Страница 1 из 1

С днем Российского юриста!

СообщениеДобавлено: Пн 03 дек, 2012 12:27
Erlang
РИА Новости

День юриста в России

3 декабря в России отмечается День юриста. Указ о введении праздника был подписан в феврале 2008 года президентом РФ Владимиром Путиным.

С инициативой учреждения в России нового профессионального праздника — Дня юриста — впервые выступила Московская областная Дума, депутаты которой обратились с этим предложением в Ассоциацию юристов России. До этого в России отмечались только День работника прокуратуры и День специалиста юридической службы (однако эти категории юристов не включают работников юридической профессии в сфере правотворчества и правореализации, и специалистов, работающих в иных сферах создания и применения норм права). 29 января 2008 года на съезде Ассоциации юристов России идея учреждения нового профессионального праздника была поддержана первым заместителем председателя правительства России Дмитрием Медведевым.

На стадии выдвижения инициативы звучало несколько вариантов установления самой даты. Согласно одному из них, День юриста предлагалось отмечать 28 февраля — в день памяти великого князя киевского Ярослава Мудрого, положившего начало старейшему своду законов "Русская правда". В других предложениях фигурировало и 22 января — день, в который в 1724 году Сенатом был рассмотрен проект положения об учреждении Академии наук и художеств, в составе которой был учрежден юридический факультет. >>


Дык всё правильно :rus: