Услуги связи для целей кабельного вещания (КТВ)

Обсуждение вопросов лицензирования в области связи.
Как получить лицензию своими силами?
Нормативные документы по лицензированию услуг связи.
Александр С.
Форумчанин
 
Сообщения:
724
Зарегистрирован:
14 окт 2004
Откуда:
Уральский ФО

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#241  Сообщение Александр С. » Пн 03 сен, 2007 07:36 »

slonidze писал(а):если это докажет (еще вопрос как) вещатель, то это докажет и водоканал и электросеть. т.е. мне еще и лицензия на воду и на электричество нужна? а если у меня еще и газом здание отапливается!!! в общем несколько абсурдно. но если закон применять ко всем одинаково, то получается именно так.


С каких это пор ресурсы имеют отношение к авторским правам?

Знаете, вспоминается анекдот:
"Стоят в поле два сортира, один зеленый, а другой красный. Вот так и мы люди, рождаемся, живем и умираем..." :D

slonidze писал(а):тем более, что я ведь буду абонплату брать за ТЕХ ОБСЛУЖИВАНИЕ. т.е. не за услугу связи


Элементарно доказать, что вы оказываете услуги связи. Вы ведь наверняка и платные спутниковые каналы будете транслировать? Если то, что в открытом эфире - бога ради, пусть будет ТО. Но если бизнес-схема вещателя такова, что он берет денежки за просмотр? :spez: Или трансляции открытых спутниковых каналов, что требует обязательного наличия вещательной лицензии?

Так что лицензируйтесь спокойненько и работайте легально. Слава Богу, связь и вещание - не стройка. Лицензии получаются легко и непринужденно и без всякого вымогательства.
лицензия, предоставление услуг связи, Роскомнадзор, КТВ, IPTV, IP-ТВ, лицензия телевещание, лицензия кабельное вещание, оказание услуг связи для целей кабельного вещания

slonidze
Форумчанин
 
Сообщения:
30
Зарегистрирован:
23 авг 2007
Откуда:
Невинномысск

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#242  Сообщение slonidze » Пн 03 сен, 2007 08:30 »

Александр С. писал(а):С каких это пор ресурсы имеют отношение к авторским правам?

Знаете, вспоминается анекдот:
"Стоят в поле два сортира, один зеленый, а другой красный. Вот так и мы люди, рождаемся, живем и умираем..." :D


хороший анекдот, но не в тему.
было сказано:
Александр С. писал(а):Допустим я, как правообладатель, достаточно легко докажу, что Вы пользуетесь моим сигналом для получения дохода. Какой процесс ценообразования Вы бы не показывали.


т.е. доказав доход от использования прав, докажете и их нарушение
а если у меня будет договор на передачу мне авторских (семжных) прав, то у меня и лицензия на вещание должна быть. так?

но если вы не хотите признать, что я не беру денег за ретрансляцию канала и всячески доказываете мнимую сделку (а фактически именно так это и выглядит), то абсолютно ту же самую операцию можно и нужно сделать с любым другим ресурсом (а что такое сигнал и права на него, как не ресурс? в случае КТВ).
расшифрую - электросеть дает мне электричество. совершенно не важно на каких основаниях. для моей деятельности.
но по предложенной вами схеме они в два счета доказывают, что я использую их электричество для получения дохода. какое бы ценообразование я бы не показывал.
ну а раз я извлекаю доход из продажи их электроэнергии, то мне нужны и соответствующие лицензии.
ах-да! я же не продаю электричество в чистом виде! и не беру за него деньги! но это не беда - это мнимая сделка.
абсурд? еще какой!
но почему в случае с эфирным каналом это не абсурд?

дальше - я купил право на показ како-го либо канала. т.е., согласно договору, я буду иметь право на его ретрансляцию в своей сети.
для своей сети я буду вещателем. т.е. нужна лицензия! но только в случае платного вещания. т.е. в случае взимания денег с абонента именно за просмотр (возможность просмотра) канала.
а если я не хочу брать за это денег???
услуга - доступ к сети. все ресурсы в сети - бесплатные.
доступ к сети - не услуга связи.
я даже в ценообразование не буду включать стоимость прав на канал. я это отнесу к своим расходам.
что не так? что я нарушил?
должен работать за деньги и с прибылью? - есть доход от техобслуживания. и даже в этой же сети интернет раздаю (услуги телематики) с лицензией.
а телевизор - это бесплатный бонус.


Александр С. писал(а):Элементарно доказать, что вы оказываете услуги связи. Вы ведь наверняка и платные спутниковые каналы будете транслировать? Если то, что в открытом эфире - бога ради, пусть будет ТО. Но если бизнес-схема вещателя такова, что он берет денежки за просмотр? :spez: Или трансляции открытых спутниковых каналов, что требует обязательного наличия вещательной лицензии?

Так что лицензируйтесь спокойненько и работайте легально. Слава Богу, связь и вещание - не стройка. Лицензии получаются легко и непринужденно и без всякого вымогательства.


кстати - с точки зрения закона не должны быть разницы - я эфир ретранслирую или платный канал. а из ваших слов получается, что она есть.

а что касается лицензий - так в том и проблема - получается, что я должен получить ДВЕ лицензии. на КТВ и на вещание.
какие из этого происходят проблемы - здесь уже много сказано.
добавлю от себя:
- я не очень понимаю как я получу лицензию на вещание на, фактически, ретрансляцию чужого канала??? да я даже не смогу заявку заполнить! это ж чужой канал!, я его не создаю!

- если у меня есть лицензия на вещание в сети КТВ. и сеть моя. - зачем мне лицензия на КТВ? я же не буду в своей сети оказывать услугу связи (прием, обработка и передача сигнала электросвязи), я буду
исключительно в нем вещать!
правда та же незадача - ретрансляция не позволяет мне получить вещательную лицензию.

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#243  Сообщение Антон Богатов » Пн 03 сен, 2007 08:56 »

Александр С. писал(а):Или трансляции открытых спутниковых каналов, что требует обязательного наличия вещательной лицензии?

Да. Здесь без вещательной лицензии не обойтись, иначе невозможно выполнить лицензионное условие о договоре с вещателем, имеющим вещательную лицензи..
slonidze писал(а):если у меня есть лицензия на вещание в сети КТВ. и сеть моя. - зачем мне лицензия на КТВ? я же не буду в своей сети оказывать услугу связи (прием, обработка и передача сигнала электросвязи), я буду

При наличии вещательной лицензии "связная", вообще-то, не нужна. Но по вещательной лицензии всю полноту ответственности за содержание контента несет вещатель.

uran
Форумчанин
 
Сообщения:
139
Зарегистрирован:
01 май 2004
Откуда:
Нижний Новгород

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Сообщение:#244  Сообщение uran » Пн 03 сен, 2007 09:42 »

Независимый консультант писал(а):[....При наличии вещательной лицензии "связная", вообще-то, не нужна. Но по вещательной лицензии всю полноту ответственности за содержание контента несет вещатель.

Уважаемый Независимый Консультант!
Бросте накалять ситуацию, а то получится как со 113.
Любая деятельность в кабельном телевидении подлежит лицензированию, как услуга связи, с воответствии с ППРФ 87.
Не должно быть ни какой разницы, да и нет её на самом деле, что у вас в сети, бесплатные эфирные каналы или спутниковые.
Господин slonidze посмотрите внимательнее условия лицензии для целей кабельного вещания:
4. Обеспечение предоставления абоненту <*>:
--------------------------------
<*> Оказание услуг, предусмотренных настоящим перечнем, может сопровождаться предоставлением иных услуг, технологически неразрывно связанных с указанными услугами и направленных на повышение их потребительской ценности, если для этого не требуется отдельной лицензии.

а) доступа к сети связи лицензиата;
б) распространения (доставки) сигналов программ телевизионного вещания и (или) радиовещания по кабельной сети связи до пользовательского (оконечного) оборудования.

Вот, а все басни о техобслуживании оставьте для разговора на кухне.
Александр С. писал(а):[....Так что лицензируйтесь спокойненько и работайте легально. Слава Богу, связь и вещание - не стройка. Лицензии получаются легко и непринужденно и без всякого вымогательства.

Послушайте совета опытного человека и не мечите бисер перед.... :topor:

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#245  Сообщение Антон Богатов » Пн 03 сен, 2007 11:45 »

uran писал(а):Вот, а все басни о техобслуживании оставьте для разговора на кухне.

Что, где и когда я говорил о техобслуживании??? Вы меня с кем-то путаете.
uran писал(а):Любая деятельность в кабельном телевидении подлежит лицензированию, как услуга связи, с воответствии с ППРФ 87.

Это неверно: лицензируется возмездная услуга связи. Достаточно взимать плату за предоставление неисключительного имущественного права на контент - и необходимость лицензии КТВ исчезает. О чем я, собственно, и писал.
Другое дело, что при наличии только вещательной лицензии невозможно взимать плату за предоставление доступа, доставку сигнала и т.п. Эти услуги придется оставить за рамками договора.
Однако, например, для операторов IPTV получение лицензии КТВ с моей точки зрения бессмысленно.
Что же касается "классических кабельщиков", то им придется получать обе лицензии.

uran
Форумчанин
 
Сообщения:
139
Зарегистрирован:
01 май 2004
Откуда:
Нижний Новгород

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Сообщение:#246  Сообщение uran » Пн 03 сен, 2007 14:59 »

uran писал(а):...
Господин slonidze посмотрите внимательнее условия лицензии для целей кабельного вещания:
4. Обеспечение предоставления абоненту <*>:
--------------------------------
<*> Оказание услуг, предусмотренных настоящим перечнем, может сопровождаться предоставлением иных услуг, технологически неразрывно связанных с указанными услугами и направленных на повышение их потребительской ценности, если для этого не требуется отдельной лицензии.

а) доступа к сети связи лицензиата;
б) распространения (доставки) сигналов программ телевизионного вещания и (или) радиовещания по кабельной сети связи до пользовательского (оконечного) оборудования.

Вот, а все басни о техобслуживании оставьте для разговора на кухне.
...

Извините, Антон, но обращался я не к Вам. Запятую не поставил, каюсь - неграмотен от природы... :korol:
А насчет возмездной услуги связи это к ключнице, которая ЗОС стряпала. Поскольку лыко - мочало, опять всё сначала ( см. Добавлено: Ср 22 Авг, 2007 17:16 )
Статья 13. Сеть связи общего пользования

1. Сеть связи общего пользования предназначена для возмездного оказания услуг электросвязи любому пользователю услугами связи на территории Российской Федерации...

И никакой безвозмезности!!! :ggg_2:

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#247  Сообщение Антон Богатов » Пн 03 сен, 2007 15:39 »

uran писал(а):. Сеть связи общего пользования предназначена для возмездного оказания услуг электросвязи любому пользователю услугами связи на территории Российской Федерации...

И что из этого следует? Законодательство РФ не предусматривает какой-либо ответственности за использование сети связи общего пользования для безвозмездного оказания услуг против нормы ст. 13 ЗоС. Это во-первых.
А во-вторых, если услуга на сети связи оказывается безвозмездно, следовательно соответствующая сеть связи не относится к ССОП. Так что противоречие ст. 13 ЗоС легко разрешается.

uran
Форумчанин
 
Сообщения:
139
Зарегистрирован:
01 май 2004
Откуда:
Нижний Новгород

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Сообщение:#248  Сообщение uran » Пн 03 сен, 2007 19:58 »

Несомненно, но посколько у статьи 13 ЗОС есть вторая часть:
2. Сеть связи общего пользования представляет собой комплекс взаимодействующих сетей электросвязи, в том числе сети связи для распространения программ телевизионного вещания и радиовещания.
То безвозмездная услуга однозначно не услуга по распространению программ телевизионного вещания и радиовещания.
И вообще очень мало положений закона о связи в случае не выпонения имеют какие то последствия. Что в общем то и неплохо, а то давно бы мы с вами познакомились на колыме. :ku:

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#249  Сообщение Антон Богатов » Пн 03 сен, 2007 20:08 »

uran писал(а):То безвозмездная услуга однозначно не услуга по распространению программ телевизионного вещания и радиовещания.

Правильно. И, следовательно, не подлежит лицензированию. :)
На самом деле, если ССОП представляет собой комплекс взаимодействующих сетей, то из этого никак не следует, что любая сеть является частью ССОП. Например, не являются частью ССОП внутренние сети телекомпаний или разводка антенны по моей квартире.

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#250  Сообщение Erlang » Пн 03 сен, 2007 21:50 »

Независимый консультант писал(а):Например, не являются частью ССОП внутренние сети телекомпаний или разводка антенны по моей квартире.

Это почему?
Согласно Рекомендациям:
Сеть КТВ - часть сети ССОП.

Ну и Правила оказания услуг ТРВ :-P

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#251  Сообщение Антон Богатов » Пн 03 сен, 2007 22:56 »

Erlang писал(а):Сеть КТВ - часть сети ССОП.

Не всякая сеть КТВ - часть ССОП, а лишь та, которая используется для возмездного оказания услуг связи для целей кабельного вещания. По определению ч. 1 ст. 13 ЗоС. :super1:

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#252  Сообщение Erlang » Пн 03 сен, 2007 23:06 »

Независимый консультант писал(а):
Erlang писал(а):Сеть КТВ - часть сети ССОП.

Не всякая сеть КТВ - часть ССОП, а лишь та, которая используется для возмездного оказания услуг связи для целей кабельного вещания. По определению ч. 1 ст. 13 ЗоС. :super1:

Так вроде про Возмездных на форуме идет речь...

Вообще пора ППРФ 161 обновить в части КТВ.
Как-то на форуме это уже обсуждали...

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#253  Сообщение Антон Богатов » Вт 04 сен, 2007 00:22 »

Erlang писал(а):Так вроде про Возмездных на форуме идет речь...

Здесь речь шла о том, что при наличии вещательной лицензии можно обойтись без лицензии кабельной. Хотя и с геморроем некоторым.
Erlang писал(а):Вообще пора ППРФ 161 обновить в части КТВ.

ППРФ 161 эти отношения не регулируют. Есть отдельные Правила.

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#254  Сообщение Erlang » Вт 04 сен, 2007 01:05 »

Независимый консультант писал(а):Здесь речь шла о том, что при наличии вещательной лицензии можно обойтись без лицензии кабельной. Хотя и с геморроем некоторым.

Прямой спутник забыли обсудить, например НТВ+

Независимый консультант писал(а):Вообще пора ППРФ 161 обновить в части КТВ.

ППРФ 161 эти отношения не регулируют. Есть отдельные Правила.

Так в ППРФ 161 все это нужно свести: ССОП однако :-P

Gek
Форумчанин
 
Сообщения:
13
Зарегистрирован:
10 авг 2007
Откуда:
Томск

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#255  Сообщение Gek » Вт 04 сен, 2007 15:34 »

Читаю и всё больше запутываюсь. Это что, нужно две лицензии обязательно?

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#256  Сообщение Erlang » Вт 04 сен, 2007 15:46 »

Gek писал(а):Читаю и всё больше запутываюсь. Это что, нужно две лицензии обязательно?

Простой транслятор: Лицензия на услуги связи
Хочу свое фото в канал внести: Вещательная лицензия + связная.

Gek
Форумчанин
 
Сообщения:
13
Зарегистрирован:
10 авг 2007
Откуда:
Томск

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#257  Сообщение Gek » Ср 05 сен, 2007 19:29 »

А если у канала нет вещательной лицензии в нашем городе, как быть?

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#258  Сообщение Антон Богатов » Ср 05 сен, 2007 22:41 »

Erlang писал(а):Хочу свое фото в канал внести: Вещательная лицензия + связная.

Или иностранный канал ретранслировать. Или канал отказывается заключать договор об оказании каналу услуг связи. Во всех этих случаях нужна вещательная лицензия.
Gek писал(а): если у канала нет вещательной лицензии в нашем городе, как быть?

Получить вещательную лицензию и ретранслировать канал от своего имени.

wess
Форумчанин
 
Сообщения:
20
Зарегистрирован:
12 апр 2007
Откуда:
Вологодская область

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#259  Сообщение wess » Чт 06 сен, 2007 08:46 »

Независимый консультант писал(а):Получить вещательную лицензию и ретранслировать канал от своего имени.


А если таких каналов много?
Получать свои лицензии на все каналы и своей ... отвечать за то что они там решат показать? При этом имея крайне малое влияние на содержание этих каналов.
:ku:

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#260  Сообщение Антон Богатов » Чт 06 сен, 2007 17:11 »

wess писал(а):Получать свои лицензии на все каналы и своей ... отвечать за то что они там решат показать? При этом имея крайне малое влияние на содержание этих каналов

Если канал иностранный, то других вариантов вообще не существует.
Если канал российский и имеет вещательную лицензию на данный регион - выход один: заключать с каналом договор об оказании услуг связи этому каналу. (Договоры о предоставлении неисключительного права не годятся).

Вернуться в Лицензирование услуг связи

Пред.След.

Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: BLEXBot [bot] и гости: 1