Да, для нашей планеты это так, более точно 1кг кабеля притягивается к Земле с силой 9,8 Ньютонов.
А вот когда будем вешать кабели на Луне, там расстояние между опорами можно будет делать значительно больше, т.к.сила, действующая на кабель, будет в шесть с лишним раз меньше, чем на Земле.
Гораздо меньше повезет тем, кто будет вешать кабель на Юпитере, там сила тяжести увеличится примерно в 2,5 раза. Так что для Юпитера можно рекомендовать строительство телефонных канализаций (кстати, температура там очень низкая, канализацию придется строить с подогревом). Это так, на всякий случай, чтобы не забыли учесть при составлении бизнес-плана на будущее. Все-таки пятница, конец рабочего дня, и что особенно радует, конец рабочей недели....
PsevdoS писал(а):Надо килоньютоны умножить на 9,8 (ускорение свободного падения).
А это неверно, надо КилоНьютоны поделить на 9,8. Кстати, получим тонны, а не килограммы.