Страница 1 из 1

Минкомсвязи РФ предлагает упростить лицензирование оказания

СообщениеДобавлено: Пн 05 авг, 2013 14:33
Подвижный
Минкомсвязи РФ предлагает упростить лицензирование оказания услуг связи.

05.08.2013, Москва 13:38:06 Министерство связи и массовых коммуникаций (Минкомсвязи) РФ предлагает внести изменения в закон "О связи", направленные на совершенствование лицензирования деятельности в области оказания услуг связи. Соответствующее уведомление опубликовано на едином портале раскрытия информации о подготовке законопроектов.

По мнению авторов инициативы, правоприменительная практика показала наличие в законодательстве административных барьеров, усложняющих получение заявителями разрешительных документов. Так, в большинстве случаев построенные сегодня мультисервисные сети операторов позволяют оказывать целый спектр услуг связи, что приводит к необходимости операторам получать лицензию на каждый отдельный вид услуг, перечень которых на данный момент насчитывает 20 пунктов.

С целью устранения указанных барьеров и снижения нагрузки на регулирующие органы предполагается сокращение и унификация наименований услуг связи, вносимых в лицензии на осуществление деятельности в области оказания услуг связи, возможность получения лицензий с использованием Единого портала государственных услуг.

Планируемый срок вступления в силу нормативного правового акта в случае его принятия - 1 июля 2014г.

http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20130805133806.shtml

СообщениеДобавлено: Ср 07 авг, 2013 06:27
Andrei
Подвижный писал(а):Планируемый срок вступления в силу нормативного правового акта в случае его принятия - 1 июля 2014г.

Хорошо бы. Говорят-то давно об этом. У нас в 2016-м пакет лицензий заканчивается. Может к 2016му все же реализуют.
Вот только опасаюсь, что после таких "укрупнений" лицензий все сети надо будет сдавать через проекты и экспертизы, без нынешних "упрощенок" для ТУС или АТС до 500 номеров.

СообщениеДобавлено: Ср 07 авг, 2013 08:42
MNOGO
Andrei писал(а): без нынешних "упрощенок" для ТУС или АТС до 500 номеров.

Таких решений, судя по действиям небезызвестного "могильщика операторов", ныне принимающего должность замминистра, на сети остаться не должно.
Вся сеть: "желтые штаны"- магистралы; "уровень доступа"- те же магистралы, "приземлившие" сеть в населённых пунктах (первое время можно и через "пионеров").
Вся нумерация на региональных коммутаторах (в "облаках"?). Телематика, скорее всего, падёт жертвой реформаторов, дабы поднять вступительную планку для входа на рынок (можно и под флагом "качества").

СообщениеДобавлено: Ср 14 авг, 2013 05:22
Erlang
Подвижный
Они ежегодно это выдают?
Что дальше?