 2006 11:14 »

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 10 апреля 2006
г. N 201
О порядке ведения единого реестра выданных сертификатов соответствия, предоставления содержащихся в указанном реестре сведений и оплаты за предоставление таких сведений


В соответствии со статьей 26 Федерального закона "О техническом регулировании" Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Утвердить прилагаемое Положение о ведении единого реестра выданных сертификатов соответствия, предоставлении содержащихся в указанном реестре сведений и об оплате за предоставление таких сведений, а также ввести его в действие с 1 сентября 2006 г.
2. Министерству промышленности и энергетики Российской Федерации совместно с Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии и другими заинтересованными федеральными органами исполнительной власти до 1 сентября 2006 г. разработать и утвердить порядок передачи органами по сертификации сведений о выданных ими сертификатах соответствия в единый реестр выданных сертификатов соответствия.
3. Федеральному агентству по техническому регулированию и метрологии совместно с Министерством промышленности и энергетики Российской Федерации и Министерством финансов Российской Федерации определить до 1 сентября 2006 г. размер платы за предоставление по запросам сведений о выданных сертификатах соответствия, содержащихся в едином реестре выданных сертификатов соответствия.

Председатель Правительства
Российской Федерации М.Фрадков

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 10 апреля 2006 г. # 201

П О Л О Ж Е Н И Е
о ведении единого реестра выданных сертификатов соответствия, предоставлении содержащихся в указанном реестре сведений и об оплате за предоставление таких сведений


I. Общие положения

1. Настоящее Положение устанавливает порядок ведения единого реестра выданных сертификатов соответствия (далее - единый реестр), предоставления содержащихся в едином реестре сведений о выданных сертификатах соответствия, о приостановлении или прекращении их действия (далее - сведения о сертификатах соответствия) и оплаты за предоставление сведений о сертификатах соответствия, а также полномочия федеральных органов исполнительной власти, связанные с ведением единого реестра, и органов по сертификации, связанные с передачей сведений о сертификатах соответствия в единый реестр.
2. Единый реестр ведется Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии и подведомственными ему территориальными органами.
3. Единый реестр является федеральным информационным ресурсом и находится в федеральной собственности.

II. Порядок ведения единого реестра

4. Ведение единого реестра включает в себя сбор Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии переданных ему органами по сертификации сведений о сертификатах соответствия, внесение в единый реестр сведений о сертификатах соответствия, их хранение, систематизацию, актуализацию и изменение.
5. Основанием для внесения в единый реестр сведений о сертификатах соответствия является решение о выдаче сертификата соответствия, о приостановлении или прекращении его действия, принятое в установленном порядке.
6. В единый реестр не передаются и не вносятся сведения о сертификатах соответствия на продукцию (работы, услуги), поставляемую для федеральных государственных нужд по государственному оборонному заказу, а также на продукцию (работы, услуги), используемую в целях защиты сведений, составляющих государственную тайну или относимых к охраняемой в соответствии с законодательством Российской Федерации информации ограниченного доступа, и на продукцию (работы, услуги), сведения о которой составляют государственную тайну.
7. Сведения о сертификатах соответствия передаются органами по сертификации в Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии в электронном виде по каналам связи:
а) в течение 3 рабочих дней с даты принятия решения о выдаче сертификата соответствия;
б) в течение 1 рабочего дня с даты принятия решения о приостановлении или прекращении действия выданного сертификата соответствия.
8. Сведения о сертификатах соответствия вносятся в единый реестр в течение 3 рабочих дней с даты их поступления в Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии в виде записи, содержащей:
а) наименование и местонахождение заявителя;
б) наименование и местонахождение изготовителя продукции;
в) наименование и местонахождение органа по сертификации, выдавшего сертификат соответствия;
г) фамилию, имя, отчество руководителя органа по сертификации;
д) информацию об объекте сертификации, позволяющую его идентифицировать;
е) информацию о технических регламентах, на соответствие требованиям которых проводилась сертификация;
ж) информацию о документах, представленных заявителем в орган по сертификации в качестве доказательства соответствия продукции требованиям технических регламентов;
з) информацию о проведенных исследованиях (испытаниях) и измерениях;
и) регистрационный номер выданного сертификата соответствия, дату его выдачи и регистрации в органе по сертификации, срок действия, учетный номер бланка, на котором оформлен выданный сертификат соответствия;
к) дату и причину приостановления или прекращения действия выданного сертификата соответствия.
9. При несоответствии сведений о сертификатах соответствия, содержащихся в едином реестре, аналогичным сведениям о сертификатах соответствия, содержащимся в реестре, который ведется в органе по сертификации, достоверными являются сведения о сертификатах соответствия, содержащиеся в реестре, который ведется в органе по сертификации.
10. Ведение единого реестра осуществляется в условиях, обеспечивающих предотвращение несанкционированного доступа к нему.
Для предотвращения утраты сведений о сертификатах соответствия, содержащихся в едином реестре, формируется его резервная копия.
11. Финансирование расходов, связанных с ведением единого реестра, осуществляется в пределах средств, предусматриваемых в федеральном бюджете Федеральному агентству по техническому регулированию и метрологии на руководство и управление в сфере установленных функций.

III. Предоставление сведений о сертификатах соответствия,
содержащихся в едином реестре

12. Сведения о сертификатах соответствия, содержащиеся в едином реестре, предоставляются Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии и подведомственными ему территориальными органами органам государственной власти, органам местного самоуправления, иным юридическим лицам, а также физическим лицам.
13. Органам государственной власти и органам местного самоуправления сведения о сертификатах соответствия, содержащиеся в едином реестре, предоставляются бесплатно.
14. Запрос на получение сведений о сертификатах соответствия, содержащихся в едином реестре, направляется в произвольной форме на бумажных носителях или в электронном виде. Одновременно представляется документ, подтверждающий оплату.
15. Предоставление сведений о сертификатах соответствия, содержащихся в едином реестре, осуществляется в течение не более 5 рабочих дней с даты поступления соответствующего запроса.
Срочное (в день поступления соответствующего запроса) предоставление сведений о сертификатах соответствия, содержащихся в едином реестре, осуществляется по запросам органов государственной власти и органов местного самоуправления.
16. Использование сведений о сертификатах соответствия, содержащихся в едином реестре, в ущерб интересам органов государственной власти, органов местного самоуправления, иных юридических лиц, а также физических лиц влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

IV. Плата за предоставление сведений о сертификатах соответствия, содержащихся в едином реестре

17. Сведения о сертификатах соответствия, содержащиеся в едином реестре, предоставляются за плату по запросам физических лиц, а также юридических лиц, не относящихся к органам государственной власти и органам местного самоуправления.
18. Размер платы за предоставление сведений о сертификатах соответствия, содержащихся в едином реестре, не может превышать размер расходов на копирование и предоставление информации.
19. Средства, полученные за предоставление сведений о сертификатах соответствия, содержащихся в едином реестре, зачисляются в федеральный бюджет.

V. Полномочия федеральных органов исполнительной власти,
связанные с ведением единого реестра, и органов по сертификации, связанные с передачей сведений о сертификатах соответствия
в единый реестр

20. Министерство промышленности и энергетики Российской Федерации в пределах своих полномочий совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти осуществляет в случае необходимости актуализацию порядка передачи органами по сертификации сведений о выданных ими сертификатах соответствия в единый реестр.
21. Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии в пределах своих полномочий:
а) ведет единый реестр в электронном виде и обеспечивает своевременное внесение в единый реестр сведений о сертификатах соответствия;
б) осуществляет актуализацию структуры единого реестра при изменении требований к нему;
в) передает при необходимости сведения о сертификатах соответствия, содержащиеся в едином реестре, в подведомственные территориальные органы;
г) размещает в информационной системе общего пользования в электронно-цифровой форме сведения о сертификатах соответствия, указанные в подпунктах "д" и "и" пункта 8 настоящего Положения;
д) создает резервную копию единого реестра;
е) осуществляет защиту единого реестра от несанкционированного доступа;
ж) осуществляет перевод сведений о сертификатах соответствия, действие которых прекращено, в архивную часть единого реестра;
з) предоставляет с участием подведомственных ему территориальных органов сведения о сертификатах соответствия, содержащиеся в едином реестре.
22. Органы по сертификации:
а) ведут реестры выданных ими сертификатов соответствия в электронном виде и на бумажных носителях;
б) передают сведения о сертификатах соответствия в Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии, кроме сведений о сертификатах соответствия, указанных в пункте 6 настоящего Положения.

____________

Москва,
12 апреля 2006 г.,
N 0635

Валера Медведев
Покойся с миром
 
Сообщения:
705
Зарегистрирован:
14 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#3  Сообщение Валера Медведев » Пн 17 апр, 2006 08:14 »

18. Размер платы за предоставление сведений о сертификатах соответствия, содержащихся в едином реестре, не может превышать размер расходов на копирование и предоставление информации.


Ну никак не могу научится так писать. Очень от этого страдаю.
Можно и экономить, например напечатать на черновиках или пусть сотрудник не пешком идёт, а бегает. Какой простор для фантазии.
Интересно было бы получить расшифровку суммы затрат на одно копирование.

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#4  Сообщение Erlang » Пн 17 апр, 2006 22:42 »

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 10 апреля 2006 г. N 201
О порядке ведения единого реестра выданных сертификатов соответствия, предоставления содержащихся в указанном реестре сведений и оплаты за предоставление таких сведений

А это имеет отношение к Связи?

Валера Медведев
Покойся с миром
 
Сообщения:
705
Зарегистрирован:
14 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#5  Сообщение Валера Медведев » Вт 18 апр, 2006 15:48 »

А это имеет отношение к Связи?


В общем нет, но если раньше платили фиксированную цену за доступ к реестру, то теперь она не
может превышать размер расходов на копирование и предоставление информации

а тут и сват не брат

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#6  Сообщение Связной (С) » Ср 19 апр, 2006 04:55 »

размер расходов на копирование и предоставление информации

а может там бумага бархат да с позолотой вышивной :down: Тонер оригинальный, ксерокс типографский :sneky:

Magnum
Форумчанин
 
Сообщения:
2143
Зарегистрирован:
29 мар 2004
Откуда:
Кудымкар

Благодарил (а): 264 раз.
Поблагодарили: 62 раз.

Сообщение:#7  Сообщение Magnum » Ср 19 апр, 2006 11:20 »

Россвязь говорит, что этот реестр относится к сертификатам, которые будут выдаваться в рамках технических регламентов, которых пока нет.
Связные техрегламенты должны появиться в 2008 году.

Так что все пока по-старому.

Валера Медведев
Покойся с миром
 
Сообщения:
705
Зарегистрирован:
14 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#8  Сообщение Валера Медведев » Пт 21 апр, 2006 08:55 »

Россвязь говорит, что этот реестр относится к сертификатам, которые будут выдаваться в рамках технических регламентов, которых пока нет.


Интересно, кто же это там такое сказал?
Реестр уже есть и действует, не было просто правил доступа из вне к нему.

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#9  Сообщение Erlang » Пт 21 апр, 2006 14:45 »

Magnum писал(а):Россвязь говорит, что этот реестр относится к сертификатам, которые будут выдаваться в рамках технических регламентов, которых пока нет.
Связные техрегламенты должны появиться в 2008 году.

Так что все пока по-старому.

Сомнительно, т. к. Связь регулируется отдельными Правилами.

Валера Медведев
Покойся с миром
 
Сообщения:
705
Зарегистрирован:
14 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#10  Сообщение Валера Медведев » Пт 21 апр, 2006 14:55 »

Связь регулируется отдельными Правилами.


Да, это так. Закон о тех регулировании выделил связь, и соответственно связь делает своё. Не тех регламенты, а Нормативно Правовые Акты.
Мы сами с усами! И на 2008 год нам плевать. Давайте сейчас поработаем по-активней, по-бесплатней, а потом всё снесём и напряжёмся ещё разок. Прям как в сартире. Токо вот я смотрю после 2008 года так напрягатся некому станет. Староват контингент, может не дожить или не выдюжить.

5611
Форумчанин
 
Сообщения:
7444
Зарегистрирован:
11 ноя 2005
Откуда:
Ярцево

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#11  Сообщение 5611 » Ср 04 мар, 2009 18:15 »

Правительство РФ постановлением от 25 декабря N1028 утвердило положение о формировании и ведении единого реестра деклараций о соответствии, регистрации деклараций о соответствии, предоставлении содержащихся в указанном реестре сведений и об оплате за предоставление таких сведений. Об этом сообщила правительственная пресс-служба.

Принятие декларации о соответствии, представляемой на регистрацию, осуществляется заявителем в соответствии с федеральным законом "О техническом регулировании" и техническим регламентом, соответствие продукции требованиям которого подтверждается.

Регистрацию деклараций о соответствии осуществляют органы по сертификации, аккредитованные в установленном порядке. Декларация о соответствии может быть направлена на регистрацию только в один орган по сертификации по выбору заявителя в соответствии с областью аккредитации указанного органа.

Форма заявления о регистрации декларации о соответствии утверждается Министерством промышленности и торговли РФ и размещается Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии в электронном виде в информационной системе общего пользования.

По результатам проверки орган по сертификации в течение 3 дней после поступления декларации о соответствии на регистрацию осуществляет регистрацию декларации о соответствии либо уведомляет заявителя об отказе в ее регистрации.

Основанием для внесения в единый реестр сведений о декларации о соответствии является решение органа по сертификации о регистрации декларации, принятое по результатам проверки. Декларация о соответствии считается зарегистрированной с момента присвоения ей регистрационного номера.

Организация формирования и ведения единого реестра осуществляется Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии. Единый реестр формируется и ведется в электронном виде на основе единых методологических и программно-технологических принципов, определяемых Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии.

Единый реестр является федеральным информационным ресурсом, обладателем информации которого является Российская Федерация.

Сведения о декларациях о соответствии, содержащиеся в едином реестре, предоставляются Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии и его территориальными органами по запросам органов государственной власти и органов местного самоуправления, юридических и физических лиц. Сведения о декларациях о соответствии, содержащиеся в едином реестре, также публикуются в информационной системе общего пользования.

Размер платы за предоставление сведений о декларациях о соответствии, содержащихся в едином реестре, не может превышать размер расходов на копирование и предоставление информации. Органам государственной власти и органам местного самоуправления сведения о декларациях о соответствии, содержащиеся в едином реестре, а также копии зарегистрированных деклараций о соответствии предоставляются бесплатно. Средства, полученные за предоставление сведений о декларациях о соответствии, содержащихся в едином реестре, зачисляются в федеральный бюджет.
http://www.prime-tass.ru/news/show.asp? ... 21&ct=news

Постановление Правительства РФ от 25.12.2008 N 1028 "Об утверждении Положения о формировании и ведении единого реестра деклараций о соответствии, регистрации деклараций о соответствии, предоставлении содержащихся в указанном реестре сведений и об оплате за предоставление таких сведений"
Разработан порядок формирования и ведения единого реестра деклараций о соответствии продукции требованиям технических регламентов
http://www.consultant.ru/law/hotdocs/5683.html

Вернуться в Сертификация средств связи


Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2