Услуги связи по предоставлению каналов связи

Обсуждение вопросов лицензирования в области связи.
Как получить лицензию своими силами?
Нормативные документы по лицензированию услуг связи.
Edd
Форумчанин
 
Сообщения:
365
Зарегистрирован:
26 авг 2004
Откуда:
Краснодарский край

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#81  Сообщение Edd » Сб 10 фев, 2007 20:34 »

Дейдра писал(а):Заранее извиняюсь за такой вопрос, - догадываюсь, что он неоднократно здесь задавался, но у меня не работает поиск по форуму.
Необходима ли лицензия на предоставление в аренду физической цепи?


1. Таких лицензий (на предоставление в аренду физической цепи
) нет, есть на предоставление каналов связи.
2. Возмездное оказание услуг связи подлежит лицензированию.
3. из ст. 2 ЗоС следует что
услуга связи - деятельность по приему, обработке, хранению, передаче, доставке сообщений электросвязи или почтовых отправлений;


так вот, если с помошью физической цепи, не используя средств связи(модем и т.д.) вы сможете передать "сообщение электросвязи" то тогда это услуга связи и подлежит лицензированию, пока такого еще никто не смог сделать.

короче говоря отдали пару в кабеле - это аренда имущества.
поставили на концах пары модемы или иные средства связи - это уже канал передачи данных, предоставляете его в аренду за деньги - значит необходима лицензия.
Лицензия, лицензия связь, лицензии связи, Роскомнадзор, предоставление каналов связи,

Edd
Форумчанин
 
Сообщения:
365
Зарегистрирован:
26 авг 2004
Откуда:
Краснодарский край

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#82  Сообщение Edd » Сб 10 фев, 2007 20:41 »

AlexBT писал(а):Но ее нельзя передать другому лицу. Физическая цепь входит в сотав другого, сложного имущетва, извлечь из которого без повреждения эту цепь нельзя.


как это нельзя передать? и зачем ее извлекать?
вы когда квартиру продаете тоже ее из дома извлекать будете?
или к примеру комнату в коммуналке?
это недвижимое имушество....

exInspektorUGSN

 

Сообщение:#83  Сообщение exInspektorUGSN » Сб 10 фев, 2007 20:57 »

Plint писал(а):
exInspektorUGSN писал(а):b]Plint[/b]
про РЭС поясню повторно.
ЗоС таков, что устанавливает порядок использования РЭС.

1. Владелец РЭС обязан его зарегистрировать.
2. Чтоб зарегистрировать, нужно представить разрешение на использование радиочастот.
3. Разрешение на использование радиочастот выдается КОНКРЕТНОМУ юр. лицу.

т.е. если вы даете в аренду РЭС, то у арендатора должно быть свое разрешение на использование радиочастот, а не то что выдано Вам иначе он не зарегистрирует арендованное у Вас РЭС и не сможет использовать его по назаначению. Гвозди им сможет забивать, а работать с излучением не сможет. Более того, как правило частота, если выделена одному лицу, Вам, не будет выделена другому - арендатору, т.к. занята Вами, даже если Вы ее не используете.

Компания OOO «ТРИ ДУБА» получила разрешение и лицензии на предоставление услуг подвижной связи в регионе. Через полгода эту компанию скупила ЗАО «ТРИ МЕДМЕДЯ».
Практика показывает, что и разрешение и лицензия на услуги у трех медведей легальны…Ж) :ggg_2:


Лицензия, как и частота передаче не подлежат. И что значит скупила. Есть слияние, пока оно не закончено все по старой лицензии. Но к моменту окончания слияния у нового владельца должна быть новая лицензия. Про РИЧ отдельная песьня, новое предприятие должо так же все переоформить. Вы заблуждаетесь, что купив предприятие с лицензией и объединив свое и купленное, права старого автоматом переходят к вашему предприятию. Требуется переоформление документов.

exInspektorUGSN

 

Сообщение:#84  Сообщение exInspektorUGSN » Сб 10 фев, 2007 20:59 »

Lighter писал(а):
217. Типовая физическая цепь
Физическая цепь, параметры которой соответствуют принятым нормам.

то получаем, что владелец физ цепи гарантирует нормы - т.е. возможность передачи информации - т.е. услугу.


Нет все равно вещь передается никакой услуги не оказывается.
цепочка логическая не сходится. гарантия что по этой цепи можно передать информацию, не значит услугу и услугу связи в понимании ГК и ЗОС.


Так я и писал выше, каков договор, таковы и обязательства. Либо аренда, либо услуга. Просто обязательства различны у лица владельца физ цепи. Либо он арендодатель либо оператор связи. Каков договор, таковы и последствия сделки.

exInspektorUGSN

 

Сообщение:#85  Сообщение exInspektorUGSN » Сб 10 фев, 2007 21:03 »

Edd писал(а):
AlexBT писал(а):Но ее нельзя передать другому лицу. Физическая цепь входит в сотав другого, сложного имущетва, извлечь из которого без повреждения эту цепь нельзя.


как это нельзя передать? и зачем ее извлекать?
вы когда квартиру продаете тоже ее из дома извлекать будете?
или к примеру комнату в коммуналке?
это недвижимое имушество....

Согласен на все 100, достаточно иметь возможность полностью выделить без разрушения сложного имущества. Провод в кабеле без разрушения кабеля можно выделить, значит провод - объект аренды. Кабель не перестанет быть кабелем, если в нем провод передать кому то в аренду.

exInspektorUGSN

 

Сообщение:#86  Сообщение exInspektorUGSN » Сб 10 фев, 2007 21:06 »

Plint
Ответ на http://www.minsvyaz.ru/ministry/questio ... de=a&page=
логичен, спросили про лицензию, получили ответ про лицензию.

Спросите про РИЧ, скажут, что РИЧ необходимо в любом случае. И при лицензии и для себя.

Plint
Форумчанин
 
Сообщения:
315
Зарегистрирован:
25 янв 2007
Откуда:
Новосибирск

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#87  Сообщение Plint » Сб 10 фев, 2007 21:11 »

Scaevola писал(а):Plint, лицензия не есть разрешение. Насчет доверенностей: попробуйте полечиться у человека, который оказывает медицинские услуги на основании доверенности от врача. :oops: Или сами кого-нибудь полечите по такой схеме. :sneky:

Лицензия есть разрешение на возмездное предоставление услуг или еще чего нибудь, например, продажу оружия, открытия банка и т.д. . Но я писал о разрешении не как о лицензии, а как разрешение на использование частот. Юмор по поводу врача оценил!

Edd
Форумчанин
 
Сообщения:
365
Зарегистрирован:
26 авг 2004
Откуда:
Краснодарский край

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#88  Сообщение Edd » Сб 10 фев, 2007 21:23 »

Plint писал(а):Edd Неточная фраза "так вот, если с помошью физической цепи, не используя средств связи(модем и т.д.) вы сможете передать "сообщение электросвязи" то тогда это услуга связи и подлежит лицензированию, пока такого еще никто не смог сделать."


почему неточная????

услуга связи по ЗоС - это оказания услуг передачи сообщений электросвязи.

вот и передайте мне по физической цепи эти самые сообщения.
тогда это и будет услугой связи.
а иначе это просто передача имущества.

Plint
Форумчанин
 
Сообщения:
315
Зарегистрирован:
25 янв 2007
Откуда:
Новосибирск

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#89  Сообщение Plint » Сб 10 фев, 2007 21:31 »

exInspektorUGSN писал(а):Вы заблуждаетесь, что купив предприятие с лицензией и объединив свое и купленное, права старого автоматом переходят к вашему предприятию. Требуется переоформление документов.

Я не заблуждаюсь..., я говорю, что практика показывает, что при приобретении одной компании другой практически автоматически переходит к новому владельцу все лицензионное обеспечение, ресурс нумерации сетей и другие ресурсы, которые ранее получены совершенно другой в юридическом смыле компанией...

Plint
Форумчанин
 
Сообщения:
315
Зарегистрирован:
25 янв 2007
Откуда:
Новосибирск

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#90  Сообщение Plint » Сб 10 фев, 2007 21:34 »

Edd
я удалил тот пост.... где был немного не прав не заметив, что ранее в ВАшем посте будо оговорено понятие "возмездное предоставление услуг".... лицензия ну услугу нужна только в этом случае.... А услуга электросвязи может сущкествовать и в корпоравном смысле....
Кстати, как правильно удалять посты в этом форуме...

Edd
Форумчанин
 
Сообщения:
365
Зарегистрирован:
26 авг 2004
Откуда:
Краснодарский край

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#91  Сообщение Edd » Сб 10 фев, 2007 21:41 »

Plint писал(а):
exInspektorUGSN писал(а):Вы заблуждаетесь, что купив предприятие с лицензией и объединив свое и купленное, права старого автоматом переходят к вашему предприятию. Требуется переоформление документов.

Я не заблуждаюсь..., я говорю, что практика показывает, что при приобретении одной компании другой практически автоматически переходит к новому владельцу все лицензионное обеспечение, ресурс нумерации сетей и другие ресурсы, которые ранее получены совершенно другой в юридическом смыле компанией...


вы оба заблуждаетесь

купить юр лицо нельзя так как покупают хлеб в магазине.
когда говорят "купить компанию", идет речь о переуступке доли в уставном фонде(ООО) или продаже акций (ЗАО ОАО).
при этом никаких лицензий переоформлять не надо.
вносятся изменения в учредительный договор или в реестр акционеров, в завивисимости от формы собственности.

Plint
Форумчанин
 
Сообщения:
315
Зарегистрирован:
25 янв 2007
Откуда:
Новосибирск

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#92  Сообщение Plint » Сб 10 фев, 2007 21:42 »

exInspektorUGSN писал(а):Plint
Ответ на http://www.minsvyaz.ru/ministry/questio ... de=a&page=
логичен, спросили про лицензию, получили ответ про лицензию.

Спросите про РИЧ, скажут, что РИЧ необходимо в любом случае. И при лицензии и для себя.

Кстати а вы в курсе что на офисный HiFi разрешения не требуется .... также как и на домашний радиотелефон.... может эти разрешения куда шире чем я думаю.... :ggg_2: Надо этим вопросом поинтересоваться.....

Plint
Форумчанин
 
Сообщения:
315
Зарегистрирован:
25 янв 2007
Откуда:
Новосибирск

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#93  Сообщение Plint » Сб 10 фев, 2007 21:47 »

Edd писал(а):когда говорят "купить компанию", идет речь о переуступке доли в уставном фонде(ООО) или продаже акций (ЗАО ОАО).
при этом никаких лицензий переоформлять не надо.
вносятся изменения в учредительный договор или в реестр акционеров, в завивисимости от формы собственности.

Спасибо, за разъяснения, просто не знал как это грамотно сформулировать....юридически...

Edd
Форумчанин
 
Сообщения:
365
Зарегистрирован:
26 авг 2004
Откуда:
Краснодарский край

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#94  Сообщение Edd » Сб 10 фев, 2007 21:47 »

Plint писал(а):Кстати а вы в курсе что на офисный HiFi разрешения не требуется .... также как и на домашний радиотелефон.... может эти разрешения куда шире чем я думаю.... :ggg_2: Надо этим вопросом поинтересоваться.....



причем HiFIi?????
может вы имели ввиду WiFi?
так вот на офисный WiFi тоже требуется разрешение.

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#95  Сообщение Erlang » Пн 12 фев, 2007 10:24 »

Plint писал(а):
Erlang писал(а):
Plint писал(а):Арендованная линия, она же выделенная линия

Выделенная это уже не ССОП. :

Ну это совсем перебор....
Т.е. Сеть связи общего пользования (ССОП) должна состоять только из коммутируемых линий...????

Выделенная - это особая категория.
При взаимодействии с ССОП меняет категорию на ССОП.
ЗоС :book_2:

ЗоЗо
Форумчанин
 
Сообщения:
1621
Зарегистрирован:
02 ноя 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#96  Сообщение ЗоЗо » Пн 12 фев, 2007 12:28 »

Не отдыхает что ли никто.Сколько понаписали за выходные. Отвечу на старое, т.к. было обращено ко мне.
exInspektorUGSN писал(а):Заблуждаетесь. Я за то, чтоб считать аренду физ цепи не услугой связи. Но для этого должны быть выполнены между 2 субъектами следующие действия.
1. Заключен договор аренды.
2. Физ цепь передана от арендодателя к арендатору по этому договору как имущество (вещь).


Ну рад, по моим наблюдениям , хотя я во многом не согласен не только с некоторыми вашими аргументами, но и зачастую с позицией, вы сильно выделяетесь ( в лучшую сторону) на фоне известных мне представителей РСН. Это я не в плане лести, а в смысле что ваша логика зачастую может не совпадать с логикой РСН как системы.

Про передачу чуть ниже.
exInspektorUGSN писал(а):Если заключен договор об оказании услуг связи, то имущество остается у арендодателя (хотя в данном случае нет никакого арендодателя, назван так для понимания кому принадлежала физцепь) и он полностью отвечает за ее состояние.


Имущество в обоих случаях остается у арендатора ( того, кто услуги предоставляет),. т..е. собственника
exInspektorUGSN писал(а):В случае же договора аренды при передаче физцепи арендатор ее принимает в том виде в каком предусмотрено по договору, но вот одно НО. В ДОГОВОРЕ АРЕНДЫ можно учесть только свойства самой физцепи как свойства вещи, но никак не внешние факторы. Арендодатель может гарантировать именно физические параметры цепи, но не внешние факторы, т.к. внешние факторы не являются свойствами вещи и не подлежат согласованию в договоре АРЕНДЫ.



И ещё раз. В случае, если мы мы говорим про физ цепь в обоих случаях можно описать одни и те же своиства её. ( пример чуть ниже)

exInspektorUGSN писал(а):Договор аренды - порвали физ цепь, это проблема арендатора, он должен по ГК следить за состоянием переданного ему ИМУЩЕСТВА. У него - арендатора - право временного владения и расорящения и обязанность следить за состоянием арендованного имущества

Это с чего вы взяли? В договоре аренды никто не мешает прописать обязанность арендодателя следить за сохранностью имущества.

exInspektorUGSN писал(а):Например отвлечемся от связи. Возьмем помещение. Берем комнату в аренду. Арендодатель может гарантировать физ параметры комнаты, цвет, наличие коммуникаций, окон, дверей, но не может гарантировать что Вас не зальют водой соседи сверху и комната станет непригодной для проживания. Если залили, то это проблема АРЕНДАТОРА.

Иной пример - комната в гостинице. Нет договора АРЕНДЫ, а есть договор оказания гостинечных услуг, то же случай, залили. Владелец комнаты должен Вам предоставить иное пригодное для проживания помещение (гостиничная УСЛУГА).

Надеюсь разницу поняли.


Крайне неудачный ( для вас) пример. Именно арендодатель отвечает за то, что бы "не залили"
И снова: никто не мешает оговорить это в договоре аренды.

exInspektorUGSN писал(а):И еще, ЛЮБЫЕ ПАРАМЕТРЫ В ДОГОВОРЕ АРЕНДЫ физ цепи НЕ НАПИСАТЬ, например не напищите, что физцепь (например воздушка через поле) должна быть помещена на территорию, где не бывает колебаний температуры, дождя, других погодных условий. Повторюсь - внешние факторы, не предмет договора аренды. Предмет договора АРЕНДЫ - свойства вещи, а не внешние условия.


Угу, и ещё меньше шансов прописать внешние условия в договоре на услугу. А вот влияние этих внешних факторов на цепь ( напр. помехи)- пожалуйста, причём в обоих случаях.
Моя позиция ещё проще: я за сокращение администрирования. А если уж РСн, как и другие проверяющие хотят это делать вло всех возможных ситуациях, то пусть ясно выразять свою волю. Раз есть желание, что бы волокна ( пары) шли как услуги, так и скажите , тогда незачем будет играть в эти игры с "сутью договора" ( какая суть? название что ли? Предмет договора?). Потому что суть одна: одна организация берет у другой волокна ( провода), что бы организовывать связь с их помощью.

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#97  Сообщение Erlang » Пн 12 фев, 2007 12:33 »

ЗоЗо писал(а):Заблуждаетесь. Я за то, чтоб считать аренду физ цепи не услугой связи. Но для этого должны быть выполнены между 2 субъектами следующие действия.
1. Заключен договор аренды.
2. Физ цепь передана от арендодателя к арендатору по этому договору как имущество (вещь).


Ну рад, по моим наблюдениям , хотя я во многом не согласен не только с некоторыми вашими аргументами, но и зачастую с позицией, вы сильно выделяетесь ( в лучшую сторону) на фоне известных мне представителей РСН. Это я не в плане лести, а в смысле что ваша логика зачастую может не совпадать с логикой РСН как системы.

Наверное важно:
Как отражена физцепь в Договоре.
Физцепь - железо = НЕуслугасвязи

ЗоЗо
Форумчанин
 
Сообщения:
1621
Зарегистрирован:
02 ноя 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#98  Сообщение ЗоЗо » Пн 12 фев, 2007 12:43 »

Erlang писал(а):Наверное важно:
Как отражена физцепь в Договоре.
Физцепь - железо = НЕуслугасвязи

А я утверждаю, что не важно, точнее нормотворец должен определиться чего же он наконец хочет.
раз хочет все контролировать, пусть в перечене услуг так и напишет "предоставление физических цепей".
А иначе то все мелкие игры, причем вредные

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#99  Сообщение Антон Богатов » Пн 12 фев, 2007 12:52 »

ЗоЗо писал(а):раз хочет все контролировать, пусть в перечене услуг так и напишет "предоставление физических цепей".

Не получится в перечне услуг: придется вносить изменение в ЗоС. Лицензирование невозможно ввести постановлением Правительства.

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#100  Сообщение Erlang » Пн 12 фев, 2007 12:58 »

ЗоЗо писал(а):предоставление физических цепей

Так и нет такого в ЗоС.
Например:
Предоставление физической цепи Маша+Петя= УК , возможны варианты :spez:

Вернуться в Лицензирование услуг связи

Пред.След.

Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2