Страница 3 из 5

Добавлено:
Пт 11 янв, 2008 14:35
Сергей Lee
И о чем спор?
Мнение тут может быть одно - оказываешь возмездные услуги связи - лицензия нужна.
Не оказываешь возмездные услуги сторонним организациям и лицам - лицензия не нужна.
Соответственно от этого следует и проект и РЭ.
А выделенная сеть или не выделенная, ведомственная не ведомственная и т.д. и т.п. - по барабану.
Любой договор на услуги связи - факт оказания возмездных услуг.
Дело смартса абсолютно никакого отношения к выдаче РЭ на ведомственную или выделенную сеть не имеет.

Добавлено:
Пт 11 янв, 2008 15:04
Erlang
Сергей Lee писал(а):А выделенная сеть или не выделенная, ведомственная не ведомственная и т.д. и т.п. - по барабану.
Немного поправлю:
Ведомственная сеть не может оказывать услуги связи.
Она их только потребляет.
В остальном


Добавлено:
Пт 11 янв, 2008 15:35
Сергей Lee
Erlang писал(а):Ведомственная сеть не может оказывать услуги связи.
абсолютно согласен, я вроде бы обратное не утверждал.
Ведоственные и выделенные сети - абсолютно разные понятия.
Ведомственная сеть может быть как выделеннной, так и взаимодействующей с ссоп.

Добавлено:
Пт 11 янв, 2008 15:39
Erlang
Сергей Lee я только уточнил


Добавлено:
Пт 11 янв, 2008 18:48
Ura
Сергей Lee писал(а):И о чем спор?
Мнение тут может быть одно - оказываешь возмездные услуги связи - лицензия нужна.
Не оказываешь возмездные услуги сторонним организациям и лицам - лицензия не нужна.
ОпМТС на своей сети ставит модемный пул и начинает раздавать с него безвозмездно дайлап всем страждущим. Лицензии на ТУС/ПД нет.
Получает деньги за завершение?


Добавлено:
Пт 11 янв, 2008 18:51
Erlang
Ura писал(а):Получает деньги за завершение?
Это кому вопрос?
Да и тема другая.

Добавлено:
Пт 11 янв, 2008 20:56
Сергей Lee
Так есть лицензия на местную связь. Он в соответствии с ней деньги получает.

Добавлено:
Пт 11 янв, 2008 21:39
Ura
Сергей Lee писал(а):Так есть лицензия на местную связь. Он в соответствии с ней деньги получает.
Да, правильно.
А не будет ли со стороны налоговой претензии в стиле "вы фактически занимаетесь благотворительностью по оказанию ТУС" и, соответственно, упреков в неуплате налогов?
А заодно подвываний со стороны МРК - дайте нам денежку за инициирование?

Добавлено:
Пт 11 янв, 2008 21:58
Erlang
Ura писал(а):А не будет ли со стороны налоговой претензии в стиле "вы фактически занимаетесь благотворительностью по оказанию ТУС" и, соответственно, упреков в неуплате налогов?
Так внесите это в Тариф -
Безлимитный доступ по номеру ххххххх к сети Интернет.

Добавлено:
Пн 14 янв, 2008 10:31
JK
Ura писал(а):А заодно подвываний со стороны МРК - дайте нам денежку за инициирование?
А это как договорятся. Если не договорятся, то МРК имеет право вызовы на этот номер не пропускать.

Добавлено:
Пн 14 янв, 2008 11:07
Антон Богатов
JK писал(а):Если не договорятся, то МРК имеет право вызовы на этот номер не пропускать.
Это почему? В каком НПА предусмотрено право отказать в пропуске трафика на определенные номера? В ППРФ 161 нумерация вообще не упоминается, зато упоминается обязанность операторов взаимодействующих сетей осуществлять пропуск трафика...


Добавлено:
Пн 14 янв, 2008 11:20
JK
Независимый консультант
Операторы обязаны пропускать трафик на основании договоров, существенными условиями которого являются перечень заказанных услуг. Если услуга пропуска трафика на номер (в коде АВС) Х1...Х7 не была заказана, то и пропуска не будет.
Кстати, для доступа к модемным пулам по предоставлению "доступа в интернет" должны использоваться номера серии 1UV.

Добавлено:
Пн 14 янв, 2008 11:46
Сергей Lee
Не прописываются в договорах конкретные номера. Вернее, наверное так, две стороны могту об этом договорится, законодательством такие ограничения не предусмотрены.

Добавлено:
Пн 14 янв, 2008 11:52
Антон Богатов
JK, определение услуги по пропуску трафика не включает в себя нумерацию. Соответственно, подобный договор не будет договором о присоединении, это какие-то иные правоотношения, не предусмотренные законодательством.

Добавлено:
Пн 14 янв, 2008 12:29
JK
Сергей Lee писал(а):Не прописываются в договорах конкретные номера.
Прописываются в приложениях - "Классификация услуг завершения" и "Классификация услуг инициирования". Это "Условия пропуска трафика" (ППРФ 161).
Независимый консультант писал(а):подобный договор не будет договором о присоединении, это какие-то иные правоотношения, не предусмотренные законодательством.
Это договор присоединения и пропуска трафика.
ППРФ 161 писал(а):40. Экономические условия присоединения сетей электросвязи должны содержать:
1) перечень услуг присоединения и услуг по пропуску трафика, а также цены на них;
2) порядок расчетов за услуги присоединения и услуги по пропуску трафика.

Добавлено:
Пн 14 янв, 2008 12:29
IS
Независимый консультант писал(а):определение услуги по пропуску трафика не включает в себя нумерацию
В ЗоС есть определение "нумерации". Кратко = это индентификатор СЕТИ СВЯЗИ. Нет индентификатора - нет сети. ИМХО - надо прописывать в договорах присоединения (в ТУ). Иначе тот же МРК не будет знать куда маршрутизмровать тот или иной трафик.

Добавлено:
Пн 14 янв, 2008 13:21
Сергей Lee
В законе нет никаких "классификаций".
нумерация не является идентефикатором сети связи.
нумерацию в договоре можно прописывать по соглашению сторон.
Хотя бы для маршрутизации вызова.

Добавлено:
Пн 14 янв, 2008 13:35
JK
Сергей Lee писал(а):нумерация не является идентефикатором сети связи.
Согласен,
IS высказался не совсем корректно. Абонентский номер идентифицирует оборудование абонента на котором завершается или инициируется вызов. Именно в этом качестве нумерация привязана к определениям услуг пропуска трафика в ППРФ 161, и именно поэтому она используется в описании порядка пропуска трафика, которое обязано быть в договоре согласно того же ППРФ 161.
Соответственно, если какая-то нумерация не требуется для классификации оказываемых услуг по пропуску трафика, то её можно в договоре не указывать, как излишний аттрибут.

Добавлено:
Пн 14 янв, 2008 13:40
проходил мимо
Slava писал(а):Вообще спор бесполезный, можете прозвонится в ЦА и уточнить.
Да и нет тперь в ЦА РСОК Мальянова...

Добавлено:
Пн 14 янв, 2008 13:41
IS
Сергей Lee писал(а):нумерация не является идентефикатором сети связи.
ЗоС "нумерация - цифровое, буквенное, символьное обозначение или комбинации таких обозначений, в том числе коды, предназначенные для однозначного определения (идентификации) сети связи и (или) ее узловых или оконечных элементов;"