Передача данных или аренда каналов для VPN

Обсуждение вопросов лицензирования в области связи.
Как получить лицензию своими силами?
Нормативные документы по лицензированию услуг связи.
Press
Новичок
 
Сообщения:
4
Зарегистрирован:
17 фев 2006
Откуда:
Нижний Новгород

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Передача данных или аренда каналов для VPN

Сообщение:#1  Сообщение Press » Пт 17 фев, 2006 13:56 »

Вопрос такого плана: какие лицензии должны быть у организации, предоставляющей услуги VPN по беспроводной сети?
Передача данных и/или Аренда каналов?
Подробнее: есть 2 точки, которые надо соединить и есть оператор, работающий на беспроводном оборудовании (разрешения на частоты имеются). Оператор с помощью своей сети связи организует канал между точками с помощью VPN.
И ещё, в общем случае, услуги связи по аренде каналов можно предоставлять на беспроводном оборудовании (2,4 3,5 6 ГГц), интерфейс у которого Ethernet?
телематика, телематические услуги связи, передача данных, лицензия на предоставление услуг связи, Роскомнадзор, Минсвязь, Минкомсвязь

JK
Форумчанин
 
Сообщения:
11086
Зарегистрирован:
17 май 2005
Откуда:
Рио-де-Жанейро

Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 220 раз.

Сообщение:#2  Сообщение JK » Пт 17 фев, 2006 14:07 »

Мне думается "Услуги связи по передаче данных".

Press
Новичок
 
Сообщения:
4
Зарегистрирован:
17 фев 2006
Откуда:
Нижний Новгород

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#3  Сообщение Press » Пт 17 фев, 2006 14:12 »

А почему бы не аренда каналов? Ведь канал то образуется всё равно. Или в случае с арендой каналов обязательно использование мультиплексоров и т.п.?

exInspektorUGSN

 

Сообщение:#4  Сообщение exInspektorUGSN » Пт 17 фев, 2006 14:16 »

Press, определитесь с услугой.

Аренда канала - соединение точка точка и никакой нумерации, по которой Ваш пользователь переопределяет это соединение. Хоть и VPN, но пользователь произвольно никак не указывает маршрут для соединения, этот маршрут заранее определен ВАМИ как оператором.

Передача данных - в данном случае у пользователя есть номер (например IP) и он может самопроизвольно установить маршрут с любым пользователем сети ПД по его номеру (адресу).

Вот и вся разница. АК - статичное соединение, ПД - динамичное.

Что вы даете, ту и лицензию и берите.

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#5  Сообщение Erlang » Пт 17 фев, 2006 14:27 »

Вот и вся разница. АК - статичное соединение, ПД - динамичное.

Что вы даете, ту и лицензию и берите.

Так можно 64к выделить по Аренде, а остальное по Передаче данных.
А если еще и Интернет, то без ТМС не обойтись в свете либерализации...

Press
Новичок
 
Сообщения:
4
Зарегистрирован:
17 фев 2006
Откуда:
Нижний Новгород

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#6  Сообщение Press » Пт 17 фев, 2006 14:33 »

exInspektorUGSN, т.е. если сам заказчик может прописывать IP, то это передача данных, а если я сам их назхначаю, то это аренда каналов? И тотом, не совсем понятно "установить маршрут с любым пользователем сети ПД по его номеру". Если, предположим, происходит соединение 2-х локальных сетей, с одной стороны модем, с другой модем, это передача данных?

ssi
Форумчанин
 
Сообщения:
58
Зарегистрирован:
20 май 2004
Откуда:
Воронеж

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#7  Сообщение ssi » Пт 17 фев, 2006 16:43 »

VPN - это передача данных.
У цифрового канала связи всего две характеристики - полоса пропускания и интерфейс. При придоставлении канала связи никого не интересуют протоколы, которые бегают внутри канала (IP, X.25 или голос с ИКМ), а VPN - это общее название. Когда то в сетях X.25 не было этого умного термина и называлось это "замкнутая группа пользователей" и никому в голову не приходила мысль требовать (или получать)канальную лицензию.
Кстати, в сети Frame Relay никогда не было произвольной маршрутизации - маршруты жестко прописывались на оборудовании опепатора и всегда услуги FR были услугами ПД.

exInspektorUGSN

 

Сообщение:#8  Сообщение exInspektorUGSN » Пт 17 фев, 2006 18:39 »

ssi, Вы правы - у любого канала связи всего две характеристики - полоса пропускания и интерфейс и никакой нумерации.

Если имеем нумерацию, то это уже не канал а сеть.

FR - аренда каналов.

Повторяю свою мысль. Если имеем сеть с нумерацией (хоть ТфОП, хоть ПД), где абонент набором номера или формированием запроса обращается к абоненту сети по адресу (номеру), то образуется ДИНАМИЧЕСКИЙ (может и не удачный мой термин) канал связи.

Если имеем КАНАЛ связи с нормированными характеристиками между 2 точками, то это АК. VPN соединяет (может) несколько точек между собой посредством сети ПД, что аналогично образованию линий передач между всеми точками, по принципу каждый с каждым например и получаем много точек соединенных КАНАЛАМИ связи. На окончании канала клиент не может решить куда ему соедениться, это заранее предопределено, как если бы были образованы каналы и не важно что связь посредством сети ПД. Заранее определено, что и куда пойдет от точки до точки.

В случае сети ПД я в запросе указываю адрес получателя, т.е. динамически определяю куда мне соединиться и могу либо получить ответ, либо НЕ ОТВЕТ, по аналогии с ТфОП, либо мне ответят, либо занятоЮ, либо нет такого номера и т.д.. В случае VPN этого не может быть если все исправно и настроено.

ssi, Вы утверждаете что всегда услуги FR были услугами ПД. Однако это не так. FR как и ATM, как и SDH, образовывает систему передачи, а сеть рождается только например когда поверх повесить IP. Может и заблуждаюсь, но на практике встречал только такой вариант.

Press писал(а): Если, предположим, происходит соединение 2-х локальных сетей, с одной стороны модем, с другой модем, это передача данных?

НЕТ. Это АК.

Если вы даете например 2 интерфейса и говорите, втыкай оборудование и между 2 интерфейсами будут ходить данные без дополнительной настройки клиентского оборудования, то это АК.

Если вы говорите, вот вам адрес, а далее настраиваете клиентское оборудование и ПО и можете обращаться к любому пользователю, кто так же включен в эту систему указав ЕГО НОМЕР (АДРЕС), то это сеть ПД и ПД как таковая.

Т.е. признак АК включил и работай. Прозрачно и независимо. Например 2 точки соединяем Эзернетом. Вы можете куда угодно преобразовывать ETH, хоть в АТМ, хоть в VPN, SDH, FR, но на другом конце любая информация их 1 точки в том же виде поступает на 2 и наоборот. Для примера написано. Так и получаем ТУПОЙ канал типа МОСТА получается. За что купил, за то и продал, получил доставил на другой конец.

В сети же ПД сразу же на интерфейсе с клиентом происходит анализ запроса и начинает формироваться ДИНАМИЧЕСКОЕ соединение (канал) по принципу адресной информации в запросе.

AlexBT
Форумчанин
 
Сообщения:
4903
Зарегистрирован:
27 окт 2005
Откуда:
Владивосток

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Сообщение:#9  Сообщение AlexBT » Сб 18 фев, 2006 11:14 »

exInspektorUGSN, тогда и Laer2 в Ethernete аренда каналов. Ибо нет сетевого адреса, (есть МАС адреса интерфейсов, но они не в теме), есть номер порта, и пропускная способность канала. И при настройке коммутатора порт без номера ИП...
Блин, это опять наш регулятор.
В итоге у инспеторов крышу рвет. А мы идем за лишними прокладками в РСН в виде лицензий. Все при работе, все при делах... только Кпд=0.

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#10  Сообщение Erlang » Сб 18 фев, 2006 11:56 »

если сам заказчик может прописывать IP, то это передача данных, а если я сам их назхначаю, то это аренда каналов?

А если Оператор выделяет БЕЗВОЗМЗДНО IP адреса?

exInspektorUGSN

 

Сообщение:#11  Сообщение exInspektorUGSN » Сб 18 фев, 2006 18:29 »

AlexBT, а кто против, что Laer2 в Ethernete аренда каналов. Я ЗА.

AlexBT
Форумчанин
 
Сообщения:
4903
Зарегистрирован:
27 окт 2005
Откуда:
Владивосток

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Сообщение:#12  Сообщение AlexBT » Вс 19 фев, 2006 14:05 »

exInspektorUGSN, я против. Лицензи нужно оформлять, проект отдельный делать (дел то правдо, заголовки поменять), экспертизу на проект, РЭ на лицензию. И как минимум один договор заключить с кем-то, именно под аренду каналов.
Тут есть один маленький прикол. Лаер два, он чем хорош - между коммутаторами он может бегать разными путями, если есть более одного пути. Спанинг три, рапид спанинг три, влан транкинг...
И все, абзац каналу с точки зрения точка-точка. Перекоммутировалось соединение...
Аналогичная ситуация и с SDH - кольцо. Порвали кабель с одной стороны - пакеты пошли по другому полукольцу. Не зря народ такую услугу назвал - некоммутируемый транзит...
Ну и в целом - просят ведь пропустить поток в два мегабита из точки А в точку Б. И Вы клиенту гарантируете именно пропуск такого потока с гарантированными характеристиками. И клиента не колышит, где и как бегал этот поток...
И на последок - какя нафиг может быть аренда каналов, если с одной стороны мультиплексор одного оператора, с другой стороны мультиплексор другого оператора, а посередке оптическое волокно даже вообще не оператора. Он просто строит другим, в плюс закладываем избыток волокон за свой счет, так как знает, что волокон всегда не хватает и через неделю после окончания стройки кто-то припрется и скажет, а волокна есть????

Просто кто-то заигрался в игры под видом реформы...

exInspektorUGSN

 

Сообщение:#13  Сообщение exInspektorUGSN » Вс 19 фев, 2006 16:02 »

AlexBT, я повторюсь, что для себя понятия делю так с точки зрения клиента. Если я клиент и втыкаюсь в ваш интерфейс и однозначно могу определить единственную точку или их совокупность в которые пакет будет доставляться несмотря не на что, то это АК.

Если я клиент и включаюсь в стык и мне нужно соединиться с какой то точкой, но для этого нужно задать адресные данные этой точки МНЕ КАК КЛИЕНТУ (например дать HTTP запрос с указание конкретного АДРЕСА), то уже сеть ПД и ПД как таковая.

Т.е. аренда каналов (старое название применяю, т.к у всех пока еще на слуху) - передача независимо от желания клиента, ПД - по желанию клиента, вот и все.

Это я так для себя решил, чтоб иметь хоть какой то ответ для людей, что спрашивают.

А так, можете рассуждать как вам удобнее.

AlexBT
Форумчанин
 
Сообщения:
4903
Зарегистрирован:
27 окт 2005
Откуда:
Владивосток

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Сообщение:#14  Сообщение AlexBT » Вс 19 фев, 2006 16:43 »

exInspektorUGSN, да ладно. Аренда так аренда. Вот только еще одна лицензия нужна бедному оператору СПД, если он такую фигню кому-то предоставит. А посему, когда у меня просят такую схему связи - пропустить по ВЛАН трафик между двумя точками одного абонента - я отказываю. Говорю, изивини дорогой, так не могу. Поэтому под договор СПД с помегабайтным учетом трафика на два сетевых адреса.
Чего будет, когда на сеть пойдет MPLS - скорее всего к этому моменту оформлю лицензию на аренду каналов.
Все равно сдавать расширение сети, добавление устройств, получать РЭ...

Единственно, что смущает - для аренды каналов нужно каналообразующее оборудование, а именно - мультиплексоры... Маршрутизаторы и маршрутизирующие коммутаторы с BGP и MPLS как то на это слабо тянут... даже если в них присутсвуют порты Е1 и ИСДН БРИ...

IG
Форумчанин
 
Сообщения:
523
Зарегистрирован:
21 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Сообщение:#15  Сообщение IG » Пн 20 фев, 2006 01:00 »

Вопрос неоднократно обсуждался, в том числе и до принятия ПП87. Ни разу не был дан внятный ответ отличия ПД от аренды каналов. Все на уровне ссылок на учебники, правила мохнатых годов и на логику (а кое когда на интуицию). Раньше еще был еще РД по ПД, а сейчас вроде как получается он не имеет правового статуса.
К чему я это. Да к тому что кроме как на ПП87 опиратся более не на что. Мультиплексоры, не мультиплексоры!!!! Особенно пищу для размышлений дают последние изменения в ПП87. Прямо так наталкивают на мысль, что все же кто в Министерии все же задумывается над тем что пишут.

Итак анализ
было:
1. Соблюдение срока, в течение которого лицензиат вправе оказывать услуги.
2. Соблюдение даты начала оказания услуг, указанной в лицензии.
3. Оказание услуг на территории, указанной в лицензии.

4. Обеспечение предоставления абоненту и (или) пользователю технической возможности передачи информации по каналам, трактам в аналоговых, цифровых системах передачи кабельных, воздушных, радиорелейных, спутниковых линий связи*.

Стало:

4. Обеспечение предоставления пользователю возможности передачи сообщений электросвязи по каналам связи, образованным линиями передачи сети связи лицензиата*.";

Что означает сообщение электросвязи? Не спроста же заменили передачу информации. Есть ли IP пакет сообщение электросвязи?
Что означает исключение абонентов из списка кому могут быть представлены услуги. Бытует мнение(поддержанное некоторыми на этом форуме), что пользователь- это гражданин карточник. Хотя по моему глубокому убеждению и согласно Зосу, пользователь- это любой пользователь услугами связи (в том числе и абонент). Тем более странно для меня разделение в ПП87 где то на пользователей, где то на абонентов. Замена " цифровых системах передачи кабельных, воздушных, радиорелейных, спутниковых линий связи"
на "по каналам связи, образованным линиями передачи сети связи лицензиата" очевидно и говорит о том, что не важно какое оборудование стоит у Вас сети и какие мультиплексоры, а важно, чтобы оборудование было Вашим. То есть нельзя давать канал через другю сеть. А передачу данных можно.

5. Выполнение в процессе оказания услуг условий, установленных при выделении полос радиочастот и присвоении (назначении) радиочастоты или радиочастотного канала.
6. Обеспечение реализации требований к сетям и средствам связи для проведения оперативно-разыскных мероприятий.

Все. Есть еще один косвенный момент. В перечне не вменено в обязательство иметь аппаратуру учета данных. Это (косвенно) говорит еще об одном принципиальном отличии аренды каналов от передачи данных. В передаче данных, Вы считаете байты, минуты в аренде каналов нет.

Выводы:

1. Оборудование, коммутация пакетов, интерфейсы, замкнутая, не замкнутая группа пользователей, характеристики, маршрутизациия или отсутствие ее здесь совершенно ни при чем(то есть могут быть любым в том числе аналоговым или цифровым).
2. Услугу Вы мжете давать только на своей сети.
3. Если Вы считаете байты - то это предача данных.
4. Сообщение электросвязи для меня непонятно, жду комментариев.
5. Замена абонентов и пользователей на пользователей означает следующее, что Ваши клиенты как могут иметь уникальный код идентификации (IP адрес), так могут и не иметь (порт на мультиплексоре)

Нашел.

ПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫЕ СООБЩЕНИЯ ЭЛЕКТРОСВЯЗИ:

Правительственные сообщения электросвязи - сообщения электросвязи, исходящие от:

.................................

- Генерального секретаря Организации Объединенных Наций; руководителей основных органов Организации Объединенных Наций;

........................................

Приложение к Уставу Международного союза электросвязи от 22 декабря 1992 г.

Кофе Анану, точно можно такую услугу впарить! :)

Press
Новичок
 
Сообщения:
4
Зарегистрирован:
17 фев 2006
Откуда:
Нижний Новгород

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#16  Сообщение Press » Пн 20 фев, 2006 10:55 »

Уважаемый IG, давайте сделаем резюме (на сколько я понимаю):
1. Вне зависимости от того, каким образом предоставляется услуга по предоставлению транспорта передачи данных, и если объём передаваемого трафика не считается, а взимается фиксированная плата, то это не иначе АК.
2. Если ведём учёт трафика - соответсвенно ПД.

dallas

 

Сообщение:#17  Сообщение dallas » Пн 20 фев, 2006 17:51 »

------------------
Несколько другая схема но вопрос тот же, аренда или ПД?
Точнее наверное это все же аренда, но как подвести под ПД? :)

1)

[1] --- [2]---[vlan]---[3] --- [4] --- [5]

1 и 5 - оборудование клиента, два рутера
2 и 3 - оборудование оператора А, VLAN, лицензии на СПД, АК
4 - оборудование оператора Б, коммутатор, лицензия ПД

Задача - организовать клиенту VLAN между [1] и [5]..
Представляется так, оператор Б берет в аренду VLAN у оператора А,
у оператора А есть лицензия на предоставление каналов связи.
Теперь нужно отдать этот VLAN клиенту из [4] в [5]. Технически это
возможно, как оформить? "Предоставление доступа к СПД" ?

По идее оператор Б не организует VLAN, не имеет каналообразующего оборудования... Соотв. лицензия на АК не нужна? Тут несколько смутное представление...

----

2)

Что будет, если сделать так?
[1] --- [2]---[vlan]---[4] --- [5]

1 и 5 - оборудование клиента, два рутера
2 - оборудование оператора А, физическая линия его
4 - оборудование оператора Б, коммутатор

В такой схеме VLAN организовывается оборудованием разных операторов, один с одной стороны, другой с другой.. Как это будет выглядить?

В результате нужно чтобы оператор Б продал клиенту VLAN, предоставленный ему (оператору Б) в аренду оператором А. Можно ли оператору Б обойтись без лицензии АК? Надеюсь не сильно запутанно объяснил? :)

pgd192
Форумчанин
 
Сообщения:
58
Зарегистрирован:
03 дек 2005
Откуда:
Санкт-Петербург

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#18  Сообщение pgd192 » Пн 20 фев, 2006 18:17 »

Press писал(а):А почему бы не аренда каналов? Ведь канал то образуется всё равно. Или в случае с арендой каналов обязательно использование мультиплексоров и т.п.?


Передача данных однозначно,
канал который образуется при VPN ничем не отличается от ip тунеля,
там все равно пакеты и они могут бегать по разным каналам - если есть
к примеру альтернативные маршруты.
Виртуальный это канал - определяется некими метками в заголовке пакета,
так можно договориться что любое tcp/udp соединение - аренда канала,
открыл tcp соединение сроком на один месяц - и сдавай в аренду :)

exInspektorUGSN

 

Сообщение:#19  Сообщение exInspektorUGSN » Пн 20 фев, 2006 20:38 »

pgd192, смотри свойства на стыке с абонентом. Я этим все и определял. По любому ПД бегает в чем то, И об этом писал. Но предоставляется канал связи или доступ в сеть ПД можно определить только по свойствам соединения на стыке с клиентом. Если клиенту нужно сформировать запрос, то ПД, если ему ничего делать не нужно а просто пользоваться каналом (хоть VPN), то это АК.

Чисто мое мнение. В нормативке мало как определено.

ssi
Форумчанин
 
Сообщения:
58
Зарегистрирован:
20 май 2004
Откуда:
Воронеж

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#20  Сообщение ssi » Вт 21 фев, 2006 11:25 »

exInspektorUGSN, я думаю, что надо привязываться к стандартам и модели OSI. Если подходить с этой точки зрения, то аренда каналов - это канальный уровень, где на стыке у абонента присутствуют только интерфейс и полоса пропускания независимо от среды. Т.е. если я на IP сеть поставил TDMoIP и клиенту предоставил канал 2 Мбит G.703 - это предоставление канала связи. Если же я клиенту предоставил IP, например, в Ethernet, а абонент сам установил оборудование TDMoIP, то услуга ПД. Т.е. если у абонента на стыке кроме интервейса присутствет параметры протоколов (X.25, TCP/IP, FR - адреса. размеры пакетов PVC ...) - это передача данных, кстати, в соответствии с РД.45.128-2000.

Вернуться в Лицензирование услуг связи

След.

Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4