Хостинг лицензия на услуги связи

Обсуждение вопросов лицензирования в области связи.
Как получить лицензию своими силами?
Нормативные документы по лицензированию услуг связи.
HEKTO
Новичок
 
Сообщения:
5
Зарегистрирован:
18 дек 2006
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Хостинг: получение лицензии

Сообщение:#21  Сообщение HEKTO » Пн 18 дек, 2006 12:28 »

Помогите пожалуйста в разрешении нескольких вопросов.
Есть компания, которая без лицензии предоставляет услуги хостинга и хочет легализоваться. Соответственно встал вопрос с получением лицензии и иже с ним. Компания не имеет в собственности серверов и арендует их у другой компании, которая предоставляет услуги аренды выделенных серверов.

Отсюда несколько вопросов:
1. Надо ли при данных условиях сдавать узел связи? Ведь наверняка он уже сдан этим провайдером.
2. Если надо, как рисовать все эти схемы и надо ли связываться с электробезопасностью, если компания этих серверов никогда в жизни в глаза не видела и мало того не имеет к ним физического доступа?
3. Надо ли заключать межоператорский договор с провайдером?
4. Что лучше делать, получать лицензию на существующую компанию, либо создать новую, чтобы связьнадзор не мог прицепиться к уже оказываемым услугам?
5. В какой последовательности лучше построить весь процесс? Надо сначала сдавать узел ( если надо ) или сначало получать лицензию?
6. С СОРМом могут быть какие-то проблемы.

Просмотреть весь форум физически не возможно, а поиск не работает, так что сорри если повторяюсь. Спасибо :)
лицензия, предоставление услуг связи, Роскомнадзор, телематика, передача данных, телематические услуги связи, хостинг, hosting, colocation, колокейшен, VPS, Virtual Private Server, провайдер

царефф
Форумчанин
 
Сообщения:
1042
Зарегистрирован:
15 ноя 2005
Откуда:
Екатеринбург

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#22  Сообщение царефф » Пн 18 дек, 2006 15:38 »

1. серчингюзинг рулез ))) как то так, но сдается узел (пока что) при как необходимость выполнения лицензионных условий, так что Вам пока оной нет и нечего сдавть.
2. соответственно не надо.
3. нет - вы не являетесь оператором в силу ... тсутствия соответствующей лицензиии, а, следовательно, такой договор и не можете заключить в качестве оператора
4. Какие услуги вы предоставляете? Хостинг до сих пор сомневаюсь в своем правильном понимании этого буржуйного словечка ))
5. Сначала Лицензия, затем выполнение условий лицензии и требований нормативно-правовых актов (далее - НПА) а то бывают не понимают что ет такое ))))
6. могут - $ в размере суммы кредита и % кредитования на срок от ввода в эксплуатацию до истребования в судебном порядке с казны )))

HEKTO
Новичок
 
Сообщения:
5
Зарегистрирован:
18 дек 2006
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#23  Сообщение HEKTO » Пн 18 дек, 2006 15:58 »

Хостинг - я так полагаю, это предоставление дискового пространства на сервере для размещения своей информации в интернете. Ну и соответственно услуг электронной почты до кучи.

1. Я пробовал поиском что-либо найти. Тот же "хостинг" - мне говорят ничего не найдено, ХОТЯ я точно знаю, что такая информация на форуме есть. Насколько я успел пообщаться с двумя конторами, которые лицензии помогают получить - сдавать узел все равно придется, вне зависимости от того арендован сервер(а) или нет.

Попутно: мне интересно, что-нибудь вообще принципиально меняется от того, арендую я сервер у провайдера или предоставляю свой для установки в дата-центр этому же провайдеру? И там и там нужна лицензия на телематику (передача данных получается нигде не нужна). В плане всяких электробезопасностей, охраны труда итд. это что-то усложняет?

2. Но при сдаче узла, после получения лицензии, все-равно придется рисовать схемы? Или узел в каких-то случаях сдавать необязательно?

3. Т.е. операторский договор надо будет заключать после получения лицензии?

4. Предоставление места на диске под сайты и соотв. услуги электронной почты.

5. это понял.

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#24  Сообщение Erlang » Вт 19 дек, 2006 12:25 »

HEKTO писал(а):Насколько я успел пообщаться с двумя конторами, которые лицензии помогают получить - сдавать узел все равно придется, вне зависимости от того арендован сервер(а) или нет.

Придется, но можно переоформить Разрешение на себя.
HEKTO писал(а):3. Т.е. операторский договор надо будет заключать после получения лицензии?

Да.

HEKTO
Новичок
 
Сообщения:
5
Зарегистрирован:
18 дек 2006
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#25  Сообщение HEKTO » Вт 19 дек, 2006 12:32 »

Erlang писал(а):Придется, но можно переоформить Разрешение на себя.


а можно про это чуть подробнее?

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#26  Сообщение Erlang » Вт 19 дек, 2006 12:52 »

Приказ 113:
    3.12. В случае изменения владельца сооружения ранее выданное разрешение на эксплуатацию сооружения связи переоформляется УГНСИ на нового оператора без дополнительных согласований при условии, что места размещения оборудования, его состав и характеристики не изменяются.

HEKTO
Новичок
 
Сообщения:
5
Зарегистрирован:
18 дек 2006
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#27  Сообщение HEKTO » Вт 19 дек, 2006 13:04 »

Erlang
Я про это думал, но меня взяло сомнение, что этот один сервер (несколько) взятый в аренду может называться "сооружением". Кстати, насколько я понимаю, узел оператором связи тоже как то сдавался, но я почему-то сомневаюсь, что когда они добавили в стойку наш сервер, они стали его добавлять в документацию. Насколько я понимаю это распространенная практика. И в этом случае ничего переоформить не получится?

Как в этом случае действовать, обратиться к провайдеру за разъяснениями или есть какая-то распространенная практика в данном случае?

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#28  Сообщение Erlang » Вт 19 дек, 2006 13:06 »

HEKTO писал(а):Как в этом случае действовать, обратиться к провайдеру за разъяснениями или есть какая-то распространенная практика в данном случае?

Запросите у Оператора корию РЭ.

HEKTO писал(а):И в этом случае ничего переоформить не получится?

Конечно.

MNOGO
Форумчанин
 
Сообщения:
4617
Изображения: 8
Зарегистрирован:
05 май 2005
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 195 раз.

Сообщение:#29  Сообщение MNOGO » Вт 19 дек, 2006 14:23 »

HEKTO писал(а):когда они добавили в стойку наш сервер, они стали его добавлять в документацию


Почему Вы думаете, что его там нет? Грамотный оператор заложит в докуменацю "развитие" на однотипном оборудовании и при "умощнении" отошлет в РСН увдомление об именении основных харкеристик сооруения связи. Всего делов-то, одно слово-телематка. :lol:

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#30  Сообщение Erlang » Вт 19 дек, 2006 14:27 »

HEKTO писал(а):Есть компания, которая без лицензии предоставляет услуги хостинга и хочет легализоваться.

Кстати http://www.peterhost.ru работала до недавнего времени без лицензии :kip:

HEKTO
Новичок
 
Сообщения:
5
Зарегистрирован:
18 дек 2006
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#31  Сообщение HEKTO » Вт 19 дек, 2006 14:34 »

Erlang писал(а):
HEKTO писал(а):Есть компания, которая без лицензии предоставляет услуги хостинга и хочет легализоваться.

Кстати http://www.peterhost.ru работала до недавнего времени без лицензии :kip:


А как тогда быть с этим вопросом:

HEKTO писал(а):4. Что лучше делать, получать лицензию на существующую компанию, либо создать новую, чтобы связьнадзор не мог прицепиться к уже оказываемым услугам?


???? Они там как там вообще сильно шерстят?

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#32  Сообщение Erlang » Вт 19 дек, 2006 14:35 »

HEKTO писал(а):А как тогда быть с этим вопросом:

HEKTO писал(а):

4. Что лучше делать, получать лицензию на существующую компанию, либо создать новую, чтобы связьнадзор не мог прицепиться к уже оказываемым услугам?



???? Они там как там вообще сильно шерстят?

Ну это решать Вам - для лицензии это не важно.

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#33  Сообщение Erlang » Пн 01 янв, 2007 10:49 »

Вот попалось на одном сайте:

    Лицензия на контент-провайдинг

    Контент-провайдинг (наполнение сайта) - во всех его проявлениях является тем строительным материалом, на котором зиждется и разрастается веб.

    Деятельность контент-провайдера может включать в себя:

    - Медиасервисы (полифонические и монофонические мелодии, цветные, черно-белые картинки);
    - Развлекательный контент (шутки, Анекдоты, Приметы, Тосты, праздники, Гороскоп, Сонник, Именины, Психотесты);
    - Информационный контент (Курсы валют ЦБ, Погода, Ближайший праздник, Новости, Курсы Валют ЦБ РФ, Обмен валют в банках, ТВ-Программа).

    Лицензионными требованиями и условиями при осуществлении деятельности в области оказания услуг контент-провайдера являются:
    1. Соблюдение срока, в течение которого лицензиат вправе оказывать услуги.
    2. Соблюдение даты начала оказания услуг, указанной в лицензии.
    3. Оказание услуг на территории, указанной в лицензии.
    4. Обеспечение предоставления абоненту и (или) пользователю*:

    а) передачи факсимильных сообщений;
    б) передачи сообщений электронной почтой;
    в) доступа к информации мировых и региональных информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе к сети Интернет.

sal-t
Новичок
 
Сообщения:
3
Зарегистрирован:
10 май 2007
Откуда:
Томск

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Что нужно оформлять для проекта типа Виртуальный Хостинг.

Сообщение:#34  Сообщение sal-t » Чт 10 май, 2007 07:53 »

Добрый день.

Помогите пожалуйста информацией.

Есть проект - Виртуальный Хостинг. (т.е. предоставление сервера под сайты пользователей).

Частью проекта является учет потребляемого сайтом трафика и снятие за это денег со счета.

Платформу планируется расположить на 3х серверах. Сервера будут находиться на площадке провайдера.

Место расположения - Сахалин.

Скажите пожалуйста какие документы ( лицензии и сертификацие ) необходимо оформить, в какую цену и сроки можно уложиться.

Заранее благодарен.

С Уважением, Виталий Федюнин.

ed-01
Форумчанин
 
Сообщения:
593
Зарегистрирован:
24 июн 2005
Откуда:
город-геморрой Москва

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#35  Сообщение ed-01 » Чт 10 май, 2007 09:22 »

sal-t писал(а):Есть проект - Виртуальный Хостинг.

Виталий, если я вас правильно понял, вы хотите заниматься этим легально?
Если ДА, то мой совет: воспользйутесь консультационными услугами.
Делать все самому без соответствующей подготовки - можно, но с первого раза может не получиться, потеряете время.
Дело в том что телеком. отрасль в нашей стране очень "специфична", в ней очень много тонкостей. И специфика эта отнюдь не радужная - нет четких "правил" игры на рынке услуг связи:
1) Законодательная база - такие области как телематика и ПД до сих пор внятно не урегулированы; многие НПА отрасли противоречат друг другу и действующему гражданскому законодательству.
2) Регулятор - некомпетентен (не все конечно, но большинство (ИМХО). Как на Сахалине - не знаю), отсюда "маразматический" подход к своей деятельности.
3) Страна наша веселая - Бизнес - это спорт. Для одного - тяжелая атлетика, для другого – фигурное катание. В нашей стране приходится поднимать штангу, стоя на коньках.

P.S. Есть второй вариант: Прочитайте внимательно мое первое предложение.

sal-t
Новичок
 
Сообщения:
3
Зарегистрирован:
10 май 2007
Откуда:
Томск

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#36  Сообщение sal-t » Чт 10 май, 2007 09:56 »

Хотелось бы все как можно ближе к легальному.
Если бы вы занялись этим вопросом с чего бы начали?

ed-01
Форумчанин
 
Сообщения:
593
Зарегистрирован:
24 июн 2005
Откуда:
город-геморрой Москва

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#37  Сообщение ed-01 » Чт 10 май, 2007 12:35 »

sal-t писал(а):Если бы вы занялись этим вопросом с чего бы начали?

Если вы хотите сэкономить время и поберечь нервы, то начал бы с поиска консультанта.
Если время для вас значения не имеет и вы хотите сами во всем разобраться, то начните с изучения НПА отрасли. Основные кот. касаются вашего проекта: ФЗ о связи, ГК РФ, ПП РФ №№ 32, 87, 110, 161, 538, 896; Приказы МИТС №№ 32, 63, 113.
Это так - на вскидку, может забыл чего...
Я в свое время начинал именно с НПА. Но у меня работа такая.

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#38  Сообщение Erlang » Чт 10 май, 2007 15:08 »

sal-t писал(а):Есть проект - Виртуальный Хостинг. (т.е. предоставление сервера под сайты пользователей).

Начните с получения лицензии на телематические услуги.

Гость

 

Сообщение:#39  Сообщение Гость » Чт 10 май, 2007 15:54 »

Так хостинг не лицензируется.
Это раньше в лиц. условиях была обязанность предоставлять абоненту "доступ к информации с использованием инфокоммуникационных технологий"

Теперь эта фраза в телематике звучит как "доступ к информации мировых и региональных информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе к сети Интернет"
Ну где здесь хостинг?

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#40  Сообщение Erlang » Чт 10 май, 2007 16:10 »

так хостинг не лицензируется.

Да???
И электронную почту Хостер не предоставляет, и IP адреса не раздает :lol:

Это раньше в лиц. условиях была обязанность предоставлять абоненту "доступ к информации с использованием инфокоммуникационных технологий"

Теперь эта фраза в телематике звучит как "доступ к информации мировых и региональных информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе к сети Интернет"


А можно ОФИЦИАЛЬНОЕ толкование 2-х этих пунктов? :sneky:

А доступ к сайту (доступ к информации мировых и региональных информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе к сети Интернет) не является хостингом? Или Хостинг это просто предоставление Пользователю места на винчестере без организации (присоединению) к ССОП (Интернет)? :ggg_2:

Вернуться в Лицензирование услуг связи

Пред.След.

Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3