Торговый сбор c 07.2015 г.

Обсуждение разных вопросов.
Поиск однокурсников, однокашников, предложение встреч (акций) связистов.
Разговор о жизни (флейм).
Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Торговый сбор c 07.2015 г.

Сообщение:#1  Сообщение Связной (С) » Вс 05 июл, 2015 10:29 »

    В соответствии с Федеральным законом от 29.10.2014 N 382-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 382-ФЗ) с 01.01.2015 введена глава 33 "Торговый сбор" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).
    Согласно пункту 4 статьи 4 Федерального закона N 382-ФЗ торговый сбор в соответствии с главой 33 части второй Кодекса может быть введен в городах федерального значения Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе не ранее 01.07.2015. В муниципальных образованиях, не входящих в состав городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя, торговый сбор может быть введен только после принятия соответствующего федерального закона.
    Законом города Москвы от 17.12.2014 N 62 "О торговом сборе" с 01.07.2015 на территории города Москвы введен торговый сбор.
    Пунктом 1 статьи 411 Кодекса установлено, что плательщиками торгового сбора признаются организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие виды предпринимательской деятельности на территории муниципального образования (городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя), в отношении которых нормативным правовым актом этого муниципального образования (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) установлен указанный торговый сбор, с использованием объектов движимого и (или) недвижимого имущества на территории этого муниципального образования (городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя).
    От уплаты торгового сбора по видам предпринимательской деятельности, в отношении которых нормативным правовым актом муниципального образования (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) установлен торговый сбор, освобождаются индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения, и налогоплательщики, применяющие систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог), в отношении этих видов предпринимательской деятельности с использованием соответствующих объектов движимого или недвижимого имущества (пункт 2 статьи 411 Кодекса).
    Пунктом 1 статьи 418 Кодекса определено, что органы местного самоуправления (органы государственной власти городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) осуществляют полномочия по сбору, обработке и передаче налоговым органам сведений об объектах обложения торговым сбором в пределах, установленных статьей 418 Кодекса.
    На основании пункта 2 статьи 418 Кодекса нормативным правовым актом представительного органа муниципального образования (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) определяется орган, осуществляющий полномочия, указанные в пункте 1 статьи 418 Кодекса (далее - уполномоченный орган).
    Согласно пункту 3 статьи 418 Кодекса уполномоченный орган в соответствии с законодательством осуществляет контроль за полнотой и достоверностью информации об объектах обложения торговым сбором на территории своего муниципального образования (городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя).
    При этом функции по приему уведомлений о постановке на учет, снятии с учета плательщиков торгового сбора, их обработке, а также приему и обработке информации, получаемой от уполномоченного органа в отношении плательщиков торгового сбора, возлагаются на налоговые органы.

Торговый сбор, по сути, является обязательным платежом, который нужно ежеквартально перечислять за право ведения торговой деятельности на объектах осуществления торговли.


Торговля — это вид предпринимательской деятельности, связанный с розничной, мелкооптовой и оптовой куплей-продажей товаров, осуществляемый через объекты стационарной торговой сети, нестационарной торговой сети, а также через товарные склады (подп.2 п.4 ст. 413 НК РФ).


Москва начинает торговый сбор

Вчера в пресс-центре ТАСС состоялась пресс-конференция министра правительства, руководителя Департамента экономической политики и развития Москвы Максима Решетникова и руководителя управления Федеральной налоговой службы (УФНС) России по Москве Марины Третьяковой.
Напомним, с 1 июля в столице введен торговый сбор - фиксированный обязательный платеж для организаций и индивидуальных предпринимателей, которые занимаются торговлей. Сумма платежа будет зависеть от того, где торгуют и какую площадь занимают.
БЕЗ ОЧЕРЕДЕЙ И НЕРВОТРЕПКИ
Московское правительство делает все, чтобы нововведения не нарушили работу предпринимателей, прошли максимально просто и быстро. Как сообщила Марина Третьякова, временно изменен график работы налоговых инспекций. Во всех офисах суббота, 4 июля, объявлена рабочим днем до 17.00. А во вторник и четверг инспекции работают до 20.00. Вся процедура продумана и расписана пошагово (см. «На заметку»).
Сотрудники налоговых служб прошли дополнительное обучение. «В операционных залах есть специально оборудованные места для приема плательщиков торгового сбора. Консультанты помогают заполнять уведомления, - рассказала Марина Третьякова. - Стоит отметить, что очередей нет».
В первый же день предприниматели активно обращались в инспекции и оформили 2,5 тысячи уведомлений.

ЗАПЛАТИ НАЛОГИ

Всем известно, что налоги платить надо. Эту простую истину руководство города в очередной раз старается донести до предпринимателей.
- Торговый сбор - это способ заставить платить те компании и организации, которые до этого уклонялись от уплаты налогов, - объяснил Максим Решетников. - Еще раз подчеркну, что для добросовестных налогоплательщиков налоговая нагрузка не увеличивается за счет того, что сумма торгового сбора будет вычитаться из других налогов, а именно из налога на прибыль, из налога по упрощенной системе налогообложения и из налога на доходы физических лиц (в том случае, если предприниматель применяет эту схему). Декларации ни по «упрощенке», ни по налогу на прибыль меняться не будут. Однако будут дополнительные инструкции, из какой строчки что надо вычесть. Все максимально просто и понятно. Механизм не предполагает никаких переделок или новых форм.
Многих москвичей волнует, что появление нового сбора приведет к повышению цен на товары и услуги. В правительстве Москвы заверили, что подобные потрясения нам не грозят.
- Введение торгового сбора не окажет никакого влияния на цены на продукты, - подчеркнул Максим Решетников.

КОМУ ПОЛОЖЕНЫ ЛЬГОТЫ
Столичные власти обещали проводить гибкую, адекватную налоговую политику. И свое обещание выполнили, утвердив в законе внушительный список льгот по уплате торгового сбора. Этот налог не коснется торговли на ярмарках и рынках. Кроме того, сбор не затронет торговлю с отпуском товаров со склада.От новых платежей также освободили тех, кто использует патентную систему налогообложения, торгует в театрах и музеях, оказывает бытовые услуги в небольших помещениях или торгует религиозной атрибутикой, места продажи газет и журналов.
Кстати, даже если торговая точка освобождена от оплаты торгового сбора, то ее владелец все равно обязан подать уведомление, указав код своей льготы.

КУДА ОБРАЩАТЬСЯ С ВОПРОСАМИ
8-800-222-22-22 - кол-центр управления Федеральной налоговой службы по Москве. Полезная информация также вывешена на сайтах: nalog.ru - УФНС России по Москве и depr.mos.ru - Департамент экономической политики и развития Москвы.

НА ЗАМЕТКУ
Пять шагов плательщиков и налоговой службы
ШАГ 1. Организации и индивидуальные предприниматели направляют уведомление плательщика торгового сбора в налоговые органы.
Срок: в течение 5 рабочих дней со дня начала ведения торговли. Если деятельность уже ведется, тогда до 7 июля 2015 года. Сделать это можно лично, или заказным письмом с уведомлением, или через интернет (с использованием электронной подписи).
ШАГ 2. Налоговые органы ставят на учет плательщика торгового сбора.
Срок: в течение 5 дней после получения уведомления.
ШАГ 3. Налоговые органы направляют плательщику свидетельство о постановке на учет.
Срок: в течение 5 дней с даты постановки на учет.
ШАГ 4. Плательщики уплачивают торговый сбор.
Срок: не позднее 25-го числа месяца, следующего за периодом обложения (кварталом). В первый раз торговый сбор нужно уплатить до 26 октября 2015 года.
ШАГ 5. Плательщики уменьшают сумму уплачиваемых налогов на прибыль/доход на сумму торгового сбора (можно вычесть, только если было подано уведомление плательщика торгового сбора).

http://www.nalog.ru/rn77/news/smi/5636482/

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#2  Сообщение Erlang » Вт 21 июл, 2015 12:10 »

Ну спасибо Партии и Правительству :rus:

Тут ещё дожившие до 80 лет не будут платить за капремонт.

А Голодец говорит что средний возраст выживания 71 год (2015 г.).

Зато стимул есть. А это главное!

ВЕДОМОСТИ

У еды меняется вкус и вес

Производители продовольствия жертвуют качеством продуктов из-за экономического кризиса и продуктового эмбарго
Читать целиком

Я всё конечно понимаю, НО привычный мне с детсва павет молока уменьшился сначала
до 900 мл

А теперь и 800 мл.

Причём они внешне не сильно меняются.
Теперь изучаем этикетку объёма.

Спасибо Путину за это :rus:

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#3  Сообщение Связной (С) » Вт 21 июл, 2015 13:31 »

Молоко уже не молоко :ku: :sad:
Читаем мелкий шрифт :down:
1) молоко - продукт нормальной физиологической секреции молочных желез сельскохозяйственных животных, полученный от одного или нескольких животных в период лактации при одном и более доении, без каких-либо добавлений к этому продукту или извлечений каких-либо веществ из него;

2) молочная продукция - продукты переработки молока, включающие в себя молочный продукт, молочный составной продукт, молокосодержащий продукт, побочный продукт переработки молока;

Вернуться в Для тех кому за...


Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6