Налог на телефонные номера

Раздел посвящен новостям телекоммуникаций стран СНГ
Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Налог на телефонные номера

Сообщение:#1  Сообщение Связной (С) » Пт 12 сен, 2008 03:49 »

В Латвии вводят налог на телефонные номера
Латвийских телекоммуникационных операторов ожидает новый побор. Министерство сообщения разработало правила "О ежегодной госпошлине за право использования нумерации".

Авторы проекта правил заявляют, что пошлина необходима для того, чтобы ограничить операторов, резервирующих для себя слишком много лишних номеров. Чиновники подчеркивают, что она позволит более эффективно использовать нумерационные ресурсы и избежать ситуации, когда телекоммуникационные предприятия резервируют номера, но реально их не используют.

Согласно документу, ежегодная пошлина за каждый числящийся на операторе телефонный номер - как реально используемый, так и зарезервированный - составляет около $0,24. Платежи предлагается взимать раз в квартал. За счет нового побора планируется пополнить казну примерно на $3,8 млн.

Вчера документ должен был быть рассмотрен на собрании госсекретарей. И его еще предстоит утвердить кабинету министров.

Размеры пошлины вызывают у операторов недовольство. Отметим, что пару лет назад, когда правительство утверждало вопрос о пошлине только на концептуальном уровне, были рассмотрены различные варианты. Министерство изучило европейский опыт и выяснило, что, к примеру, во Франции операторы ежегодно платят за номер по 0,02 евро, в Испании - 0,03 евро. А вот в Дании - 0,236 евро, в Люксембурге - 0,25 евро. Поэтому, не мудрствуя лукаво, цифры подсчитали и вывели некое среднеарифметическое - 0,169 евро. Правительству же было предложено выбрать один из трех вариантов налога - от 0,08 лата до 0,48 евро. Остановились тоже на среднеарифметическом.

Директор по маркетингу Tele2 Янис Спогис заявил ComNews, что оператор не одобряет введение нового сбора. После его введения издержки оператора вырастут в среднем более чем на $200 тыс. в год, и закономерно, что от этого в первую очередь пострадают потребители.

Аналогичного мнения придерживаются и в LMT. Руководитель отдела общественных отношений Валдис Ялинскис заявил ComNews, что в существующей экономической ситуации накладывание любого дополнительного груза на предпринимателей крайне нежелательно и безусловно отразится на потребителях.

Эксперты отмечают, что идея пошлины как инструмента для регулирования рационального использования ограниченных ресурсов несколько устарела. Несколько лет назад вопрос использования нумерации в Латвии действительно стоял очень остро. Из-за бурного роста числа абонентов мобильной связи и массовых акций с карточками предоплаты операторы сотовой связи столкнулись с проблемой дефицита. Семизначной нумерационной емкости не хватало, и Комиссия по регулированию общественных услуг не могла обеспечить запросы телекоммуникационных компаний. Однако в итоге Латвия перешла на восьмизначную нумерацию. И проблема давно решена.

© ComNews
12.09.2008

TAUREG
Форумчанин
 
Сообщения:
117
Зарегистрирован:
21 дек 2007
Откуда:
Южный ФО

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Налог на телефонные номера

Сообщение:#2  Сообщение TAUREG » Пт 12 сен, 2008 09:51 »

Связной (С) писал(а):В Латвии вводят налог на телефонные номера
Чиновники подчеркивают, что она позволит более эффективно использовать нумерационные ресурсы и избежать ситуации, когда телекоммуникационные предприятия резервируют номера, но реально их не используют.


А нам хорошо см.ППРФ 350 Выделенный ресурс нумерации должен быть использован полностью или частично в течение 2 лет со дня его выделения.
Выделенный ресурс нумерации считается использованным полностью, если он использован не менее чем на 90 процентов.

Вернуться в Телекоммуникации стран СНГ


Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1