Что первично: частоты или лицензии

Обсуждение вопросов лицензирования в области связи.
Как получить лицензию своими силами?
Нормативные документы по лицензированию услуг связи.

Что сначала нужно получить?

Лицензию
3
27%
Частоту
6
55%
Одновременно
2
18%
 
Всего голосов : 11

Александр С.
Форумчанин
 
Сообщения:
724
Зарегистрирован:
14 окт 2004
Откуда:
Уральский ФО

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Получение разрешения на частоту - до лицензии или после?

Сообщение:#1  Сообщение Александр С. » Пт 25 фев, 2005 10:09 »

В прежние времена для получения разрешения на частоту, предназначенную для оказания услуг эфирной трансляции телевизионных программ, требовалось сначала оформить техническое заключение, затем вещательную лицензию, затем связную и только после этого оформлялось само разрешение на использование радиочастот. Этот порядок был указан в техническом заключении, на каком основании он существовал - я в подробности не вдавался.
Что теперь? В соответствии с новым порядком назначения радиочастот для получения разрешения на частоты для ТВРВ лицензий не требуется! Я прочитал ФЗ вдоль и поперек и упомянутое положение... Как так? Насколько я понимаю и в других видах деятельности по связи такая же петрушка. То есть я могу получить разрешение на частоты ДО получения лицензии на связь???
Если так, то это ускоряет дело - я могу получить вещательную лицензию по заключению экспертизы, а саму экспертизу превращать в разрешение на частоты параллельно с получением лицензий.
Кто-нибудь сможет меня разочаровать или сказать, что я прав?

RAG
Форумчанин
 
Сообщения:
16
Зарегистрирован:
22 мар 2005

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Что первично: частоты или лицензии

Сообщение:#2  Сообщение RAG » Вт 22 мар, 2005 18:36 »

Здравствуйте!
Значит ситуация такая:
У фирмы будет строиться локальная сеть 100Мбит по обычной витой паре и
плюс будет строиться беспроводная сеть(точка доступа WiFi (2.4гц), её мощность 35mwt,
планируется на неё так же поставить усилитель на 1000mwt)
Охват радиосети 3-4 км.
Клиенты будут брать инет с единого сервера, к которому будет подключена проводная и беспроводная сеть.
Как мы понимаем на это нужно:
1.Лиц. на телематические услуги.
2.Лиц. на передачу данных.
3.Получить радиочастоту на основании лицензии, только какой из них?
4.Сертификат от ГСН.

Это все документы, которые нужно будет получить для нашей задачи???

Что в первую очередь нужно получить Частоту или лицензию?
Просто при заявке на частоту есть пункт "Лицензия, на основани и которой действуете".
Очень важны сроки? Так же какова сумма, которую мы переведем
государству? И какова стоимость Ваших услуг (http://www.electrosvyaz.com).
Какие документы потребуются с нашей стороны?
Надеемся на Вас, ждём хорошего, профессионального ответа.
До свидания!

Рэпа
Форумчанин
 
Сообщения:
410
Зарегистрирован:
11 авг 2004
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#3  Сообщение Рэпа » Вт 22 мар, 2005 19:27 »

Ну, думаю, сначала разумнее разработать частоты и получить разрешение на использование частот от ФАС, это у Вас займет около года.
Хотя, чтобы не стоять на месте, имеет смысл сначала получить обычные лицензии на ПД и ТМС, у казанием решения ГКРЧ на 2,4 ГГц (обобщенного). Разрешения на использование частот ФСНСС с Вас требовать не имеет права при выдаче лицензии. В этом случае Вы заплатите за лицензии 30600 руб. Процесс получения лицензий - около 2 месяцев.
Частоты - сложнее, государству за 1 базовую станцию Вы заплатите что-то около 130 000 рублей (включая доп. расчеты военных НИИ, без которых никуда теперь). Ну и плюс работа консультанта.

С уважением,
Алексей.

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#4  Сообщение Erlang » Вт 22 мар, 2005 20:10 »

Что в первую очередь нужно получить Частоту или лицензию?

Мое мнение: надо делать одновеменно, т. к.
Клиенты будут брать инет с единого сервера, к которому будет подключена проводная и беспроводная сеть.

Ну, думаю, сначала разумнее разработать частоты и получить разрешение на использование частот от ФАС, это у Вас займет около года.

Не согласен, т. к. пока Вы будете получать Разрешение на частоту у Вас уйдут клиенты которых можно подключать по разным схемам.
Просто при заявке на частоту есть пункт "Лицензия, на основани и которой действуете".

Этот пункт не критичен. После получения лицензий можно направить письмо на изменение данного пункта.

Ну и плюс работа консультанта.

Данная цифра начинается с 5000 $.

Рэпа
Форумчанин
 
Сообщения:
410
Зарегистрирован:
11 авг 2004
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Одновременно - самый мудрый ответ.

Сообщение:#5  Сообщение Рэпа » Вт 22 мар, 2005 20:18 »

Erlang писал(а):
Что в первую очередь нужно получить Частоту или лицензию?

Мое мнение: надо делать одновеменно, т. к.
Клиенты будут брать инет с единого сервера, к которому будет подключена проводная и беспроводная сеть.

Ну, думаю, сначала разумнее разработать частоты и получить разрешение на использование частот от ФАС, это у Вас займет около года.

Не согласен, т. к. пока Вы будете получать Разрешение на частоту у Вас уйдут клиенты которых можно подключать по разным схемам.
Просто при заявке на частоту есть пункт "Лицензия, на основани и которой действуете".

Этот пункт не критичен. После получения лицензий можно направить письмо на изменение данного пункта.

Ну и плюс работа консультанта.

Данная цифра начинается с 5000 $.


Есть маленькое НО - частоты в 2,4 ГГц есть свободные уже далеко не везде.
Ситуация - оператор получит лицензию с возможностью пользоваться частотами в 2,4 ГГц, а их вдруг свободных не окажется. Что тогда делать? Деньги будут потрачены зря. Самым главным мне кажутся здесь частоты - это самый сложный вопрос и самый дорогостоящий. С них и надо начинать прежде всего. Ну и параллельно запустить вопрос с лицензиями.

RAG
Форумчанин
 
Сообщения:
16
Зарегистрирован:
22 мар 2005

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#6  Сообщение RAG » Вт 22 мар, 2005 22:50 »

Эрлэнд, сколько будут стоить ваши услуги по получению лицензий и решения ГКРЧ на 2,4 ГГц (обобщенного), что оно нам даст?. По отдельности. И что мы должны Вам предоставить, какие документы?

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#7  Сообщение Антон Богатов » Вт 22 мар, 2005 23:02 »

RAG, не просите Эрланга получить общее решение ГКРЧ, потому что:
1. Оно и так есть;
2. Такая услуга стоит столько, что проще уехать в теплые края, а не заниматься разработкой частот дурного диапазона в отдельно взятой стране :)

Замечу, что ЗоС предусматривает, что для оформления лицензий, предусматривающих использование радиоспектра, применяется "сложная"процедура (п. 3 ст. 30 ЗоС). Формально из этого следует, что разработка диапазона должна предшествовать оформлению лицензии... но с той же легкостью можно обосновать и противоположную точку зрения. Эх, ключница-зосописка...

RAG
Форумчанин
 
Сообщения:
16
Зарегистрирован:
22 мар 2005

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#8  Сообщение RAG » Вт 22 мар, 2005 23:07 »

Неужели чтобы продавать инет через радио канал WiFi , нужно ждать год, заплатить 130000 руб. и узнать свободны ли эти частоты у нас в городе (а как это узнать)?

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#9  Сообщение Антон Богатов » Вт 22 мар, 2005 23:09 »

RAG, запросто. Поэтому большинство консультантов, кстати, перестали заниматься частотами или берутся за эту работу очень неохотно. Перед клиентом неудобно...

RAG
Форумчанин
 
Сообщения:
16
Зарегистрирован:
22 мар 2005

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#10  Сообщение RAG » Вт 22 мар, 2005 23:16 »

Эксперты! Значит выхода нет?! Год мы не можем ждать никак. Продажа инета через беспроводные рпадио сети для нас закрыта?!,
Есть возможность рассмотреть такой вариант: Два наши офиса соединины WIFi каналом, между ними расстояние 1,5-2 км. А подключаем клиентов только по кабелям?
От вашего ответа зависит дальнейшая жизнь организации. :')

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#11  Сообщение Антон Богатов » Вт 22 мар, 2005 23:19 »

Этот вариант ничем не лучше предыдущего. РадиВо есть радиВо.
Дам свой обычный совет: ходить на выборы. Но в оперативном плане этот совет совершенно бесполезен :kip:

RAG
Форумчанин
 
Сообщения:
16
Зарегистрирован:
22 мар 2005

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#12  Сообщение RAG » Вт 22 мар, 2005 23:26 »

А как же упрощение системы выделения частот на 2.4Гц и т.п. Слухи ходят: вообще практически ничего не нужно получать и т.д. и т.п. :cry:

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#13  Сообщение Антон Богатов » Вт 22 мар, 2005 23:32 »

За слухи - не отвечаю... В упрощения - не верю. Не умеют у нас упрощать.

RAG
Форумчанин
 
Сообщения:
16
Зарегистрирован:
22 мар 2005

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#14  Сообщение RAG » Вт 22 мар, 2005 23:51 »

Хорошо теперь по лицензиям:
Какова сумма, которую мы переведем
государству за две лицензии (ПД, Телематика)? И какова стоимость Ваших услуг (electrosviaz.com). ???

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#15  Сообщение Антон Богатов » Вт 22 мар, 2005 23:56 »

Если ПД без передачи речевой информации - то 2х1000 рублей+2х300 рублей=2600 рублей.
Насчет стоимости услуг Сергея - советую спросить у него через ЛС. В этом форуме не особенно принято озвучивать цены, это дело интимное :).

RAG
Форумчанин
 
Сообщения:
16
Зарегистрирован:
22 мар 2005

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#16  Сообщение RAG » Вт 22 мар, 2005 23:59 »

а государству?
Вообще какова конечная сумма с вашими услугами?

Ещё нужно за субъект 15000 руб.
Самим реально с этим справиться?

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#17  Сообщение Антон Богатов » Ср 23 мар, 2005 01:52 »

Это я и писал о государстве. Его цены публичны, содержатся в ЗоСе и секретом не являются.
15000 рублей за регион надо только для услуг, указанных в п. 3 ст. 30 ЗоС. Во всех остальных случаях - 1000 рублей за регион.

SignalMaker
Форумчанин
 
Сообщения:
719
Изображения: 5
Зарегистрирован:
13 апр 2004
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Сообщение:#18  Сообщение SignalMaker » Ср 23 мар, 2005 09:27 »

RAG писал(а):Неужели чтобы продавать инет через радио канал WiFi , нужно ждать год, заплатить 130000 руб. и узнать свободны ли эти частоты у нас в городе (а как это узнать)?

насчет как узнать... провести рекогносцировку! :spez:
поговорить с людьми из местного РСН или РЧЦ; при отрицательном результате можно в неформальной обстановке :beer:
а вообще почему именно 2,4 Ghz? ведь есть и другие варианты...

RAG
Форумчанин
 
Сообщения:
16
Зарегистрирован:
22 мар 2005

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#19  Сообщение RAG » Ср 23 мар, 2005 10:12 »

А если мы получим заключение экспертизы - оно и будет означать, что в этом месте никого нет? В принципе нам нужна одна конкретная частота. Или минимум приобретается весть диапазон 2.4Гц ?

Рэпа
Форумчанин
 
Сообщения:
410
Зарегистрирован:
11 авг 2004
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#20  Сообщение Рэпа » Ср 23 мар, 2005 12:04 »

Да Вы хоть город назовите, где хотите использовать частоты! А то всё вокруг да около... может, я сразу скажу, какая там ситуация с частотами.
Насчет разработки частот - да, не все консультанты этим занимаются, потому что вопрос долгий и муторный, и отбив денежки происходит не сразу, как в случае лицензирования.
Если что - пишите в личные, отвечу.

Вернуться в Лицензирование услуг связи

След.

Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2