Услуги связи для целей кабельного вещания (КТВ)

Обсуждение вопросов лицензирования в области связи.
Как получить лицензию своими силами?
Нормативные документы по лицензированию услуг связи.
Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#201  Сообщение Антон Богатов » Вт 21 авг, 2007 14:00 »

Gek писал(а):для КТВ как называется лицензия?

Услуги связи для целей кабельного вещания (не путать с вещательными лицензиями).
лицензия, предоставление услуг связи, Роскомнадзор, КТВ, IPTV, IP-ТВ, лицензия телевещание, лицензия кабельное вещание, оказание услуг связи для целей кабельного вещания

Gek
Форумчанин
 
Сообщения:
13
Зарегистрирован:
10 авг 2007
Откуда:
Томск

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#202  Сообщение Gek » Вт 21 авг, 2007 19:19 »

И что, для того что бы пустить в кабель ТНТ, надо две лицензии?

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#203  Сообщение Антон Богатов » Вт 21 авг, 2007 20:13 »

Если в свой кабель - то можно и одну. Но вещательную...

uran
Форумчанин
 
Сообщения:
139
Зарегистрирован:
01 май 2004
Откуда:
Нижний Новгород

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Сообщение:#204  Сообщение uran » Вт 21 авг, 2007 20:44 »

Независимый консультант писал(а):Если в свой кабель - то можно и одну. Но вещательную...

Уважаемый, Вы не сбивайте человека с пути истинного!!!
Лицензия для предоставления услуг связи для целей кабельного вещания нужна в любом случае. Это пока однозначно!!!
А вот что бы ретранслировать по кабельной сети, неважно чьей - вашей, не вашей - это тонкости другой категории, в принципе достаточно договора с вещателем имеющим лицензию на вещание ( этого также требуют правила предоставления услуг связи для ТРВ). В случае с ТНТ видимо придется получать вещательную лицензию.
Может в связи с появлением нового регулятора что изменится.

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#205  Сообщение Антон Богатов » Вт 21 авг, 2007 22:11 »

uran писал(а):Лицензия для предоставления услуг связи для целей кабельного вещания нужна в любом случае

Это неверно - в упомянутом вами общем случае. Лицензия на услуги кабельного вещания нужна только в том случае, если услуга оказывается на возмездной основе . Для вещания собственного контента (или контента, предоставленного по договору о предоставлении неисключительного права) в собственную распределительную сеть лицензия на кабельное вещание не нужна (разумеется, нужно правильно определить предмет договора с абонентом).

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#206  Сообщение Erlang » Ср 22 авг, 2007 01:32 »

Gek писал(а):Вот что мне написали с ТНТ.

Для заключения Договора с телеканалом ТНТ необходимо обладать лицензией на осуществление телевизионного вещания. Дело в том, что мы не обладаем лицензией на осуществление телевизионного вещания, и, соответственно, не имеем права вещания на территории РФ.
Если у Вас есть указанная лицензия, пришлите, пожалуйста, мне ее по элекронной почте. В случае, если такой лицензии у Вас нет, мы можем заключить Протокол о намерениях. Он не дает права вещания, но гарантирует, что между нами будет заключен Договор после оформления Вами лицензии на осуществление телевизионного вещания.


А для КТВ как называется лицензия?

Видно у ТНТ не вся РФ покрыта, работают через партнеров.

Запросите у ТНТ список Партнеров по интересующей территории.

Александр С.
Форумчанин
 
Сообщения:
724
Зарегистрирован:
14 окт 2004
Откуда:
Уральский ФО

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#207  Сообщение Александр С. » Ср 22 авг, 2007 12:03 »

Независимый консультант писал(а):Для вещания собственного контента (или контента, предоставленного по договору о предоставлении неисключительного права) в собственную распределительную сеть лицензия на кабельное вещание не нужна (разумеется, нужно правильно определить предмет договора с абонентом).


Антон, откуда Вы это взяли? Вещание в России лицензируется в соответствии с законом о СМИ любое без исключений. И не важно, что написано в договоре с абонентом - это уже дела связистские.

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#208  Сообщение Антон Богатов » Ср 22 авг, 2007 15:02 »

Александр С. писал(а):Вещание в России лицензируется в соответствии с законом о СМИ любое без исключений.

Разумеется. Я имел в виду, что не нужна лицензия на услуги связи для целей кабельного вещания.

uran
Форумчанин
 
Сообщения:
139
Зарегистрирован:
01 май 2004
Откуда:
Нижний Новгород

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Сообщение:#209  Сообщение uran » Ср 22 авг, 2007 16:16 »

Независимый консультант писал(а):
Александр С. писал(а):Вещание в России лицензируется в соответствии с законом о СМИ любое без исключений.

Разумеется. Я имел в виду, что не нужна лицензия на услуги связи для целей кабельного вещания.


Антон!!! Вы же связист, почему вы ставите деятельность вещателей первичной. Вот от сюда и весь бардак. Я не спорю, кое где это проскальзывает в НПА.
А насчет безвозмездных услуг - это можно на форуме ля-ля разводить, а в кабинете следователя УБЭП разговор короткий.
Смотрим ЗОС:
Статья 13. Сеть связи общего пользования

1. Сеть связи общего пользования предназначена для возмездного оказания услуг электросвязи любому пользователю услугами связи на территории Российской Федерации...


Вот так. Так что любые услуги по ППРФ 87 ПОДЛЕЖАТ ЛИЦЕНЗИРОВАНИЮ В КОРНЕ.

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#210  Сообщение Антон Богатов » Ср 22 авг, 2007 16:51 »

uran писал(а): Вы же связист, почему вы ставите деятельность вещателей первичной.

Потому что она и есть первична. Связисты оказывают услугу связи вещателям, а не наоборот.
uran писал(а):а в кабинете следователя УБЭП разговор короткий.

На каждого следователя найдется другой следователь.
uran писал(а):Сеть связи общего пользования предназначена для возмездного оказания услуг электросвязи любому пользователю услугами связи на территории Российской Федерации...

И что? Если я с абонента денег за вещание не получаю (а ведь и не должен получать, что самое интересное!), то кому я оказываю возмездную услугу связи, учитывая ст. 413 ГК?

slonidze
Форумчанин
 
Сообщения:
30
Зарегистрирован:
23 авг 2007
Откуда:
Невинномысск

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#211  Сообщение slonidze » Чт 23 авг, 2007 12:32 »

много читал. много думал. ничего не понял.

такая ситуация - я принимаю эфирные каналы (бесплатные по определению) и передаю их в своей сети связи конечному абоненту.
денег с него я за это не беру, т.е. услуги связи, требующей обязательного лицензирования не оказываю. а деньги у него беру ТОЛЬКО за работы по организации и обслуживанию абонентской линии. о чем имею с ним соответствующий договор.

что я нарушаю?
нужна ли мне лицензия на КТВ?

в принципе, из многих мнений следует, что нужна. но я действительно оказываю услугу связи, за которую денег не беру. но и других законов никаких не нарушаю, так как деньги получаю за дргуие услуги.

как быть, если я принципиально не заинтересован в трансляции в совей сети никаких каналов кроме эфирных? я ведь не смогу получить лицензию на КТВ транслируя только эфир.

или вот, например, РБК - он мне платит за то, что я его распротраняю. т.е. я могу его вещать в сеть бесплатно для абонента.

прокомментируйте, плс.

и еще вопрос - а будет ли моя сеть - объектом связи, подлежащим сдаче в установленном порядке контролирующему органу?

uran
Форумчанин
 
Сообщения:
139
Зарегистрирован:
01 май 2004
Откуда:
Нижний Новгород

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Сообщение:#212  Сообщение uran » Чт 23 авг, 2007 12:58 »

slonidze писал(а):...
или вот, например, РБК - он мне платит за то, что я его распротраняю. т.е. я могу его вещать в сеть бесплатно для абонента....


В данном случае Вы оказываете услугу связи "РБК".

Ну почитайте "Правила оказания услуг в ТВРВ"

Антон, тоже самое и Вам, кабельный опереатор оказывает услугу связи не только абоненту но и вещателю. Только для кого плано, для кого бесплатно.
Опять же из собственного опыта и из того что слыхал к кабинете следователя:
- возмездность услуг не обязательно выражается в прямом получении платы за кабельное телевидение...
- все договора на техническое обслуживание привратны...
- транслируя эфирный канал в кабельной сети вы нарушаете законодательсьво о смежном праве. Где договор на передачу смежных прав?...

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#213  Сообщение Антон Богатов » Чт 23 авг, 2007 13:32 »

uran писал(а):Антон, тоже самое и Вам, кабельный опереатор оказывает услугу связи не только абоненту но и вещателю

В чем заключается услуга, оказываемая абоненту?
Я как раз и говорю, что ОпКТВ оказывает услугу вещателю и только вещателю.

uran
Форумчанин
 
Сообщения:
139
Зарегистрирован:
01 май 2004
Откуда:
Нижний Новгород

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Сообщение:#214  Сообщение uran » Чт 23 авг, 2007 15:06 »

Независимый консультант писал(а):...
В чем заключается услуга, оказываемая абоненту?
Я как раз и говорю, что ОпКТВ оказывает услугу вещателю и только вещателю.

Если говорить более понятным колхозно-водопроводным языком, то услугу по доставке сигнала телепрограммы до абонентского приемного устройства.
п. 15 правил оказания услуг ТВРВ
В договоре с абонентом предусматривается предоставление абоненту доступа к сети связи телерадиовещания оператора связи, предоставление в постоянное пользование абонентской линии и доставка сигнала телерадиопрограммы до пользовательского (оконечного) оборудования абонента.
Доставка оператором связи сигнала телерадиопрограммы до пользовательского (оконечного) оборудования абонента может быть предусмотрена в договоре, заключенном между оператором связи и вещателем, с оплатой этой услуги за счет средств вещателя. В этом случае в договоре оператора связи с абонентом условие об оплате доставки сигнала телерадиопрограммы абонентом не предусматривается.

Очень интересный второй абзац. Доступ к сети связи и предоставление в пользование абон. линии тоже чего то стоит.

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#215  Сообщение Антон Богатов » Чт 23 авг, 2007 15:11 »

uran писал(а):то услугу по доставке сигнала телепрограммы до абонентского приемного устройства.

Замечательно. Теперь давайте сформулируем услугу, которую ОпСКТВ оказывает вещателю.
Если окажется, что услуга вещателю и услуга абоненту совпадают (а именно так и есть), то... придется выбирать.
На самом деле, упомянутым в п. 15 Правил абонентом является... вы не поверите, вещатель, а вовсе не физлицо в квартире. Иначе получается двойная оплата одной и той же услуги.
Именно об этом я и говорю уже третий или четвертый пост.

uran
Форумчанин
 
Сообщения:
139
Зарегистрирован:
01 май 2004
Откуда:
Нижний Новгород

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Сообщение:#216  Сообщение uran » Чт 23 авг, 2007 15:31 »

п. 38 тех же правил
В договоре с вещателем на оказание услуг связи для целей телерадиовещания предусматривается обеспечение предоставления вещателю доступа к сети связи телерадиовещания оператора связи и (или) прием и передача сигнала телерадиопрограммы до пользовательского (оконечного) оборудования.
Вещателю в договоре может быть предусмотрено оказание такой услуги связи для целей телерадиовещания, как доставка сигнала телерадиопрограммы до пользовательского (оконечного) оборудования с оплатой этой услуги за счет средств вещателя.


Что значит двойная оплата? Это просто некоторых ОпСКТВ (ваша абревиатура) жаба душит. Они пытаются срубить и с вещателя и с абонета. Но во первых процент тех вещателей которые платят оператору еще к сожалению маловат, во вторых это бизнес и я сомневаюсь что кто то будет проверять эти случаи двойной оплаты, пока аналоговое ТВ. Как говорится смог урвать - молодец, хотя это и пртивозаконно. Когда перейдем на цифирь, там будет проще, любой кусок трафика можно отследить кем оплачен. А в аналоге из 30 - 50 программ сколько уже оплачены сегодня вещателем, а сколько будут завтра проблематично проверить.
А предоставление доступа к сети связи вещателю вообще нельзя сравнивать, хотя на физическом уровне то же самое - создание линии связи (абон. линия - тоже линия связи).

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#217  Сообщение Антон Богатов » Чт 23 авг, 2007 16:00 »

uran писал(а):Что значит двойная оплата?

Поясняю:
Деятельность в области связи есть деятельность по приему, обработке и доставке сообщений электросвязи. (ст. 2 ЗоС)
По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется осуществить определенную деятельность или определенные действия (ст. 779 ГК).
Вот и объясните, кто заказывает доставку сообщений от оборудования вещателя до абонентской розетки. Абонент или вещатель? Или оба сразу?

uran
Форумчанин
 
Сообщения:
139
Зарегистрирован:
01 май 2004
Откуда:
Нижний Новгород

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Сообщение:#218  Сообщение uran » Чт 23 авг, 2007 16:51 »

Независимый консультант писал(а):...кто заказывает доставку сообщений от оборудования вещателя до абонентской розетки. Абонент или вещатель? Или оба сразу?

Чесно говоря, в данном случае, какая разница? Вещатель заказывает доставку до неопределенного круга потребителей его продукта (неопределенного круга в смысле не поименный список), абонент, конкретно Иванов Иван Иванович, заказывает доставку до своего телевизора. Я смотрю вы пытаетесь всё привести к общему случаю, как в телефонии или эфирном вещании. Но СКТВ это далеко не эфирное вещание и сравнивать можно как мегаполис, где весь уклад жизни устаканивался на протяжении века, и джунгли.

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#219  Сообщение Антон Богатов » Чт 23 авг, 2007 17:10 »

uran писал(а):Я смотрю вы пытаетесь всё привести к общему случаю

Не я, а гражданский кодекс.
Проблема в том, что кабельщик фактически дважды получает плату за одну и ту же услугу. Это действительно серьезная юридическая проблема - похлеще знаменитой проблемы "двух лицензий".

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#220  Сообщение Erlang » Чт 23 авг, 2007 18:00 »

Независимый консультант писал(а):
uran писал(а):Что значит двойная оплата?

Поясняю:
Деятельность в области связи есть деятельность по приему, обработке и доставке сообщений электросвязи. (ст. 2 ЗоС)
По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется осуществить определенную деятельность или определенные действия (ст. 779 ГК).
Вот и объясните, кто заказывает доставку сообщений от оборудования вещателя до абонентской розетки. Абонент или вещатель? Или оба сразу?

И откуда данная проблема появилась?

Вернуться в Лицензирование услуг связи

Пред.След.

Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4