Лицензия (и) для интернет-кафе

Обсуждение вопросов лицензирования в области связи.
Как получить лицензию своими силами?
Нормативные документы по лицензированию услуг связи.
Erlang
Автор
 
Сообщения:
45859
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1425 раз.
Поблагодарили: 628 раз.

СообщениеErlang » Чт 24 мар, 2005 07:13 »

Нерубящий инспектор писал(а):Лицензии раньше достаточно было одной на ТМС. Кстати по этому вопросу было разьяснение Минсвязи. Найти правда не смог, но касалось оно того, какие лицензии нужны для ПКП находящихся у почтовиков.

Любопытно почитать...
Если хочешь стать оптимистом и понять жизнь, то перестань верить тому, что говорят и пишут, а наблюдай сам и вникай.
(с) А. П. Чехов
лицензия, предоставление услуг связи, Роскомнадзор, телематика, передача данных, телематические услуги связи, интернет кафе, интернет-кафе, интернет клуб, интернет-клуб

Рэпа
Форумчанин
 
Сообщения:
410
Зарегистрирован:
11 авг 2004
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

СообщениеРэпа » Чт 24 мар, 2005 13:24 »

Где-то у меня было....как найду - выложу.
Помню, что оно было за подписью Осипова В.Г.

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

СообщениеАнтон Богатов » Чт 24 мар, 2005 13:28 »

Какое значение имеет право собственности на терминалы к оказанию услуг связи?
Услуга ТМС, согласно РД 45.129-2000, оказывается на СТС, а не на терминале пользователя (вне зависимости от субъектов вещного права на терминал!)

Erlang
Автор
 
Сообщения:
45859
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1425 раз.
Поблагодарили: 628 раз.

СообщениеErlang » Чт 24 мар, 2005 13:59 »

Если хочешь стать оптимистом и понять жизнь, то перестань верить тому, что говорят и пишут, а наблюдай сам и вникай.
(с) А. П. Чехов

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

СообщениеАнтон Богатов » Чт 24 мар, 2005 14:03 »

Вопрос адекватного понимания ув. В.Г.О. НТА отрасли имхо не имеет отношения к существу вопроса.

Из письма ВГО элементарно доказывается ЭКВИВАЛЕНТНОСТЬ услуг ПД и ТУС. Думаю, Антонюк будет возражать :)

Нерубящий инспектор

 

СообщениеНерубящий инспектор » Чт 24 мар, 2005 16:20 »

Какое значение имеет право собственности на терминалы к оказанию услуг связи?

Терминал-ООД. ООД согласно РД-граница ПД и ТМС.

Нерубящий инспектор

 

СообщениеНерубящий инспектор » Пт 25 мар, 2005 06:37 »

Stass,
http://www.minsvyaz.ru/site.shtml?id=2927&qs_id=8&&b=20
Попадает ли, при вводе в эксплуатацию пункта коллективного доступа к сети Internet, под действие приказов Минсвязи России от 09.09.2002 №113 и от 16.01.2003 оборудование: концентратор, ПЭВМ, принтер, копировальное оборудование, в том числе: требования по наличию сертификатов соответствия, технической, эксплуатационной документации, паспортов и регистрация в разрешении на эксплуатацию пункта коллективного пользования объемных показателей, состава и технических характеристик выше указанного оборудования.
Анатолий
08.02.2003

Пункты коллективного пользования всех видов связи принимаются в эксплуатацию в соответствии с Правилами ввода в эксплуатацию сооружений связи (утверждены приказом Минсвязи России от 09.09.2002 № 113) по упрощенной процедуре (п.5.4 Правил, п. 39 приложения «А»). Каких-либо исключений по оформлению документов для ПКП не предусмотрено. Персональные компьютеры общего применения, принтеры, копировальное оборудование не подлежат обязательной сертификации в системе сертификации «Связь». Однако, узлы служб, построенные на средствах вычислительной техники (серверах, персональных компьютерах), подлежат обязательной сертификации в системе сертификации «Связь». Необходимость обязательной сертификации в системе сертификации «Связь» концентратора обусловлена его местом в сети и выполняемыми функциями.

Это был официальный ответ. Поэтому то раньше все и обходились одной лицензией на ТМС. Да и сейчас этот ответ можно использовать для аргументации, почему не получаете лицензию на ПД. Она ВАМ не нужна.

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

СообщениеАнтон Богатов » Пт 25 мар, 2005 12:08 »

Хе-хе. Минсвязи понаписало много разных писем. Есть у меня, например, вот такое (за подписью Микова за Квицинского):
"....Минсвязи России не занимается сертификацией оборудования, подключаемого после сервера телематических служб".
Вот так. Письмо в мой адрес. Оригинал имеется.

Ну а если говорить о мнениях, то пока никто меня не убедил в том, что интернет-клуб оказывает одну услугу в сети передачи данных за исключением передачи голосовой информации.

Нерубящий инспектор

 

СообщениеНерубящий инспектор » Вт 12 апр, 2005 06:08 »

Любопытно почитать...

Нашел я таки это письмо. № ДПС-4-3588 от 29.12.2001 г. Называется оно "Об организации работ по вводу в эксплуатацию ПКД в Интернет".
Процитирую начало
При организации ПКП для предоставления клиентам услуг платного доступа в сеть Интернет на объектах почтовой связи следует руководствоваться нормативными документами Минсвязи России, согласно которым:
1. Для предоставления таких услуг требуется лицензия Минсвязи России на право оказания услуг телематических служб (доступа к информационным ресурсам).

Erlang
Автор
 
Сообщения:
45859
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1425 раз.
Поблагодарили: 628 раз.

СообщениеErlang » Вт 12 апр, 2005 06:11 »

Нерубящий инспектор, а можно здесь выложить или прислать по почте?
Если хочешь стать оптимистом и понять жизнь, то перестань верить тому, что говорят и пишут, а наблюдай сам и вникай.
(с) А. П. Чехов

Alex-Wlf

 

СообщениеAlex-Wlf » Вт 18 окт, 2005 11:38 »

Добрый день!

Подскажите пожалуйста: Хочу открыть интернет-кафе. Какая мне требуется лицензия для того чтобы предоставлять доступ в Интернет посетителям и сколько будет стоить получение такой лицензии?

Насколько я понял, авторы сайта как раз и занимаются подобной работой? Интересуют сроки и стоимость.

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

СообщениеАнтон Богатов » Вт 18 окт, 2005 13:14 »

Лицензия на право оказания услуг связи в сети передачи данных, за исключением передачи голосовой информации - как минимум, плюс может понадобится лицензия на телематические услуги связи.

Женя
Форумчанин
 
Сообщения:
90
Зарегистрирован:
11 июн 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

СообщениеЖеня » Вт 18 окт, 2005 14:40 »

на ПД то зачем, он же других операторов к своей сети не будет подключать.
На телематику по любому и все...

ALaddin
Форумчанин
 
Сообщения:
1741
Зарегистрирован:
18 ноя 2004
Откуда:
Дальневосточный ФО

Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

СообщениеALaddin » Вт 18 окт, 2005 14:48 »

Женя, приехали...
С уважением, Александр

Lighter

 

СообщениеLighter » Вт 18 окт, 2005 14:50 »

на ПД то зачем, он же других операторов к своей сети не будет подключать.


причем здесь другие операторы? и как он доступ в интер даст не присоединившись ни к кому?

ssi
Форумчанин
 
Сообщения:
58
Зарегистрирован:
20 май 2004
Откуда:
Воронеж

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщениеssi » Вт 18 окт, 2005 16:57 »

Lighter писал(а):на ПД то зачем, он же других операторов к своей сети не будет подключать.

причем здесь другие операторы? и как он доступ в интер даст не присоединившись ни к кому?

Интернет салон (Пункт коллективного доступа в терминологии минсвязи) - это телематика, так называемая клиентская служба. Одной лицензии на ТУС достаточно.

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

СообщениеАнтон Богатов » Вт 18 окт, 2005 17:00 »

это телематика, так называемая клиентская служба. Одной лицензии на ТУС достаточно.

Причем тут телематика? Сошлитесь на закон плз.

Разумеется, на самом деле это услуга ПД.

ssi
Форумчанин
 
Сообщения:
58
Зарегистрирован:
20 май 2004
Откуда:
Воронеж

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщениеssi » Вт 18 окт, 2005 17:26 »

Это Вы не сможете сослаться на закон.
Кстати, в ЗоСе есть определение универсальных услуг. В ППРФ 87 для ТУС (как и для МТС с таксофонами) есть пункт: "10. Выполнение обязательств по оказанию универсальных услуг в соответствии с договорами об условиях оказания универсальных услуг связи, заключенными с уполномоченным органом исполнительной власти (для операторов универсального обслуживания)."
В лицензии ПД этого нет. Да и название лицензии на ПД "оказание услуг связи в сети передачи данных, за исключением передачи голосовой информации", а не услуги по передаче данных. У интернет салона нет сети передачи данных - это просто пункт коллективного доступа.

Lighter

 

СообщениеLighter » Вт 18 окт, 2005 17:33 »

У интернет салона нет сети передачи данных - это просто пункт коллективного доступа.

ну ну.проект сделайте сразу эту саму сеть ПД и увидите:)

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

СообщениеАнтон Богатов » Вт 18 окт, 2005 18:20 »

У интернет салона нет сети передачи данных - это просто пункт коллективного доступа

К чему? Правильно, к сети передачи данных. Следовательно, часть сети передачи данных.
Я тоже не могу сослаться на закон - такого закона не существует.
УО здесь не причем.
Сущность Вашей услуги заключается в предоставлении соединения по сети передачи данных общего пользования от оконечного оборудования, предоставленного пользователю во временное пользование до любого иного оконечного оборудования, подключенного к сети передачи данных общего пользования.
Доступ к информации предоставляете не Вы, а владелец сервера ТМ-служб. Например, владелец pornoground.com :)

Вернуться в Лицензирование услуг связи

Пред.След.

Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: CommonCrawl и гости: 0