Смотря на старшего брата или чужой Попил заразителен

Раздел посвящен новостям телекоммуникаций стран СНГ
Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Смотря на старшего брата или чужой Попил заразителен

Сообщение:#1  Сообщение Erlang » Пн 16 авг, 2010 15:53 »

"Укртелеком" поддерживает идею создания фонда универсальных услуг

КИЕВ, 16 августа /ПРАЙМ-ТАСС/. Государственная компания ОАО "Укртелеком" поддерживает идею создания фонда универсальных услуг, в то время как украинские мобильные операторы выступают против создания фонда универсальных услуг. Об этом говорится в официальном заявлении ОАО "Укртелеком", национального оператора связи.

"Желание операторов сотовой связи заблокировать создание фонда является понятным и логичным, поскольку их цель – максимально усложнить работу "Укртелекома" в прибыльных сегментах рынка /Интернет, мобильная связь, корпоративные сети/ и вынудить компанию направить финансы на поддержку убыточной сельской связи", - говорится в заявлении.

ОАО "Укртелеком" подчеркивают, что создание фонда не направлено на развитие услуг в труднодоступных регионах, а на компенсацию всем операторам, которые предоставляют услуги фиксированной связи по тарифам, которые устанавливаются государством, разницу между себестоимостью услуги и установленным тарифом.

На сегодня тарифы на услуги городской и сельской связи /которые по закону относятся к универсальным услугам, которые государство гарантирует всем гражданам Украины по приемлемым тарифам/ устанавливает Национальная комиссия по вопросам регулирования связи /НКРС/ Украины.

ОАО "Укртелеком" предоставляет услуги сельской связи 1,4 млн жителей за абонплату в 12 грн/мес /1 долл - 7,88 грн/ и не может более "нести на собственных плечах все затраты, связанные с предоставлением универсальных услуг".

В то же время украинские операторы мобильной связи /"Киевстар", "МТС Украина", "Астелит" и "Украинские радиосистемы"/ считают, что предложенный Министерством транспорта и связи Украины проект создания фонда универсальных услуг для телефонизации труднодоступных регионов является неэффективным и не учитывает интересы пользователей.

Операторы сотовой связи считают, что если законопроект о фонде универсальных услуг, подготовленный Министерством транспорта и связи Украины, будет принят в существующей редакции, тарифы на все виды мобильной связи повысятся. При принятии нового законопроекта абоненты всех форм подключения будут дополнительно доплачивать 3 проц в фонд универсальных услуг.

Операторы сотовой связи считают, что около 40 проц телекомоборудования сетей фиксированной связи в сельской местности на данный момент является устаревшим и, чтобы провести полную модернизацию всех сетей фиксированной связи в таких районах, государству потребуется порядка 1 млрд долл. При этом по их подсчетам за 2-3 года действия фонда универсальных услуг государство сможет аккумулировать не более 100 млн долл для модернизации сельской связи.

16.08.2010 14:19
© 2003-2010 ПРАЙМ-ТАСС
http://www.bit.prime-tass.ru/news/print ... 7&id=75651

Вернуться в Телекоммуникации стран СНГ

Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1