Войска Израиля завершили подготовку к наземной операции в Газе
Об этом сообщает Армия обороны Израиля. Под ружье поставили 16 тысяч резервистов.
Тем временем, тысячи палестинцев вышли на демонстрации на Западном берегу реки Иордан. В ряде городов проходят акции в поддержку движения ХАМАС. Собравшиеся призывают боевиков разбомбить Тель-Авив, сообщает ливанская газета Дэйли Стар.
Напомним, Израиль проводит в эти дни военную операцию в секторе Газа. По данным на этот час, погибли 20 палестинцев. Боевики в свою очередь выпустили по Израилю около трёхсот ракет. Некоторые из них впервые за всю историю палестино-израильского конфликта долетели до Тель-Авива. В городе сейчас напряжённая обстановка.
Израиль на секторе Газа отрабатывает атаку на ядерные объекты Ирана?
Происходящее последние двое суток в секторе Газа в Тель-Авиве называют боевой операцией под кодовым названием "Облачный столп". Сами же палестинцы уверены: началась полномасштабная палестино-израильская война. В действительности, очень многое говорит о том, что речь идет о подготовке Израиля к атаке на Иран.
Тем временем пришла информация о том, что Израиль объявил о призыве резервистов. Из чего эксперты сделали вывод: Нетаньяху задумал ввести войска в сектор Газа.
О том, что ситуация сложилась действительно неординарная и, возможно, даже критическая, говорит тот факт, что фактически сразу после нанесения первых ударов по Газе Совбез ООН собрался на экстренное заседание. Никаких заявлений по итогам почти двухчасового обсуждения сделано не было. Тем не менее генсеку ООН Пан Ги Муну пришлось прибегнуть к такому дипломатическому ходу, как звонок израильскому премьеру. Генсек при этом, как и положено, выразил глубокую озабоченность. Ну а премьер, ничуть не смутившись звонку из Нью-Йорка, продолжил начатое.
В это же время начал "просыпаться" и арабский мир. Войну Израилю, конечно же, никто не объявил. По призыву палестинского лидера Махмуда Аббаса Лига арабских государств решила собраться на экстренное заседание на уровне глав МИД. Правда, пока не ясно, когда именно. Не исключено, что 17 ноября. А вот Египет сразу отозвал своего посла из Израиля. В ответ израильский посол в Египте покинул Каир. Ну а аналитики не исключили, что теперь у "братьев-мусульман" появился отличный повод наладить прямые поставки оружия палестинцам из Газы.
Израиль нанес артиллерийский удар по территории Сирии Израиль в ночь на воскресенье, 18 ноября, нанес артиллерийский удар по территории Сирии в ответ на обстрел боевой машины ЦАХАЛ из автоматического оружия в районе Голанских высот. Об этом сообщает Agence France-Presse.
Как отметили в израильской армии, в результате обстрела с сирийской стороны никто из военных не пострадал, боевая машина получила легкие повреждения. Ответный удар был нанесен в сторону, откуда производились выстрелы; достиг ли он какой-либо цели, на данный момент неясно. Как отмечает The Jerusalem Post, представители ЦАХАЛ также не уточнили, был ли обстрел израильских позиций с сирийской стороны преднамеренной акцией или же пули попали в автомобиль случайно.
Израиль также заявил, что информация об инциденте с жалобой на действия сирийской стороны была направлена в ООН. Формально атаки израильской территории со стороны Сирии нарушают соглашения о прекращении огня между двумя странами, достигнутыми в 1973 году.
МОСКВА, 18 ноя — РИА Новости. Офис телеканала Russia Today в секторе Газа, расположенный в бизнес-центре "Аль-Шава", разрушен в результате попадания израильской ракеты, съемочная группа телеканала не пострадала, сообщила пресс-служба телеканала.
"Офис телеканала RT (Russia Today) на арабском языке — "Русия аль-Яум" — подвергся обстрелу со стороны израильских сил в секторе Газа в ночь на 18 ноября, примерно в 01.30 по местному времени", — сообщает пресс-служба.
По данным телеканала, съемочная группа не пострадала, так как успела покинуть здание за час до обстрела.
Корпункт Russia Today располагался на последнем, одиннадцатом этаже здания, где сосредоточены офисы многих медиа-компаний из ряда стран, в том числе Sky News, ITV и палестинские новостные агентства.
"Всего по зданию со стороны Израиля было выпущено четыре ракеты, одна из которых и попала в офис RT. По информации палестинского агентства "Маан", в результате обстрела было ранено шесть журналистов", — говорится в сообщении.
По информации пресс-службы, сейчас сотрудники Russia Today переехали на пятый этаж здания, где находится новостное агентство "Маан", чтобы продолжить свою работу. >>
Армия Израиля объяснила зачем разбомбила офисы СМИ в Газе (ВИДЕО)
Целью атаки на здание медиацентра в Газе, жертвой которой лишь чудом не стали сотрудники RT, было коммуникационное оборудование ХАМАС, размещенное на крыше. Об этом в эфире RT рассказала представитель Армии обороны Израиля Авиталь Лейбович. Также она отметила, что Израиль предоставляет жителям сектора Газа беспрецедентную гуманитарную помощь.
@RT_russian ВВС Израиля вновь нанесли удар по медиа-центру в секторе #Газа, сообщается о 7 пострадавших #новости #Израиль
@RT_russian Последствия авиаудара Израиля по медиа-центру в секторе #Газа: 1 погибший, 7 пострадавших
@DinaraTok_RT Наш корр. в #газа :медиа находятся в зданиях этого центра с 2000 года. Они несколько раз подвергались израильским авиаударам, были погибшие
@DinaraTok_RT Спикер Израильской армии в нашем эфире: Если журналисты работают рядом с террористами #Хамас - это их собственная ошибка #Газа
Израиль вновь обстрелял медиацентр в Газе
Это уже второй случай обстрела Израилем офисов СМИ в Газе за последние двое суток.