Хостинг лицензия на услуги связи

Обсуждение вопросов лицензирования в области связи.
Как получить лицензию своими силами?
Нормативные документы по лицензированию услуг связи.
glsv
Новичок
 
Сообщения:
7
Зарегистрирован:
23 июн 2005

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Хостинг лицензия на услуги связи

Сообщение:#1  Сообщение glsv » Чт 23 июн, 2005 13:06 »

Доброе время суток!

Помогите разобраться. Если я собираюсь предоставлять услуги хостинга и для этого получаю лицензию на оказание телематических услуг связи, то ее (лицензию) нужно получать на все регионы или только на тот, где будет размещено мое оборудование?
лицензия, предоставление услуг связи, Роскомнадзор, телематика, передача данных, телематические услуги связи, хостинг, hosting, colocation, колокейшен, VPS, Virtual Private Server, провайдер

Рэпа
Форумчанин
 
Сообщения:
410
Зарегистрирован:
11 авг 2004
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#2  Сообщение Рэпа » Пт 24 июн, 2005 12:37 »

Только на регион, где размещено оборудование.
Если пользователь, например, из Якутии, а у Вас там оборудования нет - то и ТУ РСН сдавать и показывать там нечего, лицензии не надо на Якутию.

alexey vysotskiy
Новичок
 
Сообщения:
3
Зарегистрирован:
10 сен 2005
Откуда:
Санкт-Петербург

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Лицензирование услуг хостинга

Сообщение:#3  Сообщение alexey vysotskiy » Сб 10 сен, 2005 12:08 »

здравствуйте, возник вопрос.
Ну процедура подачи заявки в принципе понятна, за исключением того, что куда ее подавать? Надо ли для этого все отправлять в МСК?
И еще интересует вопрос "сдачи объекта связи".

Сервер размещается у провайдера, который имеет все лицензии.
В случае с виртуальным хостингом, как будет выглядеть процесс сдачи объекта? И какие вообще требования к самому объекту?

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#4  Сообщение Erlang » Сб 10 сен, 2005 12:18 »

А что такое: "виртуальный хостинг"? :sneky:

JK
Форумчанин
 
Сообщения:
11086
Зарегистрирован:
17 май 2005
Откуда:
Рио-де-Жанейро

Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 220 раз.

Сообщение:#5  Сообщение JK » Пн 12 сен, 2005 08:04 »

Erlang, наверное что-то типа Narod.Ru...

Сервер размещается у провайдера

alexey vysotskiy, владелец кто, и кто юзает для предоставления услуг?

alexey vysotskiy
Новичок
 
Сообщения:
3
Зарегистрирован:
10 сен 2005
Откуда:
Санкт-Петербург

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#6  Сообщение alexey vysotskiy » Чт 15 сен, 2005 00:41 »

2_Erlang: зачем-таки стеб? Или для Вас неизвестно понятие HOST и Virtual Host? Или все вопрос задаваемые здесь должны состоять из четких юридических терминов?

2_JK: Народру еще не убили? :D Платный, качественный хостинг стоит сейчас копейки... а все равно народ ру живет... ужас! :kip:
Видимо все говорим на разных языках.
Виртуальный хостинг - размещение сайтов на сервере провайдера. ПКМ я так понимаю значение словосочетания "виртуальный хостинг" Если я ошибаюсь - вашу версию в студию.

Владельцем сервера является юридическое лицо (ооо). (имеет лицензию на телематику)
Арендатором является другое юридическое лицо (ооо), которое предоставляет конечному потребителю услуги размещения информации на этом сервере.

Я не знаю как подробнее объяснить.

Для этого необходима лицензия, и соответственно сдача объекта связи. Если это не так, то пожайлуста поправте.

Меня интересует процедура "сдачи объекта связи". если, грубо говоря, своими силами пытаться это сделать.

Что для этого надо, какие требования и т.п. Если никто не имел дело с получением таких лицензензий для "хостинг-провайдеров" так и напишите.

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#7  Сообщение Erlang » Чт 15 сен, 2005 06:28 »

Владельцем сервера является юридическое лицо (ооо). (имеет лицензию на телематику)
Арендатором является другое юридическое лицо (ооо), которое предоставляет конечному потребителю услуги размещения информации на этом сервере.


alexey vysotskiy, и где здесь "виртуальный хостинг"?
Настоящий Оператор связи.

Для этого необходима лицензия, и соответственно сдача объекта связи. Если это не так, то пожайлуста поправте.

Меня интересует процедура "сдачи объекта связи". если, грубо говоря, своими силами пытаться это сделать.

Начните с изучения 113 Приказа и данного форума.

Что для этого надо, какие требования и т.п. Если никто не имел дело с получением таких лицензензий для "хостинг-провайдеров" так и напишите.

Дело имел. Получайте телематику.

MrCloud
Форумчанин
 
Сообщения:
85
Зарегистрирован:
25 ноя 2004
Откуда:
Сибирский ФО

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#8  Сообщение MrCloud » Чт 15 сен, 2005 07:16 »

Проще можно мне кажется по агентскому дог-ру все это делать.

JK
Форумчанин
 
Сообщения:
11086
Зарегистрирован:
17 май 2005
Откуда:
Рио-де-Жанейро

Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 220 раз.

Сообщение:#9  Сообщение JK » Чт 15 сен, 2005 08:31 »

alexey vysotskiy, Кроме Народ.ру есть ещё куча всяких подобных, как лучше, так и хуже.
А зачем платить за то, что за углом дают бесплатно? :spez:

Гость

 

Лицензия на хостинг

Сообщение:#10  Сообщение Гость » Чт 15 сен, 2005 10:15 »

В общем ситуация.
Есть фирма ООО, хотим взять серваки в датацентре СТЭК на площадке одного московского провайдера... в аренду. И предоставлять услуги хостинга...

1. Нужна ли лицензия, если нужна, то какая?
2. Сколько эта лицензия(и) стоит(ят)? :oops:

Спасибо.

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#11  Сообщение Erlang » Чт 15 сен, 2005 10:22 »

1) Нужна Телематика.
2) Подробности письмом. Официальный сбор 300 + 1000 руб.

alexey vysotskiy
Новичок
 
Сообщения:
3
Зарегистрирован:
10 сен 2005
Откуда:
Санкт-Петербург

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#12  Сообщение alexey vysotskiy » Чт 15 сен, 2005 12:30 »

Хорошо, значит получаем телематику.
Тогда по ценам не подскажите?

ПС лицензия выдается на определенную территорию. Так? Соответственно, для хостинг-провайдера необходимо получать лицензию на всю РФ ? или же только по месту фактической регистрации юридического лица?

Заранее спасибо.

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#13  Сообщение Erlang » Чт 15 сен, 2005 12:35 »

alexey vysotskiy,
Территория действия Телематики указывается по месту нахождения сервера.

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#14  Сообщение Erlang » Чт 23 мар, 2006 09:28 »

Нужна лицензия на хостинг или не нужна?

Много дебатов ходит о том, нужно ли лицензировать хостинг. Те, у кого есть лицензии, утверждают, что хостинг нужно обязательно лицензировать. Те, у кого лицензий нет, как правило, отстаивают свою точку зрения, часто ссылаясь на то, что в законе нет понятия "хостинг".

Автору хостерка удалось взять заочное интервью у Соколова Дениса, директора компании ООО БизХост, работающей в легальном секторе бизнеса хостинга.

Hosterok: Ваша компания одной из первых, если не первой, получила новую лицензию после выхода нового перечня услуг, подлежащих лицензированию. Сложно было получить лицензию?

BizHost: Если поручить всю процедуру соответствующим лицам, то не так сложно.

Hosterok: Насколько необходима лицензия для предоставления услуг хостинга?

BizHost: Согласно новому закону предоставление услуг хостинга без лицензии - незаконно.

Hosterok: Но ведь в законодательстве вообще нет понятия "хостинг"?!

BizHost: Верно. Это иностранное слово. Но давайте посмотрим, что есть в законодательстве. А там есть: передача сообщений электронной почтой и доступ к информации с использованием инфокоммуникационных технологий. Чем это не хостинг? Мы можем назвать свою деятельность любым иностранным словом, но от этого суть деятельности не меняется, и в понимании Россвязьнадзора то, чем мы занимаемся, подлежит лицензированию.

Hosterok: Значит, если у хостера нет лицензии, то его могут строго наказать?

BizHost: Чем грозит предоставление услуги без лицензии, можно узнать в Уголовном кодексе РФ.

Статья 171. Незаконное предпринимательство
1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации либо без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, или с нарушением условий лицензирования, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, - наказывается штрафом в размере от трехсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до пяти месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет

Хотите платить штрафы? Хотите за решетку? Тогда предоставляйте услуги без лицензии!

Hosterok: Можно ли как-то обойти закон? Может, грамотно составленный Устав и договор?

BizHost: Мы за легальный бизнес. Поэтому я не могу дать Вам советов на этот счет.

Hosterok: Что еще нужно, кроме лицензии?

BizHost: Нужно получить разрешение на эксплуатацию сети связи. Без него, грубо говоря, лицензия - пустая бумажка. Вы не можете предоставлять услуги, имея только лицензию, вы должны сдать узел связи. И разрешение - это наиболее сложная сторона вопроса. Оборудование должно быть сертифицировано, должен быть составлен проект, объект необходимо сдать приемочной комиссии.

Hosterok: Тогда, наверное, самый главный вопрос: могут ли пострадать клиенты, если их хостер предоставляет услуги без лицензии и без разрешения на эксплуатацию узла связи? Могут ли отобрать сервера?

BizHost: Россия остается Россией - это нужно помнить...
Приехать и отобрать ваши серверы? А почему нет? Могут! Ведь если у вас нет лицензии, то вы занимаетесь незаконной деятельностью. Серверы - улика. Да, я могу смело утверждать, что клиенты хостеров без лицензий рискуют.

Hosterok: Но ведь наверняка всегда все можно решить путем материального поощрения соответствующих лиц? ;)

BizHost: Если Вы про взятки, то я не имею опыта в этом вопросе. Не могу ничего подсказать. Но думаю, что столь категоричным (это я по поводу "всегда") быть не стоит, так как не все продажны в этом мире. Есть люди, живущие по принципам.

Hosterok: Получается, что очень легко можно "подставить" конкурента, у которого нет лицензии - "настучать" на него.

BizHost: Скорее потенциальные клиенты могут "подставить", а не конкуренты. Коллеги из Россвязьнадзора рассказывали о модной нынче тенденции, когда клиент звонит и спрашивает о такой-то компании и о наличии у нее лицензии. Они такие звонки принимают к сведению. Не знаю, насколько реально это "модно", честно говоря, не особо верится, но вот рассказывали такое.

Hosterok: Все ясно. Спасибо за Ваши ответы!

Уважаемые хостеры, спешите получать лицензии, чтобы не попасть в руки чиновников. А клиентам настоятельный совет: выбирайте хостера, у которого есть лицензия (или новая или продленная старая), главное чтобы ДЕЙСТВУЮЩАЯ.

http://www.hosterok.ru/inter/license.php

alakan

 

Вопрос по телематике для хостинга, smtp и контента

Сообщение:#15  Сообщение alakan » Сб 15 июл, 2006 17:37 »

Планируем заниматься хостингом, давать smtp сервер для отправки почты и есть несколько своих проектов (сайтов) которые будут предоставлять платные услуги.

Все это дело будет размещено на сервер, которя в нашей собственности и установлен на co-location в стройку у провайдера.
Сервер имеет сертификацию, как сервер телематических служб.
На ПО (ОС, программы), я так понимаю, никаких сертификатов ненадо.

Потяно, что нужна лицензция на телематику.
Но вот я чего-то просто не знаю. Там узел надо сдавать? И если да, то чего это будет за сдача и какие требования к узлу?

И еще один вопрос. А Интернет-магазинам нужна лицензия на телематику. а?

Гость

 

Сообщение:#16  Сообщение Гость » Пт 21 июл, 2006 11:11 »

Узел сдавать надо. Пр. Минсвязи РФ № 113 от 09.09.02 пока ещё не отменили.
Пояснения по процедуре сдачи в эксплуатацию - см. вышеназванный приказ.

Интернет-магазинам лицензии связи не нужны.

ExRSN
Новичок
 
Сообщения:
8
Зарегистрирован:
21 июл 2006
Откуда:
Самара

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#17  Сообщение ExRSN » Пт 21 июл, 2006 11:26 »

Интернет- магазинам лицензия не нужна, если они работают по агентстским договорам с легитимными операторами, но догда этот оператор должен сдать узел ТС РСН. Либо лицензия и т.д и т.п.

Гость

 

Сообщение:#18  Сообщение Гость » Пт 21 июл, 2006 11:34 »

А если "Легитимный Оператор" (Ваш термин) не сдал узел ТУ РСН, то какая ответственность наступит у Интернет -магазина?

alakan

 

Сообщение:#19  Сообщение alakan » Пн 21 авг, 2006 20:58 »

Прочел приказ. Я вообще не тупой, но чего-то я ничего не понял.

Мы собираемся купить сертифицированный сервер, поставить его на co-location и предоставлять телематические услуги (то бишь хостинг, почтовые ящики и отправка почты через наш сервер).

В приказе фигурирует понятие сооружения
"совокупность средств, линий и сетей связи, используемых для выполнения технологически завершенных функций в процессе оказания услуг связи - далее сооружение (объект) связи;"

А что здесь будет сооружением? Наш ведь только сервер!

Далее, там комиссия от заказчика и оператора. Но ведь мы сами себе и оператор и заказчик.

Далее так про частоты. И в общем НИЧЕГО НЕ ПОНЯТНО.
Они, что? Придут на территорию провайдера у которого сервер стоит, чтобы узел принять? Звучит как-то сюрриалистично.

Как вообще эта процедура в реальности происходит в таких случаях?
Какие требоания к узлу?
И может кто знает кому и сколько заплатить, чтобы снять эту головную боль и получить через N дней лицензию и принятый узел.

Гость

 

Сообщение:#20  Сообщение Гость » Вт 22 авг, 2006 14:44 »

Читайте Постановление правительства № 87 от 18.02.05 раздел XVI
и закон о связи.

И только потом де факто недействующий пр. № 113

Вернуться в Лицензирование услуг связи

След.

Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7