В Белоруссии ужесточат санитарные нормы размещения БС

Раздел посвящен новостям телекоммуникаций стран СНГ
Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

В Белоруссии ужесточат санитарные нормы размещения БС

Сообщение:#1  Сообщение Связной (С) » Сб 17 окт, 2009 18:28 »

Ужесточение санитарных норм размещения базовых станций может поставить под угрозу программу покрытия территории Белоруссии мобильной связью – эксперт

МИНСК, 16 октября. /ПРАЙМ-ТАСС/. В Белоруссии ужесточение санитарных норм в отношении размещения базовых станций GSM-операторов может поставить под угрозу выполнение программы покрытия территории страны мобильной связью. Такое мнение высказал председатель правления ассоциации "Белинфоком" Андрей Нарейко в ходе конференции "Деловой Интернет" в четверг.
Он проинформировал, что в Минздраве находится на рассмотрении документ, содержащий санитарные требования к размещению базовых станций операторов мобильной связи. В соответствии с данным документом предполагается ввести запрет на размещение базовых станций ближе, чем в 250 метрах от жилой застройки.
"Официального решения на этот счет на сегодняшний день нет, но в некоторых областях Беларуссии приостановлено строительство базовых станций, под угрозу поставлена программа по покрытию территории страны GSM-связью. Мы сейчас занимаемся этим вопросом", - сказал А.Нарейко, отметив, что в состав ассоциации "Белинфоком" входят ведущие GSM-операторы Беларуси.
Он также добавил, что данная проблема в ближайшее время будет рассматриваться на уровне замминистра здравоохранения. По словам А.Нарейко, в Беларуссии нет необходимости введения такого требования, так как действующие в настоящее время в стране нормы излучения базовых станций в 10 раз жестче установленных в странах ЕС.
"В Минске у каждого оператора по 300-400 базовых станций. У оператора МТС в соответствии с предлагаемыми нормами из 350 базовых станций размещены только 3. Все остальные надо отключить и переносить на отдельно стоящие опоры, либо подвешивать в воздухе – решения пока нет", - отметил А.Нарейко.

http://www.bit.prime-tass.ru/news/print ... 7&id=69424

Вернуться в Телекоммуникации стран СНГ

Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1