Операторов заставили поделиться с народом

Раздел посвящен новостям телекоммуникаций стран СНГ
Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Операторов заставили поделиться с народом

Сообщение:#1  Сообщение Erlang » Вс 25 фев, 2007 15:31 »

Белорусских операторов заставили поделиться с народом

Президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал указ о создании бюджетного фонда универсального обслуживания. С апреля все негосударственные предприятия электросвязи Республики обязаны будут отчислять 1,5% доходов на развитие связи для малообеспеченных слоев населения. Скорее всего, такой шаг приведет к повышению белорусскими связистами тарифов на свои услуги.

В Белоруссии создается государственный целевой бюджетный фонд универсального обслуживания, распорядителем которого определено Министерство связи и информатизации Республики. Согласно указу, подписанному президентом Александром Лукашенко, источниками формирования фонда являются обязательные отчисления операторов электросвязи в размере 1,5% доходов от оказания услуг электросвязи. Под доходами от оказания услуг электросвязи следует понимать доходы, начисленные за весь объем оказанных услуг электросвязи пользователям по действующим тарифам за отчетный период (месяц). Немаловажно, что под оператором электросвязи в Белоруссии понимается юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, оказывающий услуги электросвязи на основании специального разрешения (лицензии) на деятельность в области связи.
Планы по созданию универсального фонда обслуживания появились довольно давно. Его появление было предусмотрено законом «Об Электросвязи», принятом 21 июня 2005 г. Теперь национальный оператор «Белтелеком» получит средства на финансирование социальных программ развития связи.

По сообщениям сайта onliner.by, операторы, которые захотят получить лицензию на оказание услуг международной связи, должны будут построить свою сетевую инфраструктуру по всей стране. Средства из резерва как раз и будут направляться на покрытие значительных расходов при реализации социально значимых проектов. «Доступ к резерву универсального обслуживания на конкурсной основе смогут получить все желающие, — сообщил первый заместитель министра связи и информатизации Белоруссии Иван Рак. — Однако лицензия будет требовать выполнения социально значимых проектов: установка таксофонов, телефонов, обеспечение доступа в интернет в сельской местности. Это работа в высокозатратных районах, куда никто не идет».

Как полагают специалисты, после того как операторы начнут отчислять 1,5% доходов в фонд универсального обслуживания, они поднимут на 1,5% свои тарифы, тем более закон «Об Электросвязи» разрешает относить отчисления на себестоимость, то есть закладывать в стоимость услуг. «Создание такого фонда — важная социальная инициатива, и вряд ли отчисление 1,5% доходов вызовет недовольство операторов, — говорит руководитель пресс-службы холдинга «Финам» Владислав Кочетков. — Если в России подобный шаг в свое время практически не встретил противников, то в Белоруссии тем более все должно пройти мирно».

В России фонд универсального обслуживания действует с 2005 г. Он формируется за счет отчислений процентов от выручки телекоммуникационных операторов за вычетом доходов от услуг по присоединению и пропуску трафика. Коэффициент отчислений составляет 1,2%. За счет средств фонда производится телефонизация отдаленных населенных пунктов. Оператор, предоставляющий универсальную услугу в том или ином регионе, определяется на конкурсе, а его убытки, связанные с предоставлением универсальной услуги, компенсируются из фонда в размере не большем, чем предусмотрено конкурсной документацией этого оператора.

Адрес статьи: http://www.cnews.ru/news/top/index.shtm ... /22/237302

Magnum
Форумчанин
 
Сообщения:
2143
Зарегистрирован:
29 мар 2004
Откуда:
Кудымкар

Благодарил (а): 264 раз.
Поблагодарили: 62 раз.

Сообщение:#2  Сообщение Magnum » Сб 17 мар, 2007 20:16 »

Ничего нового. "Слизнули у Слизеня" (С) наши 1,2%.

Вернуться в Телекоммуникации стран СНГ


Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1