"Утомленные солнцем-2. Цитадель" - посмотрим?

Обсуждение разных вопросов.
Поиск однокурсников, однокашников, предложение встреч (акций) связистов.
Разговор о жизни (флейм).
Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#21  Сообщение Erlang » Вт 20 сен, 2011 18:01 »

Выдвижение картины Никиты Михалкова "Цитадель" на премию "Оскар"

Гости:
Владимир Меньшов актер, режиссер
Андрей Кончаловский режиссер, сценарист, продюсер, народный артист России

В.МЕНЬШОВ: Фильм «Утомленные солнцем-2» уже имеет свою судьбу. Первая часть вышла в прошлом году и получила большее количество критических замечаний, очень слабый прокат и практически никакого международного фестивального признания. Второй фильм, который вышел в мае этого года, абсолютно зубодробительная критика была, очень злая, на этот фильм. То же самое, нигде он не был представлен в международном прокате и, насколько я знаю, не куплен он. Я не знаю, каким-то образом там пытаются, это уже закрытая информация. И, самое главное – катастрофа в прокате. Оба эти фильма, на которые было потрачено, тоже цифры закрытые, не публикуемые, отчетов нет, но так по тому, что я знаю, то, что где-то там было написано, порядка 40 миллионов стоила картина, вернулось из этих 40 миллионов 5, это я беру…

А.ОСИН: С запасом.

В.МЕНЬШОВ: Государству нанесен серьезный материальный ущерб, который, у Ильфа и Петрова есть такая фраза, у Ильфа в «Записных книжках» есть фраза: «Ваш творческий метод мы будем обсуждать в народном суде». По отношению к этой истории, прямой тут вопрос обсуждения – а как деньги потрачены? Опять же, нельзя брать пример какой-нибудь… вот, не имело в свое время успеха, а потом со временем раскрутилось, и так далее. Это был твердо сделанный блокбастер, великий фильм о великой войне, на который должны пойти, который должен заработать, на который были брошены громадные деньги, еще и на рекламные мероприятия. И это ничто не сработало, в том числе и эти скандальные рецензии. Они, как правило, возбуждают интерес, а они, наоборот, понижают зрительский, не случилось это. Теперь я спрашиваю – что еще нужно сделать для автора, чтобы он, по крайней мере, если не признал свое поражение, то хотя бы снизил гордыню, понял, что что-то не получилось, что-то, может быть, надо передумать, надо сесть, посидеть, подумать, сделать новую картину, доказать, что ты… и так далее. Нет, Никита Сергеевич избрал другой путь, что это заговор, что это травля, зрители отвернулись, потому что такую устроили травлю вокруг его имени, что за границей американская Академия киноискусства, конечно, оценит эту картину. Вот таким образом картина оказалась у нас представлена. Поскольку он главный продюсер, то это не то, что мой продюсер представил, можно было бы еще… это он сам представил на комиссию, что было не очень великодушно по отношению, как раз этот год очень урожайный у нас, есть «Елена», есть «Фауст», свежий совсем, получивший главный приз Венецианского кинофестиваля, есть еще и другие фильмы. Можно было бы включить и новую картину Смирнова, и «Шапито-Шоу» можно было бы включить и организовать быстро прокат, который тоже «Шапито-Шоу»…



Утомленные солнцем,

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#22  Сообщение Связной (С) » Чт 22 сен, 2011 07:46 »

Меньшов рассказал, почему против выдвижения "Цитадели" на "Оскар"
Режиссер Владимир Меньшов рассказал о причинах разгоревшегося в отечественном киносообществе скандала вокруг выдвижения на премию "Оскар" картины Никиты Михалкова "Утомленные солнцем-2: Цитадель". На пресс-конференции в РИА Новости председатель российского оскаровского комитета объяснил, почему выступил против фильма.
"Фильм "шлепнулся" больше, чем даже первая часть дилогии. Общество не приняло фильм, критики не приняли, а члены российского оскаровского комитета признали картину Михалкова лучшей! Это как?! Я спрашивал членов комитета, почему именно эта картина. Никто не смог сказать, по какой причине они голосуют, из чего я сделал вывод, что решение было принято заранее", - рассказал во время пресс-конференции Меньшов.
...Владимир Меньшов во время пресс-конференции отметил, что протокол вместо него, скорее всего, подпишет президент Российской киноакадемии Владимир Наумов. Потому, фильм Михалкова "Цитадель" все-таки будет представлен на суд членам жюри премии "Оскар", но без подписи Меньшова.
До 1 октября Россия должна подать все документы в оскаровский комитет.
http://ria.ru/video/20110921/440712887.html

Кончаловский: российский оскаровский комитет потерял свою легитимность
...Комментируя выдвижение на "Оскар" фильма Михалкова, Кончаловский лишь заметил, что странно посылать картину, являющуюся частью масштабных "Утомленных солнцем", и добавил, что не поддерживает этот выбор.
http://ria.ru/culture/20110920/440416032.html

Erlang писал(а):есть «Фауст», свежий совсем, получивший главный приз Венецианского кинофестиваля

Действительно - почему нет?!

Главным событием прошлой недели, а может и всего года, в культуре стало получение "Золотого льва" на Венецианском кинофестивале режиссером Александром Сокуровым за фильм "Фауст", еще одним поводом для гордости стало открытие после многолетней реконструкции столичного Театра Наций, который благодаря усилиям Миронова и его команды станет одним из новых культурных центров, и только Марк Горенштейн продолжал сокрушаться о конфликте со своими оркестрантами, который испортил не только юбилей дирижеру, но и открытие сезона.
Главную награду Венецианского фестиваля получил "Фауст" Сокурова - как фильм, после которого, по уверениям председателя жюри Даррена Аронофски, жизнь зрителя уже никогда не будет прежней. В благодарственной речи режиссер продемонстрировал включенность в общеевропейские проблемы, затронув болезненную для Венеции и для Италии в целом тему сокращений культурного бюджета.
... http://ria.ru/resume/20110916/438619532.html


Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#23  Сообщение Erlang » Чт 22 сен, 2011 08:37 »

Связной (С) писал(а):Действительно - почему нет?!

Дубль 2

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#24  Сообщение Erlang » Пт 23 сен, 2011 04:22 »


Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

«Цитадель» ты моя, «Цитадель»!

Сообщение:#25  Сообщение Erlang » Пн 26 сен, 2011 22:06 »


lelikband
Форумчанин
 
Сообщения:
12
Зарегистрирован:
24 июл 2009

Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#26  Сообщение lelikband » Вт 27 сен, 2011 20:07 »

ТРИОД
меня всегда умиляли люди вроде вас,для которых все в этой жизни понятно,
есть белое-есть черное,и никаких других вариантов не предусмотрено.
смею заверить,все несколько сложнее.
Но я обязательно последую вашему совету "почитать Интернет" :victory:

Вернуться в Для тех кому за...

Пред.

Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3