Страница 1 из 6

Роскомнадзор начнет выдавать лицензии MVNO

СообщениеДобавлено: Чт 21 май, 2009 12:57
ТРИОД
Ерунду какую-то сказало Минсвязи.

1. Зачем выдавать дополнения к новой лицензии, т.е. одновременно оформлять и лицензию и сразу дополнение к ней?
2. Внесение дополнений осуществляется в уже ранее выданную лицензию и только на основании письма оператора с просьбой внести изменения в лицензию, которые и оформляются дополнением.

Роскомнадзор начнет выдавать лицензии MVNO после получения от Минкомсвязи документа о порядке лицензирования

МОСКВА, 20 мая. /ПРАЙМ-ТАСС/. Роскомнадзор начнет выдавать лицензии на услуги виртуальных операторов сотовой связи /MVNO/ после получения от Минкомсвязи документа о порядке лицензирования этого вида деятельности. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции руководитель Роскомнадзора Сергей Ситников.

Как ранее сообщал ПРАЙМ-ТАСС, Министерство юстиции 13 марта зарегистрировало приказ Минкомсвязи от 29.12.2008 г N 116 "Об утверждении Требований к оказанию услуг подвижной радиотелефонной связи при использовании бизнес-модели виртуальных сетей подвижной радиотелефонной связи".

Согласно приказу, оказание услуг при использовании бизнес-модели MVNO /Mobile Virtual Netwopk Operator/ осуществляется без выделения лицензиату полос радиочастот.

Обеспечение доступа абонентов к сети связи оператора MVNO осуществляется с использованием элементов сети связи других операторов связи, имеющих необходимые лицензии.

Оказание услуг связи оператор MVNO осуществляет в соответствие со схемой взаимодействия сетей связи, согласованной с оператором подвижной радиотелефонной связи, инфраструктура радиодоступа которого предполагается к использованию.

Представители Минкомсвязи пояснили тогда, что для реализации этого приказа необходимо разработать формулировки дополнений к обычным формам лицензий и лицензионных условий, которые сейчас выдаются операторам подвижной радиотелефонной /сотовой/ связи. После разработки дополнений, при обращении за лицензией MVNO оператор будет получать лицензию на услуги сотовой связи с дополнениями применительно к деятельности с использованием бизнес-модели виртуального оператора.

20.05.2009 17:32
ПРАЙМ-ТАСС
http://www.bit.prime-tass.ru/news/show. ... 7&id=65759

СообщениеДобавлено: Чт 21 май, 2009 13:06
Связной (С)
ТРИОД писал(а):1. Зачем выдавать дополнения к новой лицензии, т.е. одновременно оформлять и лицензию и сразу дополнение к ней?
Речь видимо не о выдачи дополнений, а о дополнительнеых (расширении для MVNO) лицензионных условиях.
ТРИОД писал(а):2. Внесение дополнений осуществляется в уже ранее выданную лицензию и только на основании письма оператора с просьбой внести изменения в лицензию, которые и оформляются дополнением.
В теме про MVNO речь про нового оператора, который хочет сать этим MVNO. Зачем ОПСОСосу с лицензией становиться MVNO?

СообщениеДобавлено: Чт 21 май, 2009 13:49
ТРИОД
Связной (С) писал(а):
ТРИОД писал(а):1. Зачем выдавать дополнения к новой лицензии, т.е. одновременно оформлять и лицензию и сразу дополнение к ней?
Речь видимо не о выдачи дополнений, а о дополнительнеых (расширении для MVNO) лицензионных условиях.

Ну да, именно что "видимо" - т.е никто пока понять не может, что же имело ввиду Минсвязи.
А лицензионные условия утверждены ППРФ-87 от 2005 и, значит, Минсвязи их скорректировать ну никак не может. Нужно новое ППРФ.

СообщениеДобавлено: Чт 21 май, 2009 14:31
Erlang
ТРИОД писал(а):Роскомнадзор начнет выдавать лицензии на услуги виртуальных операторов сотовой связи /MVNO/ после получения от Минкомсвязи документа о порядке лицензирования этого вида деятельности. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции руководитель Роскомнадзора Сергей Ситников.

Т. е. опять понятно что ничего не понятно :404:

СообщениеДобавлено: Чт 21 май, 2009 15:55
ТРИОД
Вообще, где-то в И-нете промелькнула информация о том, что несколько лицензий MVNO надзор уже выдал.

СообщениеДобавлено: Чт 21 май, 2009 18:08
Erlang
ТРИОД писал(а):Вообще, где-то в И-нете промелькнула информация о том, что несколько лицензий MVNO надзор уже выдал.

Очень любопытно :-k:
Что помочь с получением могут - встречал. Но вроде Руководитель говорит:
- Ждем документов от Вышестоящих :-k:

СообщениеДобавлено: Пт 22 май, 2009 08:54
JK
для инфо:
Новости виртуального оператора (Ё) в Казани и Татарстане - (Ё) - Первый молод(Ё)жный виртуальный оператор сотовой связи в Татарстане.
http://www.compkaz.ru/sotkaz/yo16/yonews/

сайт "Ё" - http://yo16.ru/

СообщениеДобавлено: Пт 22 май, 2009 09:49
Erlang
JK писал(а):сайт "Ё"

    Качество услуг обеспечено сертефицированной системой менеджмента качества, соответствующей требованиям ГОСТ Р ИСО 9001:2001
    Лицензия: № 57026 ГК РФ по СИ от 28.04.2008
    № 44641 ФСНСС от 04.10.2006, № 44643 ФСНСС от 27.12.2006.
Только лицензии что-то староваты :-k:

СообщениеДобавлено: Пт 22 май, 2009 11:28
JK
Erlang писал(а):Только лицензии что-то староваты
Они ещё и выданы СМАРТС ( http://rus.smarts.ru/about/lic/ )

Erlang писал(а):Лицензия: № 57026 ГК РФ по СИ от 28.04.2008
ГК РФ по СИ от 28.04.2008 никак подписать не мог... т.к. был гораздо ранее упразднён. :rus: :down:

СообщениеДобавлено: Пт 22 май, 2009 12:27
Erlang
Вот где собака порылась. (с)

Скромно разложили "Нового виртуального" :shuffle:

Может это одна из Торговых марок СМАРТС?

СообщениеДобавлено: Пт 22 май, 2009 12:43
JK
Erlang писал(а):Может это одна из Торговых марок СМАРТС?

Тогда можно бумагу писать в Роснепотребсоюз - введение потребителя в заблуждение, как минимум.

СообщениеДобавлено: Пт 22 май, 2009 12:54
Erlang
Любопытно ещё Договор почитать :-k:

А Виртуальных полно, выше уже писал.

Вот не понятно:
- Чего они там несколько лет изучали для изменений в НПА.
Видимо был крутой финансовый НИОКР и нужно было отчитаться :rus:

СообщениеДобавлено: Чт 18 июн, 2009 17:30
Erlang
Виртуальные операторы оказались реальными. Первые лицензии на MVNO получили компании бизнесменов, чиновников и политиков

Газета «Коммерсантъ» № 107 (4162) от 18.06.2009

"Ъ" удалось ознакомиться с перечнем восьми первых обладателей лицензий виртуальных операторов. Развивать MVNO будут компании, подконтрольные члену правления "Стройтрансгаза" Сергею Кошкину, экс-главе федерального Агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры Валериану Георгу, бывшему заместителю председателя центрального исполкома партии "Единая Россия" Эльдару Янбухтину, а также бизнесмену и основателю группы "Белый орел" Владимиру Жечкову.

Роскомнадзор выдал восемь лицензий виртуальных операторов. Их обладателями стали ООО "Нефтегазтелеком", ООО "Спринт", ЗАО "Радиана", ООО "Народный телеком", ОАО "Дельфин телеком Е.А.", ООО "Наша сеть", "Народный мобильный телефон" и "Мобильные медицинские технологии".

MVNO, mobile virtual network operators — операторы, которые продают услуги мобильной связи под своей торговой маркой, не обладая собственной сетью и используя инфраструктуру операторов мобильной связи. По прогнозу аналитиков, к 2009 году MVNO в мире будут обслуживать более 320 млн абонентов. В европейских странах доля MVNO составляет около 20% сотового рынка.

По данным ЕГРЮЛ, учредителями "Нефтегазтелекома" и "Народного телекома" являются Сергей Кошкин, Николай Крупин и Дмитрий Иванкин. Все трое с 2006 по конец 2007 года занимали руководящие посты в "Сумме Телеком" Зиявудина Магомедова, где развивали различные телеком-направления компании. Сейчас господин Кошкин входит в правление "Стройтрансгаза", контролируемого известным трейдером Геннадием Тимченко. Связаться с господином Кошкиным вчера не удалось, в пресс-службе "Стройтрансгаза" не смогли прокомментировать отношение к виртуальным операторам, но о его проекте MVNO знает менеджер крупной телекоммуникационной компании.

ОАО "Дельфин Телеком ЕА" (торговая марка Dolphin Telecom), согласно информации на его сайте, входит в группу компаний швейцарского телекоммуникационного холдинга Dolphin Telecom AG. Среди учредителей, согласно ЕГРЮЛ, помимо швейцарской компании, указывается Эльдар Янбухтин, Владимир Жечков и Валериан Георг. Господин Янбухтин в свое время занимал должность заместителя председателя центрального исполкома партии "Единая Россия", а до этого работал председателем исполкома Союза правых сил. Второй учредитель компании — Владимир Жечков, бизнесмен и основатель группы "Белый орел", в прошлом бизнес-партнер нынешнего владельца холдинга "Моссельпром" Сергея Лисовского, а третий, Валериан Георг, занимал должность руководителя федерального Агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры.

Еще один обладатель лицензии MVNO — компания "Мобильные медицинские технологии". Ее учредителями называют швейцарское "МЕДоктор (Еуроп) С.А.", а также Михаила Хабарова, Валерия Фронтова и Владимира Шульгу. Господин Фронтов ранее работал вице-президентом по обеспечению операторской деятельности "Вымпелкома", он подтвердил, что участвует в проекте. Владимир Шульга является гендиректором еще одного обладателя лицензии виртуального оператора — "Народный мобильный телефон". Господин Шульга говорит, что по обоим его проектам есть договоренность об использовании сети операторов СМАРТС и "Скай Линк".

Единственным учредителем ЗАО "Радиана" является Дмитрий Замковой, который также является гендиректором петербургского оператора ЗАО "Радион" (связаться с его представителями, так же как и с ООО "Спринт", не удалось). По предположению представителя одного из операторов "большой тройки", ООО "Наша сеть", скорее всего, является одноименным небольшим столичным оператором.

На сегодняшний день в России не работают виртуальные операторы. Приказ Минкомсвязи, который позволяет выдавать лицензии MVNO, вступил в силу лишь в конце прошлого года. Но запускать проекты, схожие с классической моделью MVNO, операторы связи и компании начали еще несколько лет назад. Свои MVNO с 2005 года тестировали "Народный мобильный телефон" и "Евросеть", в прошлом году совместный проект запустили МТС и ритейлер "Ашан", теперь аналогичный проект представят "МегаФон" и Carrefour (см. справку).

Для получения лицензии MVNO в России необходимо предоставить регулятору схему организации сети связи, подписанную оператором, чью инфраструктуру намерен использовать MVNO. Представители крупнейших российских сотовых операторов МТС, "Вымпелком" и "МегаФон" вчера заявили "Ъ", что на сегодняшний день договоренностей с перечисленными компаниями нет.

Анна Ъ-Балашова, Владимир Ъ-Лавицкий, Петр Ъ-Мироненко
http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsI ... print=true

СообщениеДобавлено: Чт 18 июн, 2009 17:56
Связной (С)
Erlang писал(а):МТС, "Вымпелком" и "МегаФон" вчера заявили "Ъ", что на сегодняшний день договоренностей с перечисленными компаниями нет.
Как же выдали лицензии без согласования схем?!

СообщениеДобавлено: Чт 18 июн, 2009 17:59
Erlang
Связной (С) писал(а):Как же выдали лицензии без согласования схем?!

Например
Erlang писал(а):о обоим его проектам есть договоренность об использовании сети операторов СМАРТС и "Скай Линк"

СообщениеДобавлено: Пт 19 июн, 2009 22:37
Erlang
Связной (С) писал(а):
Erlang писал(а):Видимо ждем очередных изменений В ППРФ 87, ну и в Приказы Минсвязи 31 и 32 (похоже о этом речь)

Как бы не так

Министерство лицензировало виртуальность

Министерство связи и массовых коммуникаций России (Минкомсвязь) выдало первую лицензию виртуальному оператору сотовой связи (MVNO). Лицензию получила компания "Народный мобильный телефон" (НМТ), которая будет предоставлять услуги связи, базируясь на сетях сотовых операторов СМАРТС и "Скай Линк".

Любопытно, а по каким "Правилам оказания услуг связи" будет оказываться данная услуга? :-k:
Как быть с Претензиями абонентов в случае сбоев ОПСОСа?

СообщениеДобавлено: Пн 22 июн, 2009 03:33
Связной (С)
Erlang писал(а):а по каким "Правилам оказания услуг связи" будет оказываться данная услуга?
Или по имеющимся или решение вопросов "по мере поступления проблем" :rus:

СообщениеДобавлено: Пн 22 июн, 2009 12:54
Ura
Erlang
Перед потребителем всегда отвечает поставщик.
А как он разбирается со своими контрагентами - это не проблема индейцев.

СообщениеДобавлено: Пн 22 июн, 2009 14:43
Erlang
Связной (С)
Ну с "воздушной" составляющей вроде понятно, а вот как быть с "наземной"?
Или MVNO в РФ это просто ОПСОС без собственной "воздушной" составляющей и работающий по существующим Правилам? :-k:
А кто-то будет пересматривать РЭ в части возможного количества абонентов у реальных ОПСОСов, т. е. это как с арендой оборудования другим оператором?

СообщениеДобавлено: Вт 30 июн, 2009 19:09
Erlang
Виртуалы строят реальные планы

АННА АФАНАСЬЕВА
© ComNews
30.06.2009

Виртуальные операторы "Народный мобильный телефон" и "Мобильные медицинские технологии", в числе первых получившие MVNO-лицензии на 17 регионов, планируют начать оказание услуг в Москве и Московской области уже в этом году. Учредители намерены вложить в каждый проект по 5 млн евро и до конца года рассчитывают привлечь по 50 тыс. абонентов.

О скором выходе на рынок НМТ и ММТ репортеру ComNews рассказал соучредитель обеих компаний Владимир Шульга. "Оба проекта запускаются параллельно, но имеют различный уклон – НМТ будет оказывать услуги мобильной телефонной связи, а ММТ займется мобильной телемедициной". Услуги будут оказываться с использованием базовых операторов СМАРТС и "Скай Линк".

"Народный мобильный телефон" и "Мобильные медицинские технологии" получили MVNO-лицензии в этом году. В число учредителей ММТ входит Валерий Фронтов, бывший вице-президент по обеспечению операторской деятельности ОАО "ВымпелКом". НМТ с 2004 г. возглавляет Владимир Шульга, генеральный директор ММТ – Сергей Труфанов.

По словам Шульги, ММТ сотрудничает с австрийским производителем мобильных телефонов для телемедицины. "Одна из услуг ММТ на первом этапе внедрения предназначена для пожилых и больных людей, которые привязаны к одному месту. В случае экстренной ситуации абонент нажимает на тревожную кнопку, и происходит автоматическая рассылка SMS-сообщений на пять адресов – это могут быть близкие родственники, скорая помощь, дежурный врач и т.д.", - рассказывает Владимир Шульга. На следующем этапе ММТ собирается использовать малогабаритные датчики, которые будут по мобильной связи передавать сигнал о состоянии здоровья абонента в специальный медицинский центр. Кроме того, компания планирует оказывать услугу предварительной диагностики заболевания по телефону и мониторинга послеоперационного состояния, а также контроля состояния беременных женщин, контроля веса и др.

Распространяться услуги телемедицины будут в сотрудничестве с медицинскими учреждениями. "Сейчас мы заключаем соответствующие договоры. Сначала проект будет запущен в Москве, Московской области и в Самаре. В Самаре мы заключили договор с центром медицинских катастроф, а в Москве ведем переговоры с госпиталем им. Бурденко и другими медучреждениями". В этих же регионах запустится и НМТ.

Владимир Шульга говорит, что на начальном этапе проекты могут привлечь как минимум по 50 тыс. абонентов до конца этого года. Из двух бизнес-моделей – покупка трафика оптом у владельца инфраструктуры или совместное предоставление услуг – на первом этапе они выбрали вторую. "Эта модель, хотя и менее эффективна для MVNO, на практике легче реализуется, так как не требует больших начальных затрат", - поясняет Шульга. По его словам, при этой схеме MVNO-оператор традиционно отчисляет владельцу БС 15-20% дохода.

Генеральный директор СМАРТС Андрей Гирев подтвердил, что оператор подписал соглашение с компаниями НМТ и ММТ на использование инфраструктуры. "На всей территории покрытия СМАРТС возможно использование базовых станций и ресурсов без ограничения. СМАРТС в большинстве регионов обладает запасом емкости сети до 30%, а это около 1 млн потенциально принимаемых абонентов", - говорит Гирев. Учитывая европейский опыт, партнеры рассчитывают набрать "единицы тысяч абонентов, а потом это может превратиться в десятки тысяч".

Директор по связям с общественностью ЗАО "Скай Линк" Ольга Пестерева подтвердила, что у оператора есть намерение сотрудничать с MVNO.

По словам Владимира Шульги, запланированный объем инвестиций на начальном этапе – по 5 млн евро в каждый проект. "Развивать проекты мы будем на базе кредитов и привлечений дополнительных инвестиций. Сейчас мы ведем переговоры с российскими и зарубежными банками, а также частными инвесторами. Мы рассматриваем несколько предложений и готовы продать даже контрольный пакет, если инвестор возьмет на себя капвложения в полном объеме", - пояснил Владимир Шульга.

Будущие MVNO-операторы ведут переговоры и с сотовыми операторами "большой тройки", чтобы расширить лицензионную территорию. "Мы следим за новыми игроками, но не комментируем наши переговоры", - лаконична пресс-секретарь "ВымпелКома" Ксения Корнеева. Пресс-секретарь "МегаФона" Татьяна Зверева добавляет: "Мы интересуемся проектами на этом рынке, самое главное в этом вопросе - поиск для наших абонентов новых очевидных преимуществ".

http://www.comnews.ru/index.cfm?tid=615 ... older=1018