Юридические аспекты звонка с сайта

Обсуждение вопросов лицензирования в области связи.
Как получить лицензию своими силами?
Нормативные документы по лицензированию услуг связи.
maxgreen
Форумчанин
 
Сообщения:
15
Зарегистрирован:
08 янв 2011

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Юридические аспекты звонка с сайта

Сообщение:#1  Сообщение maxgreen » Сб 08 янв, 2011 16:10 »

Приветствую, уважаемые!

Делаю сервис звонков с сайта. Т.е. некий виджет, который позволяет звонить на любой стационарный или мобильный телефон.
Что-то типа Zingaya.

Т.е. любой человек может позвонить с сайта. Естественно, получается, человек звонящий - анонимен.
Терминация звонка идет через ряд SIP-шлюзов.

Вопрос с точки зрения законодательства - кто я? Оператор?
Могу ли я оказывать такую услугу неопределенному человеку?
Кем является к звонящему человеку сайт, на котором такой виджет расположен.

Собственно вопрос лицензирования. Нужна ли мне лицензия. Если да, то какая?
Может из своего опыта подскажите возможные подводные камни такого сервиса?

Заранее благодарен за ответ.
IP-телефония, IP телефония, SIP, интернет-телефония, skype, скайп, передача данных для целей передачи голосовой информации, звонок с сайта, интернет-телефон

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#2  Сообщение Erlang » Сб 08 янв, 2011 16:48 »

maxgreen
появляется стандартный набор вопросов для IP-телефонии:
1. Юрлицо какой страны
2. Место нахождение оборудования связи
3. За что будем брать деньги и в какой стране?

maxgreen
Форумчанин
 
Сообщения:
15
Зарегистрирован:
08 янв 2011

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#3  Сообщение maxgreen » Сб 08 янв, 2011 16:59 »

Предоставляться услуга будет по территории РФ (фактически). Регион определяется по IP (конечно, не 100%, но близко к этому. Если есть сомнение - услуга не предоставляется)

1. Юр.лицо в России (юр.адрес НЕ Москва, если это важно)
2. Место нахождения оборудования - датацентр в Москве (я так понимаю за бугром - нельзя)
3. Брать с пользователей в РФ. Деньги берутся за:
- предоставление услуги по предоставлению справочной информации (т.е. по сути - нахождение нужного абонента)
- передача голосовых данных. в идеале хотелось бы эти деньги просто тупо транслировать 1к1 VOIP-шлюзу без "налоговых обременений"

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#4  Сообщение Erlang » Сб 08 янв, 2011 17:14 »

maxgreen
Тогда нужна лицензия передача данных для целей передачи голосовой информации. Может ещё телематику сюда стоит добавить т. к. сайт/Интернет.
maxgreen писал(а):Место нахождения оборудования - датацентр в Москве

Значит территория действия лицензии минимум г. Москва.

maxgreen писал(а):Делаю сервис звонков с сайта. Т.е. некий виджет, который позволяет звонить на любой стационарный или мобильный телефон.

Тут аккуратно, т. к. придется "прятать" такие звонки. Т. е. не прятать, а выстраивать легальную схему приземления звонков на телефонные сети.

Собственно разные варианты давно жарко обсуждаются в темах про IP-телефонию :fart:

maxgreen
Форумчанин
 
Сообщения:
15
Зарегистрирован:
08 янв 2011

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#5  Сообщение maxgreen » Сб 08 янв, 2011 17:26 »

Благодарю, Сергей!

Похоже, действительно, вопрос в юридической чистоте "приземления" трафика. Я так понимаю, "приземление" его в SIP-шлюз является юридически неопределимым действием? Т.е.

[кто-то] <-???-> [ООО с телематикой] - <-договор о предоставлении VOIP-канала-> [ООО SIP-провайдера] <-???-> ТфОП

По большому счету это получается такой всеми забытый принцип таксофона. Только в интернете.
Ведь неизвестно же кто к таксофону подошел и позвонил. Нет обратного номера, клиент анонимен.

Подскажите, получается в свете изложенного - есть ли такое понятие "предоставление услуг связи неопределенному кругу лиц"? Т.е. я обязательно должен знать кто звонит. В каком либо приближении. Т.е. никто же не заставляет звонить с определенной сим-карты только определенному человеку?

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#6  Сообщение Erlang » Сб 08 янв, 2011 18:01 »

Тут больше вопросов чем ответов.

Наверное основной:
- Почему через сайт Интернета кто-то должен попасть на квартирный телефон?

Такие системы существуют, например Мегафон и Евросеть, но у них хорошо развита наземная сеть и прикрываются лицензией Местная телефония с ПКД.
Возможно и в Вашем случае без неё не обойтись.

maxgreen писал(а):По большому счету это получается такой всеми забытый принцип таксофона. Только в интернете.

Только IP-телефония в РФ регламентируется "Правилами оказания услуг передачи данных", а по ним нужно Договор заключать :ku:

ППРФ 32 Правила оказания услуг связи по передаче данных

maxgreen
Форумчанин
 
Сообщения:
15
Зарегистрирован:
08 янв 2011

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#7  Сообщение maxgreen » Сб 08 янв, 2011 18:13 »

Почему через сайт Интернета кто-то должен попасть на квартирный телефон?

Ну, почему собственно нет.

Если серъезно - то номера НА которые звонят - жестко валидируются. Т.е. если это частный абонент (сотовый тел) то валидируется по SMS. Если организация со стационарным телефоном, то жестко прописывается в договоре. Т.е. позвонить на любой телефон - нельзя.

Вот вопрос связан с тем кто звонит. По сути я предоставляю услугу по передачи голосовых данных для неопределенного человека. Собственно перед нажатием кнопки "позвонить" я могу его заставить галочку "Со всем согласен". Просто вопрос - нужно ли мне как "оператору" узнавать у него какието данные. Т.е. кроме того что он "прочитал" некое лицензионное соглашение (в которое я, ествественно впишу всё что положено по закону).

Только IP-телефония в РФ регламентируется "Правилами оказания услуг передачи данных", а по ним нужно Договор заключать

Т.е. допустим договор-оферта прячется под "галочкой", но тогда я не могу предоставлять услуги по нулевой цене? Или может есть смысл прописать что звонок осуществляется за счет принимающей стороны. Со стороны принимающей я то деньги получаю ;)

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#8  Сообщение Связной (С) » Сб 08 янв, 2011 18:51 »

maxgreen писал(а):кто я? Оператор?
Получите лицензию, оказываете услуги связи - да.
maxgreen писал(а):услугу неопределенному человеку?
Нет. Услуга д/б по договору, в нем конечно будут и сведения об абоненте.
maxgreen писал(а):Нужна ли мне лицензия
Услуга связи за оплату - да.
maxgreen писал(а):Если да, то какая
Вот:
Erlang писал(а):нужна лицензия передача данных для целей передачи голосовой информации


maxgreen писал(а):по сути - нахождение нужного абонента
В смысле звонящий не знает/помнит номер кому как позвонить?
Erlang писал(а):Значит территория действия лицензии минимум г. Москва.
Значит и в Договоре - адрес абонентов тоже.
maxgreen писал(а): [ООО с телематикой]
Это д/б ПДсПГИ.

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#9  Сообщение Erlang » Сб 08 янв, 2011 19:04 »

maxgreen писал(а):Ну, почему собственно нет. Почему

Есть официальная позиция ЦК Партии "звонки с лицензии Голос по ПД на Телефонные лицензии не предусмотрен" :ku:
Я вроде и письмо выкладывал лет 5 назад...
maxgreen писал(а):Вот вопрос связан с тем кто звонит. По сути я предоставляю услугу по передачи голосовых данных для неопределенного человека. Собственно перед нажатием кнопки "позвонить" я могу его заставить галочку "Со всем согласен". Просто вопрос - нужно ли мне как "оператору" узнавать у него какието данные. Т.е. кроме того что он "прочитал" некое лицензионное соглашение (в которое я, ествественно впишу всё что положено по закону).

    II. Порядок и условия заключения договора

    17. Услуги связи по передаче данных оказываются на основании возмездного договора.
    18. Сторонами по договору выступают гражданин, юридическое лицо либо индивидуальный предприниматель, с одной стороны, и оператор связи, с другой стороны.
    19. Для заключения договора заявитель подает оператору связи заявление в 2 экземплярах по форме, устанавливаемой оператором связи.
    Заявление регистрируется оператором связи. Один экземпляр остается у оператора связи, другой вручается заявителю.

    Порядок регистрации заявлений о заключении договора устанавливается оператором связи.
    Оператор связи не вправе отказать заявителю в приеме и рассмотрении заявления.
    20. Гражданин при подаче заявления о заключении договора предъявляет документ, удостоверяющий его личность.
    Представитель юридического лица при подаче заявления о заключении договора предъявляет документ, подтверждающий его полномочия (доверенность или соответствующее решение единоличного исполнительного органа), а также копию свидетельства о государственной регистрации юридического лица.
    Индивидуальный предприниматель при подаче заявления о заключении договора предъявляет документ, удостоверяющий его личность, а также копию свидетельства о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.
    21. Оператор связи в срок, не превышающий 1 месяца со дня регистрации заявления о заключении договора, осуществляет проверку наличия технической возможности предоставления доступа к сети передачи данных. При наличии такой технической возможности оператор связи заключает с заявителем договор.
    22. Договор, заключаемый с гражданином, является публичным договором. Договор заключается на неопределенный срок. По желанию заявителя с ним может быть заключен срочный договор.
    23. Оператор связи имеет право отказать в заключении договора при отсутствии технической возможности предоставления доступа к сети передачи данных. При этом о своем отказе оператор связи обязан сообщить в письменной форме заявителю в срок, не превышающий 10 дней с даты окончания проверки наличия технической возможности.
    В случае отказа или уклонения оператора связи от заключения договора заявитель вправе обратиться в суд с требованием о понуждении к заключению договора. Бремя доказывания отсутствия технической возможности предоставления доступа к сети передачи данных лежит на операторе связи.
    24. Договор заключается в письменной форме в 2 экземплярах, один из которых вручается абоненту, или путем осуществления конклюдентных действий.
    Путем осуществления конклюдентных действий заключается срочный договор об оказании разовых услуг по передаче данных в пунктах коллективного доступа. Этот договор считается заключенным с момента осуществления абонентом и (или) пользователем действий, направленных на установление соединения по сети передачи данных (сеанса связи).

    25. Оператор связи вправе поручить третьему лицу заключить договор от имени и за счет оператора связи, а также осуществлять расчеты с абонентом от имени оператора связи.
    По договору, заключенному третьим лицом от имени и за счет оператора связи, права и обязанности возникают непосредственно у оператора связи.
    26. В договоре должны быть указаны следующие данные:
    а) дата и место заключения договора;
    б) наименование (фирменное наименование) оператора связи;
    в) реквизиты расчетного счета оператора связи;
    г) реквизиты выданной оператору связи лицензии;
    д) сведения об абоненте:
    фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, реквизиты документа, удостоверяющего личность, - для гражданина;
    наименование (фирменное наименование), место нахождения - для юридического лица;
    реквизиты документа, удостоверяющего личность, и свидетельства о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя - для индивидуального предпринимателя;

    е) адрес установки оборудования;
    ж) вид (тип) оборудования;
    з) технические показатели, характеризующие качество услуг по передаче данных (в том числе полосу пропускания линии связи в сети передачи данных, потери пакетов информации, временные задержки при передаче пакетов информации, достоверность передачи информации);
    и) согласие (отказ) абонента на использование сведений о нем при информационно-справочном обслуживании;
    к) способ доставки счета за оказанные услуги связи по передаче данных;
    л) права, обязанности и ответственность сторон;
    м) обязанность оператора связи по соблюдению сроков и порядка устранения неисправностей, препятствующих пользованию услугами связи по передаче данных;
    н) срок действия договора.
    27. В договоре должны быть указаны следующие существенные условия:
    а) используемые абонентские интерфейсы и протоколы передачи данных;
    б) оказываемые услуги связи по передаче данных;
    в) система оплаты услуг связи по передаче данных;
    г) порядок, сроки и форма расчетов.
    28. При заключении договора в качестве уникального кода идентификации не допускается выделение номера из ресурса нумерации географически определяемой или географически не определяемой зоны нумерации.
    29. Оператор связи не вправе навязывать абоненту и (или) пользователю оказание иных услуг за отдельную плату.
    30. Оператор связи не вправе обусловливать оказание одних услуг связи по передаче данных обязательным оказанием других услуг.
ППРФ 32 Правила оказания услуг связи по передаче данных

maxgreen
Форумчанин
 
Сообщения:
15
Зарегистрирован:
08 янв 2011

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#10  Сообщение maxgreen » Сб 08 янв, 2011 19:35 »

Спасибо, Связной (с). Четко и по делу.
Сервис в закрытом тестировании. Если интересно - могу показать в личку чтобы "пальцами не описывать".

Но по вашим ответам (не закрытым) пробежимся, с вашего позволения:
Услуга связи за оплату - да.

Но плату я НЕ беру со звонящего. Я беру с того КТО звонит. С последним проблем нет - он авторизован, принял договор и оплатил за связь. Вопрос - со звонящим. Нужно ли мне обязательно знать его данные (если да - какие).

В смысле звонящий не знает/помнит номер кому как позвонить?

Может не знать. Если это рекламный баннер, например. Тут система не сколько в получении маржи с трафика, а том что звонок четко отслеживается для того кто оплатил звонок. Т.е. принимающая сторона.

Значит и в Договоре - адрес абонентов тоже.

Я так понимаю все так пишут, но особо никто не следит за этим. Т.е. берут лицензию на москву, а обслуживают любого абонента на РФ?

---------------------------------------
Благодарю, Erlang

24. Договор заключается в письменной форме в 2 экземплярах, один из которых вручается абоненту, или путем осуществления конклюдентных действий.


Как это печально. С другой стороны любой голосовой агент в РФ (например, QIP) работает по оферте. Как считаете это легально?

В моём случае могу ли я принудить к акцептированию оферты только одну сторону?

------------------------------------
Насколько я понимаю вот такая оферта незаконна?
В ней конклюдентным действием считается "требование предоставить"

1.2. Физическое лицо, осуществившее акцепт условий настоящего Договора, именуется далее в тексте Договора «АБОНЕНТ». В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации с даты акцепта АБОНЕНТОМ считается заключенным настоящий Договор.
1.3. ОПЕРАТОР по письменному требованию АБОНЕНТА предоставляет ему заверенную печатью письменную форму Договора.


При это очевидно, что момент получения данных об абоненте перенесен не на момент акцептирования условий, а момент "требования" в котором и будут содержаться недостающие данные..

Как вам такой подход?

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#11  Сообщение Erlang » Сб 08 янв, 2011 20:45 »

Договор это решаемое дело если не собираетесь предоставлять разовые платежи.
Тут важнее - как это представить легально без "наземной" части :-k:

Можно вообще открыть оффшор на острове Главного Инвестора и работать по примеру Skype.

MNOGO
Форумчанин
 
Сообщения:
4617
Изображения: 8
Зарегистрирован:
05 май 2005
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 195 раз.

Сообщение:#12  Сообщение MNOGO » Сб 08 янв, 2011 22:45 »

Как то уже неофиты период подъёма темы установили- раз в три месяца :D
maxgreen писал(а):Нет обратного номера, клиент анонимен.

И номер есть, и лицензия специальная.
Всегда задаю таким ребятам (МНОГО их в консалтинге повидал) " С каким АОНом отдаёте вызов в ССОП?" Ответы в большинстве случаев: "Я стратег! :nap: а тактикой у меня инженеры занимаются!"
Все спрашивают- почему в Америке, Англии, Чехии ...можно а у нас -нельзя? И отдельным позволительно, а так..ни..ни
Отвечаю, что таковы особенности национального регулирования в электросвязи. :ku:

maxgreen
Форумчанин
 
Сообщения:
15
Зарегистрирован:
08 янв 2011

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#13  Сообщение maxgreen » Сб 08 янв, 2011 23:30 »

MNOGO
Много написали, а КПД? Замечательно что вы опытный, замечательно что я неофит.
Я же не спрашивал "почему в Америке". Я не говорил "что я стратег".
Я же и спрашиваю про особенности национального регулирования. Пусть они трижды необычными.

И номер есть, и лицензия специальная

Откройте, что за лицензия специальная.
В ССОП передается динамический номер из пула SIP-провадера. При каждом соединении разный.

Схема соединения вот такая (может понятнее чем текст):
Изображение

Мне принадлежит "сервер оператора"
Я не знаю кем является левый "зеленый физик", но знаю всё о "правом зеленом" абоненте.
Так вот левому я максимум могу присвоить некий идентификатор и уговорить его "согласиться с условиями".
Но оплачивать его звонок должен "правый".

Так собственно возвращаюсь к изначальному вопросу - достаточно ли:
- лицензции ПДсПГИ
- договора оферты с "правым" по полной, т.е. все реквизиты, атрибуты. С пометкой списывания с его личного счета за звонки ему.
- договор офреты с "левым" с конклюдентным действием [х] "Согласен"
?

MNOGO
Форумчанин
 
Сообщения:
4617
Изображения: 8
Зарегистрирован:
05 май 2005
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 195 раз.

Сообщение:#14  Сообщение MNOGO » Вс 09 янв, 2011 10:11 »

maxgreen писал(а):Пусть они трижды необычными.

А форум почитать? Вашу ситуацию один в один разбирали сравнительно недавно.
maxgreen писал(а):Откройте, что за лицензия специальная.


ПЕРЕЧЕНЬ НАИМЕНОВАНИЙ УСЛУГ СВЯЗИ, ВНОСИМЫХ В ЛИЦЕНЗИИ НА ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ОБЛАСТИ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ СВЯЗИ

5. Услуги местной телефонной связи с использованием таксофонов.

И нумерация есть, и построение сети определено.
А у Вас
maxgreen писал(а):В ССОП передается динамический номер из пула SIP-провадера. При каждом соединении разный.

Какой такой "пул SIP провайдера"? Кто ему предоставил эту нумерацию, и для каких целей? Не чувствуете правовую слабину схемки?
maxgreen писал(а):Но оплачивать его звонок должен "правый".

Т.е. там оказание услуг связи без лицензии (171 УК), а Вы организатор и соучастник этого?

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#15  Сообщение Erlang » Вс 09 янв, 2011 10:24 »

MNOGO писал(а):А форум почитать? Вашу ситуацию один в один разбирали сравнительно недавно.

:vertag: http://yandex.ru/sitesearch?searchid=13 ... =ip&lr=213

volfson
Форумчанин
 
Сообщения:
123
Зарегистрирован:
28 фев 2008

Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#16  Сообщение volfson » Вс 09 янв, 2011 13:26 »

maxgreen писал(а):Но оплачивать его звонок должен "правый".


А как же принцип платит звонящий!
maxgreen писал(а):Но оплачивать его звонок должен "правый".

:-k:

maxgreen
Форумчанин
 
Сообщения:
15
Зарегистрирован:
08 янв 2011

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#17  Сообщение maxgreen » Вс 09 янв, 2011 14:33 »

А как же принцип платит звонящий!

Ну есть же понятие "вызов за счет абонента". Или тот же пресловутый номер 800 - платит то КОМУ звонят?

Хорошо. Если вот такая схема?
Платит "правый", звонок от его имени (с его SIP-аккаунта), а на стороннем сайте он просто размещает ПО (т.е. сама кнопка звонка). Тогда получается я не оператор, а просто лицензирую ПО, которое осуществляет вызов от его "паспортных данных"
Что скажете?

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#18  Сообщение Связной (С) » Вс 09 янв, 2011 17:20 »

maxgreen писал(а):Но плату я НЕ беру со звонящего. Я беру с того КТО звонит.
Звонящий и Звонит :cool: Что-то перепутали? Видимо - Кому звонят. Вызываемый/вызывающий.
maxgreen писал(а):Нужно ли мне обязательно знать его данные (если да - какие).
С кем будет договор на услугу связи - конечно, см. выше Юридические аспекты звонка с сайта
maxgreen писал(а):особо никто не следит за этим.
Не то что бы совсем. Лишнее и не нужное нарушение. Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций - плановые и внеплановые проверки Вам обеспечены.
maxgreen писал(а):Я не знаю кем является левый "зеленый физик", но знаю всё о "правом зеленом" абоненте.
Так зачем вам ТфОП. Оставайтесь в СПД, будет ПДцПГИ и этот "правый" ваш абонент с оплатой трафика (сеанса связи).
maxgreen писал(а):- договора оферты
Не возможно, нужен "честный" договор.

volfson писал(а):А как же принцип платит звонящий!
Сей принцип установлен при оказания услуг телефонной связи, и то, если вызов при помощи телефониста.

maxgreen писал(а):(например, QIP) работает по оферте. Как считаете это легально?
А то:
ОФЕРТА Предложение заключить договор оказания услуг передачи данных для цели передачи голосовой информации в сетях передачи данных
...
Уважаемый пользователь! В соответствии с Законом РФ «О связи» и Постановлением Правительства РФ от 18.05.2005 № 310 «Об утверждении Правил оказания услуг местной, внутризоновой, междугородной и международной телефонной связи» Вам необходимо подтвердить принятие договора оферты
Для ПД - только договор :vertag:

maxgreen
Форумчанин
 
Сообщения:
15
Зарегистрирован:
08 янв 2011

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#19  Сообщение maxgreen » Вс 09 янв, 2011 17:47 »

Благодарю за построчные ответы! Я понял многое.

Подскажите, опытные люди что вы думаете о такой схеме.
Изображение

Я заключаю честную оферту (с "паспортными данными") с тому КОМУ звонят (правый в моей схеме) в которой обязуюсь (а абонент, соответственно доверяет мне):
- заведение аккаунта у SIP-оператора с полученными паспортными данными;
- я передаю право на использование ПО по подключению абонента к некоторому сервису VoIP (т.е. по сути кнопка в этом случае - всего лишь ПО с двумя частями - клиент+сервер).

В сухом остатке. Я - оператор. Лицензия - ПДсПГИ. Договор - оферта.
Бремя "приземления" вызова в ССОП лежит на SIP-операторе.

Кем выступает (с точки зрения закона/лицензии) тот кто нажимает кнопку звонка на неком сайте? И предоставляю ли я ему в описанном выше случае какую-либо услугу (с вытекающими последствиями).

?

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#20  Сообщение Erlang » Вс 09 янв, 2011 20:14 »

maxgreen писал(а):Бремя "приземления" вызова в ССОП лежит на SIP-операторе.

Повторю:
- Кто Вам дал ПРАВО предоставлять услугу вызова на ABC?
Начните с этого, а Договора это уже вторично...

Вернуться в Лицензирование услуг связи

След.

Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2