Страница 1 из 1

Система обнаружения мошенничества и анализа потерь доходов

СообщениеДобавлено: Пн 31 мар, 2008 13:35
5611
МОСКВА, 31 марта. /ПРАЙМ-ТАСС/. Система обнаружения мошенничества и анализа потерь доходов FM-RAS /Fraud Management and Revenue Assurance Solution/, разработанная ЗАО "Информационные бизнес системы" /IBS/ для операторов связи, прошла добровольную сертификацию в системе "Связь-Качество". Об этом сообщила пресс-служба IBS.

Система сертификации "Связь-Качество" создана Мининформсвязи России. Она дополняет систему обязательной сертификации и призвана подтвердить соответствие продукта или услуги в области связи дополнительным критериям качества.

В ходе сертификации системы FM-RAS, в соответствии с законом "О техническом регулировании" N 184-ФЗ и методиками системы добровольной сертификации "Связь-Качество" были разработаны и утверждены требования к системе анализа данных для оценки потерь доходов операторов связи.

Сертификация была проведена автономной некоммерческой организацией "Центр экспертизы и сертификации "Инфоком" и аккредитованным органом системы добровольной сертификации.

При сертификации была произведена оценка системы на ее соответствие требованиям:

возможность выполнять загрузку данных из разных источников;
выявлять сбои при формировании;
выявлять незафиксированные вызовы, случаи некорректной маршрутизации трафика;
получать информацию по абонентам с нетипичным поведением.
Система FM-RAS разработана компанией IBS на основе методологии международной организации TMForum с учетом специфики российских компаний. Она позволяет обнаружить как внутренние проблемы операторов – некорректную работу оборудования, ошибки в тарификации и биллинге, так и внешние – мошенничество, есанкционированный доступ, неправомерный обмен трафиком.
Положение о добровольной сертификации Мининформсвязи России было утверждено в 2002 г. Организаторами системы являются Ассоциация документальной электросвязи, Ассоциация операторов GSM, Ассоциация 3G, Ассоциация производителей оборудования связи, Союз производителей и потребителей связи.

ЗАО "Информационные бизнес системы" /IBS/ создана путем объединения компании IBS и консалтинговой группы "Борлас". Входит в состав IBS Group Holding вместе с Luxoft и Depo Computers. Ключевые направления деятельности: управленческий консалтинг, внедрение бизнес-приложений, ИТ-аутсорсинг, ИТ-инфраструктура. Количество сотрудников превышает 3,4 тыс человек.
http://www.bit.prime-tass.ru/news/

СообщениеДобавлено: Вт 01 апр, 2008 17:06
Валера Медведев
Класс!

СообщениеДобавлено: Ср 02 апр, 2008 20:06
Andrei
Валера Медведев писал(а):Класс!

Сарказм?

СообщениеДобавлено: Чт 03 апр, 2008 07:45
Валера Медведев
Andrei писал(а):Сарказм?


В общем нет. Просто я не могу понять принцип работы этой системы.
"Система FM-RAS разработана компанией IBS на основе методологии международной организации TMForum с учетом специфики российских компаний. "
Это очень интересно. Я думал что российский компаний у нас давно нету. Ошибался... Воруем мы по особенному.....

СообщениеДобавлено: Сб 14 май, 2016 05:02
Связной (С)
    ...Согласно утвержденной приказом общества «Ростелеком» от 18.09.2013 № 01/01/826-13 Процедуре взаимодействия структурных подразделений общества «Ростелеком» по выявлению и предотвращению нелегимимных способов пропуска трафика на сетях связи и оперативному реагированию на них, для обеспечения функции мониторинга «подозрительной» сигнальной нагрузки как одной из технических мер, направленных на предотвращение несанкционированного доступа, истец использует «систему обнаружения мошенничества и анализа потерь доходов» (СОМАП) и модуль приложения Fraud View, и в случае отсутствия в МРФ установленной системы обнаружения мониторинг осуществляется посредством выгрузок из предбиллинга. Контроль осуществляется ежедневно.

Отключение услуг необычного роста потребления трафика