Их нравы - Беларусь Экспертиза проектов требования и практи

Раздел посвящен новостям телекоммуникаций стран СНГ
Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Их нравы - Беларусь Экспертиза проектов требования и практи

Сообщение:#1  Сообщение Связной (С) » Чт 03 сен, 2009 04:26 »

Форум - «круглый стол»: 17 сентября 2009
Министерство строительства и архитектуры, малый актовый зал.

С 1 января 2010 все строительство, а соответственно и проектная деятельность в Беларуси будет вестись по новым правилам: упрощаются строительные, противопожарные и санитарные нормы, меняется порядок организации строительства, упрощается порядок согласований и ввода в эксплуатацию объектов. Изыскательские, предпроектные и проектные работы приобретают еще большее значение в рамках инвестиционно-строительной деятельности. Беларусь вступает в эру гармонизации проектной и строительной деятельности в рамках взаимодействия с ЕС.
Правовое регулирование предпроектной и проектной деятельности по–прежнему остаются важнейшими вопросами для проектировщиков и строителей. Также предполагается обсудить порядок согласования предпроектной и проектной документации, а также изменения в нем. На форуме предполагается провести анализ типичных ошибок, возникающих в ходе взаимоотношений между заказчиками и проектировщиками, способы их разрешения. В фокусе внимания участников встречи - европейские стандарты в проектировании и строительстве.
Это далеко не полный список тем, которые планируется обсудить вместе с экспертами и специалистами в области строительства на форуме-«круглом столе»: «Новые и современные подходы к предпроектной и проектной работе в строительстве. ПИР и организация строительства. Упрощение норм. Евростандарты».
В числе обсуждаемых вопросов: состав, общие требования и порядок проведения инженерных изысканий для строительства, предпроектных и проектных работ; проект планировки территории, аэрофотосъемка: новые возможности; технологические подготовка и общие правила строительного производства. А так же контроль качества и приемка законченных строительных объектов; обеспечение безопасности труда; охрана окружающей среды в процессе строительства; правовое обеспечение системы качества в строительстве; изменения в лицензировании; подготовка кадров.


Экспертиза идет навстречу проектировщикам!

8 июля в Минске, в актовом зале Минстройархитектуры прошел форум - "круглый стол" "Экспертиза проектов: требования и практика. Диалог заказчика и проектной организации". В работе его активное участие приняло более 80 организаций, .... Пожалуй, по мнению большинства собравшихся для освещения события СМИ, это стало "самым масштабным и интересным, а главное ярким по накалу страстей, событием этого года". Оперативным поводом стало закрепление обязанности проходить экспертизу проектов за проектировщиком (ранее эта обязанность вменялась заказчику).

Новая норма стала причиной настоящего возмущения проектировщиков. "Ведь заказчик хотя бы должен знать - что он заказывает в проекте", - считает Олег Быковский, директор "Минскгражданпроекта". Заказчики с этим не согласны: "Защищать проект должен тот, кто его разрабатывал, ведь заказчиками зачастую выступают не те, кто что-то понимает в строительстве!", убежден заместитель директора по строительству "АВТОБИЗНЕС" ООО Алексей Шульга.
Кстати, комментируя данным вопрос, заместитель директора УП "Главстройэкспертиза" Александр Солнцев пояснил: "Согласно действующему законодательству и установленному государством порядку, экспертизу проектов должны проходить и оплачивать проектные организации. А расходы по ее прохождению, проектировщикам обязан компенсировать заказчик - по отдельному договору". При этом он согласился с тем, что институты квалифицированных заказчиков и проектировщиков-экспертов в Беларуси только начали возрождаться.
"В перспективе в Беларуси активнее должен проходить процесс становления инжениринговых компаний. И это надо! И я думаю, что проектных институтам надо активнее заниматься развитием собственных инжениринговых служб", - подчеркнул А.Солнцев.
Но по настоящему главными темами для обсуждения на форуме стали проблемные вопросы применения новой инструкции прохождения экспертизы, а также нюансы отношений проектировщиков с заказчиками, экспертами, государством.

"Забудьте слово вневедомственная! Сегодня осталась одна экспертиза - государственная!" - А.Солнцев

Как отметил в ходе заседания "круглого стола" заместитель Александр Солнцев, белорусское законодательство в области проектной экспертизы является одной из самым передовых в Европе - срок прохождения ее беспрецендентен - 1 месяц, и еще более приблизиться к евростандартам - в ближайщее время планируется введение более 30 еврокодов, и оно будет еще более либеральным.
"Мы подготовили законопроект, упрощающий прохождение экологической экспертизы проектов, данный законопроект может принят уже осенью этого года", - сообщила в ходе форума Людмила Ивашечкина, заместитель начальника специальной инспекции государственной экологической экспертизы проектов Минприроды (на фото).

Вместе с тем, главная в стране служба, регулирующая взаимоотношения между заказчиками и проектировщиками укомплектована еще не полностью. "Ее состав насчитывает лищь 577 человек, что составляет 3,6% от общего количества", - сообщил А.Солнцев (на фото). При этом эксперты загружены максимально возможно, но для максимально эффективной работы число экспертов должно быть увеличено втрое - ведь в стране около 16 тысяч проектировщиков. Подробнее он также рассказал о функциональной структуре Главстройэкспертизы и порядке обращения, консультаций и решения спорных вопросов. "Сейчас мы максимально открыты для проектных организаций. Но призываю помнить, что это - временно, долго мы так проработать не сможем!" - заметил А.Солнцев.
Разговор и ответы на многочисленные вопросы в адрес Главстройэкспертизы были максимально конкретными и предметными. А обращения в сторону проектировщиков со стороны заместителя директора Главстройэкспертизы порой носили характер жестский и бескопромиссный, что при этом оставляло впечатление исключительной компетентности экспертов и руководства Главстройэкспертизы. "Еще раз призываю вас, коллеги: внимательнее изучайте нормативку и особенно - новую инструкцию и постановления. Там вы найдете ответы на все вопросы!" - эмоционально подчеркнул А.Солнцев.
...
http://www.event-m.biz/index.php?view=a ... &Itemid=60

Вернуться в Телекоммуникации стран СНГ

Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1