Лицензия на оказание услуг по электронному документообороту?

Обсуждение вопросов лицензирования в области связи.
Как получить лицензию своими силами?
Нормативные документы по лицензированию услуг связи.
pix_321
Новичок
 
Сообщения:
4
Зарегистрирован:
18 дек 2009

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Лицензия на оказание услуг по электронному документообороту?

Сообщение:#1  Сообщение pix_321 » Пт 18 дек, 2009 23:27 »

Планирую оказание услуг по электронному документообороту.

Вкратце так. Выдается двум клиентам ПО, они обмениваются данными через промежуточный сервер.
В зависимости от объема данных, платят.

Вопрос, рецензируются ли данная деятельность?
В результате чтения форума и интернета, пришел в выводу что нет, но все таки.

В договоре есть фраза
"- услуги по обеспечению возможности передачи ЭД Клиента от Клиентской части, интегрированной с УС Клиента, до Клиентской части, интегрированной с УС друго-го Клиента, либо другой Точки Клиента посредством каналов доступа к сети Интернет имеющихся в распоряжении Клиента."

Очень созвучно с определением в законе
"услуга связи - деятельность по приему, обработке, хранению, передаче, доставке сообщений электросвязи или почтовых отправлений".

Не будет ли проблем у меня потом с этим. А может просто переписать договор, и сказать что я оказываю не услуги по передаче данных, а предоставляю в аренду ПО.

Помогите пожалуйста добрым советом.
Последний раз редактировалось Erlang Вс 20 дек, 2009 15:37, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Делайте корректные названия тем

Destroyed
Форумчанин
 
Сообщения:
834
Зарегистрирован:
05 июн 2008

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Сообщение:#2  Сообщение Destroyed » Сб 19 дек, 2009 00:40 »

Типичный e-mail с использованием своего протокола и ПО.

ППРФ87

XVI. Перечень лицензионных условий осуществления
деятельности в области оказания телематических услуг связи
4. Обеспечение предоставления абоненту и (или) пользователю <*>:
в) приема и передачи телематических электронных сообщений.

Любой вменяемый эксперт скажет, что Вы оказываете телематические услуги связи :D

AlexBT
Форумчанин
 
Сообщения:
4903
Зарегистрирован:
27 окт 2005
Откуда:
Владивосток

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Сообщение:#3  Сообщение AlexBT » Сб 19 дек, 2009 05:54 »

Или сдача налоговой отчетности от Контура. Тоже сервер посередке...
Но тоже телематические услуги связи.

Общее правило:
Если получаете деньги за обмен информацией при Вашем посредничестве - лицензия должна быть.

pix_321
Новичок
 
Сообщения:
4
Зарегистрирован:
18 дек 2009

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#4  Сообщение pix_321 » Сб 19 дек, 2009 12:10 »

Досадно.
А счастье так было близко.

Тогда такой вариант (временно, пока лицензию не получу), в договоре прописать что клиенты обмениваются между собой сообщениями с арендой моего ПО. т.е. про промежуточный сервер вообще ничего не говорить.
Это разве подпадает под действия телематических услуг связи?

Вот к примеру у меня есть автобус. Я на нем могу ездить сам сколько влезет, до тех пор пока я не занимаюсь грузоперевозками. Я не хочу этим заниматься, и сдаю его в аренду. И что, получается что мне нужно лицензию получать?

Объясню почему я ищу возможность избежать лицензирования. Лицензии нет, а проект уже на стадии запуска, поэтому тормозить все на два месяца сил нет. Уже все деньги кончились.

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#5  Сообщение Связной (С) » Сб 19 дек, 2009 12:19 »

pix_321 писал(а):сдаю его в аренду
Сдаете как имущество. А лицензию получать будет тот, кто будет эксплуатировать в коммерческих целях (перевозка).
pix_321 писал(а):Объясню почему я ищу возможность избежать лицензирования
То ли еще будет, ой-ой-ой... (с)
Нужно было проработать все этапы.

pix_321
Новичок
 
Сообщения:
4
Зарегистрирован:
18 дек 2009

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#6  Сообщение pix_321 » Сб 19 дек, 2009 12:29 »

Сдаете как имущество. А лицензию получать будет тот, кто будет эксплуатировать в коммерческих целях (перевозка)

Ну с автобусом понятно, само собой, некорректный пример.
В моем случае насколько это применимо? Ведь получается что я как юр. лицо использующий Outlook в коммерческих целях должен буду получать лицензию у связистов. Как то это чертовски невероятно.
К тому же, использованием автобуса подразумевает получение прибыли за счет возмездного оказания услуг. В моем случае Клиент использует систему сам. Для того чтобы оптимизировать свои собственные бизнес-процессы. Денег он на этом ни от кого не получает.

Нужно было проработать все этапы.

С этим согласен, но в данный момент имею что имею.

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#7  Сообщение Связной (С) » Сб 19 дек, 2009 13:27 »

pix_321 писал(а): я как юр. лицо использующий Outlook в коммерческих целях должен буду получать лицензию у связистов
Использование вами Outlook не связано с тем, оказываете или нет вы услуги связи.
pix_321 писал(а):использованием автобуса подразумевает получение прибыли за счет возмездного оказания услуг
В связи так же - возмездность услуги лицензируется.
pix_321 писал(а):В зависимости от объема данных, платят.
Плата за что?

Destroyed писал(а):ППРФ87

XVI. Перечень лицензионных условий осуществления деятельности в области оказания телематических услуг связи
Здесь скорее ПД:
pix_321 писал(а):они обмениваются данными через промежуточный сервер

MNOGO
Форумчанин
 
Сообщения:
4617
Изображения: 8
Зарегистрирован:
05 май 2005
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 195 раз.

Сообщение:#8  Сообщение MNOGO » Сб 19 дек, 2009 13:38 »

pix_321 писал(а):Тогда такой вариант (временно, пока лицензию не получу), в договоре прописать что клиенты обмениваются между собой сообщениями с арендой моего ПО

Как вы лодку назовёте...(с) Можно придумать предмет договора, а ля "обслуживание информационной системы, поддержка ИС, Поддержка ПО и т.д." НО! До первого серьезного конфликта с клиентом. Тогда 171УК превращается в дубинку клиента и ваши риски. Потому :top: за самой простой лицензией.

pix_321
Новичок
 
Сообщения:
4
Зарегистрирован:
18 дек 2009

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#9  Сообщение pix_321 » Сб 19 дек, 2009 15:36 »

MNOGO
Правильно ли я Вас понял что с точки зрения большого брата все будет чисто, но если клиент на меня обидится то мне будет плохо.
Если так, то я готов пойти на этот риск. У меня очень узкая аудитория пользователей, и ссориться со мной никто не будет. по крайней мере ближайший год, а к этому времени я уже приведу все в порядок. К лету лицензию уже точно получу. За это время максимум тысяч 150 заработаю. Не думаю что это в особо крупном размере.

Кстати, немножко в сторону вопрос. У меня телемататические услуги или услуги по передаче данных? или и то и другое?

Связной (С) писал(а):
pix_321 писал(а): я как юр. лицо использующий Outlook в коммерческих целях должен буду получать лицензию у связистов
Использование вами Outlook не связано с тем, оказываете или нет вы услуги связи.

В данном случае под пользователем аутлука подразумевается мой клиент, который взял у меня этот аутлук в аренду.

Связной (С) писал(а):
pix_321 писал(а):использованием автобуса подразумевает получение прибыли за счет возмездного оказания услуг

В связи так же - возмездность услуги лицензируется.

Т.е. что получается. Я должен иметь лицензию на то чтобы сдать в аренду мой автобус? Или я Вас неправильно понял?

Связной (С) писал(а):
pix_321 писал(а):В зависимости от объема данных, платят.

Плата за что?

Плата за использование ПО. При оценке размера оплаты учитывается кол-во отправленных писем. Проводя параллели с автобусом, за километры пробега.

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#10  Сообщение Связной (С) » Вс 20 дек, 2009 08:14 »

pix_321 писал(а):мой клиент, который взял у меня этот аутлук в аренду
Это не услуга связи.
pix_321 писал(а):Я должен иметь лицензию на то чтобы сдать в аренду мой автобус?
Лицензия за возмездность оказания услуг связи (сдача автобуса в аренду - не услуга). Перечень услуг - см. ПП РФ 87.
pix_321 писал(а):Плата за использование ПО.
Тогда - это не услуга связи. Если вы брали бы за переданные данные, за электронные сообщения и т.п., дело другое.

Destroyed
Форумчанин
 
Сообщения:
834
Зарегистрирован:
05 июн 2008

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Сообщение:#11  Сообщение Destroyed » Вс 20 дек, 2009 12:09 »

pix_321 писал(а):При оценке размера оплаты учитывается кол-во отправленных писем. Проводя паралели с автобусом, за километры пробега.


Вы уважаемый ГК РФ почитайте, что есть имущество и что есть аренда и как они связаны, еще почитайте про притворные сделки.

Если брать аналогию с автобусом, то передача автобуса во временное владение - аренду, никак не может быть связана с пробегом его, т.к. владелец сам определяет как пользовать попавшее к нему имуществом, а если говорим о километрах, то это уже не аренда, а услуга перевозки.

Полная аналогия и с ПО. Передали ПО в аренду, как некий объект, новый владелец может даже не устанавливать ПО, хотя ПО вообще не объект аренды, т.к. не имущество, а объект авторских прав со всеми вытекающими последствиями.
Если Вы будите варьировать оплату от количества сообщений, то налицо опять притворная сделка - цель ее предельно понятна, избежать лицензирования.

Лохи найдутся, что согласятся на Ваши условия. Таких притворных сделок полно кругом.

Вернуться в Лицензирование услуг связи


Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6