Знаменательные даты: 110 лет первому междугороднему звонку

Раздел посвящен новостям телекоммуникаций стран СНГ
Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Знаменательные даты: 110 лет первому междугороднему звонку

Сообщение:#1  Сообщение Связной (С) » Вт 10 фев, 2009 19:15 »

"Восьмерка" на страже семейных ценностей

http://www.finiz.ru/comm/article1251522/
06.11.2008

110 лет со дня первого междугородного звонка в России и 15 лет с момента акционирования национального оператора связи "Ростелеком" - такие даты отмечают российские связисты в нынешнем году. И мы вместе с ними: невозможно представить людей, в жизни которых "межгород" не сыграл бы никакой роли. Междугородные звонки несут нам известия радостные и трагичные, важные и забавные. В этих звонках - истории любви и расставаний, дружбы на долгие годы, семейных привязанностей.

Россия и сегодня - огромная страна, жителей которой разделяют десятки тысяч километров и 10 часовых поясов. А несколькими десятилетиями раньше, когда все мы были гражданами страны, которой не существует уже на свете, "межгород" нередко становился единственным средством "живого" общения на целые годы между родителями и детьми, бабушками и внуками...
...
Знаменитая "восьмерка" до сих пор надежно и вовремя соединяет людей, невзирая на изменившиеся времена и территориально-пограничные акценты. Спасибо ей за это. С днем рождения, "восьмерка"!
--------------------------------------------------------------------------------
Связь - дело общественное
Андрей Любин, директор департамента АО "Ростелеком":

Одни из первых телефонных кабинок, которые вызывают сегодня такие ностальгические воспоминания, появились в нашей стране в 1914 году в доме номер 26 по улице Мясницкой - это знаменитое ныне здание московского Главпочтамта. Тогда было всего две кабины для междугородной связи, и это был первый в Москве общественный переговорный пункт, открытый для всякого желающего. Напомню, что первая междугородная телефонная линия в России, соединившая Москву с Петербургом, появилась за 16 лет до этого - в 1898 году. Но междугородная связь долгое время оставалась сугубо частным делом. Сегодня число переговорных пунктов в стране исчисляется десятками тысяч - только в одной Москве более 2 тысяч кабин, размещенных в отделениях связи, на вокзалах, в аэропортах, гостиницах. Даже сейчас, когда телефонизирован огромный процент домохозяйств в России, общественные переговорные пункты нередко остаются единственным средством дальней связи во многих удаленных населенных пунктах. Их обслуживание - вклад "Ростелекома" в развитие российского общества и решение социальных проблем. Кстати, у "Ростелекома" в этом году тоже свой юбилей - 15 лет новейшей истории развития.

110 лет назад в России была открыта первая междугородная телефонная линия

Владимир Горбачев, заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по информационной политике, информационным технологиям и связи:
- Часы отбивают последние минуты уходящего года. Еще одну страницу летописи перелистывает история. В этот замечательный предпраздничный день, когда все мы готовимся к встрече Нового 2009-го года, нельзя не вспомнить об одном важном юбилее. 31 декабря исполняется ровно 110 лет со дня первого междугородного звонка в России. В этот день в 1898 году была торжественно открыта первая междугородная телефонная линия Санкт-Петербург – Москва. Министр внутренних дел Иван Горемыкин поздравил жителей обоих городов с этим замечательным событием и поднял бокал шампанского за Его Величество Николая II, по державной воле которого состоялось телефонное сообщение между двумя центрами России.
Телефонная магистраль, соединившая две столицы, была построена под руководством инженера А. А. Новицкого и в то время она была самой длинной в Европе.

25.12.2008
Пресс-служба депутата Государственной Думы

Вернуться в Телекоммуникации стран СНГ

Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3