Нужна ли лицензия на вещание через спутник?

Обсуждение вопросов лицензирования в области связи.
Как получить лицензию своими силами?
Нормативные документы по лицензированию услуг связи.
Гость

 

Сообщение:#21  Сообщение Гость » Пт 25 май, 2007 15:04 »

А вот интересно:
я Оператор связи. Получаю со спутника данные.
Далее - в сеть ПД эти данные и Абоненту.

если данные - это голос видео, то это какие услуги я абоненту оказываю? ПД?
Ваше мнение?

wess
Форумчанин
 
Сообщения:
20
Зарегистрирован:
12 апр 2007
Откуда:
Вологодская область

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#22  Сообщение wess » Пт 25 май, 2007 15:05 »

Александр Невский писал(а):Очень надеюсь, что когда надзорный орган будет один, то это противоречие будет каким-то образом снято :)


Вот бы только знать каким :ghost:

Senjor
Новичок
 
Сообщения:
7
Зарегистрирован:
18 май 2007
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#23  Сообщение Senjor » Пт 25 май, 2007 15:21 »

Александр С.
Услуги по включению нашего контента в пакет с др. каналами и передачи сигнала дальше, что б, значит люди смотрели и радовались. Может я чего-то не догоняю (то ли пятница жаркой недели на меня действует то ли еще что сказывается), но не знаю как еще объяснить. :oops:

Александр Невский
Так рази я не согласен, что это бред? :D Бреда вообще кругом много :sad:
Общался с фин. директором, он согласился, что можно без лицензии нам, а их зам. коммерч. дир-ра говорит, что лицензия нужна, может хоть на кабельное вещание.

Александр С.
Форумчанин
 
Сообщения:
724
Зарегистрирован:
14 окт 2004
Откуда:
Уральский ФО

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#24  Сообщение Александр С. » Пн 28 май, 2007 06:42 »

я Опертор связи. Получаю со спутника данные.
Далее - в сеть ПД эти данные и Абоненту.
если данные - это голос видео, то это какие услуги я абоненту оказываю? ПД?
Ваше мнение?


Если это ТВ в каком-нибудь мультисервисе предположим, то спутниковый оператор оказывает Вам услугу ПД или предоставления в аренду каналов связи (у "Газкома", к примеру, такие лицензии), а Вы оказываете абоненту услугу кабельного вещания. Мммм?

KrasSerg
Форумчанин
 
Сообщения:
242
Зарегистрирован:
29 мар 2005
Откуда:
Красноярск

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#25  Сообщение KrasSerg » Пн 28 май, 2007 07:23 »

Согласно ППРФ 87 , распространение ТВ и РВ программ по крайней мере по спутниковым, радиорелейным и прочим наземным каналам связи попадает на услуги связи по предоставлению каналов связи.

От Росохранкультуры было у меня письмо отказное на тему лицензии на распространение программ по спутниковым каналам для последующей ретрансляции в кабель, но я его у себя не нашел.

lic.jpg
Вложение доступно только Зарегистрированным пользователям. Для просмотра вложения необходимо зарегистрироваться!

Гость

 

Сообщение:#26  Сообщение Гость » Пн 28 май, 2007 11:32 »

Письмо есть.
Вот только вопрос по связной лицензии остается:
Выложенное Вами лиц. условия по ПКС устарели.
ППРФ 627 внесло изменения в 87 и распространило изменения на ранее выданные лицензии.
Сейчас применяются:
"обеспечение предоставления пользователю возможности сообщений электросвязи по каналам связи, образованными линиями передачи сети связи лицензиата"

KrasSerg
Форумчанин
 
Сообщения:
242
Зарегистрирован:
29 мар 2005
Откуда:
Красноярск

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#27  Сообщение KrasSerg » Пн 28 май, 2007 13:34 »

Не могли они устареть, я лицензию в 2006 году получил, а ППРФ от 19 октября 2005 г.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 19 октября 2005 г. № 627 О государственном регулировании цен на услуги присоединения и услуги по пропуску трафика, оказываемые операторами, занимающими существенное положение в сети связи общего пользования

Несущественный мы оператор, посему ППРФ это нас не касается. У нас наземных линий то всего 4 км.

Гость

 

Сообщение:#28  Сообщение Гость » Пн 28 май, 2007 16:25 »

То, что Вы лицензию получали в 2006 не означает, что дата выдачи лицензии - до 19 октября 2005 г.

Люди некоторые и через год в Москве лицензии получают.

KrasSerg
Форумчанин
 
Сообщения:
242
Зарегистрирован:
29 мар 2005
Откуда:
Красноярск

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#29  Сообщение KrasSerg » Пн 28 май, 2007 19:14 »

Ну зачем так?
Зачем мне в заблуждения людей вводить?
В ноябре 2005 года я лично подготовил 2 пакета документов на лицензии, одна из них была с радиоспектром, другая без, по быстрой схеме. Положительный ответ на обе заявки с номерами лицензий получил в январе, чему был очень удивлен. А вот саму бумажку забрали летом 2006.
Заглянул в базу на сайте, нашел свои лицензии выданы 23.12.2005 до 23.12.2010

Гость

 

Сообщение:#30  Сообщение Гость » Вт 29 май, 2007 14:11 »

Ещё раз повторяю:

ПОСТАНОВЛЕНИЕот 29 декабря 2005 г. N 837
О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОТ 18 ФЕВРАЛЯ 2005 Г. N 87

1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в Постановление Правительства Российской Федерации от 18 февраля 2005 г. N 87 "Об утверждении перечня наименований услуг связи, вносимых в лицензии, и перечней лицензионных условий"
2. Лицензионные условия, установленные в ранее выданных лицензиях, подлежат выполнению с учетом изменений, утвержденных настоящим Постановлением.

Вам выдали лицензию на ПКС 23.12.2005
ППРФ было принято через 6 дней после выдачи Вам лицензии, а именно : 29.12.2005
В ППРФ
ИЗМЕНЕНИЯ, КОТОРЫЕ ВНОСЯТСЯ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 18 ФЕВРАЛЯ 2005 Г. N 87

1. В перечне наименований услуг связи, вносимых в лицензии на осуществление деятельности в области оказания услуг связи, утвержденном указанным Постановлением:
м) пункт 4 раздела XIII изложить в следующей редакции:
"4. Обеспечение предоставления пользователю возможности передачи сообщений электросвязи по каналам связи, образованным линиями передачи сети связи лицензиата <*>.

Вывод сделайте сами.

KrasSerg
Форумчанин
 
Сообщения:
242
Зарегистрирован:
29 мар 2005
Откуда:
Красноярск

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#31  Сообщение KrasSerg » Вт 29 май, 2007 17:26 »

Ну значит в минсвязи не успели тексты дополнений к лицензиям привести в соответствие с НПА. Я грешным делом в ППРФ 87 от случая к случаю заглядываю. Да и как я думаю, тут формулировка не главное. Кстати, "сеть передачи", гораздо грамотнее мне кажется, чем "воздушные, кабельные и т.д. линии связи".

А вот интересно:
я Оператор связи. Получаю со спутника данные.
Далее - в сеть ПД эти данные и Абоненту.

если данные - это голос видео, то это какие услуги я абоненту оказываю? ПД?
Ваше мнение?


А вот на этот вопрос я бы так ответил:
Существует несколько способов передачи видео и звука, посредством аналогового ТВ + ЧМ сигнала, цифрового ТВ сигнала, не важно, в кабель или в эфир, на это есть соответствующие лицензии, а существуют, будем говорить "нетрадиционные" способы передачи, например по IP, здесь уже нужна лицензия на "транспорт" ТВ сигнала, т.е. передачу данных. Ну и как показывает опыт еще и прочие лицензии которые могут взбрести в голову чиновникам. Была тут тема с полгода назад со Стрим ТВ, чтоли. Вопрос сродни "проблеме двух лицензий", вы наверно с ней сталкивались.

Гость

 

Сообщение:#32  Сообщение Гость » Ср 30 май, 2007 09:06 »

KrasSerg писал(а):Ну значит в минсвязи не успели тексты дополнений к лицензиям привести в соответствие с НПА. Я грешным делом в ППРФ 87 от случая к случаю заглядываю...

Правительство написало: "Лицензионные условия, установленные в ранее выданных лицензиях, подлежат выполнению с учетом изменений, утвержденных настоящим Постановлением"

Т.е. вносить изменения не будут. Берите текст Изменений и применяйте!

А если не будете применять: ответственность может быть (например есть позиция РСН, что линии передачи (с помощью которых образуется канал) должны принадлежать лицензиату.

В противном случае - нарушение лицензионного условия!

KrasSerg писал(а):Вопрос сродни "проблеме двух лицензий", вы наверно с ней сталкивались.

Сталкивался. Проблем решается по разному. Поэтому и задал тему для размышления. Спасибо, что откликнулись.

царефф
Форумчанин
 
Сообщения:
1042
Зарегистрирован:
15 ноя 2005
Откуда:
Екатеринбург

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#33  Сообщение царефф » Ср 30 май, 2007 12:12 »

KrasSerg писал(а):Получается что, услуги связи по предоставлению каналов связи это:
Обеспечение предоставления пользователю возможности передачи сообщений электросвязи по каналам связи, образованным линиями передачи сети связи лицензиата.
Но данную деятельность нельзя вести без:
а) доступа к сети связи лицензиата;
б) соединений по сети передачи данных.
А это уже услуги связи по передаче данных.
Правда пункт В ПД отсутствует.
в) доступа к услугам передачи данных, оказываемым другими операторами связи, сети передачи данных которых взаимодействуют с сетью связи лицензиата.

К сожелению, в действующем отраслевом отсутствуют многие понятия конктреных услуг связи. В связи с чем и приходится оператору ломать голову над необходимостью получения конкретной лицензии.
Но... на мой взгляд, не стоит при определении услуги и соответственно необходимости получения соответствующей лицензии операться только на Лицензионные условия, упоминаемые в ППРФ № 87.
П.4. каждого раздела обязывают Вас (оператора) принимать по договору с абонентом (пользователем) указанные обязательства и соответственно выполнять их. Принятие Вами иных обязательств по договору
KrasSerg писал(а):а) доступа к сети связи лицензиата;
б) соединений по сети передачи данных.
не означает предоставление Вами возмездных услуг связи по передаче данных.
KrasSerg писал(а):они у нас есть
Не у Вас получается.
Высказывание не означает необходимость получения этих лицензий, но если бы такое требовалось - увы - необходимо было бы получать вновь.
Заключайте договор на оказаие услуг связи по предоставлению каналов связи с указанием своих обязательств, определенных п.4., указываейте конкретную постоянную цену, но не тариф за объем переданной информации - тогда оснований признать Вашу деятельность услугой связи по передаче данных на мой взгляд нет, Правда СТРИМ также думал ))))

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Нужна ли лицензия на вещание через спутник?

Сообщение:#34  Сообщение Связной (С) » Пн 01 дек, 2008 10:00 »

Оператор спутникового телевидения – кто это (в понимании лицензируемой деятельности на чем это основывается)?
...оператор спутникового телевидения, предоставляющий услуги на всей территории России.
Свою деятельность компания начала в 2005 году с предоставления услуг по доставке телевизионного контента операторам кабельных сетей.
...
...объявило о начале предоставления услуг индивидуальным клиентам... Сегодня более ста тысяч зрителей смотрят телевизионный пакет VIVA TV.
Основы нашего бизнеса
... осуществляет распространение телевизионного пакета с использованием спутников Экспресс АМ2 (80° в.д.). Для жителей Сибири и Дальнего Востока, в октябре 2008 г., мы начинаем трансляцию специального пакета телеканалов. Трансляция будет организована со спутника Экспресс АМ3, расположенного на орбитальной позиции 140° в.д.

царефф
Форумчанин
 
Сообщения:
1042
Зарегистрирован:
15 ноя 2005
Откуда:
Екатеринбург

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#35  Сообщение царефф » Ср 13 май, 2009 07:56 »

Связной (С) писал(а):кто это (в понимании лицензируемой деятельности на чем это основывается)?

Очередной раз могу только цитировать раздел 4 соответствующего вида деятельности
гляньте условия из 87 поставновления у оператора, оказывающего услуги связи для целей эфирного вещания.
А по большому счету он занимается наряду с оказанием услуги мвязи распространением продукции СМИ, т.е. является вещателем, даже если он сам не производит эту самую продукцию СМИ!!!
Так пойдет?

Вернуться в Лицензирование услуг связи

Пред.

Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6