Лицензия для контакт-центра

Обсуждение вопросов лицензирования в области связи.
Как получить лицензию своими силами?
Нормативные документы по лицензированию услуг связи.
watman

 

Лицензия для контакт-центра

Сообщение:#1  Сообщение watman » Пт 02 фев, 2007 14:13 »

Здравствуйте уважаемые эксперты,
Прошу не пинать ногами за новую тему. Просто объем форума очень большой, поэтому в ручную просматривать просто не реально, а в поиске не знаю что писать.
Собственно вопрос в том нужно ли получать лицензию при такой схеме подключения к оператору: <АТС Оператора (город А)>-<VoIP шлюзы (город А)>-<VPN сеть>-<оборудование контакт-центра(город Б)>

Возникают сомнения на счет легальности такого подключения. Фактически услуги связи мы не продаем, но необходимо перевыставлять клиентам счета оператора за трафик, возможно ли такое без получения лицензий?

TM
Форумчанин
 
Сообщения:
48
Зарегистрирован:
05 окт 2006
Откуда:
Казань

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#2  Сообщение TM » Пт 02 фев, 2007 15:52 »

Обычно такая необходимость возникает, когда эта услуга сопутствующая аренде помещения. Просто "перевыставить" счета "на возмещение затрат" по новому налоговому кодексу теперь нельзя - клиенты не смогут по этим счетам поставить в зачет НДС. Можно этот момент обойти: заключить с клиентами агентский договор, при котором на вас будет возложена обязанность по обеспечению клиентов услугами связи (на самом деле: любыми коммунальными услугами), приобретаемыми от вашего имени, но за счет и по поручению клиентов. Таким образом, ваша роль в предоставлении услуг связи может быть прямо установлена договором как посредническая (см. письмо Управления ФНС России по г. Москве от 15.11.04 г. № 24-11/73833). И таком случае противоречий с налоговой не возникает и лицензия не нужна.

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#3  Сообщение Антон Богатов » Пт 02 фев, 2007 16:56 »

TM писал(а):Таким образом, ваша роль в предоставлении услуг связи может быть прямо установлена договором как посредническая (см. письмо Управления ФНС России по г. Москве от 15.11.04 г. № 24-11/73833).

А можно посмотреть на письмо? Не смог найти текст...

TM
Форумчанин
 
Сообщения:
48
Зарегистрирован:
05 окт 2006
Откуда:
Казань

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#4  Сообщение TM » Пт 02 фев, 2007 17:30 »

Письма самого нет, но на него ссылаются аудиторы и бухгалтерские журналы. Как это отражается на налоговом учете написано в последнем журнале "Двойная запись" январь 2007, страница 71-72. Суть в том, что произошли изменения в налоговом кодексе, и изменились бухгалтерские проводки. В старом варианте проводок клиент не имеет права ставить НДС в зачет, и тогда делается схема, описанная выше. В том письме-разъяснении об этом говорится. Да, это толкование налогового кодекса, а не закон, но не забываем, что мы живет в России :)
Извините, что объясняю на пальцах, я не бухгалтер, но с этой проблемой сталкивался довольно тесно.

Anatoliy
Форумчанин
 
Сообщения:
769
Зарегистрирован:
08 май 2004
Откуда:
Россия

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#5  Сообщение Anatoliy » Пт 02 фев, 2007 17:58 »

TM писал(а):Таким образом, ваша роль в предоставлении услуг связи может быть прямо установлена договором как посредническая (см. письмо Управления ФНС России по г. Москве от 15.11.04 г. № 24-11/73833). И таком случае противоречий с налоговой не возникает и лицензия не нужна.


Эээ... а зачем тогда ППРФ 87 :oops: назаключаем агентских договоров и МИТС не нужен

Или я что то не понял. :kip:

TM
Форумчанин
 
Сообщения:
48
Зарегистрирован:
05 окт 2006
Откуда:
Казань

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#6  Сообщение TM » Пт 02 фев, 2007 18:55 »

Anatoliy
Рассматривается только одна конкретная схема: ваш основной источник бизнеса - аренда. Кроме услуг аренды, арендаторам необходимы коммунальные услуги и услуги связи. У вас (арендодателя) заключены договора с поставщиками на оказание коммунальных услуг (тепло, электричество, уборка и т.п.) и услуг связи. Без них арендаторы к вам не поедут. Эти услуги мы не оказываем. Нам выставляют счета, мы перевыставляем арендаторам (ситуация из первого поста). Ситуация разрешается выставлением агентских договоров (заметьте, прибыль у это операции ноль, мы хотим только вернуть свое, расходы на перевыставление счетов закладываются в арендную плату).
Хотите прибыль выше нуля? Оформляем лицензию и все с ней связанное.

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#7  Сообщение Антон Богатов » Пт 02 фев, 2007 19:44 »

TM писал(а):ваш основной источник бизнеса - аренда. Кроме услуг аренды, арендаторам необходимы коммунальные услуги и услуги связи.

Знаю я эту историю. Там речь идет о возмещении затрат, но не оказании услуг. ФНС разослала письмо в связи с многочисленными решениями арбитражных судов.
В случае с "перепродажей" услуг связи схема неприменима.

JK
Форумчанин
 
Сообщения:
11086
Зарегистрирован:
17 май 2005
Откуда:
Рио-де-Жанейро

Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 220 раз.

Сообщение:#8  Сообщение JK » Пн 05 фев, 2007 08:36 »

Мне кажется что здесь была бы корректна агентская схема - арендодатель является агентом ОпМТС и выставляет счета от его имени. Правда вижу коллизию с тем, что арендодатель заключил договор с поставщиком услуг МТС как абонент. Тут надо что-то другое...

yury388
Форумчанин
 
Сообщения:
236
Зарегистрирован:
07 май 2004
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Сообщение:#9  Сообщение yury388 » Пн 05 фев, 2007 13:31 »

Требуемое письмо

Письмо Управления МНС по г. Москве от 15 ноября 2004 г. N 24-11/73833
"О правомерности выставления счетов-фактур"

Вопрос. Нашим предприятием производится оптовая торговля ТМЦ на условиях поставки "станция отправления". Дальнейшая транспортировка от станции отправления до станции назначения обеспечивается нами через грузоотправителей - сторонних организаций, которые выставляют нам счета-фактуры на оплату транспорта, далее покупатели в соответствии с условиями нашего договора поставки возмещают нам транспортные расходы.
При этих условиях правомерно ли выставление нами от своего имени счетов-фактур на оплату транспорта покупателю на сумму фактически оплаченных нами услуг грузоперевозчика ("перевыставление")?
Ответ. МНС России письмом от 21.05.2001 N ВГ-6-03/404 разъяснило порядок оформления счетов-фактур при исполнении договоров поручения, комиссии и агентских договоров.
В соответствии с поименованным выше письмом необходимо учитывать, что посредик# (комиссионер, поверенный, агент) действует во взаимоотношениях с третьим лицом от своего имени или от имени доверителя, принципала.
При реализации товаров (работ, услуг) по договору поручения счет-фактура от имени доверителя выставляется на имя покупателя.
При реализации посредником, выступающим от своего имени, товаров (работ, услуг) комитента, принципала счет-фактура выставляется посредником в двух экземплярах от своего имени. Номер указанному счету-фактуре присваивается посредником в соответствии с хронологией выставляемых им счетов-фактур. Один экземпляр передается покупателю, второй - подшивается в журнал учета выставленных счетов-фактур без регистрации его в Книге продаж. Комитент (принципал) выставляет счет-фактуру на имя посредника с нумерацией в соответствии с хронологией выставляемых комитентом (принципалом) счетов-фактур. В Книге покупок посредника этот счет-фактура не регистрируется.
Показатели счета-фактуры, выставленного посредником покупателю, отражаются в счете-фактуре, выставляемом комитентом (принципалом) посреднику и регистрируемом в Книге продаж у комитента (принципала).
Таким образом, учитывая перечисленное выше, в случае, если у организации-поставщика имеется соответствующий договор с покупателем по организации транспортировки товара, продавец имеет право от своего имени выставить счет-фактуру на данные услуги.

Заместитель руководителя Управления
Министерства РФ по налогам и сборам
по г. Москве Н.В. Желудова

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#10  Сообщение Антон Богатов » Пн 05 фев, 2007 18:03 »

yury388 писал(а):В соответствии с поименованным выше письмом необходимо учитывать, что посредик# (комиссионер, поверенный, агент) действует во взаимоотношениях с третьим лицом от своего имени или от имени доверителя, принципала.
При реализации товаров (работ, услуг) по договору поручения счет-фактура от имени доверителя выставляется на имя покупателя.

Вот-вот, от имени ДОВЕРИТЕЛЯ.

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46063
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1460 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#11  Сообщение Erlang » Пн 05 фев, 2007 23:59 »

TM писал(а):Как это отражается на налоговом учете написано в последнем журнале "Двойная запись" январь 2007, страница 71-72.

А можно скан выложить?

Вернуться в Лицензирование услуг связи


Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2