Страница 1 из 1

Азербайджан с 1 мая введет единый реестр IMEI-номеров

СообщениеДобавлено: Пн 18 мар, 2013 17:52
Erlang
Азербайджан с 1 мая введет единый реестр IMEI-номеров

Министерство связи и информационных технологий Азербайджана с 1 мая 2013 года начнет регистрацию мобильных устройств на территории страны, сообщил замминистра Ильтимас Мамедов на пресс-конференции в пятницу.

"Начиная с 1 марта текущего года все мобильные операторы, действующие на территории Азербайджана, предоставляют информацию по IMEI-кодам мобильных устройств, используемых в стране, которые вносятся в центральную информационную базу. Уже составлено три списка: белый, серый и черный. Мобильные устройства, с которых сделаны звонки до 1 мая, войдут в белый список", - сказал И. Мамедов.

В черный список войдут мобильные устройства нестандартной конструкции, а также ввезенные в страну контрабандным путем и украденные. В серый список же войдут все мобильные устройства, не зарегистрированные до 1 мая.

"Регистрация одного мобильного устройства, ввезенного в страну, будет осуществляться бесплатно. Данная система регистрация IMEI-кодов не будут применяться в отношении иностранных граждан и туристов, использующие иностранные SIM-карты", - пояснил И.Мамедов.

Специально созданная интернет-страница позволит абонентам с помощью IMEI-кодов определить подлинность своих устройств и получить дополнительную информацию.

Замминистра отметил, что внедрение такой системы регистрации предотвратит кражу мобильных телефонов, использование нестандартных устройств, наносящих вред здоровью человека, а также нелегальный ввоз в страну мобильных устройств. ...


Источник: ComNews Полный текст


А наши уже давно забросили эту идею :rus:
Ну и ждем появления на наших рынках черных азербайджанских мобил :victory: ведь нужно куда-то сбывать мертвые в республике трубки.
Регистрация одного мобильного устройства, ввезенного в страну, будет осуществляться бесплатно.

Наши учтут ошибки соседа - финансирование содержания "База IMEI" из фонда УУС :shuffle: