Лицензия на телематику и WiFi

Обсуждение вопросов лицензирования в области связи.
Как получить лицензию своими силами?
Нормативные документы по лицензированию услуг связи.
KarKar
Новичок
 
Сообщения:
3
Зарегистрирован:
20 окт 2009

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Лицензия на телематику и WiFi

Сообщение:#1  Сообщение KarKar » Пн 02 ноя, 2009 20:17 »

Доброго времени суток!

Извините, может банально и общеизвестно, но возник вопрос при получении лицензии на телематику...
Университет - ГОУ ВПО, есть студенческий городок, где построена локальная WiFi сеть внутри студенческих кампусов. Есть желание предоставлять студентам телематические услуги связи, покупая у провайдера канал доступа. ЛОКАЛЬНАЯ Wi-Fi сеть требует получения лицензии на телематику С использованием радиочастот, или "локалка" никого не интересует и достаточно зарегистрировать ее в ГРЧК?

Заранее благодарен!
Алексей.
телематика, телематические услуги связи, Wi-Fi, лицензия на предоставление услуг связи, Роскомнадзор, Минсвязь, Минкомсвязь

Destroyed
Форумчанин
 
Сообщения:
834
Зарегистрирован:
05 июн 2008

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Сообщение:#2  Сообщение Destroyed » Пн 02 ноя, 2009 20:45 »

ГРЧК - энто что за контора такая?

ps Узнай для начала сколько стоит оборудование СОРМ, плата за частоты, об остальном можно скромно умолчать. Вот блин разводится операторов с лозунгом, сотворю сеть на коленках.

KarKar
Новичок
 
Сообщения:
3
Зарегистрирован:
20 окт 2009

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#3  Сообщение KarKar » Пн 02 ноя, 2009 21:35 »

Ээээ... ну извините, пожалуйста, перепутаны буковки...

Вопрос все-таки остается и не в разрезе "скромно умолчать". Принципиально, нужно ли получать лицензию на телематику с использованием радиочастот, или если wifi используется только в ЛВС, то для получения лицензии телематики на внутреннюю сеть можно не обращать внимания?

PS: Мы больше не операторами с "сетью, созданной на коленках" хотим стать, так как сеть уже создана, функционирует, потенциальных внутренних клиентов у нас под 10 тысяч и т.д, а хотя бы на бумагу для печати себе заработать, мы же университет, наука и т.д. :)

MNOGO
Форумчанин
 
Сообщения:
4617
Изображения: 8
Зарегистрирован:
05 май 2005
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 195 раз.

Сообщение:#4  Сообщение MNOGO » Пн 02 ноя, 2009 22:05 »

KarKar писал(а):потенциальных внутренних клиентов у нас под 10 тысяч

Вот с этого и надо начинать, каждый пользователь принесет 1 руб. в день, выручка на круг составит=минусуем расходы на персонал, дооборудование узла телематических услуг до требований нормативных документов, затраты на регистрацию оборудования Wi_Fi (а если получения частот outdoor, то большие деньги и неопределённое время), налоги, туда сюда. шоколадку инспектору :D , ну если доход больше 35%, и срок окупаемости менее двух лет- то дело можно начинать. В противном случае- "серая" схема без лицензий.

Destroyed
Форумчанин
 
Сообщения:
834
Зарегистрирован:
05 июн 2008

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Сообщение:#5  Сообщение Destroyed » Пн 02 ноя, 2009 22:06 »

KarKar - в принципе нужно, хотя все в конце концов будет определяться не НПА, а мнением конкретного инспектора, который к Вам придет. Хватит ли у Вас возможностей и знаний обосновать суду, что ЛВС на WIFI не по лицензии? Если нет, то лучше не заморачиваться.

Вообще тут логичней получит 2 лицензии. Телематику и ПД без голоса. Вот на ПД без голоса как раз с частотами. Это более логично.

Вот с этого и надо начинать,

+1

KarKar
Новичок
 
Сообщения:
3
Зарегистрирован:
20 окт 2009

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#6  Сообщение KarKar » Пн 02 ноя, 2009 22:35 »

MNOGO писал(а):В противном случае- "серая" схема без лицензий.

Наши юристы и руководство конечно не пойдут на это, им это уже было мной предложено ;)

Destroyed писал(а):Хватит ли у Вас возможностей и знаний обосновать суду, что ЛВС на WIFI не по лицензии?

Тут же, на форуме Вами был предложен вариант: "ГК прямо разрешает предоставлять услуги безвозмездно указав на это в договоре. Договор публичный, оферта. В нем прописано - внимание - доступ в Интернет за 10 р час и wi-fi бесплатно, т.е. я захожу в wi-fi и меня авторизуют чисто за доступ в инет. Спошь и рядом в столице. За доступ к wi-fi никакой платы. Т.е. ТУС, но без РЧС, т.к. ТУС отдельно, РЧС отдельно"

Этого будет достаточно чтоб до суда дело не доводить?

Destroyed
Форумчанин
 
Сообщения:
834
Зарегистрирован:
05 июн 2008

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Сообщение:#7  Сообщение Destroyed » Пн 02 ноя, 2009 23:31 »

KarKar - так я и говорю, чувствуете в себе возможности запудрить суду мозги. Дело в том, что в Интернет-кафе пользователи, а у Вас наверное будут и абоненты. Существенная разница в этом. С абонентом нужно заключать договор в письменной форме, к договору есть требования, что в нем указывать, так вот, тут-то и возникает проблема объяснять абоненту, что типа wifi бесплатен. В кафе только пользователи и им вообще побарабану как выйти в инет :) Т.е. формально нет бумаги, где закреплено, как пользователь получил доступ и это проблема в плане доказательства возмездности услуги wifi в кафе. А если и объявление написать, что типа юзайте wifi - он в пределах кафе бесплатен, плата только за инет, то в кафе вообще все шито крыто. А вот с абонентом сложнее, ему нужно сформировать абонентскую линию СПД. И уазать ее характеристики, протокол в частности, а там и по сути и придется прописать wifi. Т.е. явное использование частот при предоставлении услуги.

MNOGO
Форумчанин
 
Сообщения:
4617
Изображения: 8
Зарегистрирован:
05 май 2005
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 195 раз.

Сообщение:#8  Сообщение MNOGO » Пн 02 ноя, 2009 23:36 »

KarKar писал(а):на форуме Вами был предложен вариант

На заборе написано... Читайте всё, а не выборочно. Там,где Wi-Fi бесплатен, клиент всё равно платит- за пиво, шаверму и т.д. А расплачивается с оператором конкретный юрик, оформляя весь трафик на себя. Такая "сероватая" сделка. вытекающая из особенностей отечественного ...(о подобрал приличное слово) нормотворчества.
У вас же банальные "физики" со всеми вытекающими договорами и публичными условиями.
KarKar писал(а):Наши юристы и руководство

Большой им превеД! :bud:

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#9  Сообщение Связной (С) » Вт 03 ноя, 2009 21:08 »

KarKar писал(а):За доступ к wi-fi никакой платы. Т.е. ТУС, но без РЧС, т.к. ТУС отдельно, РЧС отдельно"
А вы все прочли там?!
MNOGO писал(а):Читайте всё, а не выборочно
:vertag:
KarKar писал(а):предоставлять студентам телематические услуги связи
Сами (=> лицензия, проекты, сдача, проверки, договора) или будете агентом?
KarKar писал(а):ЛОКАЛЬНАЯ WiFi сеть требует получения лицензии на телематику
Не сеть, а оказание возмездных услуг. Если используется РЧС - лицензия с использованием РЧС, получение частот.

Destroyed
Форумчанин
 
Сообщения:
834
Зарегистрирован:
05 июн 2008

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Сообщение:#10  Сообщение Destroyed » Вт 03 ноя, 2009 23:33 »

Если используется РЧС - лицензия с использованием РЧС, получение частот.

В том то и фишка, вон была тема, кто прокололся МТС или Пчелайн. У одних лицензия на телематику с частотами, у других без, оба ОПСОСа , т.е. услуги на мобильной сети wap и GPRS. Так вроде порешали, что частоты сами по себе в рамках лицензии на радиотелефонную связь и пихать частоты в телематику нет никакого большого смысла, т.к. ну нет телематических сетей связи, в которых можно использовать эти частоты, их просто не существует и в ППРФ 87 в этой части полный бред, т.к. тот самый доступ к информационным ресурсам и передача телематических электронных сообщений, есть не что иное, как протоколы верхнего уровня OSI, а частоты это физика, нижний уровень. И пока в голове у регулятора не будет порядка и он не вспомнит, что изобретать велосипед не надо, так и будем блуждать с частотами при использовании протокола HTTP :D

Кстати, ничто не мешает заключить сделку. Лицензия ПД с частотами одного оператора, а второй цепляется паровозиком с лицензией на телематику. :D Чисто бабульки стричь с клиентов-абонентов и делитья ими с владельцем лицензии на ПД за трафик.

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#11  Сообщение Связной (С) » Ср 04 ноя, 2009 07:52 »

Destroyed писал(а):В том то и фишка, вон была тема, кто прокололся МТС или Пчелайн.
Это другая тема. У них сеть беспроводная с РЧС изначально уже, под отдельную лицензию на подвижную связь. Т.е. фактически РЧС выделен.
Пусть кампус получит лицензию на ПРС с РЧС, а ТУС без РЧС :victory:

Destroyed
Форумчанин
 
Сообщения:
834
Зарегистрирован:
05 июн 2008

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Сообщение:#12  Сообщение Destroyed » Ср 04 ноя, 2009 11:38 »

Связной (С) - я им и предлагал получит на ПД с РЧС, а ТУС без РЧС. Самое оно.

Нерубящий инспектор
Форумчанин
 
Сообщения:
1575
Зарегистрирован:
13 апр 2005

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#13  Сообщение Нерубящий инспектор » Чт 05 ноя, 2009 04:50 »

ЦА РСН считает, что ТУС можно без частот, только если есть ПД (а на ПРС)с частотами. Если только есть лицензия на ТУС, то Р/Ч обязательны

Destroyed
Форумчанин
 
Сообщения:
834
Зарегистрирован:
05 июн 2008

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Сообщение:#14  Сообщение Destroyed » Чт 05 ноя, 2009 09:28 »

А этот ЦА просто так считает или как то обосновал?
У нас в стране более 100 млн. человек, каждый может считать по своему. :D

Вот бы было бы это где то :vertag:

Нерубящий инспектор
Форумчанин
 
Сообщения:
1575
Зарегистрирован:
13 апр 2005

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#15  Сообщение Нерубящий инспектор » Чт 05 ноя, 2009 09:39 »

Просто процитировал выписки из лиц условий на ПД и ... сделал вывод, что на их основании для ТУС р/ч не обязателен

Нерубящий инспектор
Форумчанин
 
Сообщения:
1575
Зарегистрирован:
13 апр 2005

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#16  Сообщение Нерубящий инспектор » Пт 06 ноя, 2009 09:30 »

Destroyed писал(а):и пихать частоты в телематику нет никакого большого смысла, т.к. ну нет телематических сетей связи

Сетей нет. А почему тогда в лицензии на ТУС есть требование соблюдать правила присоединение сетей!
Вот есть у меня куча коммутаторов, подключенных по схеме звезда к рутеру.
Свой рутер подключил к сети ПД ТТК для доступа своих абонентов в Интернет
Предоставляю абонентам тока доступ в инет. Тока за это деньги и беру.
Услуги ПД не предоставляю.
Имею лицензию на ТУС.
Так есть у меня сеть?
Нуна мне лицензия на ПД?
Должен я соблюдать 161 ППРФ?
Долбоебы в ЦА или нет?

MNOGO
Форумчанин
 
Сообщения:
4617
Изображения: 8
Зарегистрирован:
05 май 2005
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 195 раз.

Сообщение:#17  Сообщение MNOGO » Пт 06 ноя, 2009 09:35 »

Нерубящий инспектор писал(а):Так есть у меня сеть?

Да
Нерубящий инспектор писал(а):у меня куча коммутаторов, подключенных по схеме звезда к рутеру

Нерубящий инспектор писал(а):Нуна мне лицензия на ПД?

Да
Нерубящий инспектор писал(а):Должен я соблюдать 161 ППРФ?

Да

Нерубящий инспектор
Форумчанин
 
Сообщения:
1575
Зарегистрирован:
13 апр 2005

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#18  Сообщение Нерубящий инспектор » Пт 06 ноя, 2009 09:38 »

А зачем мне лицензия на предоставление услуг ПД если услуги ПД я не оказываю?

MNOGO
Форумчанин
 
Сообщения:
4617
Изображения: 8
Зарегистрирован:
05 май 2005
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 195 раз.

Сообщение:#19  Сообщение MNOGO » Пт 06 ноя, 2009 10:01 »

Нерубящий инспектор писал(а):А зачем мне лицензия на предоставление услуг ПД если услуги ПД я не оказываю?

Придётся :D От абонента ТУС запрос на узел ТУС надо доставить?
Данные с узла ТУС абоненту в деревню Простоквашино- да.
Как это сделать без сети, если абонентов больше 1?
Поэтому сеть вы построите, наладите на ней адресацию. управление. техническое обслуживание. И сделаете услугу ПД бесплатной, чтобы за лицензией не ходить. И придёт к вам налоговый инспектор и станет разбираться (не станет, сразу заложит) в обосновании списания затрат на сеть ПД, если возмездных услуг на ней нет.

Нерубящий инспектор
Форумчанин
 
Сообщения:
1575
Зарегистрирован:
13 апр 2005

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#20  Сообщение Нерубящий инспектор » Пт 06 ноя, 2009 10:06 »

А причем сдесь сделать сеть ПД и начать предоставлять услугу ПД? При предоставлении ТУС оператору вообще запрещено навязывать другие услуги, в том числе и ПД. А что запрещает предоставлять только услуги ТУС на сети ПД?
У меня кстати есть даже обращения. Прошу принять сеть связи для предоставления ТУС. Услуги ПД предоставлять не собираемся пока.

MNOGO писал(а):на узел ТУС надо доставить?

Уменя набор коммутаторов и рутер. Что тут "узел ТУС"?

Вернуться в Лицензирование услуг связи

След.

Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3